Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Рыжик Кисточкин и хвостатый гонщик Шуми!


Яна и рыжик
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Супермодераторы

Я боюсь только, вдруг он каждый раз будет кусь кусь, тогда ведь придется каждый день наказывать. И у всех нас будет плохое настроение. Я пожалуй завтра начну его постоянно брать, во второй половине дня, как Вы сказали и если будет себя вести спокойно, угощать тем, что он очень любит. Неделю так поделаю, все дольше и дольше, а потом попробую разобраться с когтями этого маленького кусаки :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Боня

    156

  • NOArt

    522

  • Яна и рыжик

    1284

  • юляша

    111

  • Супермодераторы

Можете попробовать пару дней его поучить - просто проделать всю ситуацию с маникюром только без обрезания коготков. Сперва только на пол минуты его взять в руки, потом на минуту и каждый раз удлинять время. Если будет пытаться кусаться, так подуйте ему в нос (в мордочку) - грызуны этого не любят. За каждую попытку кусь-кусь должно следовать дуновение в мордочку. За хорошее поведение обязательно угостите Рыжика кедряшкой. Он скоро поймёт что надо без кусания протереть и тогда ему дадут вкусную награду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне удалось подстричь Патрику целых 3 когтя на задней лапе, он и не заметил, так как был очень занят поеданием  семечек. Т.к. сейчас темно, не решилась стричь много, попробую завтра продолжить.

Яна, вы попробуйте стричь ему когти, когда он спит. Где-то я читала, что одна владелица белки так стригла когти. Вроде белки так крепко спят,  что и не чувствуют. Я не могу так Патрику стричь, он или в дуплянкн, или в домике, его не видно. А ваш, видно на фото, спит лапами кверху, тогда-то и можно к нему подкрасться и хоть по одному коготку в день стричь. Долго, зато без нервов и травм душевных и телесных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
30 минуты назад, NOArt сказал:

Можете попробовать пару дней его поучить - просто проделать всю ситуацию с маникюром только без обрезания коготков. Сперва только на пол минуты его взять в руки, потом на минуту и каждый раз удлинять время. Если будет пытаться кусаться, так подуйте ему в нос (в мордочку) - грызуны этого не любят. За каждую попытку кусь-кусь должно следовать дуновение в мордочку. За хорошее поведение обязательно угостите Рыжика кедряшкой. Он скоро поймёт что надо без кусания протереть и тогда ему дадут вкусную награду.

Да! Неда, я так и хотела, это имела ввиду, удлинять время. Спасибо Вам! Я теперь хоть успокоилась, что делаю все правильно :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
3 минуты назад, юляша сказал:

Мне удалось подстричь Патрику целых 3 когтя на задней лапе, он и не заметил, так как был очень занят поеданием  семечек. Т.к. сейчас темно, не решилась стричь много, попробую завтра продолжить.

Яна, вы попробуйте стричь ему когти, когда он спит. Где-то я читала, что одна владелица белки так стригла когти. Вроде белки так крепко спят,  что и не чувствуют. Я не могу так Патрику стричь, он или в дуплянкн, или в домике, его не видно. А ваш, видно на фото, спит лапами кверху, тогда-то и можно к нему подкрасться и хоть по одному коготку в день стричь. Долго, зато без нервов и травм душевных и телесных. 

Юлия, на задних я ему всегда спокойно стригла, когда он сидит- ему все равно :) можете Патрику дать орех и пока он его ест, стригите :) а по поводу лазания в дом- так делать можно, моё мнение, только с ручными белками, выращенными людьми. Вот спит белка, но не в глубоком сне, а просто дремлет. А вы к нему пролезете- так он нападет. И ему стресс будет и доверие пропадёт между вами и зверьком. И может ещё и дом бросить. Это слишком рискованно. А стричь, когда он спит там не буду, так как обзор неученье - вдруг лишнего задену. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Так что Буду учить правилам приличия этого маленького кусаку :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
21 минуты назад, юляша сказал:

Мне удалось подстричь Патрику целых 3 когтя на задней лапе, он и не заметил, так как был очень занят поеданием  семечек. Т.к. сейчас темно, не решилась стричь много, попробую завтра продолжить.

Юлия, поздравляю Вас и Патрика с первыми постриженными коготками! :l_daisy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минуты назад, Яна и рыжик сказал:

Так что Буду учить правилам приличия этого маленького кусаку :diablo: 

Он теперь вероятно деже вида кусачек будет бояться, нужно во время еды перед его носом пощёлкать,сначала в метре,потом всё ближе и ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я Патрику из ножниц давала семечку.  Он взял, я следующую захватила ножницами. Пока он ел, я ими по пальчикам водила. Ну а потом решилась отчикать на задней лапе. Завтра продолжу  приучение к ножницам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Мир восстановлен! Рыжик был отпущен досрочно, за хорошее поведение, в 10 утра. Он запрыгнул на диван к вчерашнему пострадавшему и начал нюхать место укуса. (Толи извинялся, толи хотел добавить :jokingly:). Давал себя держать, за что был поощрён. Поносился, пообщался со всеми, понял что все хорошо и ушёл спать в свой любимый улей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Как я проращиваю ветки. Мы нарвали немного (на пробу) веток яблони в яблоневом саду у меня в парке. Я поставила их в воду.   .      Они постояли около 4 дней и почки стали выглядеть вот так- . .   Одну такую веточку я привязала гРыже на вольер с помощью ненужной поилки, вот так- .   Он с утра с удовольствием обгрыз и такие почки. Теперь планирую проращивать оставшиесядо побегов и вешать на решетку таким же способом. :) Вдруг кому нибудь пригодится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

