Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Нашел Бельчонка помогите определить возраст


Кекс
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Нашли родители, он сам к ним подбежал в лесу когда они грибы собирали,залез отцу на коленки и пригрелся и уснул решили забрать и выходить животинка на мой взгляд так просто не кинется к людям, фото скинуть пока не могу прав нету(((
Но у нас есть зубки, открыты глазки, стул нормальный ,мы очень активные но мало кушаем тут писали что нужно 5 кубов молока мы с трудом 2 вливаем, пробуем кушать грибы сушеные моркву и сухари но пока не очень получается, с блюдечка лакает с трудом но пытается, живет он в меховой(кролика) шапке детской в серванте пока, но уже задумываемся о вольере с разрешением в квартире как только разрешат скину фото 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недель 7-, я думаю...маленький еще мальчонок. Ему надо побольше спать и чувствовать себя в безопасности. Это залог здоровья, на втором месте уже кормление.

Изменено пользователем lyusha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.05.2016 в 11:09, Кекс сказал:

Бог ты мой.... В Павлике,оказывается,белочки есть!:thumbup:Хорошенький какой мальчишка!Берегите его,белка в дом-счастье в нем!:give_heart2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОВОЩИ И ФРУКТЫ С МОЛОКОМ ВМЕСТЕ НЕЛЬЗЯ!!! По виду и движениям дней 40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата
2 часа назад, Василий 0009 сказал:

ОВОЩИ И ФРУКТЫ С МОЛОКОМ ВМЕСТЕ НЕЛЬЗЯ!!! По виду и движениям дней 40.

А грибы(сушеные) и орехи, семечки можно?и ещё сухари в молоке размоченные?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42-43ДНЯ.ДО 50 кроме молока лучше нечего не давать.Хотя предложите ветки тополя,дуба,ольхи,яблони с листьями.К50 дням попробуйте размоченные ядра семечек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно предложить как прикорм ветки с почками-цветочками, одуванчики с корнями и цветами. Все растительное -  это не овощи и фрукты, поэтому молочночу ребенку можно. Хлеба в лесу нет, это не продукт для белки. Так что лучше пшеницу прорастить-замочить, чем хлеб. Овес тоже. Рожь нельзя. Семечки, кедряшки, фундук( все не жареное, не соленое), грецкий орех очищается собственноручно и дается по одному новому продукту в день(грецкий орех очень жирный, так что только маленький кусочек можно давать.)

Возраст, скорее 6, чем 7 недель

Изменено пользователем lyusha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И грелка должна быть,на ночь и после еды обязательно.Гнездо с шерстью или ватой тоже обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Малышу недель 5 где то. Его ещё молочком нужно поить где то месяц. Раз зубки уже есть, можно по мимо молока предлагать свежие шишки (лещина как раз теперь есть), веточки всякие, листики одуванчиков, сушенные грибы (ну раз в неделью), сушенное яблоко, семечку подсолнуха дайте чтоб научился разгрызать и сидеть, 1 кедряшку в день, дайте орех лесной или грецкий орех чтоб поигратся. Попробуйте дать рисовую или гречневую кашу залитую моком. Помните, что после или до кормления молоком надо делать перерыв в 1 час до или после поедания другово корма (рисовая и гречневая каша в этот список не входит). Предлагаем малышу по одному новому продукту за раз, а не пару разных за раз. Как раньше и писалось, пока пъёт молоко, так свежих фруктов и овощей избегать. 


Список корма и другие советы 

Орехи давайте только из рук и поштучно  - за день 2-4 фундука и 6-10 кедряшек, раз или 2 раза в неделю 1 грецкий орех. Если будете давать много орехов Вы просто посадите печень белке, так как орехи жирная пища. Ещё бывает с домашними белками проблема, что если им давать орехов столько, сколько они хотят, так тогда они перестают есть другую еду и всё требуют орехи как какие то наркоманы. 
Шишки хвойных деревьев (т.е. семена в шишках) составляют до 80% беличьего рациона, так что их можно давать белке сколько угодно.
ВАЖНО удалить косточки из вишни, черешни, сливы, абрикосов, нектаринов, персиков, апельсинов, мандаринов и семена из груши, яблока, винограда - в них содержится синильная кислота (яд цианид).
Белке НЕЛьЗЯ ДАВАТь - арахис (земляной орех),  изюм, сушенные финики, капусты, брокколи, картошку, чёрный (ржаной) хлеб и другие хлебные изделия, всякие печенья да конфеты, шоколад и тому подобное.
В арахисах присутствующий фермент трипсин препятствует усвоению протеина (белка) в кишечнике. Белки являются грызунами и их пищеварительная система отличается от людей. Конечно, если за месяц белка слопает 2-3 орешка арахиса, так мир не обрушится, но постоянное поедание арахиса чревато проблемами с костями.
Дальше список того, что должна есть белка - конечно не всё из этого списка может понравится именно Вашей белке, но покупные корма для грызунов белка не будет есть, тем более что белка хоть и грызун, но с вегетарианскими наклонностями.

