Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Рыжее счастье


Ksuy
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Супермодераторы

 

Здравствуйте.

Неделю назад у меня появился бельчонок Жорка.Люди нашли его в лесу в Орудьево со сломанной лапой.Лапа срослась (она кривая) то есть бельчонок у меня инвалид,у врача были.Я 6 лет держала крыс,поэтому опыт в лечении и питании есть,ну или примерно есть. А вот в оборудовании клетки проблема. Здесь нигде не нашла раздела в обустройстве клетки. Очень прошу советов как обустроить клетку для такого малыша. Кушаем хорошо и много,когда в клетку повесили над полом страховочный гамак,начали активно передвигаться по прутьям и падать в гамак :blush: до этого передвигался так,что думали ,что у него проблемы еще и в позвоночнике.На больную лапку не опирается,но когда висит на прутьях клетки,то использует как подстраховку. По питанию все нашла здесь и почитала. Единственный вопрос про гриб Чагу можно ли ему? повесила в клетке он от него в восторге.

Изменено пользователем Ksuy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Боня

    47

  • NOArt

    314

  • Яна и рыжик

    110

  • Ksuy

    493

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Супермодераторы

Добрый день. Приятно встретить крысолюба :preved:  Но меню белок от крыс отличается, так как крысы всеядные, а белки по большей части вегетарианцы.

Тут фотки как можно обустройть клетку или вольер
http://forum.belochki.ru/topic/4929-патрюша/?do=findComment&comment=87358

Чагу можно белке.

Список корма и другие советы 

Орехи давайте только из рук и поштучно  - за день 2 фундука и 6-8 кедряшек, 1 раз в неделю 1 грецкий орех. Если будете давать много орехов Вы просто посадите печень белке, так как орехи жирная пища. Ещё бывает с домашними белками проблема, что если им давать орехов столько, сколько они хотят, так тогда они перестают есть другую еду и всё требуют орехи как какие то наркоманы.
Семечек подсолнуха давайте не больше 1 столовой ложки в день - они жирные.
Шишки хвойных деревьев (т.е. семена в шишках) составляют до 80% беличьего рациона, так что их можно давать белке сколько угодно.
ВАЖНО удалить косточки из вишни, черешни, сливы, абрикосов, нектаринов, персиков, апельсинов, мандаринов и семена из груши, яблока, винограда - в них содержится синильная кислота (яд цианид).
Белке НЕЛьЗЯ ДАВАТь - арахис (земляной орех),  изюм, сушенные финики, капусты, брокколи, картошку, чёрный (ржаной) хлеб и другие хлебные изделия, всякие печенья да конфеты, шоколад и тому подобное.
В арахисах присутствующий фермент трипсин препятствует усвоению протеина (белка) в кишечнике. Белки являются грызунами и их пищеварительная система отличается от людей. Конечно, если за месяц белка слопает 2-3 орешка арахиса, так мир не обрушится, но постоянное поедание арахиса чревато проблемами с костями.
Дальше список того, что должна есть белка - конечно не всё из этого списка может понравится именно Вашей белке, но покупные корма для грызунов белка не будет есть, тем более что белка хоть и грызун, но с вегетарианскими наклонностями.

