Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Рыжик Кисточкин и хвостатый гонщик Шуми!


Яна и рыжик
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Супермодераторы
5 минут назад, Яна и рыжик сказал:

У меня там нет вышек, а на машинах ездят пару раз в неделю, отсилы. К тому же слышно издалека. Я ещё потом поеду и себе оборву столько, сколько смогу увезти :jokingly: Я люблю варить кукурузу) А если вдруг попадёшься, то беги прятаться в кукурузу- фиг найдут, прямо как в фильмах ужасов))) 

У нас с чуть ли не с собаками охраняют. В прошлом году еле успели ноги унести с поля подсолнухов. В этом году тоже в кусты мешок бросила с пшеницей, так как нас прожектором или фонарем хорошим узрели. Лучше бы они что- нибудь другое так охраняли. У нас- то поля все частные, вот частники и выставляют такую охрану...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Боня

    156

  • NOArt

    522

  • Яна и рыжик

    1284

  • юляша

    111

  • Супермодераторы
10 минут назад, Кимлач Надежда сказал:

У нас с чуть ли не с собаками охраняют. В прошлом году еле успели ноги унести с поля подсолнухов. В этом году тоже в кусты мешок бросила с пшеницей, так как нас прожектором или фонарем хорошим им узрели. Лучше бы они что- нибудь другое так охраняли. У нас- то поля все частные, вот частники и выставляют такую охрану...

Жалко у меня не так охраняют, а то мне не хватает экстрима в жизни последнее время) А ты будь аккуратнее тогда, если так строго, ну а если схватят, так выбрасывай добычу и делай ноги))) Частники, они такие! Вот же жадины! :jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
Только что, Яна и рыжик сказал:

Жалко у меня не так охраняют, а то мне не хватает экстрима в жизни последнее время) А ты будь аккуратнее тогда, если так строго, ну а если схватят, так выбрасывай добычу и делай ноги))) Частники, они такие! Вот же жадины! :jokingly:

Ой, лучше бы без экстрима)))  Спокойнее мне было бы))) Для белок им жалко подсолнухи с пшеницей)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
2 минуты назад, Кимлач Надежда сказал:

Ой, лучше бы без экстрима)))  Спокойнее мне было бы))) Для белок им жалко подсолнухи с пшеницей)))

А ты им поди объясни, что это для белок)) Да ладно, весело- целое приключение ради белки) Я, кстати говоря, боюсь с полей собирать подсолнухи- что-то много информации о том, что их опрыскивают, не знаю, насколько это правда, но и тут, на форуме много случаев было отравления такими подсолнухами, сорванными с полей. Я поэтому на даче посадила 5 штучек, ну на фото которые. Зато уверена в том, что ими не отравятся хвосты 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
3 минуты назад, Яна и рыжик сказал:

А ты им поди объясни, что это для белок)) Да ладно, весело- целое приключение ради белки) Я, кстати говоря, боюсь с полей собирать подсолнухи- что-то много информации о том, что их опрыскивают, не знаю, насколько это правда, но и тут, на форуме много случаев было отравления такими подсолнухами, сорванными с полей. Я поэтому на даче посадила 5 штучек, ну на фото которые. Зато уверена в том, что ими не отравятся хвосты 

Да вроде не опрысканы, ну по виду так точно. Поеденных тоже не мало. Мы по краю собираемых, чтобы ноги побыстрее можно было сделать))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
1 час назад, Кимлач Надежда сказал:

Да вроде не опрысканы, ну по виду так точно. Поеденных тоже не мало. Мы по краю собираемых, чтобы ноги побыстрее можно было сделать))))

Да вот и проблема, что по виду не определишь, как пишут. Я бы на всякий случай кипятком обдала бы, хуже не будет, зато спокойнее 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Супермодераторы

Самое время активно заготавливаться на зиму. В этом году у меня (думаю не только у меня) неурожай почти всего. Но сосновых шишек, штучек по 300, я периодически приношу 

756253e916d2.jpg

bae8ce63f421.jpg

А вот из интересного, тот самый маньчжурский орех. Вот он, растёт на пригорке 

811b195abd1e.jpg

23cb0659e971.jpg

А вот что я на нем нашла! Видите ту зеленую гроздь?

80659c69b868.jpg

Ладно, приближу :) 

4769ce38b3af.jpg

И ещё грозди 

20656865e3b3.jpg

Я дико извиняюсь, тут у меня руки в смоле :( 

0fac40f700a4.jpg

Как же хорошо, стрекочут кузнечики, поют птички, прыгают воробьи. Все чем то заняты. Главное, что в это время вокруг и людей не было, и можно было насладиться звуками природы. 

