Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Патрюша


юляша
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Супермодераторы

Юляша, не расстраивайтесь и давайте без песимизма типа "если доживёт". Так нельзя думать. Вы его спасли и теперь в ответе за него. А если врачь сказал, что из за повреждения лапки его нельзя выпустить, значит нельзя. Мне вообще кажется, логически мысля, что Патрюша не отращивает шубку из за того, что он накопил слишком много жира - ему и без шубки тепло. Тем более что у Вас на балконе не так уж и прохладно. Теперь самое главное как то заставить Патрика сбросить лишний жирок - поправить диету, напридумать всяких головоломок для добыния еды и оборудовать балкон всякими беличьими тренажёрами. Да, Патрюша по началу может не интересоватся новыми приспособлениями, но со временем начнёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • NOArt

    331

  • Беличья опекунша

    46

  • Яна и рыжик

    197

  • юляша

    587

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

На руку не прыгает, но с руки берет. Гладить себя не очень позволяет, издает скрипучие звуки и как бы укусит хочет, но не кусает. Когда лечила его от кокцидий, гонялась за ним по всему балкону и брала в перчатках, пытался укусить. Не доверяет, хотя  высматривает меня, когда хочет есть и норовит за мной с балкона в комнату шмыгнуть, боюсь пришибить его дверью. Рук избегает. Не ручной, короче, и вряд ли им станет.  А пальчики на сломанной лапе как бы онемевшие, как бы в кучку собраны, как на фото выше , где он только что подобранный. Сломана правая лапа. Он ею шевелит, орехи и прочую еду удерживает, лазает и даже прыгает, но пальчики в кучке. Кроме меня к нему никто не заходит. Сын иногда заглянет, но не общается с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет жира ... Горохов так и сказал, что, мол, перезимует, как медведь, на подкожном жиру.  У соседки собака типа колли, она снабжает меняишерстью, заменю вату на шерсть. Тренажерами займусь, ноичуть позже, сейчвс своими силами делаю ремонт на кухне, занимает это  полностью день, надеюсь к выходным закончить и тогда займусь оборудованием тренажеров. Орех уже кладу в коробку, туда же потом насыпала семечек. Доставал. Подвешу всякие люльки. И вообще, выложу фото и балкона и белки для критики и советов, постараюсь завтра, если получится. А то планов громадье по ремонту, опять в леруа надо тащиться. Спасибо всем за помощь, дай Бог здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Не, не! На волю ему нельзя, слопают сразу!   Если грамотно подойти к делу, то и ручным  может стать и с другими животными подружиться.  Мои кошки оба, на даче, мышей таскали, а белок никто не смеет обижать. Попробуйте познакомить своих животных с запахом белки , принесите им тряпочки из дома Патрика и положите в их  кроватки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и сделаю, прям сейчас положу кошкам ту вату, которую я вытащила, из дуплянки, а вместо нее запихнула шерсть. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Удачного Вам ремонта и не пропадайте на долго! Патрюша очень милый и надеюсь что с Вашими усилиями да нашей помощью нам всем удастся в его жизнь привнести движение, интерес и другие занимательные события :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, буду стараться. Я вот подумала, а капюшоны можно подвесить? И туда класть всякие-разные вкусняшки? А если ему завести подружку? Правда, слышала, что могут быть большие проблемы, если пара не сложится. Не ради бельчат, а ради общения.

Изменено пользователем юляша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Конечно можно! Ещё можно вкусняшки в капюшоне завязать шнурком, чтоб белка была бы вынуждена прогрызть ткань чтоб достать еду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повешу капюшоны, еще и у знакомых попрошу от старых курток. А что насчет подружки? Специально покупать не хочу, а вот какую-нибудь увечную, несчастную я бы взяла. Как вот Патрика. Я не искала его, я его даже не заметила, когда гуляла с собакой. Мне его показали и я переживала за него весь вечер и пила снотворное на ночь, так было его жалко. Но сразу побоялась взять, вдруг больной и заразный, или бешеный, кто знает....  И взяла то я его на следующий день для того, чтоб он умер в тепле и покое, а не был растерзан. Потом я уже увидела эту лапу и взялась за него основательно.

