Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Белка все время спит


qsl
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Супермодераторы
10 час назад, qsl сказал:

Спасибо за советы. Подскажите как создать личную страницу?

Зайдите в отдел "личная страничка" и там ниже с права (после "Подфорумы") есть тёмно зелёный баннер "Создать новую тему". Жмите на него и создавайте тему про Вашего зверя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • NOArt

    10

  • Василий 0009

    11

  • Яна и рыжик

    8

  • qsl

    20

  • Супермодераторы
10 час назад, qsl сказал:

С шишки выпадали орешки и лежали у неё в тарелке, и давал с ладошки ей. Понюхала - и дальше пошла. Вот придумал в шишку грецкий орех кусочки распихать для запаха. Может унюхает.

Вы попробуйте дать белке парочку надколотых кедряшек, так как может она ничего подобного не видела раньше и не понимает что с этим делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Сушенные грибы Вашей сушки или магазинные? Некоторые белки не едят купленные в магазине сушенные грибы. Печенье не давать, так как там сахар и сода.


Орехи давайте только из рук и поштучно - за день 2-4 фундука и 6-10 кедряшек, раз или 2 раза в неделю 1 грецкий орех. Если будете давать много орехов Вы просто посадите печень белке, так как орехи жирная пища. Дальше список того, что должна есть белка - конечно не всё из этого списка может понравится именно Вашей белке, но покупные корма для грызунов белка не будет есть, тем более что белка хоть и грызун, но с вегетарианскими наклонностями

Орехи лещины (в скорлупе), фундук (в скорлупе), грецкий орех (в скорлупе), кедровые орешки (в скорлупе), сладкий каштан, желуди (свежие, замороженные), орешки граба, орешки бука.

Необработанные семечки подсолнуха (в скорлупе), необработанные семена тыквы (в скорлупе), семена арбуза.

Молодые (зеленые) шишки (свежие, замороженные) - еловые, сосновые, лиственницы, пихты, псевдотсуги, шишечки туи. Созревшие шишки - кедра, сосны, ели.

Фрукты (свежие, сушенные, замороженные) - яблоко (удалить семена, но парочка не повредит), груша (удалить семена, но парочка не повредит), персик (удалить кость), абрикос (удалить кость), банан, нектарин (удалить кость), арбуз (свежий), айва (свежая (удалить семена, но парочка не повредит)), хурма (свежая), апельсин (свежий), мандарин (свежий), фейхоа, или акка селлова (свежая).

Ягоды (свежие, сушенные, замороженные) - брусника, клубника, земляника, малина, черника  (моя ела и неспелые ягодки), ежевика, клюква, рябина, облепиха, калина, шиповник, боярышник, смородина, арония, ирга (моя ела и неспелые ягодки), Боярышник мягковатый (лат. Crataegus submollis (свежий, замороженный)), шелковица, вишня (удалить кость), черешня (удалить кость), виноград (свежий, удалить косточки), кишмиш (свежий). Ветки с еще зелеными маленькими выше перечисленными ягодами.

Тыква (свежая, сушенная), авокадо (свежий (удалить кость и кожуру)), огурец, морковь (свежая, сушенная), свёкла (вареная, сушенная), кольбари (свежий), брокколи (свежий), кукуруза (свежая, замороженная, сушенные зёрна кукурузы), капуста (обязательно молодая - вокруг кочерыжки оставить по 4-5 см капусты), голова подсолнуха со свежими семечками.

Сухофрукты (удалить косточки из вишни, абрикоса и сливы если такие есть) - изюм, урюк, вишня,слива, клюква. Курага не подходит белочкам (они при сушке обрабатываются диоксидом серы).

