Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Help! Белка террарист)))


Марина и Ириска
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Много всего было сказано в мой адрес, по поводу приобретения мной белки. Цитировать каждого больше не буду, одно хочу сказать: учитесь давать советы, а не критиковать. Многие зарегистрированные сидят тут для того, чтобы дать совет в воспитании или пооучить его. Как и было в моем случае. При этом вместо того, чтобы сказать мне мол так и так, ты будь осторожна, потому что белки такие.... Я услышала о своём безрассудстве. Другой на моем месте после ваших слов может просто выкинуть белку на улицу даже не думая о том, сколько денег он потратил, так как семья дороже. Увы, я не такая.

И так, собственно для чего я написала пост. В нашей семье есть кошка 13 лет и собака (карликовый шпиц) 7 лет. Когда мы приобрели белку, я каждый день показывала ей остальных животных, чтобы она понимала, что она не одна. И так, Ириска свободно передвигается по квартире, при этом нападая на кошку с собакой. Кошка у нас спокойная и ей абсолютно все равно до того, кто ещё тут бегает. Но белка встречая на своём бегу кошку сразу пытается ей дать по морде. Кошка спокойная, но если на неё нападать то и она может дать сдачи хоть и без когтей. В общем то с ними проблем нет. А вот собака!!!!

Собаку зовут Лиза, потому что она постоянно кого то лижет, за что и получает регулярно от кошки. Вот и назвали её Лиза - подлиза. Так вот наша белка постоянно на неё кидается, прям запрыгивая с верху. Собака подставляет свою попу, думая что будет менее больней. В общем как только выходит на прогулку белка, собака прячется под кроватью. Но она стала доставать её и там!!! Мне очень жалко собаку, она бедная сдачи не даёт и по квартире стала передвигаться ползком, прижавши уши. Что делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может,стоило бы для белки оборудовать балкон и пусть бы она жила там?


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тяжёлый случай...;-) Есть способ,правда результат не предсказуемый-пусть ночью спят рядом, на ограниченной территории и разделить на первых порах решоткой или т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может,стоило бы для белки оборудовать балкон и пусть бы она жила там?

Балкона нет. Да и заводила не для того, чтобы она жила в дали от нас, а мы б любовались на неё через стекло. Пока приходиться от гонять её полотенцем от собаки и надеяться, что пройдёт её подростковый период и она остепениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тяжёлый случай...;-) Есть способ,правда результат не предсказуемый-пусть ночью спят рядом, на ограниченной территории и разделить на первых порах решоткой или т.п.

Собака спит строго возле моей кровати. Если я спать не пойду до 3-4 ночи, она будет ходить за мной по пятам. При попытке закрыть её в другой комнате она начинает скулить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не рискнула выпускать своего белка,когда у меня находится собака родителей.(вы должны аринтироваться по ситуации.совета однозначного наверное к сожалению нету.ругая белку не понятно как себя могут повести кот и собака.лично у меня, когда была собака она нападала и когда хвалили, тоже нападала.вот у Валентины живут дружно белочки с кисями!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не рискнула выпускать своего белка,когда у меня находится собака родителей.(вы должны аринтироваться по ситуации.совета однозначного наверное к сожалению нету.ругая белку не понятно как себя могут повести кот и собака.лично у меня, когда была собака она нападала и когда хвалили, тоже нападала.вот у Валентины живут дружно белочки с кисями!!!

Если я буду ругать белку, то однозначно собака в этот момент будет на неё напалать, но не укусит. Сегодня чесала собаку и положила немного шерсти к ней в клетку. Не знаю правильно или нет, но решила попробовать. Может она привыкнет к её запаху и не станет на неё кидаться больше. К кошке стала подходить осторожно, видимо помнит, что та однажды тоже лапой махнула. Я то думала, что белка на оборот бояться их будет, а получается что строит их. Белка у меня гуляет с 8 до 13-14 часов, далее у собаки раслабуха)))

