Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Парковые белки города Ч


Egh
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Все белки последние дни сутками сидят на деревьях, там достаточно еды.  На земле их увидеть можно теперь редко. Сегодня видел только одного взрослого белка который спустился за орехами 409b82d0e99a.jpg

Кормящие белки тоже прячутся и не показываються. Зато на деревьях группами собираються малыши, скачут друг за другом, грызут и забрасывают вниз  все что можно. 

Большинство кормушек из-за жары временно превратились в поилки.  

Чем можно подкармливать молодых диких бельчат? Что они любят?  Из того что заметил - им морковка понравилась и персики.  Кукурузу свежую можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 165
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • NOArt

    28

  • Беличья опекунша

    42

  • Василий 0009

    8

  • Egh

    83

Лучшие авторы в этой теме

  • Супермодераторы

Свежую кукурузу можно. Можно огурец, арбуз, виноград (луче тот который без косточек), нектрарин. Маслята и сыроежки растут на их участке? Если не растут, так принесите им такое лакомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыроежки есть, после каждого дождя много появляеться и сразу же сьедается белками. Маслят нету в парке. Будем искать грибы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
7 минут назад, Egh сказал:

Сыроежки есть, после каждого дождя много появляеться и сразу же сьедается белками. Маслят нету в парке. Будем искать грибы)

Предложите своим белкам и боровики, моховики, подосиновики да подберёзовики. К осени предложите опята.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень жарко. Бельчата толпой лазят по деревьям) Мелкие черные бельчата захватили кормушки, рыжые малявки им уступили)

Вечером на ужин пришла Шишка. Есть продолжает очень много, может сьесть больше 10 маленьких орехов фундука, при том что остальные дикие белки изредка едят по 2-5 орешков и им етого достаточно. По примеру Малышки терлась пузом об землю от жары. Выпила две крышки воды, сьела с земли несколько ягод алычи , которая ростет рядом, выплевывая при етом косточки и убежала к дитишкам. 

large.image.jpg

Малышка тоже пришла кушать. Несколько дней не видел ее. Пришла голодная и очень ласковая, позволяла себя немножко гладить, терлась об руку, игралась)). Меня узнала не сразу, подходила осторожно. Ела много, ползала на пузе по земле, пила водичку из поилки))large.image.jpglarge.image.jpglarge.image.jpglarge.image.jpglarge.image.jpglarge.image.jpg

Изменено пользователем Egh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня видел Мишку. Он увеличился в раза два в длину, стал похож на длинную гусеницу с симпатичной детской мордочкой. Я из далека кинул ему орех, он его поднял, посмотрел по сторонам, увидел меня, залез высоко на дерево, съел орех. Потом начел лазить по веткам вокруг меня, прятался в листья так что была видна только выглядывающая беличья мордочка, которая злобно на меня ругалась. Рассказал он мне все что обо мне думает, спустился в кормушку, взял орех и убежал наверх. С трудом удалось его сфотографировать из далека. Он жуть как этого не любит.  

7fa50940c319.jpg

a51646f10f11.jpg

Еда из кормушек, белок последние дни мало интересует. Малину не едят, к подберезовикам, яблокам, сушкам и шиповнику особого интереса тоже не испытывают. Даже незначительное количество орехов из кормушек съедается гораздо медленнее чем раньше. Более того орехи и другую еду несколько раз находил в поилках с водой.

Спускаться с деревей белки не хотят, можно их звать сколько угодно. Похоже что там достаточно еды для них))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похолодало, прошел дождь. 

Видел Пушистика. Он стал крупнее, хвост роспушился и стал похож на Шишкин. Был совсем не голодный, получил большое количество орехов, которые поразсовывал куда только было возможно. Носился по парку на огромной скорости, перекопал все вокруг. 

large.image.jpglarge.image.jpglarge.image.jpg

Неизвестный бельчонок пришел за орехами))large.image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какой неутомимый огородник этот ваш Пушистик!:thumbup: Настоящий земледелец!И рыженький этот такой хорошенький!интересно,чей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыженький, это из диких белок которые возле ботанического сада живут. Они обычно всей бандой скачут по деревьям. Рядом живет Мишка и Огненная белка с детишками, которые возможно лазят с ними. Мишка так точно в гости к ним приходил))  

Бельчонок заинтересовался орехами, но не надолго, почти сразу же и убежал))

А Пушистик наверно по орехам соскучился, давно не кормил его) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После дождя белки очень активны. Утром два Малышкиных бельчонка ганялись друг за другом, дрались, ругались, вообщем  ужас что творилось, правда ето все не долго было, и они разбежались в разные стороны.