Изменено пользователем юляша
ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Я бы не рекомендовала подружку или друга. Так как белки не стайные животные (как крысы, волки), они одиночки (как медведи, кошки). Плюс они территориальные животные (защищают свою территорию). А всё это значит, что Патрюша может просто убить новую белку из за того, что она появилась на его балконе , т.е. на его территории, так как балкон является маленьким пространством и белка не сможет от недоброжелателя убежать. Вот у Валентины два самца в квартире живут (Пуш и Ноби), но она их воспитывала с детства, они ручные, но и то в период гона за ними нужен глаз да глаз, а Патрюша ведь диковатый.
Вот видите, Патрюша Вам целую ночь не дал спокойствия, как бы просил, что бы Вы его забрали. Так что Вам было суждено принять его в свою жизнь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Я вчера перед сном всё думала о Патрюше и у меня возникла одна мысль. Вы писали, что Патрик не ест никаких веточек, шишек и т.д. Мне кажется это потому, что, как Вы и писали, он подсел на орехи и семечки так как Вы его усиленно откармливали когда нашли изголодавшимся. Орехи ведь вкуснее одуванчиков и каких то там веточек ;) Так что теперь, когда он получает гораздо меньше орехов, всё же следует ему приносить ветки и ставить в вазу (только прикрепите вазу, чтоб не повалил бы) - ветки берёзы с серёжками, ветки ивы, ели, сосны, дуба, осины, липы, яблони, клёна. Моя так тоже на них не набрасывается как лев на добычу, но за неделю глядишь все почки и объедены. Теперь уже можете сорвать веток лиственницы, поставить в вазу в комнате на подоконник и спустя неделю уже начнут распускаться почки - может Патрюша соблазнится.
А Вы пробовали Патрюше ставить блюдце с влажными полотенцами? Если нет, так попробуйте, ему должно понравится https://www.youtube.com/watch?v=RI5OE3j9DEg Но так как Патрюша живёт на балконе, где всё же прохладнее чем в квартире, так предложите ему такую баню когда по теплее и солнышко нагревает балкон (зимой), ну а в тёплый период так хоть и каждый день. Ну а если у вас уже снег выпал, так соберите чистого снега в тазик и предложите Патрюше - белки любят в снегу чистить шубку, да и это напомнит Патрику его прошлую жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Да, когда я его подобрала, он был истощен и обезвожен и я усиленно его кормила. Орехами и семечками. Он и подсел. Правда, с удовольствием ел молодые  шики лиственницы и ели. Уже в конце лета посадила одуванчик на балконе. Ел листья, пока они не выродились. Ветки разных деревьев (дуба, каштана, березы) уже неделю стоят в воде, жду, когда пустят листья и предложу ему. Лиственницу завтра нарву. Снега принесу, но не уверена, что будет купаться в нем, т.к. в песке для шиншил не купался. Стоит до сих пор лоток с песком на балконе  весь в мусоре, руки не доходят выбросить. А можно его просеять? Какашек и мочи там нет, только шелуха всякая. Песок мелкий, как пыль, какой то вулканический. Купила в зоомаге. А  еще на миниблошином рынке купила у бабульки  меховой воротник от пальто.  Широкий. Хочу им дуплянку утеплить. И еще соседка обещала завтра шерсти  пакетик дать. А то я проверила дуплянку, и мне показалось, что вата действительно чуть влажная. И чего то  сегодня я Патрика не видела. Обычно он ест утром и вечером. И вот я вышла на балкон около семи вечера, положила ему всяко-разно, а он не вышел.  Проверяю каждый час, еда не тронута. Вход в дуплянку заткнут,  на балконе всего +3 градуса. Не мог он простудиться? Вчера возился с коробкой, куда я орех спрятала, на кафельном полу, вдруг он заболел... Что делать? Постучаться к нему или уж до завтра? И еще. Ветки с листьями я носила ему все лето, мне даже с дачи соседка принесла охапку веток с плодовых деревьев, метровой высоты.  Не ел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Дуб не пустит листики до весны - такой он уж зараза. Берёза только во второй половине зимы пускает листики. Но Вы ему давайте и такие веточки - белки почки тоже поедают. А ветки каштана выбросьте - конский каштан ядовит (кора,листья, цветки сами каштаны).
Моя тоже не купается в шиншилловом песке - она его только перекапывает и чихает https://www.youtube.com/watch?v=uGK3L7viRnQ  
Меховой воротник это очень хорошо! А вот вата - она же хлопок - склонна впитывать влагу, пот, тем более что и при дыхание, когда холодно, ведь конденсат собирается в гнезде, а хлопок долго высыхает.
Ну простудится он вряд ли мог, но для спокойствия души постучитесь чтоб мордочку бы высунул. Может у вас там пасмурный день выдался или резкая перемена в погоде? Белки зимой и так менее активны, а если пасмурно и тепло, так вообще большим аппетитом не страдают и рано идут спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сомневаетесь,то всегда проверяйте.Позовите, посветите, прутик запустите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже достучалась, высунул недовольный нос, я сунула в него орех, нос убрался и я заткнула отверстие, как было. На улице похолодало и на балконе тоже, там всего +3 градуса, наверно поэтому он все время в дуплянке сидит. И не знаю, что делать. Шерсти мало, в основном дуплянка забита ватой. Наверно надо ехать в ашан и купить овечью подушку. А всем друзьям-собачникам  наказала собирать шерсть в пакеты и отдавать мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрела видео с песком, забавно! Она, видимо, носик прочищала и мордочку  чистила. Мой только топтался там. Он больше в земле любит копаться. Наверно, вулканический песок для него слишком пафосно, он у меня из простых, даже не лесных - дворовых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каштан выброшу, хотя почки у него такие жирненькие! А другие ветки положу Патрику. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Ну вот, Патрюша жив и здоров :) Что бы Вам на душе было по спокойнее так может действительно постелите какой то картон на пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