Орехи лещины (в скорлупе), фундук (в скорлупе), грецкий орех (в скорлупе), кедровые орешки (в скорлупе), сладкий каштан, желуди (свежие, замороженные, сушенные), орешки граба, орешки бука.
Необработанные семечки подсолнуха (в скорлупе), необработанные семена тыквы (в скорлупе), семена арбуза.
Молодые (зеленые) шишки (свежие, замороженные) - еловые, сосновые, лиственницы, пихты, псевдотсуги, шишечки туи. Созревшие шишки - кедра, сосны, ели, лиственницы.
Фрукты (свежие, сушенные, замороженные) - яблоко (удалить семена, но парочка не повредит), груша (удалить семена, но парочка не повредит), персик (удалить кость), абрикос (удалить кость), банан (свежий, сушенный), нектарин (удалить кость), арбуз (свежий), айва (свежая (удалить семена, но парочка не повредит)), хурма (свежая), апельсин (свежий), мандарин (свежий), фейхоа или акка селлова (свежая).
Ягоды (свежие, сушенные, замороженные) - брусника, клубника, земляника, малина, черника  (моя ела и неспелые ягодки), ежевика, клюква, рябина, облепиха, калина, шиповник, боярышник, смородина, арония, ирга (моя ела и неспелые ягодки), Боярышник мягковатый (лат. Crataegus submollis (свежий, замороженный)), шелковица, вишня (удалить кость), черешня (удалить кость), виноград (свежий, удалить косточки), кишмиш (свежий). Ветки с еще зелеными маленькими выше перечисленными ягодами.
Тыква (свежая, сушенная, замороженная), огурец, морковь (свежая, сушенная), свёкла (вареная, сушенная), кукуруза (свежая, замороженная, сушенные зёрна кукурузы).
Сухофрукты (удалить косточки из вишни и сливы если такие есть) – вишня, слива, клюква. Курага не подходит белочкам (они при сушке обрабатываются диоксидом серы). Изюм, финик, урюк не давать.
Грибы (свежие, сушенные, замороженные) - белые грибы (боровики), подберезовики, подосиновики, моховики, польские грибы, лисички (моя так их не ест), маслята (свежие, сушенные), опята (свежие), сыроежки пищевые (свежие, сушенные),  рыжики (свежие, сушенные), рядовки серые (свежие, сушенные), чага (свежая, сушенная), Трутовик настоящий (лат. Fomes fomentarius (свежий)). http://forum.belochki.ru/topic/4918-%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%8B-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%B5-%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0%D0%BC-%D0%B8-%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%8B-%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D1%85-%D0%BD%D0%B5-%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%BE-%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0%D0%BC
Веточки, листики, почки, серёжки, цветения - ивы, берёзы, дуба, клёна, смородины, лещины, осины, лиственницы, липы, ели, сосны, рябины, шелковицы, граба, облепихи, вишни, сливы, яблони, груши. Ветки яблони, груши, липы, вяза и т.д. с еще зелеными маленькими плодами. Миндаля, абрикоса, тиса, сирени и черёмухи не давать - они ядовиты. http://forum.belochki.ru/topic/4910-%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8B%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
Цветки и бутоны - клубники, малины, черники, шиповника, айвы японской (Chaenomeles japonica), розы (луче не в магазине купленной), одуванчика, козлобородника, клевера. 
Травы - одуванчик, козлобородник, молодая сныть, мокрица, Ожика волосистая (лат. Luzula pilosa (ест и семена, и сами стебли)), кислица, щавель (тот который люди едят), молодые побеги овёса (можно прорастить и семечки подсолнуха), молочной спелости злаки на веточках (овёс и т.д.).
Косточки куриные варенные (от ножек обязательно и варить без соли и приправ) - источник кальция (белки два раза в году линяют и в то время им очень нужен калцый)
Сырое перепелиное яйцо, варенное куриное яйцо - давать очень редко (хотя моя уж с детства их не ест больше).
Меловой камень, солевой камень - всегда должны быть в наличие.

сушенная морская звезда (только не крашеная. Моя любит её лизать, а Белкин из Украины звезду грызёт)
Мёд в сотах (давать редко и в маленьком количестве), гречневая каша (без соли), рисовая каша (без соли), 1 раз в месяц капельку оливкового масла (если конечно будет есть), мучные черви (давать редко и по 1-2 червя за раз - если конечно будет есть). Моя так очень любит тех личинок, которые бывают в орехах и желудях.
Пресные (простые, не сладкие) сушки – давать редко.


ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Все орехи и семечки промывайте кипятком - чтоб глистов белка не подхватила. Так же все ветки, шишки и жёлуди промывайте под текущей водой.

Следите за стулом бельчонка  - какули у белки должны быть весьма твёрдыми (как и у других грызунов) и похожими на горошки перца. Конечно, на твёрдость какулек влияет и то, что съела белка.

Сушенная черника (можно купить в аптеке) твердит стул, а свежая или замороженная - слабит стул.

Свежие да замороженные костянки (персик, абрикос, нектарин), груша и сушенный абрикос слабят стул.