Орехи лещины (в скорлупе), фундук (в скорлупе), грецкий орех (в скорлупе), кедровые орешки (в скорлупе), сладкий каштан, желуди (свежие, замороженные, сушенные), орешки граба, орешки бука.
Необработанные семечки подсолнуха (в скорлупе), необработанные семена тыквы (в скорлупе), семена арбуза.
Молодые (зеленые) шишки (свежие, замороженные) - еловые, сосновые, лиственницы, пихты, псевдотсуги, шишечки туи. Созревшие шишки - кедра, сосны, ели, лиственницы.
Фрукты (свежие, сушенные, замороженные) - яблоко (удалить семена, но парочка не повредит), груша (удалить семена, но парочка не повредит), персик (удалить кость), абрикос (удалить кость), банан (свежий, сушенный), нектарин (удалить кость), арбуз (свежий), айва (свежая (удалить семена, но парочка не повредит)), хурма (свежая), апельсин (свежий), мандарин (свежий), фейхоа или акка селлова (свежая).
Ягоды (свежие, сушенные, замороженные) - брусника, клубника, земляника, малина, черника  (моя ела и неспелые ягодки), ежевика, клюква, рябина, облепиха, калина, шиповник, боярышник, смородина, арония, ирга (моя ела и неспелые ягодки), Боярышник мягковатый (лат. Crataegus submollis (свежий, замороженный)), шелковица, вишня (удалить кость), черешня (удалить кость), слива (удалить кость), виноград (свежий, удалить косточки), кишмиш (свежий). Ветки с еще зелеными маленькими выше перечисленными ягодами.
Тыква (свежая, сушенная, замороженная), огурец, морковь (свежая, сушенная), свёкла (вареная, сушенная), кукуруза (свежая, замороженная, сушенные зёрна кукурузы).
Сухофрукты (удалить косточки из вишни и сливы если такие есть) – вишня, слива, клюква. Курага не подходит белочкам (они при сушке обрабатываются диоксидом серы). Изюм, финик, урюк не давать.
Грибы (свежие, сушенные, замороженные) - белые грибы (боровики), подберезовики, подосиновики, моховики, польские грибы, лисички (моя так их не ест), маслята (свежие, сушенные), опята (свежие), сыроежки пищевые (свежие, сушенные),  рыжики (свежие, сушенные), рядовки серые (свежие, сушенные), чага (свежая, сушенная), Трутовик настоящий (лат. Fomes fomentarius (свежий)). http://forum.belochki.ru/topic/4918-грибы-которые-можно-давать-белкам-и-грибы-которых-не-надо-давать-белкам
Веточки, листики, почки, серёжки, цветения - ивы, берёзы, дуба, клёна, смородины, лещины, осины, лиственницы, липы, ели, сосны, рябины, шелковицы, граба, облепихи, вишни, сливы, яблони, груши. Ветки яблони, груши, липы, вяза и т.д. с еще зелеными маленькими плодами. Миндаля, абрикоса, тиса, сирени и черёмухи не давать - они ядовиты. http://forum.belochki.ru/topic/4910-ядовитые-растения
Цветки и бутоны - клубники, малины, черники, шиповника, айвы японской (Chaenomeles japonica), розы (луче не в магазине купленной), одуванчика, козлобородника, клевера. 
Травы - одуванчик, козлобородник, молодая сныть, мокрица, Ожика волосистая (лат. Luzula pilosa (ест и семена, и сами стебли)), кислица, щавель (тот который люди едят), молодые побеги овёса (можно прорастить и семечки подсолнуха), молочной спелости злаки на веточках (овёс и т.д.).
Косточки куриные варенные (от ножек обязательно и варить без соли и приправ) - источник кальция (белки два раза в году линяют и в то время им очень нужен калцый)
Сырое перепелиное яйцо, варенное куриное яйцо - давать очень редко (хотя моя уж с детства их не ест больше).
Меловой камень, солевой камень - всегда должны быть в наличие.

сушенная морская звезда (только не крашеная. Моя любит её лизать, а Белкин из Украины звезду грызёт)
Мёд в сотах (давать редко и в маленьком количестве), гречневая каша (без соли), рисовая каша (без соли), 1 раз в месяц капельку оливкового масла (если конечно будет есть), мучные черви (давать редко и по 1-2 червя за раз - если конечно будет есть). Моя так очень любит тех личинок, которые бывают в орехах и желудях.
Пресные (простые, не сладкие) сушки – давать редко.


ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Все орехи и семечки промывайте кипятком - чтоб глистов белка не подхватила. Так же все ветки, шишки и жёлуди промывайте под текущей водой.

Следите за стулом бельчонка  - какули у белки должны быть весьма твёрдыми (как и у других грызунов) и похожими на горошки перца. Конечно, на твёрдость какулек влияет и то, что съела белка.

Сушенная черника (можно купить в аптеке) твердит стул, а свежая или замороженная - слабит стул.

Свежие да замороженные костянки (персик, абрикос, нектарин), груша и сушенный абрикос слабят стул.

Тыквенные семечки, семена арбуза слабят стул.

Мёд слабит стул.

Рисовая каша твердит стул.

Всегда имейте дома кору дуба (купите в аптеке), чтоб заварить белке чай от поноса или слишком мягкого стула. Чай наливаем в поилку.

Всегда имейте дома сушенную ромашку, чтоб заварить белке чай при расстройствах желудка, при насморке и т.д. Чай наливаем в поилку.

Купите в аптеке сушенную эхинацею, чтоб заварить белке чай при насморке, простуде, если часто кашляет или чихает. Эхинацея это первое лекарство для грызунов при проблемах с дыхательными путями, она поднимает иммунитет. Чай наливаем в поилку.

Горькие лекарства белке легко скормить смешав их с растолчеными ядрами кедряшек.