А дуплянку на скорую руку можно утеплить снаружи пуховой подушкой или обернуть какими то толстыми шерстяными шарфами (плотного вязания обязательно) - только обязательно не синтетикой. Но всё же это временная мера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

А вот ещё насчёт того, что Патрик не ел плодовые ветки. Так как я забочусь и о диких белках, могу сказать что они подозрительны и разборчивы во всяком новом и не виданном. Патрюша может в жизни таких растений не видал, вот потому и не интересовался ими. Как я заметила по своим диким, ко всяким новшествам первыми приходят молодняк, а взрослые только через некоторое время пробуют на вкус, но есть и такие, которых ни как не соблазнишь. Вот есть одна белочка из моих подопеченных , которая пришла из парка жить в лесочки к моим белочкам. Хоть в парке там тоже подкармливают белок, но там она не видала тыквенных семечек и кедряшек, так что уже второй год она здесь живёт и ни как не ест кедряшки и тыквенные семечки. И вот ещё что - белки едят молодые листики, а взрослые листья их не так интересуют, за исключением яиц и личинок трубковёртов в скрученных листьях (берёза, дуб, лещина). В начале лета такие скрученные листья появляются.

144.jpg

Изменено пользователем NOArt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
7 часов назад, юляша сказал:

Уже достучалась, высунул недовольный нос, я сунула в него орех, нос убрался и я заткнула отверстие, как было. На улице похолодало и на балконе тоже, там всего +3 градуса, наверно поэтому он все время в дуплянке сидит. И не знаю, что делать. Шерсти мало, в основном дуплянка забита ватой. Наверно надо ехать в ашан и купить овечью подушку. А всем друзьям-собачникам  наказала собирать шерсть в пакеты и отдавать мне.

Доброе утро! Слежу за новостями о Патрюше. Нельзя достать овечьей шерсти? При такой температуре животное набирает жирок, что не удивительно. У нас Рыженькая тоже живет на балконе. Мало того, что мы живем в южной стороне, но еще утеплили балкон теплыми полами и пенопластом с внутренней и внешней стороны. Сейчас холодно утеплять пенопластом, но, если позволяют финансы, можно постелить теплый пол. И то, в прошлом году, когда у нас тоже были проблемы со светом, Рыженькая умудрилась простыть, т.к. полы не работали.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох избаловали вы белочек))) белка живет в лесу без полов теплых. другой вопрос, что вы присадили на теплые полы/утепленный балкон и тогда конечно при отключении всего она может простудиться. я не осуждаю, просто констатирую факт. одно однозначно - белка не любит сквозняков и перепадов температур.

