Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Белка все время спит


qsl
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Ребята, нужна ваша помощь. Купили белочку вольерную. Живет у нас ровно неделю. С начало жила в железной небольшой клетке дней 5. Сделали вольер, переселили. Так вот она всё время сидит в домике и спит. Сегодня например она в часов шесть утра поела и лягла. И не вставала целый день. Вышла по вечер, в туалет сходила, орех скушала и спать дальше. И так всё время. Заводчик говорит что у них режим спячки, другие стресс. Это нормальное поведение? Переживаю за неё.

Белке 8-9 месяцев, самка. Вольер высота 2000 Ширина 500 длина 1000. Вот она в старой клетке:

http://phpdeveloper.pp.ua/J0H-nQNPDDk.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • NOArt

    10

  • Василий 0009

    11

  • Яна и рыжик

    8

  • qsl

    20

Да может такое быть,тут всё вместе и стресс и январь.Главное чтобы ела и еду по разным местам кладите,пусть поищет полазит. На проволоке к потолку и стенам прикрепите.Обычно около недели на адаптацию уходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Скорее всего у белки и стресс (так как из вольера в клетку, потом в другую клетку - Ваш вольер как понимаю в комнате?), и зимний период сонливости. Чем белку кормите? Дома есть маленькие дети и другие животные? Спрашиваю по тому, что белка может пугаются суматохи и криков детишек, собак и кошек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Даю сейчас из еды: белые сем до 5 штук., черные до 5 штук, пол грецкого, печенье одно зоо, сушка яблока, сущ. кукуруза, лещина, зерно. Орехи чередую. Изюм не кушает, суш. банан не кушает. Рацион буду пополнять.

Получается что 5 дней была в мал клетке. Потом пересадил в вольер.

Например сегодня одна в 6-7 утра бегала активно, поехала, сходила в туалет. Я проснулся - она сразу спряталась в домик и вылезла только в час ночи. Сидит кушает.

Есть мал ребенок, он белку не трогает. Ну и они толком не виделись за 9 дней. Вольер в зале, всегда кто-то в комнате.

Я так еще думаю что она в вольере где я брал ёё и людей не видела. Пришел хозяин - покормил, и ушел на сутки.

 

Вот дом http://phpdeveloper.pp.ua/images/SAM_2388.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
8 часов назад, qsl сказал:

Всем привет. Даю сейчас из еды: белые сем до 5 штук., черные до 5 штук, пол грецкого, печенье одно зоо, сушка яблока, сущ. кукуруза, лещина, зерно. Орехи чередую. Изюм не кушает, суш. банан не кушает. Рацион буду пополнять.

Получается что 5 дней была в мал клетке. Потом пересадил в вольер.

Например сегодня одна в 6-7 утра бегала активно, поехала, сходила в туалет. Я проснулся - она сразу спряталась в домик и вылезла только в час ночи. Сидит кушает.

Есть мал ребенок, он белку не трогает. Ну и они толком не виделись за 9 дней. Вольер в зале, всегда кто-то в комнате.

Я так еще думаю что она в вольере где я брал ёё и людей не видела. Пришел хозяин - покормил, и ушел на сутки.

 

