Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Патрюша


юляша
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • NOArt

    331

  • Беличья опекунша

    46

  • Яна и рыжик

    197

  • юляша

    587

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Супермодераторы

Не все тут белки живут в квартире - есть и балконные, но их хоть на часик в день пускают и по комнате побегать, чтоб пообщаться и кости белке размять (другая недоброжелательная живность в то время закрывается в другой комнате). А иконы Вы можете ведь чем то прикрыть пока белка в комнате - может соорудить какую то защиту  из картона, которая при надобности легко снимается? Тем более, что если белка не привыкшая быть в комнате, Вам же придётся за ней пристально наблюдать, чтоб провода не грыз (можно намазать раствором лимонной кислоты и белке хватит один раз укусить, чтоб больше не интересовалась проводами) и т.д.
Ксения права, вата не очень подходит белкам в гнездо, так как это хлопок - он впитывает влагу. Луче всего шерсть. Натуральную шерсть для утеплителя для белок нам городским людям самый быстрый способ добыть купив подушку, набитую 100% шерстью. Можно ещё попробовать собачью шерсть (может у Вас Ньюфаундленд или Колли?).
И ещё надо что то делать с меню Патрика. Сухофрукты обладают большим количеством сахара, так что не стоит их много давать - по изюменке в день, через пару дней 1 финик. Давайте и свежие фрукты. Я Вам в другом сообщении списочек беличьей еды скину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он уже в мае жирок имел,или за 6месяцев поправился? Балкон утеплён? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

С белками есть одна фишка -  если чего то один раз не ест, так это ещё не факт, что белка через месяц тоже не будет этого есть. Пробуйте всё по списку - я уверена, что Патрюша откроет для себя и другие предпочтения кроме сухофруктов и белых грибов. А шишки можно и заказать по почте http://forum.belochki.ru/topic/4927-%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D1%88%D0%B8%D1%88%D0%BA%D0%B8-%D0%B8%D0%B7-%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D1%81-%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%B2-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D1%83

 

Орехи лещины (в скорлупе), фундук (в скорлупе), грецкий орех (в скорлупе), кедровые орешки (в скорлупе), сладкий каштан, желуди (свежие, замороженные), орешки граба, орешки бука.

 

Необработанные семечки подсолнуха (в скорлупе), необработанные семена тыквы (в скорлупе), семена арбуза.

 

Молодые (зеленые) шишки (свежие, замороженные) - еловые, сосновые, лиственницы, пихты, псевдотсуги, шишечки туи. Созревшие шишки - кедра, сосны, ели.

 

Фрукты (свежие, сушенные, замороженные) - яблоко (удалить семена, но парочка не повредит), груша (удалить семена, но парочка не повредит), персик (удалить кость), абрикос (удалить кость), банан, нектарин (удалить кость), арбуз (свежий), айва (свежая (удалить семена, но парочка не повредит)), хурма (свежая), апельсин (свежий), мандарин (свежий), фейхоа, или акка селлова (свежая).

 

Ягоды (свежие, сушенные, замороженные) - брусника, клубника, земляника, малина, черника  (моя ела и неспелые ягодки), ежевика, клюква, рябина, облепиха, калина, шиповник, боярышник, смородина, арония, ирга (моя ела и неспелые ягодки), Боярышник мягковатый (лат. Crataegus submollis (свежий, замороженный)), шелковица, вишня (удалить кость), черешня (удалить кость), виноград (свежий, удалить косточки), кишмиш (свежий). Ветки с еще зелеными маленькими выше перечисленными ягодами.

 

Тыква (свежая, сушенная), авокадо (свежий (удалить кость и кожуру)), огурец, морковь (свежая, сушенная), свёкла (вареная, сушенная), кольбари (свежий), брокколи (свежий), кукуруза (свежая, замороженная, сушенные зёрна кукурузы), капуста (обязательно молодая - вокруг кочерыжки оставить по 4-5 см капусты), голова подсолнуха со свежими семечками.

 

Сухофрукты (удалить косточки из вишни, абрикоса и сливы если такие есть) - изюм, урюк, вишня,слива, клюква. Курага не подходит белочкам (они при сушке обрабатываются диоксидом серы).

