Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Патрюша


юляша
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В мае подобрала белку во дворе дома. Очень был ослаблен, я думала, что больной, а оказалось, что у него сломана лапа и ослаб он от голода и жажды и не мог сидеть на дереве, поэтому сполз на землю. Не буду вдаваться в подробности, короче, живет у меня на балконе, окреп, лазает по бревнам, что я натаскала ему. Меня вот что беспокоит: он не полинял. Это очень важно? Кормлю его следующим : сушеные грибы, яблоки, кабачки, финики, урюк, изюм. Это каждый день даю. Через день даю семечки тыкв., штук 5, белые семечки, тоже 3-4 шт, чуть черных или полосатых,  3-4 кедровых. В воду капаю витамины для грызунов. Весь ноябрь давала тривит. Еловых и сосновых шишек у меня нет. Есть пихтовые, но он на них и не смотрит. Никакие ветки не грызет, носила охапками. Мало двигается, толстый, с большими жировыми мешками под передними лапами. В основном спит. Врач сказал, что он взрослый.  Живем в Москве. И еще вопрос: кто из форумчан сталкивался с кокцидиозом, поделитесь опытом .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • NOArt

    331

  • Беличья опекунша

    46

  • Яна и рыжик

    197

  • юляша

    587

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Главные администраторы
Цитата

кто из форумчан сталкивался с кокцидиозом, поделитесь опытом .

про кокцидоз было тут: http://forum.belochki.ru/topic/385-какие-болезни-чаще-всего-встречаются-у-белок-содержащихся-в-неволе/?do=findComment&comment=48917

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толик, спасибо!  Вчера сдала анализ на кокцидий, показал 4 в поле зрения. Это уже критично. И что насчет линьки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Юляша, думаю, более квалифицированно Вам ответят форумчане, у которых есть свои белки. :)

Линьку обсуждали во многих темах, например, здесь: http://forum.belochki.ru/topic/2159-мы-не-хотим-линять/?do=findComment&comment=40596

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • tolik закрепил и открепил теме
  • Главные администраторы

Уважаемые форумчане!

Кто-нибудь может все-таки поделиться советом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Здравствуйте! Можете выложить фото Вашего зверя? Не очень хорошо, что белка мало двигается и очень ожиревшая. Может старая травма ему мешает? Или он весь корм на блюдичке получает? Белки на воле ведь целый день тем и заняты, что выискивают еду. Попробуйте орехи и семечки прятать в картонные коробочки, чтобы белка сама их добывала. Насчёт линьки. А кисточки он хоть отрастил? Меловой камень и солевой камень у него есть? А косточки куриные (большие от ног варенные без приправ) Вы ему даёте? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орехи и семечки я затыкаю за гвозди с большими шляпками, чтоб он лазил. Только сухофрукты, грибы кладу на полочку, но тоже думаю раскладывать везде. Камушки есть, но он, по-моему, их не лижет. Кисточки не отрастил, не линяет. Беличью еду не ест (шишки, веточки и тому подобное) .Ест урюк, финики, черный изюм, сушеные белые грибы. На балкон натаскала бревен, лазает по ним шустро. Но он одинок и ему и остается только что спать. В комнату не могу запустить, у меня кошки и две собаки. Косточки даю, но он их прячет и не грызет.

 

Изменено пользователем tolik
фото перемещено в галерею
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще фото

 

Изменено пользователем tolik
фото перемещено в галерею
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти фото (верхние) сделаны ранней осенью. Вот последние, но не очень хорошие, завтра получше выложу

 

Изменено пользователем tolik
фото перемещено в галерею
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще одно их последних, ноябрьских

 

Изменено пользователем tolik
фото перемещено в галерею
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно, большие фото, не умею делать их маленькими, простите. И боюсь за Патрика, наверно долго не проживет, но надеюсь, хотя бы счастливо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким я подобрала его в мае

 

Изменено пользователем tolik
фото перемещено в галерею
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

О боженьки, каким же он бедненьким был :cry: И судя по фотке так мне кажется что он этого года рождения. Есть у Вас ещё фотки тово времени, когда вы его нашли, но чтоб был бы сухим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, таких фото больше нет, я их удалила. Я возила его ко врачу, наверно знаете его, Горохов В.В., сделали снимок лапы, оказалась сломана в локтевом суставе и перелом уже  не свежий, т.е. какоето время он сидел на дереве, потом, клгда ослаб, сполз на землю, тут то я его и нашла, прогуливаясь с собакой. Пожалела, потому что его убили бы вороны, или собаки, или кошки. Посмотрите фото выше этой, сейчас он такой. А доктор сказал, что это взрослый белк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот он утепляет домик :) Вата у него есть, не подумайте, что он бумагой утепляется.

