Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Рыжик Кисточкин и хвостатый гонщик Шуми!


Яна и рыжик
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Супермодераторы
3 минуты назад, lyusha сказал:

Яна, твои походы-путешествия доставляют кучу радости, как и Недины рассказы с фото)) А про Рыжика... если б ты такими вот полезными вещами не кормила бы его, вообще не знаю, что с бедолагой было бы... Можешь ты здесь прям в кучку рассказать, как пролечивала эту напасть? Я читала периодически сводки "военных действий", но надо бы для опыта в одном посте подытожить бы какие лекарства и сколько и когда ты в него вливала. Это ж какое мужество нужно, чтобы не растеряться перед очередным ударом от Рыжикиного состояния! 

Большое спасибо, мне очень приятно, что Вам интересно читать про мои походы :) :l_daisy:Сегодня будет еще один

А на счет Рыжика... да, он очень болезненный белк, и к большому сожалению тут ничего не сделаешь, так как у него все недомогания связаны с какими то проблемами из детства, вероятно Рыжика кормили только гнилыми семечками и посадили ему весь организм, другого варианта просто нет, ведь я стараюсь его кормить только правильно, считаю ему не только количество еды, но и её состав, ведь малейшее переедание какого-то продукта вызывает у него различные проблемы. Сколько я не сдаю его анализы, до курса лекарств, после курса лекарств - эффекта мало. У Рыжика очень слабенький желудок, кишечник, иммунитет, нервная система - на контрасте с воспитанным с детства Шуми всё очевидно.

У Рыжика всегда проблемы с линькой, всегда без причины может сбоить кишечник - приходится постоянно лечить эти симптомы, проводить профилактику травками, типа эхинацеи - Рыжик её пьет курсом 1 неделя через 2 месяца, примерно. А на счет лекарств, так мы как то обсуждали, что лучше не писать сколько-чего надо принимать, во избежание разных ситуаций. Например, новичок зайдет и почитает, что надо впоить/уколоть при какой-то проблеме, а у него на самом деле другая причина того же недуга, да и многие лекарства рассчитываются по весу. Хуже всего это когда люди начинают друг другу советовать, мол "мне помогло, так и ты попей те таблеточки" без консультации специалиста.

Иногда бывают случаи, что новичок не может обратиться к доктору в силу каких то обстоятельств, тогда мы уже пытаемся ему помочь с лекарствами, хоть как то собрав анамнез. Ведь человек может неправильно понимать, что происходит с его белкой и дать ей ненужные лекарства, чем может только усугубить состояние белки.

А, например, тему о зубах, кальцие, на форуме уже сделали, так же как и тему о рвоте, Неда очень хорошо и подробно описала. Так же, как и тему тему о кокцидиях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Боня

    156

  • NOArt

    522

  • Яна и рыжик

    1284

  • юляша

    111

  • Супермодераторы
9 часов назад, Яна и рыжик сказал:

Да, была очень похожа, в прошлый раз я бегло её поглядела в гугле. Увы, могу сказать, что этоот год будет практически елово-бесшишечным - оглядела уже много елей в разных точках Москвы и подмосковья.... :( 

И я присоединяюсь к твоим прогнозам, от себя добавлю: шишек стланика тоже почти нет в это году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
2 минуты назад, Боня сказал:

И я присоединяюсь к твоим прогнозам, от себя добавлю: шишек стланика тоже почти нет в это году.

Ох Ирина... :( Что же за безобразие то такое? Зимой мне Неда говорила, чтобы я собирала больше еловых шишек, мол в этом году может их быть мало, это был разговор еще зимой, когда никто не предвидел такой весны, хотя вряд ли отсутствие шишек на ели связано с метелями в мае. Просто такой уж вышел этот год...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Яна и рыжик сказал:

Большое спасибо, мне очень приятно, что Вам интересно читать про мои походы :) :l_daisy:Сегодня будет еще один

А на счет Рыжика... да, он очень болезненный белк, и к большому сожалению тут ничего не сделаешь, так как у него все недомогания связаны с какими то проблемами из детства, вероятно Рыжика кормили только гнилыми семечками и посадили ему весь организм, другого варианта просто нет, ведь я стараюсь его кормить только правильно, считаю ему не только количество еды, но и её состав, ведь малейшее переедание какого-то продукта вызывает у него различные проблемы. Сколько я не сдаю его анализы, до курса лекарств, после курса лекарств - эффекта мало. У Рыжика очень слабенький желудок, кишечник, иммунитет, нервная система - на контрасте с воспитанным с детства Шуми всё очевидно.

