Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Моя парочка: Клепа и Гоша


lyusha
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Супермодераторы

Ну последняя фотка очень качественно вышла :victory:  Если белка очень близко (в 50 см от Вас и ближе) так настройте фотик на макро режим. Так же не забудьте установить на фотике функцию от стряски - будут фотки не такими размытыми.

Зайка очень милая :love:  , а фотографировать Чйерныша всегда будет трудно, так как на чёрный цвет фототехника всегда плохо фокусируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 250
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Боня

    37

  • NOArt

    39

  • Беличья опекунша

    12

  • lyusha

    124

В 31.01.2017 в 15:23, Яна и рыжик сказал:

Юля возьмёт белку, если надо будет срочно кого то несчастного пристраивать. Это скорее всего будет весной летом, когда бельчата попадают в беду. Или какого нибудь инвалидушку она бы взяла. Я с ней на связи, так что если в Москве кто то обратиться за помощью, мы сразу обратимся к Юлие. Так просто брать обычного бельчонка из хорошей семьи она вроде не хотела. Пристроимся ей обязательно кого нибудь несчастного. Таких скоро будет много на форуме

Конечно, здоровых и шустрых лучше в квартиру не брать, в  вольере им лучше будет., а некоторые, может, даже и на природе в лесу не пропадут. Помню, что Юля даже про Патрюшу переживала, что ему скучно и спрашивала, что может  быть его отпустить на природу....:o Надо ей такую белочку, чтобы она точно понимала, что отпускать нельзя-пропадет., чтобы не переживать по этому поводу)) Мои никто, я вижу, из вольера не хотят...бегали(когда ошибки  в вольере были), но недолго, быстренько обратно возвращались (самое большее -час, - это Черныш))) Сейчас вот у меня все местные белки тусят на вольере и у кормушки, так  мне кажется, что мои им не уступают в ловкости. А вот Зайку нельзя выпускать даже погулять( она, правда, и не собирается никуда, как и остальные, она домашняя совсем), ей ведь кто-то  хвост отгрыз...опасно. В вольере она летает, но вот в кронах деревьев без руля,  она ж не конкурент, наверное, будет местной фауне. Ой, ну характер, характер... -просто сказка, конечно. Таких вот и нужно брать в квартиры. Мышаня у меня была в первом помете - тоже для домашнего содержания. (Что-то Ольга (хозяйка) пропала, давно не пишет..(((.В характере одного мальчика я тоже не ошиблась...самый контактабельный и любопытный ручной был мальчишка из всего помета. (ну и хозяйка нынешняя его, конечно  же молодец))), Теперь вот он спит в обнимочку с телеуточкой.. 

bc_Y34Nz5sw.jpg

 

Кстати, пойду читать какие бывают виды, подвиды телеуточек, интересно очень))) Зайка ведь  становится  белочкой-телеуточкой наоборот.)) У нее сейчас темнеют рыжие длинные ухи и загорелся  ярко-красным хвостик-пумпончик. Интересно, бывают ли крупненькие телеуточно-алтайского типа белочки с красными хвостами? .                                                    

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.01.2017 в 20:34, NOArt сказал:

Ну последняя фотка очень качественно вышла :victory:  Если белка очень близко (в 50 см от Вас и ближе) так настройте фотик на макро режим. Так же не забудьте установить на фотике функцию от стряски - будут фотки не такими размытыми.

Зайка очень милая :love:  , а фотографировать Чйерныша всегда будет трудно, так как на чёрный цвет фототехника всегда плохо фокусируется.

Понять бы, где этот макрорежим...какой-то спортивный для движения я нашла, но опять пока изучение фотика отложила. Хочется, чтобы сын в  выходные разобрался и мне на блюдечке приподнес)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
2 часа назад, lyusha сказал:

Понять бы, где этот макрорежим...какой-то спортивный для движения я нашла, но опять пока изучение фотика отложила. Хочется, чтобы сын в  выходные разобрался и мне на блюдечке приподнес)))