Однажды : Стоит собака кушает, мимо пробегает мой дебошир и решает напиться из собачей миски. Собака бедная замерла от страха и боиться шевельнуться пока та пьёт. Вот это воспитание))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Да, белка спокойно может травмировать собаку, кошку и... человека! В любом случае должно последовать наказание для Ириски. Собаку в этот момент можно привязать на поводок, к примеру, за ножку стола. Вооружитесь полотенцем, а лучше строительными перчатками, и ловите свою Ириски по всей квартире пока не поймайте, затем держите ее колечком (голова должна находится между задними лапками, чтобы зверек мог дышать). Держите Ириску несколько минут, несмотря на визги и недовольство. Моей Рыженькой хватило пару минут. Потом закройте, хотя бы на полчасика в клетке и не давайте вкусняшек, показывайте свое недовольство голосом.  Я теперь только надеваю перчатки и она покорно идет в свою клетку. Не давайте животному, особенно такому, как белка, взять вверх. Если это допустить, то потом будете очень сильно жалеть.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, белка спокойно может травмировать собаку, кошку и... человека! В любом случае должно последовать наказание для Ириски. Собаку в этот момент можно привязать на поводок, к примеру, за ножку стола. Вооружитесь полотенцем, а лучше строительными перчатками, и ловите свою Ириски по всей квартире пока не поймайте, затем держите ее колечком (голова должна находится между задними лапками, чтобы зверек мог дышать). Держите Ириску несколько минут, несмотря на визги и недовольство. Моей Рыженькой хватило пару минут. Потом закройте, хотя бы на полчасика в клетке и не давайте вкусняшек, показывайте свое недовольство голосом. Я теперь только надеваю перчатки и она покорно идет в свою клетку. Не давайте животному, особенно такому, как белка, взять вверх. Если это допустить, то потом будете очень сильно жалеть.

Спасибо огромное!!! Завтра поеду за перчатками. Она когда кидается на собаку я сразу лечу к ним с криками размахивая полотенцем. Ириска от испуга забывает про собаку и летит в клетку. Я уже поняла, что в таких вещах с ними надо по строже. Она меня один раз укусила сильно. Сидела на подоконнике и сильно на мусорила. Я решила сразу убрать за ней, она же кинулась на мою руку прилично укусив, за что тут же в ответ получила тряпкой. Теперь когда я убираю, кидается в мою сторону, но по нюхав тряпку уходит в сторону.

Изменено пользователем Марина и Ириска
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Марина, а тем более, как я поняла, у Вас есть дети. Так что воспитание, воспитание и еще раз воспитание спасет Вас, животных, детей от подобных нападений.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марина, а тем более, как я поняла, у Вас есть дети. Так что воспитание, воспитание и еще раз воспитание спасет Вас, животных, детей от подобных нападений.

Перчатки купили, теперь буду ловить как только начнёт собаку гонять. Карапуз слава богу подходит к ней только под моим присмотром, даёт ей орешек. Объяснила ему и показала, что укусить может сильно. Она теперь если бежит ему на встречу он начинает визжать и она сразу от испуга ломиться к себе в клетку или на окно на кухню, там её любимое место. Спасибо Вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У белок самцы могут ужиться мирно,а две самки,это всегда война.На будущее,если есть уже в доме звери,берите мальчика белка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У белок самцы могут ужиться мирно,а две самки,это всегда война.На будущее,если есть уже в доме звери,берите мальчика белка.

Я раньше тоже так считала,но вот у Валентины(Летучая кошь) два парня(Нобель и Пуш)-воюют между собой периодически неслабо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня пока не уживаются собака и белк. Белк взрослый - 4 года, собаке - 4 месяца. Белк никак пока - боится страшно, сидит на верхотуре и не шелохнется


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У белок самцы могут ужиться мирно,а две самки,это всегда война.На будущее,если есть уже в доме звери,берите мальчика белка.

С собаками такая же проблема. У меня собака со всеми во дворе собаками дружит, при условии, что они кабели)))) Вторую белку заводить не планирую. А ещё где то вычитала, что мальчик белк может ещё и все метить как кот. Нет уж, на это я не согласна))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня пока не уживаются собака и белк. Белк взрослый - 4 года, собаке - 4 месяца. Белк никак пока - боится страшно, сидит на верхотуре и не шелохнется

Уж лучше так. Собака у меня точно не нанесёт вреда белке, чего не могу сказать о ней. Если она бежит с кухни в комнату и в коридоре встречает собаку, подпрыгивает и звёздочкой приземляется верхом на собаку. Та начинает визжать и носиться по коридору. Следов крови на шерсти не на ходила. Я в обще не понимаю от куда у неё такая агрессия на других животных. Она когда в окно видит кошку, собаку или птиц, так носиться начинает по подоконнику. Прыгает на стекло, виляет хвостом, с подоконника на холодильник, там вытанцовывает и опять на подоконник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

 

У белок самцы могут ужиться мирно,а две самки,это всегда война.На будущее,если есть уже в доме звери,берите мальчика белка.

С собаками такая же проблема. У меня собака со всеми во дворе собаками дружит, при условии, что они кабели)))) Вторую белку заводить не планирую. А ещё где то вычитала, что мальчик белк может ещё и все метить как кот. Нет уж, на это я не согласна))))

 

 

Все грызуны обоих полов метят территорию мочой. Грызуны это не кошки и не собаки, так что повадки у них в корне другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У белок самцы могут ужиться мирно,а две самки,это всегда война.На будущее,если есть уже в доме звери,берите мальчика белка.