И ещё хочу рассказать о своих маленьких приспособлениях- коробочках, которые сподвигают Рыжика лазить там где нужно и точить когти. Я сделала из картона две такие детали (на глаз, можно больше, можно по меньше) .  .  Скрепила их скотчем - . И повесила в места, где ему нужно лазить, то есть на ствол дерева, около коры и так далее.  . Ну и суть в том, что один раз покажешь Рыжику, что в этой новой коробочке лежит вкусная еда, то он будет постоянно лазить туда и искать еду там. Раз в день подкладываю и его интерес к коробочкам сохранен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

А ещё можете нас поздравить- сегодня я отрезала Рыжику ОДИН передний коготь! :thumbup::fly::flag_of_truce: осталось семь! :) УРА УРА!!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Поздравляем Вас с Рыжиком с маникюром пальчика ручки  salut.gif   Так держать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Мой сегодняшний поход в лес для снабжения белки. даже сейчас можно найти много шишек. Я проходила всего лишь час, потому, что в парке встретила академика и долго болтала с ним. :) итак. Мой улов: . В общем было бы желание, найти можно, я шла не за шишками, а за ветками лиственных деревьев и корой. Но попутно хватала ветки хвои. Одну пришлось сбивать - она упала при мне и зацепилась за березу. Уж больно на ней шишек много было- штук 20, не меньше.  .  Далее. Ель. С елью сложнее, у меня лично, мало где встретишь хорошую упавшую ветку с побегами. На фото - слева ветка, которую Рыжик есть не будет, она без побегов. Справа с побегами- то, что нужно.  .  .  Такие шишки лежали сами по себе (я обычно их не подбираю). .  Вот так вот! . В общем в следущий раз возьму фотоаппарат, поснимаю нашу природу. :) Рыжик завтра будет рад ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Яна, Вы молодец! :JC_doubleup: И очень хорошо, что фотки сделали - так людям яснее какие именно ветки для белочек искать и как должны нужные шишки выглядеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
6 минут назад, NOArt сказал:

Яна, Вы молодец! :JC_doubleup: И очень хорошо, что фотки сделали - так людям яснее какие именно ветки для белочек искать и как должны нужные шишки выглядеть

Лучше конечно было бы мне сделать полный отчёт- то есть как лежат ветки, как понять издалека, есть ли там шишки или нету, в общем, на выходных, я возьму фотоаппарат и пощелкаю весь процесс сбора "от и до" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Рыжик поздравляет все с Днём Святого Валетина :) .  .  .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Яна и Рыжик, я и Анастасия II поздравляем вас с Днём всех влюблённых!

il_fullxfull.666004607_i2wy.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Скажите пожалуйста, мы купили на рынке семечки, полосатые. Что сделать с ними? Вдруг они обработаны? Посмотрите, они блестящие какие то.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Если сомневаетесь насчёт безопасности семечек, так может луче не давать их Рыжику. Хотя может это просто очень хорошие чистые породистые семечки? Может для спокойствия стоит их просто хорошенько промыть кипятком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
1 час назад, NOArt сказал:

Если сомневаетесь насчёт безопасности семечек, так может луче не давать их Рыжику. Хотя может это просто очень хорошие чистые породистые семечки? Может для спокойствия стоит их просто хорошенько промыть кипятком

А я всегда в новом продукте из нового места сомневаюсь :) с орехами проще плюс я их всегда мою. Скажите, а смоется ли химия, если она есть, с семечек холодной или горячей водой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минуты назад, Яна и рыжик сказал:

А я всегда в новом продукте из нового места сомневаюсь :) с орехами проще плюс я их всегда мою. Скажите, а смоется ли химия, если она есть, с семечек холодной или горячей водой? 

Если Вы смываете так,что хотите смыть,то смоется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
29 минуты назад, Яна и рыжик сказал:

А я всегда в новом продукте из нового места сомневаюсь :) с орехами проще плюс я их всегда мою. Скажите, а смоется ли химия, если она есть, с семечек холодной или горячей водой? 

Я так все орехи (не молочной спелости), все семечки и не молодые (т.е. не зелёного цвета) шишки всегда промываю кипятком.

Если честно, так мне кажется что вряд ли кто то будет химией обрабатывать семечки, так как они более менее всё же от прожирливых букашек защищены скорлупой плюс они ведь продаются чтоб их человек в рот ложил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Яна и рыжик закрыл теме
  • Яна и рыжик открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...