Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Моя парочка: Клепа и Гоша


lyusha
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Заичка -помпончик вся из себя хозяйственная такая и все припрятать и колесо покрутить. Отличница, прям!)) Осенние будни...все дела, дела....положила вату рядом с кормушкой-банкой, там у лесных белок -соседей тоже работа закипела))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 250
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Боня

    37

  • NOArt

    39

  • Беличья опекунша

    12

  • lyusha

    124

Мне понравилось! У вас там что, два вольера? Сколько же у вас своих белок, не считая полудомашних? Эта белка, что на сосне, наверно уже прописалась у вас. Ее теперь не выгонишь. Еще бы - и ватку покинут и накормят, чем не жизнь-малина?

Здорово там у вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изначально сделали один вольер для местной найденышки- выкормыша  Клепы, привезли ей для компании забайкальского телеуточного типа мальчика Гошу. И вот весной появились у них бельчата ( в течение всего лета два помета 8 бельчат) Расширились. Теперь два вольера, соединенных уличным проходом без крыши. Т.к. места много, то теперь у нас две пары. Клепа и Гоша (это сложившаяся семейная пара, которые теперь себя считают взрослыми и опытными, и вообще у них именно семья)))) И пара молодежи:  Черныш (называем его теперь "черная молния" - холеричного и быстрого типа, как Клепа) и девочка Зайка, как тут сказали про телеуток "голубой меховой шарик с ушами-крыльями" . Она на 2 месяца младше Черныша. Пока все бегают вместе, никаких конфликтов, только беличье веселье. Потом во время гона посмотрю, может быть разделю два вольера. 

Летом стала приходить местная дикая белка (кормящая), потом привела малыша. Я повесила кормушку-банку и теперь они приходят втроем. То по очереди, то иногда  вдвоем. Один пацанчик и эта мамка с девочкой. Частенько бегают по нашему вольеру, наверное общаются))) Они все быстрые, не особо меховые, только посеребрились на зиму, темноватые, но не яркие... в общем, шубы из них не сошьешь.)) 

 Вот так вот сегодня "началось в деревне утро". Колеса крутятся, все в своих осенних заботах))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Боня сказал:

Веселуха у Вас однако :good2:.

Если научусь хорошо фотографировать и снимать, то цель создать такое вот царство-государство беличье, как у Неды, и выкладывать бесподобные репортажи, как у нее)))  Ну и рассказы "от Бианки" пока у меня в голове...

С 6 лет я тут росла с родителями (наездами, конечно). Всегда тут были (редко но были) белочки..кошек у меня никогда не было, т.к. я собачница до мозга костей, а белочками я любовалась. Три года назад заселилась тут на ПМЖ и сетовала, что лес такой дикий остался, а белок нет. Вот ведь...стоило мне сделать вольер из-за выкормыша, так теперь и местные "отсутствющие" белки у меня все тут. Соседи в шоке )))

Весной, когда Клепа кормила,  дикая мамашка стала захаживать -наблюдать. Скидывала нам шишки с елей (я ее очень просила))) , по вольеру прохаживалась...Потом привела малыша, они вдвоем тут бегали. Мне показалось, что два потомства у нее было, малышку она позднюю летнюю привела ( не весенних детей) Я их пока не подкармливала. А теперь вот и они на меня перестали материться(привыкают, видимо) и я их различать научилась. Скоро, как Неда еще и имена им раздам...эхх репортажи бы такие уметь делать))) Интересно, станут ли они как парковые белки(которые берут лакомства из рук). Пока это именно дикие лесные жители, причем со своим мимкрирующим к местности окрасом и соответствующей быстротой и ловкостью. Интересно все-таки почему они к нам пришли, когда у меня белки появились? Теперь еще и с кормушкой вообще прописались))))

Изменено пользователем lyusha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малышка летняя дочка, все еще мамки придерживается. Уже хвостом за ней не бегает, но по очереди или вместе крутятся тут. Она маленькая. Сядет в банке и прямо в ней и ест)))  А вот парень не понятно...то ли это мамкин весенний ребенок, то ли просто самец (и кто он ей) тут уж по размеру уже и не различить. И он в одиночестве приходит всегда. Активно бегает по вольеру, вату таскает...в общем, смелый - наглый такой. Стал выковыривать из-за сетки около дуплянки спрятанный моими грецкий орех...Клепка подбежала, вытащила его у него из-под носа и побежала перепрятывать)))