3db8b577ea5c.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Рыжик встречает меня из похода 

4c85ebfc4350.jpg

e7a09e45bb08.jpg

и Шуми 

defb2a1d498e.jpg

Рыжик спит на балконе, в "шапке", наполовину проветриваясь :) 

b0666724f375.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Если кому то интересно, то маньчжурский орех внутри выглядит вот так

ab6374093f46.jpg

А вот расколоть его - целая наука. Кто-то предлагает сушить до декабря, мол тогда он более податливый. Я же сняла околоплодник, кинула орех на пару секунд в крутой кипяток, а затем сразу в холодную воду. Потом орех подсыхает, и его расколоть не труднее грецкого :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я (вернее мои белочки) - фанаты манчжурского ореха молочной спелости. Хотя и прошлогодний нормально поедают. Иногда  зимой Клепа  бывает замечена за стачиванием зубов именно о заныканную скорлупу манчж. ореха. Я их сейчас тисками колю им. Иначе не получится. Тисками очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
1 час назад, lyusha сказал:

Я (вернее мои белочки) - фанаты манчжурского ореха молочной спелости. Хотя и прошлогодний нормально поедают. Иногда  зимой Клепа  бывает замечена за стачиванием зубов именно о заныканную скорлупу манчж. ореха. Я их сейчас тисками колю им. Иначе не получится. Тисками очень удобно.

Чтобы расколоть такой орех молочной спелости вот так просто, надо быть просто Гераклом! :jokingly: Я вот не справилась! Пришлось поиграть со сменой температур :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалко Шуми и Кисточкина нельзя брать с собой в лес)))) 

Я вот в субботу тоже хочу выбраться на охоту за шишками, волнуюсь чтобы погода не подвела или в моросячку тоже можно собирать? Да и вообще это мой первый раз сбора еды))) волнительно как-то.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
16 минут назад, Алекса и Хити сказал:

Жалко Шуми и Кисточкина нельзя брать с собой в лес)))) 

Я вот в субботу тоже хочу выбраться на охоту за шишками, волнуюсь чтобы погода не подвела или в моросячку тоже можно собирать? Да и вообще это мой первый раз сбора еды))) волнительно как-то.

 

Здравствуйте! :victory: можно и нужно ходить за запасами "и в снег и в зной") Желаю удачной охоты! В этом деле главное опыт, сначала будет не легко распознавать, что нужно, а что нет, но со временем станете профи) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, ну благо есть такой форум, тут целая инструкция с фото, уже вдвоем с мужем точно разберемся как-нибудь.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Белка Рыжик в крайне здоровом состоянии, никаких проблем с ним, ТТТ, небыли и нет, он меня очень радует, мой зубастик. Кушает, поправляется (хоть на фото и худоват вышел)? грызёт кости. Сейчас, кстати оба парня очень активно грызут кости, как и у всех, наверно? large.IMG_7884.JPG.1c5a2936bff301c1ca81db66846d58d6.JPGlarge.IMG_7893.JPG.3b1315aef15cd5efbaa5efb831dddfc1.JPGlarge.IMG_7887.JPG.4686dba28c76c4c8ec27ff41a47a70d2.JPG

large.IMG_7889.JPG.35e231d905c898a1b8a95e787a389b37.JPG

Шуми- дьявол!

large.IMG_7892.JPG.2f1225052c5c8973e3357651b60f0266.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Мои кости не грызут так уж усердно, а вот шишки сметают только так. Причём недавно так не грызли их. Мешками едят - вот не получилось из леса шишек принести, много всего другого было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Мои дачные подсолнухи наконец-то выросли! Некоторые уже даже поклевали птицы :( Я их срезала и положила дозревать. Вот один 

cca2b30e2ba8.jpg

И это ещё не самый крупный 

Красавец!

a268432121c7.jpg

Сейчас уже больше Грибов, чем было в прошлый раз. Очень много опят, но я их не брала. Мне удалось найти 10 белых, пару маслят и много сыроежек. Сыроежки беру исключительно для белки Рыжика- он большой поклонник сыроежек и кушает только их и в любом виде :) 

Маслята 

ac983022a12a.jpg13972c685cfd.jpg

Здесь ещё не все найденные грибы, но видно белые, польский, сыроежки и один маслёнок 

894d7b6ce116.jpg

Завтра хвостики хорошо закусят найденными грибами, орехами, шишками и ягодами! 