ну, с фотографированием белок так самые главные функции : автофокус, ночная съёмка и вспышка. Фоткать на функции движения трудновато, так как тогда должно быть идеальное освещение, а то иначе фотка будет плохого качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Опять у меня волнения...Вчера мамашка Клепа вышла под вечер (в 17-30), уже смеркаться начинает в это время...поела, попила  (весь остальной коллектив уже конечно же к этому времени залег на ночлег)...сожрала у меня из рук белый сушеный гриб и....взглянув на меня важно,  стала своих голых козявочек прогуливать!! Им неделя и они у нее голенькие, она их в шарики сворачивает и размером они с грецкий орех становятся. Один жалобно пискнул.С ума она сошла что ли? Такой холод, а она с ними прогулки в зубах под ночь стала устраивать...понятно, что она бельчат прогуливала, когда им месяц от роду был,  - это перед выпусканием из дупла, но сейчас-то зачем? Гошка где-то немедленно очнулся, прискакал к ней на помощь, но был агрессивно сбит с дупла, как истребителем мессершмиттом, покатился кубарем при всей своей спортивности-то)), обиженно ретировался озадаченный. В общем, я вместе с ним в непонятках. Такого поведения при двух предыдущих пометах не было. Есть у меня подозрение, что из-за присутствия других белок (да и дикие на участок часто захаживают) она дольше, чем раньше с ними сидит в законопаченном дупле взаперти и поэтому, когда опасности нет, старается все проветрить...надо наблюдать, может быть придется отселять всех других, раз у нее нервяк пошел.

Изменено пользователем lyusha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Может она искала место чтобы перенести бельчат в новый дом? Моя то в прошлом году 3-х дневных приносила мне в кровать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсадила Гошу в другой вольер, а то много хлопот и волнений у всех стало. Клепа успокоилась, носится как лошадка, перетащила своих голышиков в другое дупло., а вот Зайка что-то притихла.То хлопотала вовсю, крутила колеса, второй день тишина.Поела немного, попила и в гнездо. Странно. Я ее от Клепы сегодня изолировала, у меня есть дверь между большим и малым вольерами, только Черныш между ними беспрепятственно просачивается. Завтра посмотрю  что с Зайкой, загляну, пожалуй в ее гнездо, чего это вдруг она затихла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак докладываю...Гошка слишком большой активный матерый стал., мамашкам надо детей поднимать, а у меня гонки по вертикале в вольере от него, никакого спокойствия. Все, Гошка крутит колесо в новых аппартаментах,(для детишек строила, но пришлось Гошку туда поместить) Черныш оставлен, т.к. он хорошо удирает и не настолько наглый,-  выдержит нападки самок.  Ребят, у меня вот какой вопрос:.Клепа мамашка опытная, а вот Заичка девчушка-веселушка очень особенная деффочка. Я сегодня уже  залезла на верхотуру и спросила Заичку в чем дело, почему она перестала активничать. Она вылезла  и опять обратно. Грю ей, иди попить, поесть хоть, что с тобой? Всех взрослых я изолировала, ничего не угрожает....в общем, сняла я крышку ее дупла, подняла вату, а там малепусенькие голые козявочки (так и получается, что дней двух отроду)...я чуть с лестницы не свалилась от удивления. С перепугу даже не посчитала (штук 5 их или 4), сразу все это богатство ей вернула. Неда, ты давно наблюдаешь за белками, как другие самки к чужим деткам относятся? Угрожает ли что Зайке от Клепы, как думаете? Я пока слежу, иногда даю Клепе по всему пространству за Чернышом погоняться, чтоб она косточки размяла, но потом закрываю, т.к. Зайка не доминирующая ведь самка, я как и она не знаю что можно от Клепы ожидать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взрослые малявок просто отгоняют,не разу не видел драк между ними.Да и у крупных заводчиков уживаются по сотне голов.Хотя понаблюдать не помешало бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы, чтоб малявок никто не трогал, а вот мамашка другую может ли обидеть? С самцами уже все понятно, они и малышей не трогают и от мамаш весело пендюлей получают, а вот две самки....Ну да посмотрим, пока Зайка вообще практически не вылезает от своих голышеков, а Клепка вся ощетинилась (то ей Гошка в вольере помогал порядок строить, теперь все сама). Вчера вытащила своего слепого голыша , держит его в зубах и мне в нос сует: мол, видишь, что у меня есть? Я ей грю, холодно ж ему, что ты выпендриваешься, хвалишься, отстань от ребенка! А она мне: "моя прелесть, что хочу, то и делаю!"..Ясно, почему Гошка такой довольный в новом вольере, от алиментов освобождение получил и доволен)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Я не замечала чтоб белки-самки лезли к чужим малышам. Да и в чужие гнёзда они не лезут, так как у кормящих мамочек и своих забот по горло. Чужих малышей они могут прогонять от кормушек, но это уже повзрослевших малышей (когда они выходят из гнезда). Ещё самки могут прогонять чужих малышей из за того, что те по неопытности лезут познакомится. А вот самой Зайке может влететь от Клёпы - но это тоже зависит от их взаимоотношений (если Клёпа всегда избивала Зайку, так и в этот период будет избивать).