Юля, белка у меня сама возвращается к себе на балкон. балкон у вас выходит в 1 комнату, дверь в ней есть? вот закройте дверь из этой комнтаы, чтобы белка вышла погулять только в 1 комнату. а вы наблюдайте что будет. может, не кормите ее перед этим, чтобы в случае чего заманить ее на балкон орехами.

Да, белка скачет везде - шторы, двуярусная кровать, детская шведская лестница (самый верх), полки. но если сможет взобраться. если нет - использует меня как трамплин. а в гостинной - сначала на стол, потом на телевизор, потом на полки))) поскольку мой мальчик более ручной, при желании я могу его поймать. вам можно заманивать на балкон. думаю, если он увидит что вы идете на его территорию - захочет убедиться, что вы не едите его запасы)))

выпускать такую неповортливую белку нельзя - съедят тут же. я уже не говорю, что ему сложно будет добывать пропитание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
51 минуту назад, Pirania сказал:

Ох избаловали вы белочек))) белка живет в лесу без полов теплых. другой вопрос, что вы присадили на теплые полы/утепленный балкон и тогда конечно при отключении всего она может простудиться. я не осуждаю, просто констатирую факт. одно однозначно - белка не любит сквозняков и перепадов температур.

 

Ксения, у нас перепад температуры моментальный в Крыму. Ночью может быть минус (редко, но бывает), лед кругом, а днем потеплеть градусов на 10, 15 и все это превращается в ужасную грязную кашу. Это еще больший перепад, чем утепленный балкон, где висит термометр и все регулируется. Для нас +3 - это уже дубарь, даже +6 мы считаем, что это низкая температура для зимы на южном берегу. Утром веду ребенка в школу в перчатках, шарфе, а забираю  уже без этой теплой одежды, потому как днем уже жарко. Так что скакала бы температура на балконе постоянно, поэтому и сделали теплые полы. Можно +10 выставить, а можно и все +40. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
4 часа назад, Pirania сказал:

одно однозначно - белка не любит сквозняков и перепадов температур.

Ксения, а я вот хотела тебя спросить насчёт этих резких перепадов температур. Ведь вот, например, Патрюша живёт в не отопляемом балконе, где температура зимой может достигнуть и минуса, а если его пускать в комнату, то там уж будет +18-20. Значит перепад температуры аж до 20 градусов! Не заболеет ли белка от таких экспериментов? А какая температура у Белкина на балконе зимой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Pirania сказал:

Ох избаловали вы белочек))) белка живет в лесу без полов теплых. другой вопрос, что вы присадили на теплые полы/утепленный балкон и тогда конечно при отключении всего она может простудиться. я не осуждаю, просто констатирую факт. одно однозначно - белка не любит сквозняков и перепадов температур.

Юля, белка у меня сама возвращается к себе на балкон. балкон у вас выходит в 1 комнату, дверь в ней есть? вот закройте дверь из этой комнтаы, чтобы белка вышла погулять только в 1 комнату. а вы наблюдайте что будет. может, не кормите ее перед этим, чтобы в случае чего заманить ее на балкон орехами.

Да, белка скачет везде - шторы, двуярусная кровать, детская шведская лестница (самый верх), полки. но если сможет взобраться. если нет - использует меня как трамплин. а в гостинной - сначала на стол, потом на телевизор, потом на полки))) поскольку мой мальчик более ручной, при желании я могу его поймать. вам можно заманивать на балкон. думаю, если он увидит что вы идете на его территорию - захочет убедиться, что вы не едите его запасы)))

выпускать такую неповортливую белку нельзя - съедят тут же. я уже не говорю, что ему сложно будет добывать пропитание.

Попробую его выпускать. Балкон у меня тоже выходит в одну комнату. Но как же меня пугает это лазание везде!!! Ведь это опасно для белки, были случаи, когда белки падали с высоты и расшибались.  Придется бегать за нам смводставленнымии  С подставленными руками.  (почему то не могу исправит ошибки в тексте) И верно в нижних постах сказано, что перепад температур будет. В комнане тепло, а на балконе холодно, на сосуды влияет да и вообще опасно. У меня сейчас на балконе +5 градусов.  Сегодя мне дали еще пакет собачьей шерсти, обещали отдать  старый лисий воротник. На пол положу детали от старого шкафа, еще советской сборки, массив, а не дсп. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...