Кал бельчёнка нужно 2 раза в году сдавать на анализы насчет первейших (кокцидии) и глистов - какули надо доставить ветеринару в течении не более 2 часов от их производства. Чаще всего у белок в кишечнике живут кокцидии, которые при некоторых обстоятельствах вызывают понос, который не корректируется и белка может погибнуть. Когда будете делать анализы на кокцидий, так пусть ветеринар подсчитает единицами ооцисты кокцидий в поле зрения. Если 2-3, то это допустимо и лечение не требуется если нет поноса. От 3-х до 5 - требуется стандартный курс лечения. Свыше 6 - требуется 2 курса стандартного лечения с перерывом в 7-10 дней между ними. Лечится Байкоксом 2,5% по 0.1 мл препарата на 100 г веса. Стандартный курс лечения - Поить 3 дня раз в день (через 7-10 дней сдать кал на повторный анализ). Байкокс - антибиотик, так что при лечении им назначаются и пробиотики.
 

Изменено пользователем NOArt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Спасибо Вам огромное за такой подробный ответ (скопировала ,иду распечатывать,чтоб всегда было перед глазами ):blush:

Изменено пользователем Ksuy
Шрифт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
11 час назад, Ksuy сказал:

Спасибо Вам огромное за такой подробный ответ (скопировала ,иду распечатывать,чтоб всегда было перед глазами ):blush:

Да не за что :) Я ещё забыла написать, что с фруктами и ягодами не надо переборщить, так как они сладкие - давайте за день 1 кусочек 1 вида фрукта и парочку ягодок (если ягоды большие (черешня, клубника) так давайте по 1 единице в день). И ещё - раз Ваш Жора инвалид, значит мало двигается и у него нет возможности сжигать калории от жирной пищи, так семечек давайте до 10 единиц в день и может даже меньше (5-7 на пример).
Теперь шишки еловые да сосновые достигли нужной зрелости для поедания, так собирайте их, предлагайте Жоре и замораживайте шишки про запас, а то потом не будет чем зимой да весной белку кормить. Засушите да заморозьте ягод да грибов, осенью заморозьте желудей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

И ещё парочка советов :)

Приобретите сушилку для овощей и фруктов. Очень экономно для сушки небольшого количества продуктов, очень удобно сушить мелкие продукты (такие как ягоды).

Если есть белка в доме, так для чистки нельзя использовать химию. Приобретите паровую швабру или пароочиститель - очень хорошо устраняет запах мочи, без химии очищает поверхности от смолы шишек, дезинфицирует поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Спасибо ! Шишек уже насобирали и еще из Карелии привезут. Грибов белых сушенных много,скоро в сезон будет больше,живу в районе где кругом лес и дубы,желудей и каштанов тоже будет куча :jumping:Объясните мне пожалуйста насчет заморозки шишек,то есть их не нужно сушить,а нужно замораживать? Ветки груши,яблони и остальных деревьев нужно заготавливать? Сейчас он пока в клетке Фурет +, ищу сейчас более подходящую. Думаю все будет у Жорки хорошо,пока он ласковый пальцы грумингует и плющится от почесушек,но судя по форуму ...это не надолго :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

:rolleyes:В течении всего сезона будем собирать и делать запасы на зиму

Изменено пользователем Ksuy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Свежие шишки (т.е. ещё зелёные по цвету) промойте под текучей водой, разложите одним слоем на полотенце и подержите пол дня чтоб вода высохла и потом уже в морозильник. А зимой, когда будете собирать шишки, они уже будут коричневыми, так такие шишки промойте под текучей водой, ложите в небольшие картонные коробки и ложите на батарею - они подсохнут, раскроются и из них начнут сыпатся семена (вот те семена и будете предлагать белке).
Ветки заготавливать не надо. Зимой будете собирать ветки, ставить в вазу и ждать пока пустят листики.


Насчёт клетки для белок - идеальная клетка должна быть 1х1 метр и в 2 метра высотой. И то белку надо каждый день выпускать хоть на часик чтоб размять кости.

Изменено пользователем NOArt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно хорошо, когда метр на метр клетка,но во всех условиях не менее 40*60*70 и с нормальным колесом.Ваша думаю подойдёт,но средний поддон нужно убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Про колесо я думаю,но сможет ли он в нем гонять? Ест полулежа,так как держать еду в обоих ручках не может. или вот так на кормушке как на третей фотке.Шишки ест в гамаке на спине держа тремя лапками.

Конечно гулять по квартире он будет,у меня прожил один крыс в свободном выгуле все 3 года своей жизни ,а остальные на полусвободном,что такое прогулки грызунов по квартире знаю очень хорошо :jokingly: Про белочек уже тоже начиталась.