 

Грибы (свежие, сушенные, замороженные) - белые грибы (боровики), подберезовики, подосиновики, моховики, польские грибы, лисички (моя так их не ест), маслята (свежие, сушенные), опята (свежие), сыроежки пищевые (свежие, сушенные),  рыжики (свежие, сушенные), рядовки серые (свежие, сушенные), чага (свежая, сушенная), Трутовик настоящий (лат. Fomes fomentarius (свежий))http://forum.belochki.ru/topic/4918-%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%8B-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%B5-%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0%D0%BC-%D0%B8-%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%8B-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D1%85-%D0%BD%D0%B5-%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%BE-%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0%D0%BC

 

Веточки, листики, почки, серёжки, цветения - ивы, берёзы, дуба, клёна, смородины, лещины, осины, лиственницы, липы, ели, сосны, рябины, шелковицы, граба, облепихи, вишни, сливы, яблони, груши. Ветки яблони, груши, липы и т.д. с еще зелеными маленькими плодами. Миндаля, абрикоса, тиса, сирени и черёмухи не давать - они ядовиты. http://forum.belochki.ru/topic/4910-%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8B%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

 

Цветы и бутоны - клубники, шиповника, яблони, вишни, розы (луче не в магазине купленной), одуванчика, козлобородника, клевера.

 

Травы - одуванчик, козлобородник, молодая сныть, мокрица, Ожика волосистая (лат. Luzula pilosa (ест и семена, и сами стебли)), кислица, щавель (тот который люди едят), молодые побеги овёса (можно прорастить и семечки подсолнуха), молочной спелости злаки на веточках (овёс и т.д.).

 

Косточки куриные варенные (от ножек обязательно и варить без соли и приправ)

 

Сырое перепелиное яйцо, варенное куриное яйцо (хотя моя уж с детства их не ест больше)

 

Меловой камень, солевой камень, сушенная морская звезда (только не крашеная. Моя любит её лизать, а Белкин из Украины звезду грызёт)

 

Мёд в сотах, гречневая каша (без соли), рисовая каша (без соли), 1 раз в месяц капельку оливкового масла на кусочке хлебушка (если конечно будет есть), мучные черви (если конечно будет есть). Моя так очень любит тех личинок, которые бывают в орехах и желудях.

 

Сухарики пшеничного хлеба. Пресные (простые, не сладкие) сушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Василий 0009 сказал:

Он уже в мае жирок имел,или за 6месяцев поправился? Балкон утеплён? 

Нет, в мае я его подобрала, он был истощен и обезвожен, я начала его усиленно кормить и он подсел на орехи и семечки. Балкон не утеплен, но закрыт везде, что то там проложено и на балконе теплее чем на улице градусов на 8. Сейчас там +8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кедровые заказать не проблема, я нашла сайт, где можно заказать шишки. Но можно ведь купить кедровые орехи, я купила этого года, так что шишки, наверно, не нужны. Да и толстый он, поменьше орехов ему надо давать и побольше овощей и фруктов. Еще он ест сушеные кабачки. И мне бы еловых шишек.  Хотя мне с Крыма привезли пихтовых шишек с семенами, но он их не ест. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

С орехами не перестарайтесь - давайте в день по 2 штуки лесного ореха (тот же фундук) и не больше 10 кедряшек. Семечек подсолнуха давайте по 1 столовой ложке в день, а один или 2 раза в неделю по 1 грецкому ореху.

Шишки сосновые тоже можно заказать (насчёт еловых не знаю, так как этот год еловыми шишками не плодоносный). Спрошу у Валентины - она вроде заказывала сосновые шишки. А кедровые шишки для белочек как бы тренировка - так как они сами могут добывать кедряшки из шишки, а не получать на блюдечке. Пихтовые шишки можете положить в морозильник и попробовать после Нового Года предложить белке - моя так в детстве очень ела шишки, а теперь вот тоже застой.
А когда прочитаете тему Ноби и Пуша, тогда я приглашаю Вас заглянуть на темку моей Настюшки и моих диких литовских белочек  http://forum.belochki.ru/topic/4684-%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B8-%D0%B2-%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B2e-%D0%B3-%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8E%D1%81/?page=23