Только что вдвоем дамочки вместе тут были. Закапывали орешки под елью, одна взяла грибок под березой и наверх утащила, потом другая так же сделала.  Странно...я в грибах неплохо разбираюсь, мне казалось, что это ложные опята... Сушки тоже утащили куда-то. Орехи тут закапывают, но в основном на месте едят. Уходят в одном направлении по очереди. Сначала не понимали что такое кедровая шишка. Еще бы, тут этих шишек всяких, тем более у них-то!! Теперь распробовали, что таких-то  и нет. Лузгают на ура и утаскивают и еще все мало)))  Надо им имена придумать...

А у моих вольерных сейчас главная забава найти кто где что спрятал, умыкнуть и перепрятать. Еще я улей, как у Яны сделала, так все наигрались,  а Черныш пришел в полный восторг и в нем ночует ...жалко, что темный материал взяла, опять он сливается, не снять, как его плющит.

Изменено пользователем lyusha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
16 минут назад, lyusha сказал:

Еще я улей, как у Яны сделала, так все наигрались,  а Черныш пришел в полный восторг и в нем ночует ...жалко, что темный материал взяла, опять он сливается, не снять, как его плющит.

Ну вот, как всегда, самого интересного мы и не увидим. 

А что бы дать имена приходящим в гости белочкам, хотелось бы увидеть их фото :l_canon:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Надеюсь что Вы наловчитесь с фототехникой и порадуете нас отчётами из своего беличьего царства-государства ! Только хочу Вас предостеречь насчёт кормления из рук. Знаю, трудно удержатся, но луче диких белочек к этому не приручать. Дикое животное должно оставаться диким, тем более что белки могут и пострадать от такого навыка - мало какие плохие люди могут на их пути попасться. Луче радуйтесь наблюдая за их жизнью в Вашем дворе - так Вы и много узнаете про диких белочек, про их повадки. У меня из рук берёт только Пупсе (я её сама приручила, но это уже мой человеческий эгоизм был заигравший после гибели Анастасии, звезды моей), Брукнюса кто то другой приучил, так как он у нас не местного происхождения, а малютке Звёздочке я редко даю орехи из рук - только тогда когда Варвара не даёт малютке поесть. И то я каждый раз за них переживаю - чтоб дети не пытались их поймать, когда белка подойдёт выпрашивая орех... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Боня сказал:

Ну вот, как всегда, самого интересного мы и не увидим. 

А что бы дать имена приходящим в гости белочкам, хотелось бы увидеть их фото :l_canon:.

Да я смотрю Недины фото,слезами умываюсь и от восторга и от сожаления, что сама так не могу, а есть что показать рассказать...Улей раскачивается, я не стала корзинку закреплять, им в кайф. Но особенно Черныш... трое летних пацанов ведь выросли при нем, он все время менял жилье, я уж думала, что ему и все равно, он и переночует где-нибудь и удерет и успеет все колеса покрутить когда не заняты, не пропадет в общем....Но этот улей его потряс. Я как игрушку повесила, туда только мох положила в корзинку(тряпочкой легкой обтянула), правда сверху плотной тканью улей сделала...как он туда вату таскал!! Как заведенный! Черная молния в действии))) Сейчас опять туда спать улегся, а ведь не зимнее жилье-то...видимо понял, что уж это-то точно никому не нать для ночлега, только его будет, да еще и с его ловкостью , что раскачивается, только плюс))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, NOArt сказал:

Надеюсь что Вы наловчитесь с фототехникой и порадуете нас отчётами из своего беличьего царства-государства ! Только хочу Вас предостеречь насчёт кормления из рук. Знаю, трудно удержатся, но луче диких белочек к этому не приручать. Дикое животное должно оставаться диким, тем более что белки могут и пострадать от такого навыка - мало какие плохие люди могут на их пути попасться. Луче радуйтесь наблюдая за их жизнью в Вашем дворе - так Вы и много узнаете про диких белочек, про их повадки. У меня из рук берёт только Пупсе (я её сама приручила, но это уже мой человеческий эгоизм был заигравший после гибели Анастасии, звезды моей), Брукнюса кто то другой приучил, так как он у нас не местного происхождения, а малютке Звёздочке я редко даю орехи из рук - только тогда когда Варвара не даёт малютке поесть. И то я каждый раз за них переживаю - чтоб дети не пытались их поймать, когда белка подойдёт выпрашивая орех... 