Вот дом http://phpdeveloper.pp.ua/images/SAM_2388.JPG

Любой белке на адаптацию нужно своё время. У кого то она проходит быстро, за несколько дней. У кого то она длится месяцами и это нормально. Ваша задача- сделать белке её территорию( вольер, клетку) правильно. С соблюдением потребностей белки в размере, в освещении , в пропитании и дать ей время на адаптацию. К зверьку не лезть, но дать понять, что теперь все время с ним будут люди. Надо, чтобы зверёк видел и слышал Вас. Привыкал в вашему присутствию. По немногу! свое присутствие и контакты проводите дозированно. Когда вы поймёте, что зверёк прошёл адаптацию (у белки сложился распорядок дня, белка активна, любопытствует, занимается своим делами, не прячась от вас и прочее) вы можете начинать налаживать контакт. Учтите, если белка была вольерная, это скорее всего будет долгий и кропотливый процесс. Далее Белке необходимы прогулки по комнате, но выпускать белку из вольера, не прошедшую адаптацию, категорически нельзя. Если белка не поняла, где её домик, что клетка её убежище, то скорее всего при выпуске из клетки зверёк просто испугается и забьётся в труднодоступное место, может покалечиться или покалечить вас. Если белка прошла адаптацию, комнату к её прогулкам так же надо подготовить, но об этом потом. Сейчас главноедать зверьку прийти в себя и дать ей привыкнуть в новым голосам, шумам и запахам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Какой возраст вашей белочки? я так понимаю, что минимум 9 месяцев. То есть это довольно взрослый зверёк. Надо это учесть, если все время она жила в вольере, мало контактировав с людьми, на адаптацию могут уйти месяцы, будьте к этому готовы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продавец сказал что она майская 2015 года. Сегодня она уже чуть живее. Я был в комнате на диване, она выходила аккуратно и бегало по вольеру. Видно что боится меня, пошевелюсь - сразу в домик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
15 минуту назад, qsl сказал:

Продавец сказал что она майская 2015 года. Сегодня она уже чуть живее. Я был в комнате на диване, она выходила аккуратно и бегало по вольеру. Видно что боится меня, пошевелюсь - сразу в домик.

Следуйте советам и все получится. Я свою белку забрала из вольера, где помимо всего прочего его шпыняли, тупые дети и их родители, орали и стучали по клетке с 10 до 22 вечера и он сидел там на голодном пайке. Так что все возможно) следуйте советам и читайте форум- тут есть все)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Яна и рыжик сказал:

Следуйте советам и все получится. Я свою белку забрала из вольера, где помимо всего прочего его шпыняли, тупые дети и их родители, орали и стучали по клетке с 10 до 22 вечера и он сидел там на голодном пайке. Так что все возможно) следуйте советам и читайте форум- тут есть все)

Яна, а расскажите как ваша белочка сейчас. Или если есть ссылка на тему почитать. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

 

это я писала, когда только его взяла. Совсем недавно создала его личную страничку и пока руки не дошли до более подробного описания, на днях напишу обязательно Вот тут- 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Чтоб белка по скорее к Вам привыкла, положите ей в дуплянку что то из своей одежды с Вашим запахом. На пример какую нибудь майку в которой Вы спали день другой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и рацион у вас скудноват, хотя конечно квартира и все такое. разнообразьте его. шишки подыщите, пока еще есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Pirania сказал:

и рацион у вас скудноват, хотя конечно квартира и все такое. разнообразьте его. шишки подыщите, пока еще есть.

В процессе, жду посылку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
24 минуты назад, qsl сказал:

Всем спасибо за советы. Буду отписываться.

Вы можете создать личную страничку вашей белочки и рассказывать там о ней. Кто у вас, как зовут и все остальное. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрите на форуме полный рацион, для этого посылок сильно ждать не надо. добавьте свежих фруктов, овощей на выбор; грибы сушеные белые и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 20.01.2016в11:49, Яна и рыжик сказал:

Вы можете создать личную страничку вашей белочки и рассказывать там о ней. Кто у вас, как зовут и все остальное. :)

Не получается создать страницу. Видимо прав не хватает(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, qsl сказал:

Не получается создать страницу. Видимо прав не хватает(

Сообщите как успехи,уже пора выпускать в комнату или балкон,в клетке она  более-менее ручной не когда не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выпускаю каждый день гулять. Утром проситься на прогулку.

Знает где ёё вольер, бежит в домик в случае испуга. Если он закрыт, начинает по нему лазить и проситься в дом. Злиться.

Утром я выпускаю ёё и ложусь на диван, в руку ложу семечки и орешки. Она запрыгивает, кушает с руки. Это где с 5-7 утра. И потом в 9-11 я тоже ёё так кормлю - выпускаю, она бегает. Сажусь на пол и ладошку показываю с едой. Она подходит и кушает. Пока есть семечки - пальцем вожу по брюшку.