Тыквенные семечки, семена арбуза слабят стул.

Мёд слабит стул.

Рисовая каша твердит стул.

Всегда имейте дома кору дуба (купите в аптеке), чтоб заварить белке чай от поноса или слишком мягкого стула. Чай наливаем в поилку.

Всегда имейте дома сушенную ромашку, чтоб заварить белке чай при расстройствах желудка, при насморке и т.д. Чай наливаем в поилку.

Купите в аптеке сушенную эхинацею, чтоб заварить белке чай при насморке, простуде, если часто кашляет или чихает. Эхинацея это первое лекарство для грызунов при проблемах с дыхательными путями, она поднимает иммунитет. Чай наливаем в поилку.

Как приучить бельчонка к шариковой поилке. Я делала так : наливала молоко в шариковую поилку и так моя Настюшка научилась пить из поилки, а потом у меня были на готове 2 поилки (одна с водой, а другая с молоком). По немножко Настюшка перестала пить молоко и начала пить воду. Приручать к шариковой поилке надо, это удобно, а то если надо уйти куда то на длительное время, всякие блюдца с водой белки опрокидывают и могут умереть от жажды.

Горькие лекарства белке легко скормить смешав их с растолчеными ядрами кедряшек.

Кал бельчёнка нужно 2 раза в году сдавать на анализы насчет первейших (кокцидии) и глистов - какули надо доставить ветеринару в течении не более 2 часов от их производства. Чаще всего у белок в кишечнике живут кокцидии, которые при некоторых обстоятельствах вызывают понос, который не корректируется и белка может погибнуть. Когда будете делать анализы на кокцидий, так пусть ветеринар подсчитает единицами ооцисты кокцидий в поле зрения. Если 2-3, то это допустимо и лечение не требуется если нет поноса. От 3-х до 5 - требуется стандартный курс лечения. Свыше 6 - требуется 2 курса стандартного лечения с перерывом в 7-10 дней между ними. Лечится Байкоксом 2,5% по 0.1 мл препарата на 100 г веса. Стандартный курс лечения - Поить 3 дня раз в день (через 7-10 дней сдать кал на повторный анализ). Байкокс - антибиотик, так что при лечении им назначаются и пробиотики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Супермодераторы

Согласна с Василием. Беда может случиться в долю секунды и Вы можете не успеть среагировать физически. Я со всей кошкой белок не знакомлю, хоть моя кошка и старая, ей 20 лет, и кажется, что она медлительная, но в молодости ей хватало 0,000001 секунды, чтобы схватить на лету ласточку и моментально прокусить горло. Будте осторожней, если не до конца уверенны в кошке 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И белк от таких игр может стать пугливыым и диковатым,как даже кошки и собаки бывают трусливыми.Хотя, если дальше планируете его на улицу выпускать гулять,или на свободу совсем,то может даже и хорошо,главное баланс соблюсти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кошка боится как огня бельчонка, он её не боится вообще, я думал что круто если б они по квартире вместе носились)
Выпускать на свободу бельчонка не планируем, будет жить в вольере( по совету ветеринара) на днях планирую уже собрать вольер а пока живёт в серванте, большая ветка стоит у него для лазанья, и носок вместо кубла,были проблемы со стулом оказалось что переход с молока на другой корм сопровождается расстройством но всё миновало, щас уже почти отказался от молока ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё хотел узнать у опытных, никогда не слышал что б белки посвистывали а тут на тебе Кекс начал непонятный свист выдавать это хорошо или его что то беспокоит, может на плече сидеть и издавать звук аж со свистом, он раньше просто как бы бурчал или укал когда не получал желаемое(возмущался) а тут новый звук

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 6 июня 2016 в 12:24, Кекс сказал:

"были проблемы со стулом оказалось что переход с молока на другой корм сопровождается расстройством но всё миновало, щас уже почти отказался от молока ) "

1)подскажите, а сколько расстройство длилось? нашему около 3-х месяцев. 3 недели назад полностью отказался от молока (при виде бутылки просто начал убегать и прятаться в глубь клетки). 2)у вас уже поменял пушок на взрослую шерсть? наш пушок теряет, но шерсти не видно - лысинки везде - хвостик, носик, животик(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 12.06.2016 в 15:46, Ксенияя сказал:

1)подскажите, а сколько расстройство длилось? нашему около 3-х месяцев. 3 недели назад полностью отказался от молока (при виде бутылки просто начал убегать и прятаться в глубь клетки). 2)у вас уже поменял пушок на взрослую шерсть? наш пушок теряет, но шерсти не видно - лысинки везде - хвостик, носик, животик(((

дня 4, ну мы препарат давали Нифуроксазид(ветеринар посоветовал) покупал не в вет.аптеке а в обычной!

2)это пройдёт, мы тоже думали что лысый у нас будет  как крыска, но щас уже зарос и хвост пушистый стал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.06.2016 в 13:47, Василий 0009 сказал:

А хвостом при свисте виляет?

Да как метлой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...