Грибы (свежие, сушенные, замороженные) - белые грибы (боровики), подберезовики, подосиновики, моховики, польские грибы, лисички (моя так их не ест), маслята (свежие, сушенные), опята (свежие), сыроежки пищевые (свежие, сушенные),  рыжики (свежие, сушенные), рядовки серые (свежие, сушенные), чага (свежая, сушенная), Трутовик настоящий (лат. Fomes fomentarius (свежий)). http://forum.belochki.ru/topic/4918-%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%8B-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%B5-%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0%D0%BC-%D0%B8-%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%8B-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D1%85-%D0%BD%D0%B5-%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%BE-%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0%D0%BC

Веточки, листики, почки, серёжки, цветения - ивы, берёзы, дуба, клёна, смородины, лещины, осины, лиственницы, липы, ели, сосны, рябины, шелковицы, граба, облепихи, вишни, сливы, яблони, груши. Ветки яблони, груши, липы и т.д. с еще зелеными маленькими плодами. Миндаля, абрикоса, тиса, сирени и черёмухи не давать - они ядовиты. http://forum.belochki.ru/topic/4910-%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8B%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Цветы и бутоны - клубники, шиповника, яблони, вишни, розы (луче не в магазине купленной), одуванчика, козлобородника, клевера.

Травы - одуванчик, козлобородник, молодая сныть, мокрица, Ожика волосистая (лат. Luzula pilosa (ест и семена, и сами стебли)), кислица, щавель (тот который люди едят), молодые побеги овёса (можно прорастить и семечки подсолнуха), молочной спелости злаки на веточках (овёс и т.д.).

Косточки куриные варенные (от ножек обязательно и варить без соли и приправ)

Сырое перепелиное яйцо, варенное куриное яйцо (хотя моя уж с детства их не ест больше)

Меловой камень, солевой камень, сушенная морская звезда (только не крашеная. Моя любит её лизать, а Белкин из Украины звезду грызёт)

Мёд в сотах, гречневая каша (без соли), рисовая каша (без соли), 1 раз в месяц капельку оливкового масла на кусочке хлебушка (если конечно будет есть), мучные черви (если конечно будет есть). Моя так очень любит тех личинок, которые бывают в орехах и желудях.

Сухарики пшеничного хлеба. Пресные (простые, не сладкие) сушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. У нас было не большое ЧП. Белка случайно проскользнула в туалет и прыгнула в унитаз... И не могла вылезти сама, я ей полотенце кинул - она вылетела. Получила стресс и и купание в грязной воде(  Я получил прокус пальца. Стресс прошел, белка кушает с рук, забирается на меня и кушает с ладошки. Но от неё пахнет писиками.... Взять ёё искупать - это фантастика. Не знаю что и делать теперь. Подскажите пжл, ничего не делать? или что-то предпринять.

Изменено пользователем qsl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
29 минуты назад, qsl сказал:

Всем привет. У нас было не большое ЧП. Белка случайно проскользнула в туалет и прыгнула в унитаз... И не могла вылезти сама, я ей полотенце кинул - она вылетела. Получила стресс и и купание в грязной воде(  Я получил прокус пальца. Стресс прошел, белка кушает с рук, забирается на меня и кушает с ладошки. Но от неё пахнет писиками.... Взять ёё искупать - это фантастика. Не знаю что и делать теперь. Подскажите пжл, ничего не делать? или что-то предпринять.

Один раз я купала свою Рыженькую, купала ее под душем в переноске. После того, как она побывала на улице...  А если дома тепло, то можно ей поставить купальню с теплой водой. Воды должно быть не много. Но это при условии, что дома тепло и зверек не простудится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Да,купать насильно не стоит,разве что сама зайдёт в воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На нашем этапе дружбы всё это может плачевно кончиться с купанием... Запах тоже сам не уйдет видимо. Наверно поставлю мыску и буду ждать чуда что она сама.

Скажите пжл, она когда гуляет по дому. Она по немного какает с размером как зерно. В вольере у себя ходит по нормальному, много. Это она так метит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Белкам очень опасны сквозняки! А уж особенно тогда, когда шубка мокрая. Грызунов не желателно купать - если вода попадёт в уши, так будит отит (воспаление уха), которое может закончится глухотой. Белка сама вряд ли будет купатся - этоже не бобр. Попробуйте дать белке влажное полотенце (положите влажное полотенце в блюдце) и она сама почистит шубку. Даже если белка и не захожет пользоватся влажным полотенцем, так запах из шубки всё же через время сам уйдёт плюс белка по немножко и сама почистит шубку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам за советы. Ребята, и еще один вопрос который у нас в семье встал остро. У всех есть родственники, у них знакомые... Так вот сестре моей жены какой-то "агроном" сказал что мы сошли с ума что завели белку. Они опасные, переносят много заболеваний, а если еще и поцарапают - то всё... Мне это всё противно слушать, каждый у нас ученый и имеет свою точку. Какие мне аргументы выдать в ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть уничтожители запаха,как утверждает реклама,даже на молекулярном уровне.Обработайте им тряпку и белку протрите,а если не даётся,то в гнездо положите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
24 минуты назад, Василий 0009 сказал:

Есть уничтожители запаха,как утверждает реклама,даже на молекулярном уровне.Обработайте им тряпку и белку протрите,а если не даётся,то в гнездо положите.

Василий, всякую химию без назначения ветеринара не в коем случае не надо использовать на животных, так как они чистят шубку вылизывая - значит химикаты попадут в организм и животное может отравится и погибнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
28 минуты назад, qsl сказал:

Спасибо вам за советы. Ребята, и еще один вопрос который у нас в семье встал остро. У всех есть родственники, у них знакомые... Так вот сестре моей жены какой-то "агроном" сказал что мы сошли с ума что завели белку. Они опасные, переносят много заболеваний, а если еще и поцарапают - то всё... Мне это всё противно слушать, каждый у нас ученый и имеет свою точку. Какие мне аргументы выдать в ответ.

Передайте тому знакомому знакомых, что болезни, между прочим, и люди распространяют - и туберкулёз, и эболу, и сифилис, и вши и так далее и так далее. А уж собаки и кошки сколькими "подарочками" нас могут наградить в виде всяких глистов. Я вообще крысами занималась,так по мнению того человека я должна была уже давным давно умереть от чумы? А белками поцарапанных так на форуме тут все без исключений, но как то живы все и умирать не собираются.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, NOArt сказал:

Передайте тому знакомому знакомых, что болезни, между прочим, и люди распространяют - и туберкулёз, и эболу, и сифилис, и вши и так далее и так далее. А уж собаки и кошки сколькими "подарочками" нас могут наградить в виде всяких глистов. Я вообще крысами занималась,так по мнению того человека я должна была уже давным давно умереть от чумы? А белками поцарапанных так на форуме тут все без исключений, но как то живы все и умирать не собираются.
 

Я с вами полностью согласен и вот точно так же и высказался... Хочется послать грубо, но нужно поддерживать общение с  ними...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё лучше поставить тазик со снегом,на дно положить орехи,будет выкапывать и сама почистится.В лесу дикие по метру роют к запасам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Сдали анализы на глисты.... Сказал что у белки нематоды яйца - очень много. Сейчас ищу ветеринаров кто занимается белками. Ребята подскажите, в этом случае можно самому что-то давать, или только через ветеринара?

Изменено пользователем qsl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
14 минуты назад, qsl сказал:

Всем привет. Сдали анализы на глисты.... Сказал что у белки нематоды яйца - очень много. Сейчас ищу ветеринаров кто занимается белками. Ребята подскажите, в этом случае можно самому что-то давать, или только через ветеринара?

Не занимайтесь самолечением. Проблема в том, что все ветеринарные средства по большей части предназначены для кошек, собак и скота. Ещё с грызунами проблема в том, что они много лекарств плохо переносят. Так что только ветеринар может назначить нужное лекарство и нужную дозу. Ещё обязательно взвесьте белку, чтоб сказать ветеринару её вес что бы он смог подсчитать нужную дозу лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, qsl сказал:

Всем привет. Сдали анализы на глисты.... Сказал что у белки нематоды яйца - очень много. Сейчас ищу ветеринаров кто занимается белками. Ребята подскажите, в этом случае можно самому что-то давать, или только через ветеринара?

Из народной медицины можно что нибудь  попробовать,слабую чесночную или луковую воду,а семечки тыквы точно ей понравяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем привет. За здоровья, был у нас ветеринар - назначил от глистов препарат. Пока у нас еще карантин.