У Рыжика всегда проблемы с линькой, всегда без причины может сбоить кишечник - приходится постоянно лечить эти симптомы, проводить профилактику травками, типа эхинацеи - Рыжик её пьет курсом 1 неделя через 2 месяца, примерно. А на счет лекарств, так мы как то обсуждали, что лучше не писать сколько-чего надо принимать, во избежание разных ситуаций. Например, новичок зайдет и почитает, что надо впоить/уколоть при какой-то проблеме, а у него на самом деле другая причина того же недуга, да и многие лекарства рассчитываются по весу. Хуже всего это когда люди начинают друг другу советовать, мол "мне помогло, так и ты попей те таблеточки" без консультации специалиста.

Иногда бывают случаи, что новичок не может обратиться к доктору в силу каких то обстоятельств, тогда мы уже пытаемся ему помочь с лекарствами, хоть как то собрав анамнез. Ведь человек может неправильно понимать, что происходит с его белкой и дать ей ненужные лекарства, чем может только усугубить состояние белки.

А, например, тему о зубах, кальцие, на форуме уже сделали, так же как и тему о рвоте, Неда очень хорошо и подробно описала. Так же, как и тему тему о кокцидиях. 

Да уж... о лекарствах, конечно же,  надо по показаниям. Но надо знать "народные" средства, которые уж точно не навредят, а уж если они не помогут, тогда и к  врачу или сюда за "таблеточками". В белкиных случаях надо быть "гомеопатом" в хорошем смысле))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Сколько мисок у двух маленьких белок! Кошмар! Слева направо - миска с косточками и солью, фрукты и овощи, далее корм, дальше миска с сухофруктами, овощами, вода, шишки замороженные, соль, старые шишки, минеральные камни

d9a822d31029.jpg

Рыжик и еловая шишка

09f00296940b.jpg

Рыжик сегодня получил сушку! Он не ел сушек больше года

d3d17d1da01e.jpg

0666cafd22e7.jpg

о_О

7cbd97cd8fdf.jpg

Видите, какую керамическую миску я купила? :) Та, розовая с кошкой :girl_in_love:

d1bab3e6ecf2.jpg

9141c416c183.jpg

Закусить фундучком

8337d7db7062.jpg


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне это все неудивительно кроме одного... у меня никогда фундук не лежит в свободном доступе. Любые орехи я выдаю только как лакомство. Иначе они у меня, как ореховые наркоманы  не будут есть полезную лесную пищу. Осенью выдаю "тоннами"  (и то не лежат свободно, а только исходят от меня).  Выдаю осенью для закапывания и прятанья, поэтому много уходит...если заныкивают, то  не страшно, что переедят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
15 минут назад, lyusha сказал:

Мне это все неудивительно кроме одного... у меня никогда фундук не лежит в свободном доступе. Любые орехи я выдаю только как лакомство. Иначе они у меня, как ореховые наркоманы  не будут есть полезную лесную пищу. Осенью выдаю "тоннами"  (и то не лежат свободно, а только исходят от меня).  Выдаю осенью для закапывания и прятанья, поэтому много уходит...если заныкивают, то  не страшно, что переедят.

Мои белки не особо любят фундук. К тому же это я положила Рыжику, чтобы он поел, но он его так и не ел. Мои белки очень любят кедряшки. Вот их я выдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, ясно. А то моим положи сейчас фундук в таком количестве, - сначала наедятся сколько влезет, потом закапывать начнут и то потому что , чтоб "конкуренты" не съели. А  осенью нормально, только ныкать их будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Извините меня все за дезинформацию! Как же я так ошиблась, не знаю - это не лань, это пятнистый олень... Смотрела фотки, и только сейчас до меня дошло... :dash2:

c129a216defc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

У лани рога взрослых самцов длинные и заканчиваются широкой треугольной лопатой с отростками -

рога лани

ed8a528b8733.jpg

Рога пятнистого оленя. Рога обычно 4-конечные

698426e63a3d.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

а может и не соврала. Это просто новые рога и лопатки может только позже появятся :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
2 минуты назад, NOArt сказал:

а может и не соврала. Это просто новые рога и лопатки может только позже появятся :scratch_one-s_head:

Посмотрела и почитала дополнительно. точно это пятнистый олень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
1 час назад, NOArt сказал:

а мне так по фото всё же на лань похоже. 

Я тут  трактат писала, а потом додумалась поискать зимние фото того питомника :jokingly:

2bcc3319663f.jpg

И еще я вспомнила плакат, но у меня его фото не осталось, поэтому вот

ce55b52bbb8a.jpg

Трактат отменяется.. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Из того, что нашла.

