Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Парковые белки города Ч


Egh
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Тежело быть белкой, одни враги кругом(

Сегодня было достаточно времени погулять по парку. Кошки действительно есть, и живут рядом, через забор с владениями Малышки!!!  Подозреваю что живут давно, очень надеюсь что с Малышкой все будет хорошо, и они ее не тронут.

Собак с утра и где-то до 17-00 практически невидно. 

Погода сегодня была хорошая, много белок скакало по земле. 

Белок немного меньше чем раньше. Думаю что во всем парке сейчас окола 15белок осталось. Парк небольшой, где-то 1-1,5км2. .

Малышке стараюсь еду с рук меньше давать. Но очень привык я к ней, поетому несмог отказать себе в удовольствии немножко с ней поиграть. Других белок с рук не кормлю, даже Шишку. 

Огненую белку видел сегодня, она грызла сыроежку. Между двух деревий на которых она сидит, есть достаточно большое углубление в которое я сложил ей еду. Ей ето понравилось, и она достаточно долго сидела там. Похоже что у нее 2 или 3 маленьких бельчонка. Они спускались к ней, но как только я подходил - убегали. Маленький чорный бельчонок еще появился, скорее всего Шышкин) 

Но соски у Угне и Шишки еще хорошо видны. 

Какое самое позднее время когда белка может родить? Я так понимаю что ето последние малышы в етом году?large.image.jpglarge.image.jpglarge.image.jpglarge.image.jpglarge.image.jpglarge.image.jpglarge.image.jpglarge.image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 165
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • NOArt

    28

  • Беличья опекунша

    42

  • Василий 0009

    8

  • Egh

    83

Лучшие авторы в этой теме

  • Супермодераторы

Последняя фотка супер!  А белки уже не будут рожать бельчат - это последние в этом году. Белки рожают два раза за год.
С кошками дело такое - забор ни забор, но они пойдут за белками, а особенно за малышами. Так что старайтесь не кормить белок на земле, не оставляйте им еду на земле - так белки становятся добычей для кошек. Сделайте кормушку на дереве и пусть там белки едят - так они будут в большей безопасности от кошек и собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повесил сегодня несколько кормушек из бутылок, одну из них на дерево возле пенька Малышки. 

Из чего и как Вы делаете кормушки??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Egh сказал:

Повесил сегодня несколько кормушек из бутылок, одну из них на дерево возле пенька Малышки. 

Из чего и как Вы делаете кормушки??

Из пластиковых пятилитровых бутылей прекрасные кормушки получаются.Вот наши,например.У Вас такие же,наверно?large.100_2489.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда,это маленькая,но мы цепляем и большие,главное,повесить близко к стволу дерева и так,чтобы белка могла легко достать орехи из окошка.Окошки лучше делать не очень большие,так,чтобы голуби не расхищали корм,орехи тоже лучше класть в скорлупках по той же причине-птицы быстро их уничтожают,пока белка подбежит-уже ничего-то ей и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня маленькие стаканчики получились из простой пластиковой бутылки, внутри с едой, плотно фиксированные к дереву. Какой размер окошка Вы делаете?

Сегодня жарко, целый день +30. Жара меняется дождями, и в парке выросло много грибов. Шишка, Малышка, Мишка и остальные белки пользуются этим)  

В кормушки к орехам добавил сушки постные "малютка", сушеный шиповник. К сушкам все белки проявили интерес, некоторые еще и шиповник погрызли)))

Пытался приучить Малышку к кормушке, пока не особо успешно . Не собирался так еду ей отдавать. Она скакала вокруг, просила, в итоге запрыгнула мне на ногу!!! Я орех отдал, поругал ее немножко, просил больше так не делать, мне ничего больше не оставалось. Короче, дал еще ей одну сушку, и 2-3 орешка (кинул возле нее). Все остальное время стоял возле нее и смотрел как она занимается своими беличьими делами. За это время подходили две женщины, звали ее, хотели дать ей орехи, она их проигнорировала  (грибочек она кушала, занята была). Еще оказалось что Малышка тоже кормящая мама!!! Сегодня только соски рассмотрел. Теперь понятно откуда появились новые, похожие на нее белочки)) 