87c4531bcb40.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Мои белки опята не жалуют. Маслят уже наелись. Других грибов нет, да и жара стоит под 35 градусов... Лес сухой весь. А вот промежуточная рябина уже вкусная и красноплодная практически поспела. вот расноплодная осыпается недоспелая от жары видимо, но уже по вкусу тоже ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
10 часов назад, Кимлач Надежда сказал:

Мои белки опята не жалуют. Маслят уже наелись. Других грибов нет, да и жара стоит под 35 градусов... Лес сухой весь. А вот промежуточная рябина уже вкусная и красноплодная практически поспела. вот расноплодная осыпается недоспелая от жары видимо, но уже по вкусу тоже ничего.

Надь, а я опята и не собираю, не едят. маслята тоже не жалуют. Я уже заметила, что у белок моих вкусы таковы - самый ходовой гриб, это сыроежка, потом белые, потом подберёзовики... Причём у обоих белок такие вкусы... :) Рябину едят еле-еле и только тогда, когда она подсохнет, а вот черноплодку лопают хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

А мои в этом году почему-то сыроежки почти не ели, как и белые с подосиновиками, зато маслята им были по вкусу :dontknow:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

У белочек так: "И вкусы и запросы мои странные"))) Одно ем, другое не ем, потом то ем, а это не ем))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Поэтому нам надо покупать промышленные морозильники и морозить все, что плохо лежит и медленно бегает! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Супермодераторы

Мои белки плохо себя ведут, вернее плохо себя ведёт, как всегда, одна белка. Думаю можно не уточнять, какая именно. Нынче Шуми, в среднем, просиживает по три часа в день в вольере. Рыжик потихоньку начинает его ставить на место, но пока что эти попытки успехом не увенчиваются. Поскольку теперь я вывесила все "зимние дома" за них началась драка. Ситуация следущая. Рыжик занимает понравившейся ему домик, котомку DIZZIE, вот эту large_zz.jpg.7330b558445066184055f083eb159ab2.jpg

Шуми тоже хочет там спать и лезет к Рыжику. В итоге, если я не вмешиваюсь, Рыжик его пересидит и Шуми уйдёт, НО, я не могу не вмешиваться, так как уже имела дело с последствиями таких выяснений в замкнутом пространстве. Шуми нынче настолько дрессирован, что стоить издать такой резкий звук, типа Тттссс или Тщщщщ, как-то так, то он сразу пулей вылетает оттуда и бежит в вольер. То есть Шуми всячески показывает Рыжику, кто тут главный, это происходит и с домиками и с едой и во время прогулок. Шуми считает, что место Рыжика- это скакать на форточке, а как только Рыжик идёт кушать на пол, то Шуми всячески его гнобит и показывает, что главный тут он. НО... но главный тут - я. Вот так и живём- Шуми гнобит Рыжика, а я Шуми. Рыжик в восторге- ему достаётся все самое лучшее без усилий. С одной стороны я понимаю, что не стоит вмешиваться, в природе животных все просто и понятно- кто сильнее, тот и устанавливает правила, а защищать и жалеть слабых это в природе человека, но Рыжик то у меня особенная белка, я не могу позволить ему опять заболеть из-за нервов. Поэтому тут у нас и происходят такие ситуации. Не ежедневно- Шумика приходится ставить на место пару раз в неделю. В других бы ситуациях я бы рекомендовала не вмешиваться в такие отношения, да и иерархия меняется, но в моем случае, с таким особенным Рыжиком, думаю не стоит спускать все. Кстати, с Шуми у меня была только одна драка, один  единственный раз он настолько воспротивился покинуть домик Рыжика, что мне пришлось его вытаскивать силой, ибо там уже была нешуточная ситуация, так тут Шуми начал меня отчаянно боксировать (Шуми не кусается никогда), тут пришлось перетерпеть его удары, скрутить в комок, подержать так какое-то время, пока не успокоился и тогда отпустить ... 

ОХ УЖ ЭТИ БЕЛКИ!!! 

large.IMG_8011.JPG.2985988ad1e4128cce54c508b29804c7.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Дааа, вот это ситуация, а страдают опять медведи .....:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Супермодераторы

У меня есть отличная новость! Новость на миллион! Эту новость я мечтала сообщить больше года...

Сегодня  утром, когда я пришла со смены, я зашла к белкам, и на встречу мне кинулся Шуми. Я угостила его орешком, но вдруг я услышала странный звук. Звук колеса. Но Шуми ел орех и не мог колесить. Колесил Рыжик. Наконец-то, спустя больше 1,5 лет он снова решил колесить! Причём я его к этому совсем не подталкивала, так как смирилась с тем, что колесить он больше не будет никогда. 

 

Порадуйтесь все за моего страдальца Рыжика, он так старался поправится и непреклонно терпел все невзгоды... Рыжик заслуживает аплодисментов!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...