5c5c83ee0acf.jpg


Пятнистый олень

5104b26640d4.jpg


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Неда, они ведь очень похожи внешне. Можно перепутать. Я тогда была так рада встрече с ними, что даже не обратила внимание на рога, а сейчас, пересматривая фотки вдруг меня охватили сомнения. Еще я вспоминала нашу Лану (лань из зоопарка), я с ней ведь работала бок о бок столько времени, что всю её изучила и в принципе разница есть.

Еще момент -  это центр помощи, реабилитации, а значит все местные звери из местных же лесов. В наших лесах водятся только пятнистые олени. Лань - животное европейское.

Ну и еще нос, уши. Какие-то они не такие, как у Ланы.

8158164a698e.jpg

ef110ede874d.jpg

8248a4c89d6d.jpg

Со станции -

19d97685db2c.jpg

Видишь?)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Да, окрас над носом другой! Дьявол таится в деталях :JC_doubleup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
7 минут назад, NOArt сказал:

Да, окрас над носом другой! Дьявол таится в деталях :JC_doubleup:

Вот-вот! Позор мне, на мою голову. Работать с ланью и спутать оленя с ней. :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Да нет тут никакого позора - они просто действительно очень похожи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Лето наконец-то началось! Сегодня я пошла с целью найти еловые шишки и покормить белок. Больше ни на что не обращала внимания, ни на ветки, ни на грибы, так как их всё равно нельзя собирать в моем парке. Но я решила наведаться к яблоням на мою любимую полянку

b9ecf2e549f2.jpg

Я немного набрала таких яблочек 

89b94c64858f.jpg

и таких. Некоторые яблони просто усыпаны плодами, не смотря на майские морозы, некоторые стоят пустыми

13cedd3c2fa0.jpg

Переходя по полю из леса в лес, не могла не сфотографировать Вам полевые цветы

Иван-да-Марья или марьянник дубравный

865683682ba9.jpg

Клевер, помню его называли Кашка :) 

ec43bcf4fe01.jpg

Панорамка поля - кого тут только нет

746950dd8792.jpg

Неда говорит это ястребинка зонтичная

4570d54232d6.jpg

клевер луговой

b90461c15bd3.jpg

Я нашла упавшую ель... Не люблю я этих находок - такое красивое, громадное дерево умирает на земле... Но раз уж она уже упала, что добру пропадать.

8f03051b1a48.jpg

Я нарвала с неё немного веток, собрала все шишки, что смогла достать

10db2701a98c.jpg

Какие то шишки мне всё же удалось найти на земле, около одной ели я нашла мелкие, красноватые еще шишки, а самые крупные,конечно, сорваны с ели

c710f8139ff0.jpg

Шуми хочет похвастаться новым домиком!

7ebff03efcef.jpg

Он очень им доволен, видите, какая умиротворенная мордочка? :) 

c7179fb5102a.jpg

Показывает зубы (извините за фокус).

36db8ac23e62.jpg


Завтра будет елово-шишечный пир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Яна и рыжик закрыл теме
  • Супермодераторы

Вернулась из Чёрного Вигвама :) Белка Рыжик и Шуми машут всем на прощанье лапкой! Рыжик обещает больше не болеть. Удачи всем и добра! :d_martini:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Яна и рыжик открыл теме

Яна, где взяла такое богатство? Я приеду наберу, хоть на северны полюс... мне деваться некуда с моей бандой белок  В лесу, где есть на высоте шишки, нет белок и они ничего не сбрасывают, а местеые белки все тут у меня, но нет шишек...

Изменено пользователем lyusha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
7 минут назад, lyusha сказал:

Яна, где взяла такое богатство? Я приеду наберу, хоть на северны полюс... мне деваться некуда с моей бандой белок

Заехала на дачу в нынешний ливень, дача по Ярославке (север), там очень много елей, ходила себе по лесу- шишек 10 отсилы нашла. Прошла через поле в соседний лес и прям у "входа" распласталась ель, упавшая словно минуту назад. Но она оказалась какая-то очень шишечная, или ещё по пути падения снесла шишки с других елей- не знаю точно. Я там рылась около часа, может и больше- все эти шишки собраны с неё и около неё. Честно, не ожидала такого- взяла обычный пакет (хотя хожу всегда с рюкзаком, в котором минимум 5 пакетов) - а там ещё остались валяться шишки, которые не влезли ни в пакет, ни в карманы... 

Забавно, вспомнила сейчас, как я вам такое же сообщение писала в прошлом году, когда мол и где  Вы нашли такое количество еловых шишек))) Это Когда у Вас ели срубили))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...