Насчет фототехники опять как ножом по сердцу, купить надо что-то для начала еще, чтобы снимать нормально. Ну и только второй день меня дикие соседи перестали матюгами обкладывать...Эти ЭЛЬФЫ поняли, что еда в банке от меня орка исходит)) - "она-человек положит")))) Мне совсем не надо, чтобы они с рук еду брали, у меня для этого своих домашних хватает...просто интересно, как дикие эльфы будут воспринимать человеков да и моих домашних... Ведь соображала все лето кормящая мамашка что-то, посещая вольер и привела других за собой....Мне гораздо интереснее наблюдать и за домашними и отдельно за дикими. Когда я перелопачивала всю информацию год назад, получив 6-ти недельную малышку, мне посоветовали пойти на охотничий форум, мол там о белках знают все. Есть в этом доля правды, только нет задачи выходить маленького или подраненного. Там жестко все, но про диких здоровых, действительно, знают много... Что касается людей. Ну что ..орки и есть орки.  Заходят сейчас ко мне рабочие, знакомые, а у меня частенько при этом вот эти дикие тусят.  Что вы думаете, я услышала? Ой, говорят," а чего ты их в вольер не запустишь.?" Вчера: "что ты стоишь умиляешься... хочешь я тебе их поймаю?" Ексель моксель...потом удивляются, почему я возмущенно орать на них начинаю...а как не возмущаться, если объяснений они не понимают, как-то сложно им понять разницу между дикими вольнорожденными и одомашненными((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
3 часа назад, lyusha сказал:

Насчет фототехники опять как ножом по сердцу, купить надо что-то для начала еще, чтобы снимать нормально. Ну и только второй день меня дикие соседи перестали матюгами обкладывать...Эти ЭЛЬФЫ поняли, что еда в банке от меня орка исходит)) - "она-человек положит")))) Мне совсем не надо, чтобы они с рук еду брали, у меня для этого своих домашних хватает...просто интересно, как дикие эльфы будут воспринимать человеков да и моих домашних... Ведь соображала все лето кормящая мамашка что-то, посещая вольер и привела других за собой....Мне гораздо интереснее наблюдать и за домашними и отдельно за дикими. 

Насчёт фототехники, так конечно чем дороже тем и луче, но у меня например фотик 10 лет давности без всякой дополнительной оптики и действительно можно выкрутится не выкладывая пол состояния за фотик. Самое главное чтоб фотик был фотик, а не мыльница.
А дикие белки её-человека будут принимать как Бога Орехов и Кедровых Шишек :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Случился у нас пожар.... Короткое замыкание в курятнике(там был элетрощиток). Пожрало треть участка с вековыми елями и березами(про хозпостройки и баню и промолчу). Огонь дошел до бельчатника , около него загорелась береза, которая в три обхвата и высотой... не знаю аж.  Электричество нам отключили пока ехали пожарные, помню я эту березу начала какими-то  с чем-то ведрами тушить. Рука обожжена. Если б не пожарные... кошмар. В общем, бельчатник устоял, две мои пары живы-здоровы и я вам пишу!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Боженьки, какое несчастье... Слава Богу, что ни люди, ни белки серьёзно не пострадали! Надеюсь Ваши дикие подопечные успели убежать от пожара..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что только  я думала при этом о белках. Они под руководством Гоши, когда огонь к бельчатнику подобрался всех увел в самое дальнее дупло. Хотя, может, молодежь куда-то еще  и рассредоточилась(не знаю), но Клепка точно с ним вместе скрылась,... Зайка до последнего крутила все колеса и недоумевала почему это так скучно и все не так как всегда, никто с ней не играет и даже колеса пустуют почему-то! Вдруг этот фейерверк такой же веселый, как первый снег? Сейчас вот думаю, а как бы я их всех выгнала на волю, если они все попрятались, когда прижгло? Дикие белки больше не появляются, кормушка пустует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продумать бегство наших белок от несчастья вообще, как-то не удосужились...ладно дикие белки, наверняка не сгорели! А эти, свои домашние, ничего лучшего (академик вольера Гоша) не придумали, как скрыться в дуплах. Мой дом - моя крепость, типа.  Я вот счс думаю с обожженой рукой, а как я бы их выгоняла на волю-то,а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смешно...  мужики-то,  по беличьи, нужны наверное иногда....но при пожаре нет! 