Когда всё съедает, начинает обнюхивать руку и покусывать слегка пальцы, пробует на зуб))

С едой проблемы. Она не знает что такое шишки. Давал ей хорошие большие шишки с орешками. Ноль внимания. Так же и с грибами. Яблоки сушеные не есть.

На данный момент мы едим: все орехи, яблоко, морковку, печенье, финики, кукурузу, все семечки, чернослив.

Когда яблоко не даю, в туалет ходит колбасками мягкими. Не твердыми. На недели сдадим анализы на глисты.

С графиком определились уже, просыпается с 5, 6, 7 часов. Час-два гуляет. Сидит в домике. С 9 примерно до 11 гуляет. И потом спит до ночи. редко выйдет в туалет.

Кормлю только с рук. В вольере стоит мыска с сушкой яблок, кукуруза. Вода.

Один раз цокала в 11 ночью. С рук есть, но очень осторожная. Когда сама подойдет, если будет сидеть и подойдешь с едой - у неё шухер.

Вот она на видео

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, qsl сказал:

Выпускаю каждый день гулять. Утром проситься на прогулку.

Знает где ёё вольер, бежит в домик в случае испуга. Если он закрыт, начинает по нему лазить и проситься в дом. Злиться.

Утром я выпускаю ёё и ложусь на диван, в руку ложу семечки и орешки. Она запрыгивает, кушает с руки. Это где с 5-7 утра. И потом в 9-11 я тоже ёё так кормлю - выпускаю, она бегает. Сажусь на пол и ладошку показываю с едой. Она подходит и кушает. Пока есть семечки - пальцем вожу по брюшку.

Когда всё съедает, начинает обнюхивать руку и покусывать слегка пальцы, пробует на зуб))

С едой проблемы. Она не знает что такое шишки. Давал ей хорошие большие шишки с орешками. Ноль внимания. Так же и с грибами. Яблоки сушеные не есть.

На данный момент мы едим: все орехи, яблоко, морковку, печенье, финики, кукурузу, все семечки, чернослив.

Когда яблоко не даю, в туалет ходит колбасками мягкими. Не твердыми. На недели сдадим анализы на глисты.

С графиком определились уже, просыпается с 5, 6, 7 часов. Час-два гуляет. Сидит в домике. С 9 примерно до 11 гуляет. И потом спит до ночи. редко выйдет в туалет.

Кормлю только с рук. В вольере стоит мыска с сушкой яблок, кукуруза. Вода.

Один раз цокала в 11 ночью. С рук есть, но очень осторожная. Когда сама подойдет, если будет сидеть и подойдешь с едой - у неё шухер.

Вот она на видео

 

Ну в общем правильной дорогой идёте,только старайтесь пока особо руки с едой не протягивать,она сама должна подходить и не пугаться.Пусть по Вам полазит,найдёт еду в руках или карманах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

На счёт шишки с орехами ( так понимаю, кедровой) моя белка на эту шишку внимания не обращала месяц, а она лежала себе и лежала на полу. Потом он сообразил, что к чему, такого от шишки ор явно не ожидал. теперь только увидит- покоя не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, нужно шишку расковырять,или даже ядро орешка достать.И как утром встала часа два не кормить,пусть набегается,да и пока темновато они пугливы и не активны,поэтому хуже дрессируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Василий 0009 сказал:

Ну да, нужно шишку расковырять,или даже ядро орешка достать.И как утром встала часа два не кормить,пусть набегается,да и пока темновато они пугливы и не активны,поэтому хуже дрессируются.

С шишки выпадали орешки и лежали у неё в тарелке, и давал с ладошки ей. Понюхала - и дальше пошла. Вот придумал в шишку грецкий орех кусочки распихать для запаха. Может унюхает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
8 часов назад, qsl сказал:

С шишки выпадали орешки и лежали у неё в тарелке, и давал с ладошки ей. Понюхала - и дальше пошла. Вот придумал в шишку грецкий орех кусочки распихать для запаха. Может унюхает.

Да разберётся белка со всем и без этого. Ваше дело- предложить. И пускай лежит эта шишка, сама поймёт, что к чему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • tolik открепил теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...