Сейчас у нас начались большие проблемы. Белка начала просыпаться в три-4 утра и носиться по вольеру одними и теме же движениями. Создавай грохот на всю двухкомнатную квартиру. Уже вольер перенесли в коридор, но не одна дверь не помогает. с 3-4 и до 9-10 она активная. Потом спит до следующего дня. Пробовал не давать ей спать до 13 часов, думал может выматывается и проснется хоть в 6 утра. Ничего не помогло. Было одно время что она вставала в 7-9 утра. А теперь не знаю что и делать. Я уже на грани, вторую неделю не высыпаюсь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

А не хотите попробовать использовать беруши?

Как то странно, что Ваша белка так рано встаёт в этот период года. Белки дневные животные и они встают с рассветом. В холодный период года они менее активны - поздно встают и рано ложатся спать. Но теперь к весне белки начинают вставать по раньше, но не настолько же... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спал я в них, но они не дают полной изоляции и я слышал бум бум - метание по вольеру. Завтра еще попробую создать полную темноту ночью. Может от ночника она просыпается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, qsl сказал:

Спал я в них, но они не дают полной изоляции и я слышал бум бум - метание по вольеру. Завтра еще попробую создать полную темноту ночью. Может от ночника она просыпается

это плохие беруши.Попробуйте мягкие,немецкой фирмы "Молдекс",они отлично изолируют.У нас в квартире тоже шумно ночью,так помогают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно плохие, сегодня куплю другие. Скажите а как вы просыпаетесь под будильник, если всегда с ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
В 25 февраля 2016 г.в08:56, qsl сказал:

Всем привет. За здоровья, был у нас ветеринар - назначил от глистов препарат. Пока у нас еще карантин.

Сейчас у нас начались большие проблемы. Белка начала просыпаться в три-4 утра и носиться по вольеру одними и теме же движениями. Создавай грохот на всю двухкомнатную квартиру. Уже вольер перенесли в коридор, но не одна дверь не помогает. с 3-4 и до 9-10 она активная. Потом спит до следующего дня. Пробовал не давать ей спать до 13 часов, думал может выматывается и проснется хоть в 6 утра. Ничего не помогло. Было одно время что она вставала в 7-9 утра. А теперь не знаю что и делать. Я уже на грани, вторую неделю не высыпаюсь.

 

Что тут можно сказать... Вы должны были быть к этому готовы, заводя белку. В коридор ставить нельзя, животному нужен свет и солнце, это не шиншилла, которую можно ставить в темное место, это белка, которой нужен дневной свет. Вам придётся привыкнуть к шуму в доме или же отдать зверька. Научить белку ходить на цыпочках увы не выйдет. Не знаю, как у кого, скажу, как у меня. Мой белка просыпается  в семь утра, а то и раньше и устраивает слоновий грохот и так каждое утро. С 7 до 14 00. Я с ним живу в одной комнате. Единственное, что вы можете попробовать это заказать большое колесо, дать белке к нему привыкнуть и разобраться, что к чему и тогда, возможно, если оно придётся ей по душе, в вашей квартире настанут монотонные звуки стучащего колеса (что гораздо лучше, чем беспорядочный грохот) и периодического лазания попить, поесть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и хотели попробуйте создать в комнате или клетке максимальную темноту,хотя у кого-то на форуме это не принесло результата,попытка- не пытка. Белка не должна за три часа до расвета вставать,она не с голоду такое вытворяет?-Поэкспериментируйте с едой и водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еда есть у неё утром. И колесо я сделал. С колесом она не играется. Пару раз заходила, покрутилась и всё на этом. И орехи я в него пихал. На счёт коридора и света. Она там временно и в вольере стоит хорошая лампа, в которой хороший световой поток. Такие лампы я вешаю своим птицам.

35 минуты назад, Яна и рыжик сказал:

Вы должны были быть к этому готовы, заводя белку.

Я готов был, но не с трех же ночи. Тут явно что-то не так, пока я разбираюсь. Одно дело в 7 утра, другое когда глухая ночь.

Сегодня она спала при полной темноте, вроде не бегала ночью. Я не слышал. Я в 7 утра встал и она выглядывала сонная с домика. Может проблема была в ночниках... У нас горит солевая лампа в зале, и на балконе птицам ночник. Всё выключил.

Отбой у неё к 10 часам утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • tolik открепил теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...