Несмотря на жару, очень много белок скакало по земле в поисках еды. Заметил что некоторые белки очень редко спускаются на землю (Угне и Мишка например ), другие наоборот, очень много времени проводят на земле (Хвостик, Шишка). С чем это может быть связано? large.image.jpglarge.image.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размер окошек в пятилитровой бутыли-15*15,только окошки надо делать с козырьком,чтобы голубям было неудобно садиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Угне и Мишки просто больше развит инстинкт самосохранения,наверное,а Шишка с Хвостиком,видимо,более рисковые.. или непуганые... не знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К кормушкам приучить довольно просто:класть еду только туда и быстро уходить,белки сообразят довольно быстро,где находится еда.Но если Вы положите орех в кормушку и не уйдете,то будет душераздирающее зрелище:привыкшие к кормлению с рук белки,крвсиво вымогают корм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите,не знаю,как Вас зовут?Меня Валерия.Хочу спросить Вас,какие грибы у вас предпочитают белки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Беличья опекунша сказал:

Размер окошек в пятилитровой бутыли-15*15,только окошки надо делать с козырьком,чтобы голубям было неудобно садиться.

И в 2 раза меньше по обоим измерениям в самый раз  будет,и меньше незванных гостей будет прибиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо)

Буду сначала 8*8 пробывать) 

Очень приятно, меня Женя. Сыроежки в парке ростут, видел что многие белки их ели. Маремухи во владениях Малышки (фото выше), ее абсолютно не интересуют)

Даа, надо не просто уходить, а почти убегать. Шишка и другие согласны кушать с кормушек и с рук еду особо не требует. А вот Малышка поняла что есть ее я не собираюсь, и может позволить себе вредничать) 

И вообще, если у меня когда-то будет белка, хочу чтобы она была похоже на Малышку))

Я просто не знаю насколько много времени проводят дикие белки на земле, и сколько на дереве? И может быть такое, что дикая белка в хорошую погоду практически не спускаеться вниз??

И еще один вопрос. Я думал что Малышка сама родилась етой весной. Но если у нее есть детишки, получаеться что она старше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для каждой это индивидуально.Весной например еда только на земле и приходиться  всегда спускаться.Бельчатам и мамашам необходимо есть землю, например.Раньше, чем в 7-8Месяцев  белки не рожают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Здравствуйте! Как приятно читать такие темы, как Ваша. Жизнь белочек очень интересна и Вы очень хорошо ее описываете. Ваши подопечные - просто прелесть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

large.image.jpglarge.image.jpglarge.image.jpglarge.image.jpgСегодня был дождь. 

Видел маленького бельчонка Угне. Он увидел что я им заинтересовался, и сразу убежал. Еще 2 рыжих бельчонка разоряли кормушку которую я спрятал в ветках (какого цвета будут бельчата если мама черная, а папа рыжий?))  Одна рыжая белка нашла кормушку спрятанную в стволе дерева.  

Сегодня видел Черного Белка, показывается  он не часто. Похоже что он живет в Ботаническом саду, который граничит с дальней частью парка.  Надо будет и ему кормушку сделать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня на завтрак у белок была клубника и немножко фундука. Через некоторое время возле всех кормушек волялись остатки погрызеной клубники) 

Утром, очень похоже на то, что Малышка занималась строительством чего-то грандиозного, тягала на дерево всякую всячину. А ближе к обеду там же видел похожую белку (в отличии от Малышки есть кисточки на ушах) large.image.jpglarge.image.jpg

Думал что ето ее бельчонок, но теперь не знаю, какой-то он слишком крупный, остальные бельчата поменьше выглядят.

Видел Мишку на дереве, возле кормушки, в дальней части парка. Я оставил ему еду, и захотел его сфотографировать. Ему ето не понравилось, и он начел очень противно ругаться. Ругался долго, я уходил а он все не замолкал. Противная белка))

Вопрос по меню, белкам можно черную, красную смародину, горох, морковку??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Насчёт ругательств Мишки, так у каждой белки свой характер как и у нас людей ;)

Гороха и бобов белкам нельзя. Смородину и морковку можете попробовать, но например мои дикие их не едят.
Ягоды для белочек (свежие, сушенные, замороженные) - брусника, клубника, земляника, малина, черника, ежевика, клюква, рябина, облепиха, калина, шиповник, боярышник, смородина, арония, ирга, Боярышник мягковатый (лат. Crataegus submollis (свежий, замороженный)), шелковица, вишня (удалить кость), черешня (удалить кость), слива (удалить кость), виноград (свежий, удалить косточки), кишмиш (свежий). 