 

Поздравьте от меня роженицу Зайку! А кто гордый отец малышей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, слава-те никаких избиений не было...Зайка всегда упрямо и весело делала что хотела ...но вот, действительно, что кормящей Клепе в голову взбредет... она ведь старшая, считает себя опытной и само-самой...в общем, главное сейчас, чтобы Зайка оклемалась от произошедшего с ней. Клепка -то в курсе уже всего, уже не только не прячет детей, а бахвалится, а у Зайки первая  "детская неожиданность"))) Неда, я поняла, нужно чтобы еды всем было вдоволь, тогда может и делить будет нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Да, чтоб еды было вдоволь и чтоб Зайка не надумала перенести малышей в какое то гнездо на территорию Клёпы. А то Клёпа может посчитать это за оскорбление и напасть на Зайку. А так на малышей, когда они вылезут из гнезда, ни самки, ни самцы не нападают в первые недели, так как малыши не пахнут конкурентами. Вот потом наверное у них запах меняется и тогда взрослые уже выписывают пенделей малышне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Люда, поздравляю с тебя с многочисленным прибавлением потомства, Зайку - с первыми детишками :l_daisy:!       А кто всё-таки папашка Зайкиных малышей, или это будет понятно только когда малышня начнет из гнезд выходить? Ну, а Черныша наверно придется изолировать, если второй помет не желателен, а то вряд ли Клепа будет хранить верность Гоше когда гормоны опять заиграют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня мало того, что  много бельчат еще и интрига конечно-же, Ир! Но если все пойдет как надо, не ошибемся кто папашка. (такой уголек не может не проявиться)))) У Клепы уверена на 90%, что Гошкины дети,... она совсем осмелела, гоняет Черныша, таскает голышеков в своем вольере туда-сюда, но только один вчера возмущенно запищал у нее  в лапах, глаза вытаращила, кинулась с ним в зубах в дупло кормить и только под вечер вышла вся в засосах.  Если и надумает от Черныша рожать, то, думаю, пусть. Он мелкий ( с нее и с местными белками размером стал), не то что Гошка огромный такой... роды полегче должны быть. Хотя она, ТТТ, итак справляется пока,  вроде и в кайф ей многодетность. Заичка набирает силу. Опять улыбается, глаза веселые!!))) Опять включила разумность и хозяйственность. У нее режим прям, не то что у сумасбродной Клепы. Сидела долго с малышами, но потом вышла, поела очень хорошо (тоже проявились соски ямочками маленькими в шерсти, значит едят они ее)...и стала с Чернышом заигрывать...сказала, побегай за мной, долго они носились, потом как всегда отказала ему и удалилась по своим важным делам. Получается, что уже 4-й день по ней часы проверять можно, все строго. Кто у нее папашка не знаю, думаю, что когда она к Чернышу ходила спать в морозы, может и сообразили они что-то, главное, чтобы по здоровью все сдюжили, а то в первый день после родов она меня прям испугала, а теперь оказывается, что у нее режим!)) Надо мне тоже прийти в себя и поснимать честную компанию. Дикие редко приходить в кормушку стали. Одна, две позавчера белки, видимо, все заняты потомством. Забавно, что у Гошиного вольера молоденькая белочка тусит (очень похожая на Клепу). Он там, видимо, крутя новое колесо, флюиды на всю округу испускает)))

Изменено пользователем lyusha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
13 минуты назад, lyusha сказал:

У нее режим прям, не то что у сумасбродной Клепы. Сидела долго с малышами, но потом вышла, поела очень хорошо (тоже проявились соски ямочками маленькими в шерсти, значит едят они ее)...и стала с Чернышом заигрывать...сказала, побегай за мной, долго они носились, потом как всегда отказала ему и удалилась по своим важным делам. Получается, что уже 4-й день по ней часы проверять можно, все строго.

Твоя Клепа, как и моя Боня, всё знают, уже проходили, им всё нипочем, хотя Боню кажется вполне устраивает мой новый график работы: прихожу домой, в 16 часов её выпускаю и она вполне довольная начинает колесить и пытается погрызть Ричча в 18 часов закрываю её в клетку, там она немного прыгает и перетряхивает гнездо, потом валяется на полке, кушает и идет к детям.

 

19 минут назад, lyusha сказал:

Надо мне тоже прийти в себя и поснимать честную компанию.