 

Изменено пользователем tolik
фото перемещено в галерею
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Ну Горохову видней :) А я то надеялась, что будет проще обьяснить отсутствие осенней линьки из за молодого возраста. Попрошу помощи у других форумчан насчёт такой запоздалой линьки, так что ждите ответа!

Теперь так. Надо чем то занять Патрика, чтоб не спал целыми днями. Повесьте канат через весь балкон - очень хорошо подходит трос для буксировки машин. На канат можете на верёвочках повесить плетённые корзиночки и ложить туда по орешку или другому лакомству, чтоб Патрюша вися вниз головой поднимал бы корзиночки к себе и забирал орех. Чтоб затруднить задачу белке можете повесить заклеенную коробку с орехами внутри - вот так это работает https://www.youtube.com/watch?v=HGreYN3htaI
Так же положите парочку орехов или любимых вкусняшек в коробку, заклейте скотчем и дайте белке - моя Настюшка вот так "убивает" коробки https://www.youtube.com/watch?v=oI05GhsnFh8  Сперва белка может не понять, что это такое и что с этим делать, тогда Вы ему покажите, чуточку разодрав коробочку, что там внутри. Белка поймёт. Так же повесьте на канат качельки для больших птиц

  2Q==

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отличные идеи! Я прям чуть не описалась, когда смотрела второе видео. А в коробке что, сено?  И меня несколько смутило падение белки с каната. Наверно, не надо высоко подвешивать. Я обязательно последую вашим советам, мне понравилось. Коробки где берете? Подойдут магазинные? И можно купить канат в  спортивном магазине или  обязательно буксировочный? Его где покупать?

Изменено пользователем юляша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юляша, посмотрите тему Бельчонка Нобеля и Пуша и их хозяйки Валентины. Там все есть, хотя читать долго но зато интереснооооо. http://forum.belochki.ru/topic/4204-%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B5-%D0%BD%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8F-%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B8-%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%87%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D1%83%D1%88%D0%B0/ Можно попробовать постучаться в личку к Валентине, она из Питера.

Вату у белки заберите, дайте чистую шерсть или бамбуковое волокно. У Валентины в теме об этом тоже есть.

Думаю, что белке все равно, где вы купите канат :) возможно играет роль толщина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам всем большое. Темку Нобеля почитаю, уже начала, дико интересно, но надо с собаками идти гулять. Положила орешек в коробку, слышу - гремит ею, пытается достать орех.  Теперь только беспокоит тот факт, что пол кафельный, как бы не простудился. Надо постелить картонки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

С подвешенной коробкой, так высота тут не очень важна, так как белки падают как кошки на все 4 лапы, самое главное чтоб на полу никаких вещей под коробкой не было. Сам канат вешайте ну как минимум два метра над полом (луче и ещё по выше), чтоб Вы сами головой не ударялись во все эти беличьи тренажоры. Коробки да, самые обычные магазинные. В коробке не сено, так как если сено очень жёсткое, белка может выколоть себе глаза - я использую неокрашеную рафию

dabigs-rafijs.jpg  


Канат можете купить любой, толщина 2.5 см.

Ещё можете из втулки от туалетной бумаго сделать такие вот игрушки с начинкой внутри - пусть работает белк :)

 

https://www.youtube.com/watch?v=TSNZl7jsrMo 

e7b0c09f869afafd4e4076310c0410d1.jpg

bf6759ec85b081dc8700dd950a56b853.jpg         d6fe68eabc9249c21e50bee4dfb1c197.jpg

 

 

       

Изменено пользователем NOArt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И потом, я смотрю,  почти у всех  белки живут в квартире! Конечно, они бегают, играют с хозяевами, наблюдают за ними. А мой Патрик живет на балконе, я с первого дня его туда поселила.  У меня кошки, есть и крысоловки, ябоюсь выпускать его в комнату. У меня на одной стене висят иконы, горит лампадка, на другой стене 8 картин, которые я сама написала, мне не хочется, чтоб он все это разбомбил. Ну ладно, картины можно и убрать, но иконы... я молюсь иногда... и они меня радуют,  я не хочу убирать иконы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...