В жару предложите арбуз. Можно предложить персики  (удалить кость), абрикосы  (удалить кость), нектарины  (удалить кость), яблоки  (удалить семена), груши (удалить семена).

Изменено пользователем NOArt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последние 2 дня в парке жарко, около +30.

Белочки уже нашли все кормушки, и активно ими пользуються. Сушки ели почти все. Чорную и красную смородину, похоже на то, что в некоторых кормушках пробывали, но большинство проигнорирывало. Кормящая Шышка нашла кость и немножко ее погрызлаlarge.image.jpg

Позже оставила кость, и принялась за сушкуlarge.image.jpg

Специально для нее, добавил еще одну кормушку)

У Огненой белки еще видно соски, хотя ее малышы активно бегают по деревьям и даже грызут фундук. large.image.jpg

Мишка меня запомнил, и как только я приближаюсь к дереву-кормушке (похоже что кроме кормушки у него там еще и домик), чтобы положыть еду, начинает ругаться. И вообще, почти всегда когда меня видит ругаеться)))

Малышку видно последние дни не так часто. Сегодня утром она  сидела под своим деревом, в нескольких метрах от нее сидел а красивая пушистая белочка, копия Малышки))  Похоже на то, что малыш с кисточками, ее первый детеныш, а новая красавица появилась недавно. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну,ты смотри,какой ругачий Мишка!Прям Михаил Сварливый))) а если мама рыженькая,а папа черненький,рискну предположить,что детки тоже будут темные,как папа,т.к. темные гены обычно доминируют))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя,вот видите,насчет кормушек,все белки быстро поняли,где здесь теперь столовые,теперь голодными они уж точно не останутся)) Классные фотки,очень приятный парк у вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо)

Мне кажеться, что если смешать чорный с рыжым, получиться что-то похожее на Малышку по цвету) У черных и рыжых, заметил, что даже характеры разные.

Много кормушек попрятал между сросшимись деревьями. Снаружи их не видно, и места для кормушки+поилки+белочки достаточно.

Малышка стала осторожнее, возможно из-за детишек) Вчера позволила себе вредничать. Положил ей еду в кормушку, 2-3 ореха кинул на землю. Она ето все сьела, потом погрызла травку, а потом развернулась, подбежала ко мне, и начала требывать орехи. Я ей обьяснял, что еда в кормушке и заначках, и что она больше ничего не получит. Когда она поняла что на етот раз все серьезно, она подошла к велосипеду, который стоял рядом, запрыгнула на него, долезла до сумочки в которой были орехи (понять не могу откуда она узнала что они там, при ней не вытягивал их оттуда), и начела лапай ее царапать!!! По ее мордочке было понятно, что отказа быть не может.  Свои орехи она получила. Очень умная и хитрая белка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

:rofl: Хорошо Вас белка "сделала", смеялась аж до слёз! :rofl::rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы всей семьей смеялись,как белка вас перехитрила:rofl: я знала,конечно,что белки-твари умные,но чтоб настолько... вот это наблюдательность!:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для меня до сих пор остаться непонятным, откуда она узнала что орехи там?!)) Теперь в том что белки очень умные не сомневаюсь)))

Сегодня в парке был вечером. В меню были зеленые шишки, немножко фундука, и водичка с медом в поилки. 

Белок практически не было. Шишка как всегда ела. Заметил, что во время еды она двигает ушами в разные стороны. Дал ей несколько орешков, она их съела.  С рук не кормил, и требовал от нее, чтоб она ела на дереве, потому что собаководы рядом гуляли. Вообще Шишка живет в самой страшной, центральной части парка, где рядом живут собаки.  Вообщем Шишка ела на ветке орех, ее увидела собака, подбежала, и стала ждать  под деревом. Она доела орех, глянула в низ, собаку видимо сразу опознала, полежала несколько минут на ветке, мне даже показалось что язык высунула, спускаться даже не пробовала, и убежала вверх по дереву. large.image.jpg

Вопрос по поводу мела для грызунов. Видел в магазине, стоит он копейки.  Белкам его можно? Я б Шишке купил, она любит всякие камни грызть, ей явно чего-то не хватает)

Некоторые бельчата похоже живут на деревьях с кормушками, потому что буквально через минут 5-10 после появления в них еды, ее уже нету, и куда деваеться непонятно:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...