С собаками такая же проблема. У меня собака со всеми во дворе собаками дружит, при условии, что они кабели)))) Вторую белку заводить не планирую. А ещё где то вычитала, что мальчик белк может ещё и все метить как кот. Нет уж, на это я не согласна))))

 

Все грызуны обоих полов метят территорию мочой. Грызуны это не кошки и не собаки, так что повадки у них в корне другие.

Да, я уже заметила это))) она либо ползает на пузе по мне, по кровати и т.д. Либо оставляет маленькие капельки, но это в основном на подоконнике особенно когда видит в окно других животных. В принципе в других местах я этого не замечала. А они это делают на протяжении всей жизни или пока квартира полностью не будет по меченая?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Наконец-то нашла время написать нашу историю дальше...

На чесала я шерсти с собаки и дала её белки для утепления домика. Думаю, либо она потом в обще собаку по рвёт, за то что ещё и в её домике запах собаки либо привыкнет к её запаху. 

Спустя несколько дней напаления прошли. Ура. Что именно так повлияло на белку, не известно. Но теперь она в месте с собакой играет в догонялки по квартире, снося все на своём пути. Вот)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
14 часа назад, Марина и Ириска сказал:

Наконец-то нашла время написать нашу историю дальше...

На чесала я шерсти с собаки и дала её белки для утепления домика. Думаю, либо она потом в обще собаку по рвёт, за то что ещё и в её домике запах собаки либо привыкнет к её запаху. 

Спустя несколько дней напаления прошли. Ура. Что именно так повлияло на белку, не известно. Но теперь она в месте с собакой играет в догонялки по квартире, снося все на своём пути. Вот)))

Здорово! Как замечательно, что собака и белочка подружились! А как Ириска относится к детям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Кимлач Надежда сказал:

Здорово! Как замечательно, что собака и белочка подружились! А как Ириска относится к детям?

Сын несколько раз угощал её любимыми сосновыми шишками и она теперь бегает за ним. Когда он сидит играет, она обязательно подбежит, а он с испуга убегает (предупреждала его, что может укусить). Я ему говорю: ты покажи руки, что у тебя ничего нет, она по нюхает и уйдёт. Порой он так и делает, а порой забывает. 

Дочку же моя белочка переодически воспитывает.... Если дочка подходит к клетке когда она там или к подоконнику, когда она бегает по нему. Белка сразу прыгает на грудь дочки и с явным недовольством нарезает круги по ней, круга 2-3 даст и спрыгивает. Я дочке говорила, что ей чаще с рук нужно белку кормить, но увы... То говорит что она устала после учебы, то зачеты у неё.  В общем как то так. Правда когда встречается с дочкой в других местах квартиры, все хорошо. А там как будто охраняет от неё свою территорию. Сын то не подходит не к клетке не к подоконникам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Марина, когда белка нарезает круги по дочке, Вам или сыну, то она не злится, а скорее наоборот. Она ищет общение и так играет с Вашей дочкой. Недовольство они показывают голосом, притопыванием и взмахом хвоста. Моя  Рыженькая бегает за мной как хвостик и пока я что-то делаю, она на мне наматывает круги. Главное, чтолы в это время была одежда поплотнее и потолще. Если же она что-нибудь услышит подозрительное, тогда взбирается на плечо и начинает недовольно цокать и притопывать. Затем снова успокаевается и опять начинаются гонки по мне.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Кимлач Надежда сказал:

Марина, когда белка нарезает круги по дочке, Вам или сыну, то она не злится, а скорее наоборот. Она ищет общение и так играет с Вашей дочкой. Недовольство они показывают голосом, притопыванием и взмахом хвоста. Моя  Рыженькая бегает за мной как хвостик и пока я что-то делаю, она на мне наматывает круги. Главное, чтолы в это время была одежда поплотнее и потолще. Если же она что-нибудь услышит подозрительное, тогда взбирается на плечо и начинает недовольно цокать и притопывать. Затем снова успокаевается и опять начинаются гонки по мне.

 

Нее... Когда она играет бегая по мне, это играет. А тут она проявляет явное недовольство. Вчера опять... Дочка пошла её по кормить дала ей орехов. Ириска сложила их в кучку. Когда дочка протянула руку, чтобы погладить её, Ириска встала в обороняющую стойку и стала фыркать. Защищая запасы. Потом она прыгнула на дочку, стала по ней бегать и щепать за руки, а потом ущепнула за коленку до крови, не сильно но видимо попала в сосудик. И такая ситуация происходит только рядом с клеткой или же её запасами. Я же могу прям при белке убрать только что спрятанный ею орех. Она подбегает, нюхает что у меня в руках и убегает. 

Я так понимаю, что Ириска себя поставила главнее дочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запасы убрать, есть давать меньше и гладить перед и во время еды,а не после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...