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно прочту. И я просто в шоке уже вот  полгода... если бы я захотела завести белочку, то, прочитав все о содержании и кормлении, завела бы кролика. Как же они сложны в содержании!!!  Но раз уж Бог послал мне Патрика, сделаю для него все, что смогу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пихтовые шишки уже все раскрылись, мне их привезли с начале сентября, я их сразу предлодила Патрику, он не стал их есть, я оставила их на балконе и они все раскрылись. Я высыпала семена как раз на блюдечко, так и лежат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А орехи и семечки даю даже не каждый день. В основном даю сухофрукты  и сушеные кабачки и грибы. Щас дам кусочек помидора. Боюсь проблем с печенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Ой, как я Вас понимаю! Я уже знала что за зверь такой белка и никогда бы будучи в здравом уме не заводила такого грызуна - со стадом крыс легче справится, чем с одной белкой. Но судьба (или Бог) распорядилась иначе :)
Семена пихты проверьте, может они пустые внутри (недозревшие), а если всё с ними хорошо, так оставьте, может спустя некоторое время Патрик начнёт их есть.
Белки не очень почитают овощи, да и разборчивы даже в том, что и едят  - моя вот, например, не ест морковки из магазина, ей надо из рынка приносить. Белки любят сладкие фрукты - ни Настюшка, ни мои дикие белочки не едят кислых яблок. Сходите в магазин, купите виноград (удалите косточки или купите кишмиш без косточек), хурму, апельсин, гранат (сладкий), персик (удалить кость), нектарин (удалить кость), может сладкий каштан найдёте (давать по 1 в день, другие можно заморозить).
сухофрукты, как я и писала раньше, обладают большим количеством сахара, так что не стоит их много давать - по изюменке в день, через пару дней 1 финик. Попробуйте дать сушенную клюкву - моя их любит. Если у Вас нет запасов замороженных и сушенных ягод, так купите в магазине и попробуйте дать Патрюше (как же вкусно и мило звучит слово Патрюша!) малину, клубнику, чернику, замороженные грибы. Поищите замороженные початки кукурузы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Линяет или нет,не так уж важно,а вот пассивность не хорошо.Хвост с мая заметно стал пушистей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От сырых фруктов у него портится стул, начинает какать колбасками, поэтому даю влажные корма редко. От с/ф такого нет. Но то, что они сладкие - это , конечно, нехорошо, я об этом как то и не подумала. Вот еще пища для размышлений.

Изменено пользователем юляша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Василий 0009 сказал:

Линяет или нет,не так уж важно,а вот пассивность не хорошо.Хвост с мая заметно стал пушистей?

Хвост не пушистый, кисточки не выросли. Может его в комнату пустить? Только не знию, чем это закончится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

От свежих фруктов и зелени конечно какули мягче. Как понимаю какули на анализ сдавали и вроде кокцидоз обнаружили. Горохов лечение прописал? Но всё же даже если кокцидоза и нет, но некоторая пища слабит стул и это нормально - персик, нектарин, абрикос, огурец, свежая и замороженная черника, свежая и замороженная кукуруза, груша, сушенный абрикос (тот же самый урюк) и т.д. С этим боротся можно в тот же самый день выдавая то, что твердит стул - рисовую кашу, сушенную чернику, сушенные грибу, чай коры дуба, кору дуба, жёлуди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, моя белка живет на балконе и у меня там кафельный пол и балкон совсем не утеплен. любимыми местами белки являются верх клетки (она стоит на помосте, поэтому с мой рост в 170), подоконники, ветки (толстые) и канаты (веревки). на пол белка спускается в изредка и в основном передвигается быстро.
 у меня дома есть еще и собака, с которой белка не дружит. поэтому я закрываю в 1 комнате собаку, когда по квартире гуляет белка. да, было дело - погрызла край одной иконы. но елси она будет гулять под вашим присмотром - то ничего такого не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же загнать его обратно на балкон? Не держать же его открытым в такое время года. Или клетку в комнату поставить? Но это сложно, придется на балконе менять всю конструкцию, на клетке кормушки и бревна стоят . Это надо все продумать. И жду советов и делением опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как у вас оборудована комната? Как и по чему он передвигается? Прыгает по полкам?  На шкаф забирается? Бревна какие-нибудь стоят? Или по полу и по диванам? И сколько времени от на выгуле и как вы его загоняете обратно?

Изменено пользователем юляша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Здравствуйте, Юляша!  По поводу линьки , мне кажется, не стоит сильно переживать. Мой младший белк - Пуш, в первый год жизни,  как и Ваш питомец,  долго не хотел переодеваться и только в начале января, на его попке  начали пробиваться серебристые волоски, а  полностью он стал серебристым только к марту.   А сколько градусов , сейчас на вашем балконе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!  Сейчас на балконе +6. А вообще на балконе на 5 градусов теплее, чем на улице. не замерзнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
10 минуту назад, юляша сказал:

Добрый вечер!  Сейчас на балконе +6. А вообще на балконе на 5 градусов теплее, чем на улице. не замерзнет?

Если не начнет активно двигаться и играть, то может и замерзнуть. Срочно вешайте игрушки, канаты, ставьте беговое колесо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня расстроили... Даже если я все  это повешу, вряд ли он будет один там бегать. Колесо ему вряд ли подойдет из за лапы, у него кисть деформирована и почти не работает.  И где то я читала, что взрослые дикие белки не используют колесо. У него на балконе есть по чему бегать, но один он не хочет.  У него был целый мир, а теперь он сузился до 4 метров в длину и 2 в глубину. Если бы я подобрала бельченка, тогда, наверно, было бы по другому, он сразу воспринял бы балкон как норму. И выпустить его нельзя из за лапы, доктор сказал, а я бы его выпустила. Живу недалеко от Серебрянного бора, туда бы и отнесла. А может выпустить его весной, если доживет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на сколько Патрик ручной?Сразу на руку с едой прыгает?Как на Вас и других реагирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...