Обязательно! ждем новые фото и видео!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Эхх...бросила Зайка своих бельчат. Два дня как веселится, крутит колесо, кувырочки свои фирменные делает, кокетничает с Чернышом, бегает с ним. Вчера я понаблюдала, и вижу, что пошла она спать в другое место, не в свой скворечник, да и соски пропали... Хорошо, конечно, что ей весело стало, но думаю, что-то не то...Сняла я этот скворечник, принесла в дом и разобрала все ее гнездо. Там 4 трупика((( То ли зря она в такой холод пыталась их согреть все 10 дней в тонком скворечнике, а не в дупле, то ли еще что, но в отличие от Клепы, она не справилась. Смотрю на нее, она сама как ребенок маленький, может и к лучшему, что нет теперь у нее бельчат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Как жалко..... Бедные малыши.... Может малыши родились  не здоровыми.... Но хоть с Зайкой всё хорошо! Не успеете и глазом моргнуть, как Зайка опять забеременеет и будем надеяться что со вторым помётом таких трагедий не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Недочка, очень жалко...не зря я волновалась, очень уж она неопытная...еще зря она скворечник летний выбрала. Ну пусть погуляет подольше. Она прям вкус к жизни только почувствовала, ведь отношения у нее с Чернышом не сложились за зиму так как у Клепы с Гошей. Сейчас вот налаживает. Детки наверняка были от Гоши, т.к. светлые, только мордочки темные. Хорошо, что я его отсадила от них всех, "борзеет" парень)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
27 минут назад, lyusha сказал:

Детки наверняка были от Гоши, т.к. светлые, только мордочки темные. 

Детки могли быть и от Черныша - это как и чёрные детишки рождаются у нормального окраса белочек-родителей. Это уж как гены сложатся.
Теперь обязательно хорошо накормите Зайку - косточками и кальцием обеспечьте малышку -, так как после потери малышей у неё опять начнётся течка и она забеременеет не успев восстановить утраченные микроэлементы в организме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Ой как  жалко, что Зайкины детишки не выжили, но Неда правильно говорит, Зайка сейчас быстренько эту потерю восполнит, поэтому ей усиленно необходимы кальций и витамины. Зато теперь будет ясно - кто будет папой Зайкиных бельчат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть даже Заичка решила, что альфы-мамы одной достаточно (это Клепа), кто знает...но Клепу у ним (молодежи) не пускаю...пусть возится со своими малышами без помех, а то вдруг и она удумает что-нибудь плохое...Главное, что сейчас все белки  довольны опять жизнью, а это главное. Черныш между ними продолжает курсировать, может и удастся ему потомство свое оставить))) Гошка у себя в вольере тоже вполне доволен, но стал радоваться когда я захожу, (хвалится колесом и с рук выпрашивает орешки)...может уже и скучать по публике начинает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все думаю, что ж пошло не так у Заички...Вообще, она июньская. Поздний ребенок, а Василий говорил, что не раньше 10 месяцев белка рожает. Родила в марте, 10 месяцев. Все-таки рано ей.... по характеру тоже видно было. Она сейчас только начинает нормально строить отношения с Чернышом, а он не такой умный и галантный, как Гоша. Да и отпор при назойливости Зайка совсем не умеет давать, как Клепа. Ну да одинаковых пар не бывает, посмотрим, что она придумает. Очень упрямая и своенравная девочка-припевочка, только взрослые (сложившаяся крепкая умудренная пара Клепа+Гоша) конечно же выиграли в своем потомстве. А вообще-то Зайка герой "малолетка"!...Зря, конечно она выбрала почему-то летний скворечник, а не дупло, но только посмотрите, как она всю неделю трудилась, пока кормила!  Всю вату скатала в сплошной войлок. Внизу там  был еще материал, который на скворечнике лежит на фото и вот такая огромная масса стройматериала из ваты сделана. Как только в нем все уместилось, - это богатство! Правда, вдруг еще стало -10 на той неделе, выпал  снег 10 см. В скворечнике было очень влажно, когда я растормошила ее дом и обнаружила трупики...ладно, сейчас она чувствует себя нормально, лишь бы она с Чернышом научилась обращаться, как "повар с картошкой",(у Клепы нужно поучиться нам с ней))) тогда и счастлива будет, хотя вроде и сейчас она ни о чем не жалет, ТТТ)))
  Ah5k8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Я бы Вам посоветовала от ваты перейти к шерсти. Всё же для уличных условий шерсть подходит гораздо луче чем вата. Вата (хлопок) очень впитывает влагу и долго сохнет, к тому же у неё не настолько хороши утеплительные характеристики. А шерсть хорошо вентилируется, не задерживает влагу, хорошо утепляет (гораздо луче чем хлопок), а летом и охлаждает (из за своих вентилирующих свойств).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неда, помню твой совет, конечно же! Купила аж две разных подушки с нат. шерстью, растормошила и всюду им насовала этой шерсти. еще осенью. Вижу у вас на фотографиях такую воздушную шерсть, сама б в ней и спала)). НЕ ОЦЕНИЛИ. Натаскали себе технической ваты (которая из матраса), что Клепа, что Зая... заставить не могу их отдать предпочтение тому, что сама бы хотела, увы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...