Пожарные после тушения подошли к вольеру и грят, ну и чего это у вас тут мы спасли? Я показываю, что никого иного, как белок. Всего-навсего.. Ну тут Клепа одна как начала им показывать-рассказывать(все трюки по всем вольерам расписывать) Представляете, одна только белка  Клепка бегает по вольеру? Да как бегает -то..это вам не колесо крутить)))) Пожарные говорят, ой глаз не успевает))) Молодежь вылезла, принюхалась....ну а Гоша последний поле всего этого вышел, у Клепки все спросил и колеса закрутились)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
59 минут назад, lyusha сказал:

Продумать бегство наших белок от несчастья вообще, как-то не удосужились...ладно дикие белки, наверняка не сгорели! А эти, свои домашние, ничего лучшего (академик вольера Гоша) не придумали, как скрыться в дуплах. Мой дом - моя крепость, типа.  Я вот счс думаю с обожженой рукой, а как я бы их выгоняла на волю-то,а?

Наверное Вы бы голыми руками поотрывали дупла с белками и вынесли бы их вон из вольера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, NOArt сказал:

Наверное Вы бы голыми руками поотрывали дупла с белками и вынесли бы их вон из вольера

Почему-то именно так я и думала тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Я очень желаю Вам скорейшего выздоровления с рукой (ТТТ чтоб шрамов не осталось) и чтоб дикие белочки по скорее вернулись к Вам во двор! Очень жаль сгоревших деревьев и построек, но надо смотреть на светлую сторону происшествия, так как всё могло обернутся гораздо хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Ужас-то какой... Жутко стало, когда читать начала, что огонь до бельчатника дошел. Слава Богу, что белочки не пострадали! Вам быстрейшего выздоровления! Все таки Неда права. Есть таки Беличий Бог!

Изменено пользователем Кимлач Надежда
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Кошмар какой...как хорошо то,что хорошо кончается и белочки живы и здоровы!!! Все остальное до строится и восстановится,наверное это оберег от чего то более худшего :mellow:

Скорейшего заживление руки , и чтоб все добро вернулось с троицей !!!

P.S

и я согласна с Недой, беличий Великий бог есть! Спасибо ему за наших драгоценнейших :blush:

Изменено пользователем Ksuy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Как вы там после пожара? Как Ваша рука? Как Ваши белки? Как Ваши дикие белки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руку мазала мазючкой, она зажила, небольшой шрамик остался на месте большого пузыря. То ледяной дождь (деревьям все достается по полной, березы вдоль дорог нагнулись очень сильно(((, то просто холодно и скользко, а сегодня вечером пушистый снег все засыпал., красиво....если не подходить к черным  елям за бельчатником. У моих все нормально, единственно я все ж на стороже, т.к. Черныш зачем-то явно отрастил фаберже. Пока конфликтов нет, но надо быть на чеку, думаю.

Ну а дикие белочки-соседи....как раз  вчерась и явились! Не знаю...я почему-то им как родным обрадовалась))) Схватила свою мыльницу и стала снимать, позор, конечно, а не съемка, но представьте мою радость от их появления))  И по вольеру побегали и пока один бандюган в  банке кормится,  другая (эту  я всегда узнаю, - она Клепина родственница, тк. точь-в-точь да и меня она очень хорошо изучила и не боится совсем) решила в кормушке птиц семечки есть. Наверное, они пара. То ли это ее малыш подросший, то ли муж. Очень интересный. Серо-дымчатый, кисточки и хвост чернявые )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...