Рыженькую видел. Она как всегда, очень долго носилась с каждым получиным орехом, закапывала, выкапывала, снова закапывала... и так до бесконечности.. За то время пока она прятала один орех, Пушистик вчера успевал закопать окола десяти орехов)) 

large.image.jpglarge.image.jpg

В Малышкиных владениях гулял черный белка, который очень похож на Пушистика, но более дикий. 

large.image.jpg

Изменено пользователем Egh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жарко. Вечером встретил Шишку. У нее еще видна грудь, правда уже меньше чем раньше. До какого времени белки могут кормить дитишек?? Она могла третий раз в году родить??

От персика отказалась, водичку пить не стала, только поставила лапку в крышку с водой. Несколько орешков закопала, потом залезла полежать на ветке, спустилась, съела несколько орехов (гораздо меньше чем раньше), постояла задумчиво с орехом в зубах на камне, нашла и погрызла кость, взяла орех и ускакала с ним наверх. 

На дереве по которому она лазила видел огромное гайне, в несколько раз больше тех что я видел раньше.

74430256abf3.jpg

7db8055ba6d7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Белки плодятся два раза за сезон. А то большое гайно что Вы видели, так это семейное гайно, в котором живёт мама-белка с малышами. Скоро Шишка оставит малышам это гайно - она уйдёт, а малыши некоторое время самостоятельно будут жить в этом гайне. Потом они оставят его и построят себе свои личные гайна либо вотрутся к кому то из белок в доверие и будут жить совместно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прохладно сегодня.

Маленький Шишкин малыш с кисточками на ушах, который в больших количествах поедал семена граба, спустился на землю, нашел зеленый лесной орех, обрадовался, съел, захотел еще, полез вверх, нашел еще несколько штук и все.. нету больше, рыжий папа несколько дней назад все съел... Вот так вот.. От разочерования он даже поругался немножко, после чего снова полез на граб. 

 2875106edda0.jpg

Шишка ест мало. Все закапывает. Персик не хочет, сливу съела, хотя у нее своя алыча рядом растет, ее она очень любит. Кукуруза пропала из кормушки, морковка осталась, ее белки пораскидали. ce4cc6ed7cb1.jpg

Видел поблизости неизвестная белка строительством занималась. Таскала на дерево мох, и ветки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4e035ab71799.jpg

afcbc4c98425.jpg

80679334066f.jpg

ff4de3a1cf79.jpg

Маленькая фотосессия для Рыженькой. (На последнем фото похоже что ето Рыжик, незнаю как его или ее дальше называть . Пока пусть будет Рыженькая)

Вчера Шишка и Пушистик вместе пришли за орехами. Первый раз видел чтоб Шишка кого то прогоняла. Пушистик просто отошел в сторону, ждал пока мама-Шишка получит орех и пока она бегала его прятать быстро подбегал ко мне за орехом, и сразу же убегал назад. Рядом бегали черные малыши, но я их не смог заинтересовать едой.   

Белок на земле увидеть можна редко. Собаки похоже что полностью покинули парк. Изредка можна увидеть пробегающую собаку. 

Малышка давно не показывается. Но ее кормушки опусташаються очень быстро) 

Сегодня видел мелкого черного малыша который валялся под деревом верх ногами. Я подошел ближе, увидел что в таком положении он грыз листочек. Потом он вскочил, начел скакать, кувыркался в песочке, залазил и сразу же слазил с деревей, прыгал на воробьев, потом убегал от них и т.п)))) Еще он нашел лесные орехи, которые не успел съесть рыжий папа))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 6 августа 2016 в 21:44, NOArt сказал:

Белки плодятся два раза за сезон. А то большое гайно что Вы видели, так это семейное гайно, в котором живёт мама-белка с малышами. Скоро Шишка оставит малышам это гайно - она уйдёт, а малыши некоторое время самостоятельно будут жить в этом гайне. Потом они оставят его и построят себе свои личные гайна либо вотрутся к кому то из белок в доверие и будут жить совместно.

А если белки живут совместно они делятся едой?) Вместе они живут  только когда холодно, или могут постоянно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
22 минуты назад, Egh сказал:

А если белки живут совместно они делятся едой?) Вместе они живут  только когда холодно, или могут постоянно?

Никто в животном мире не любит делится едой, так как еда это самое главное для выживания.
Белка принимает другую белку жить вместе только такую, которая ей знакома т.е. они кормятся на одном участке и часто встречаются. А насчёт того, что белки живут в одном гнезде, так и время года на это влияет - во время гона две самки жить в одном гнезде не станут. Самцы всегда ищут где пригреться и поселяются к самкам, но беременными самки их прогоняют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самцы хитрые))) Насколько я понимаю, гайно они тоже никогда не строят, а только подселяються туда))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
14 минуты назад, Egh сказал:

Самцы хитрые))) Насколько я понимаю, гайно они тоже никогда не строят, а только подселяються туда))

Я никогда не видела чтоб самцы строили гайно, но утеплитель в виде шести, который я белкам приношу, так подворовывают. Думаю, что самцы тоже умеют строить гайно, но если есть возможность пристроится к самке, так они точно этим воспользуются ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шишка перестала кормить малышей. Последние дни она очень активна. Скачет намного быстрее чем раньше. Закапывает орехи в больших количествах, интересуеться и другой едой, видел как она грызла кукурузу. Рядом с ней часто можно увидеть рыжего папу, которого она немножко гоняет.large.image.jpglarge.image.jpg

В парке повесили знаки, запрещающие выгуливать собак. Ходит полиция и смотрит за порядком. Посмотрим как оно будет дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дальней части парка встретил Мишку. Он продолжает увеличеваться и стал уже достаточно большим белком. Он первым понял что в кормушку пришла еда. По старой привычке наругал меня немножко)) large.image.jpg

Вместе с ним была маленькая чорная белочка, которая тожепринимала  участие в поедании орехов. 

Но детское счастье длилось не долго. Практически сразу пришла Огненная белка и всех разогнала. Спрятала несколько орехов, убежала. Похоже что она еще кормит малышей (?! Такое возможно?). large.image.jpg

Малышы видя что Огнненой белки нет, вернулись к поеданию орехов))

Пушистика в последние дни можно увидеть часто. Он много времени стал проводить на земле. Все роет что-то) Земляная белка)) large.image.jpg

Рыженькую видел рано утром. Она нашла в кормушке орех, спустилась на землю. Увидела вдали собаку, сразу же залезла на дерево, и долго сидела там неподвижно с орехом в зубах. 

На некоторое время покидаю белочек. Сегодня в кормушках оставил им много еды и воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вчера был в парке. Кормушки и поилки были пусты, лишь в одной осталась кукуруза. Заметил что крышка в поилке из половины бутылки погрызена, так что все вытекало из нее, пришлось поменять)

Первой увидел Рыженькую, она получила свои орехи, и была етому очень рада)

Дальше увидел большую черную белку с зеленым грецким орехом в зубах, который он пытался спрятать между веток- Пушистик) Он стал очень похож на Шишку)

Пушистик был очень-очень активным, и больше напоминал крота чем белку) Шишка бегала рядом, и тоже участвовала в поедании орехов)  

Возле одной из кормушек, когда я звал белок, из дуплянки вылез рыжый белка и несколько раз пискнул, чтобы я его увидел))) Он тоже получил свои орехи)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умненький какой тот рыжик!Знает,что надо звук подать,чтобы тебя заметили и угостили!Молодец!:good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жарко у нас. Грецкие орехи созрели, и их у нас достаточно много, что очень радует белочек. Очень часто можно увидеть белку с зеленым грецким орехом в зубах, который она пытается куда-нибудь всунуть))) 

Утром видел Мишку, предложил ему орехи. Ему ето не понравилось, он стал скакать вокруг меня по деревьям и очень громко кричать. Было чувство что ето не один Мишка, а целая стая злых диких белок, которые готовы были наброситься на меня))   Ближе к вечеру встретил Огненную белку, она съела  несколько орехов, и убежала. Почувствовав что в кормушке появились орехи - пришел Мишка, я отошел подальше чтоб он не нервничал, и он почти не ругался)) Вместе с ним бегает черная маленькая белочка (уже не первый раз их вмести вижу) large.image.jpg

Пушистик стал настоящей большой взрослой, очень активной large.image.jpgбелкой с красивым пушистым хвостом) Принес ему орехи, он взял несколько орехов с руки, для закапывания. Потом привел меня к кормушке и потребовал чтоб еду я ложил туда))large.image.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...