Изменено пользователем Ksuy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Спасибо Вам ,NOArt,за очень полезные и нужные советы,теперь я стала чуть больше понимать, конечно еще много чего нужно узнавать,но думаю что по мере поступления каких то вопросов,Вы мне сможете подсказать,а я пока в свободное время буду изучать памятку которую Вы мне написали и штудировать форум :victory: Спасибо за отзывчивасть и за Ваше время которое Вы мне уделили :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
38 минут назад, Ksuy сказал:

Спасибо Вам ,NOArt,за очень полезные и нужные советы,теперь я стала чуть больше понимать, конечно еще много чего нужно узнавать,но думаю что по мере поступления каких то вопросов,Вы мне сможете подсказать,а я пока в свободное время буду изучать памятку которую Вы мне написали и штудировать форум :victory: Спасибо за отзывчивасть и за Ваше время которое Вы мне уделили :blush:

Всегда рада помочь! Если возникнут какие то проблемы да вопросы, так сразу обращайтесь! Я тоже с крыс на белку перешла, так сперва мне было трудно привыкнуть к этому летающему зверю. Ведь крысу где положишь, там и найдёшь, а это рыжее чудо со шкафов на меня прыгает %-)
Почитайте и личные странички. Очень рекомендую прочесть про звезду интернета Нобеля http://forum.belochki.ru/topic/4204-житие-нобеля-великолепного-и-бельчонка-пуша
А тут моя темка про мою Настюшку и моих диких белочках http://forum.belochki.ru/topic/4684-белки-в-литвe-г-вильнюс/?page=23
В теме Яны про Рыжика Вы сможете почерпнуть всякие идеи для обустройства клетки и т.д. http://forum.belochki.ru/topic/4945-бельчонок-рыжа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Ой, и не забудьте про окна! белки прыгают с любой высоты и с любого этажа. При прогулке белки все окна должны быть закрыты, либо на них должна быть установлена сетка. Но не москитная, так как она легко вываливается плюс белке её прогрызть так дело секунды. Очень хорошие вот такие сетки http://forum.belochki.ru/topic/3973-сетка-на-окно/?do=findComment&comment=73765   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рядом в каталоге клетка специально для  белок,а эта для хорьков.На счёт колеса, тут только практика точно всё скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Ох, забыла ещё кое что :) Белке нужна земля - белки едят землю и в землю закапывают орехи. В лесу (по дальше от дорог и паркингов) наберите земли, потом равномерным слоем распределите на противень и испеките в духовке (при выпечке пару раз перемешивая землю). Пеките минимум 20 мин при температуре 260 (при температуре 200 пеките до 1 часа). Когда земля остынет высыпьте её в контейнер, блюдце или другой сосуд, полейте водой, чтоб не пылилась. Запах гари у испечённой земли через пару дней пропадёт. Землю для белки надо будет поливать хоть раз в неделю, так как белки пыли не едят. В сосуд с землёй для бели можете посадить какое нибудь растение, которое белка сможет потом есть (одуванчик, жёлуди, которые потом пустят ростки). Чтоб белка не мусорила землёй по всей квартире или клетке http://forum.belochki.ru/topic/4684-белки-в-литвe-г-вильнюс/?do=findComment&comment=86576

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Ох ну ни чего себе :jokingly: Будет чем заняться на выходных :jumping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Супермодераторы

Здравствуйте,назрела просьба.

Если кто то делал клетку на заказ ,может быть остались эскизы,буду очень признательна если поделитесь :rolleyes:

Искала ,искала в интернете-ничего интересного нет. Нашла знакомого который делает всем знакомым вольеры для любых животных,но нужны эскизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Может кто то знает где найти эскизы? я где то видела здесь,на форуме,а найти не могу :dontknow:

Жоркин скажет спасибо

Почему то у нас нет кисточек на ушах :wub:

Изменено пользователем Ksuy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Я как то не помню что на форуме видела эскизы клеток.... Про клетки и другие прибамбасы так читайте в этом разделе http://forum.belochki.ru/forum/17-содержание-белок
Ещё попробуйте написать в личку Яне http://forum.belochki.ru/profile/7874-яна-и-рыжик   У неё не покупная клетка, так может она сфоткает её для Вас и даст измерения.
А так идеальная клетка для белки 1м х 1м и высотой в 2 метра. Ячейка сетки должна быть не меньше 2х2см и не больше 2.5-2.5см и сетка не должна быть ромбовидной или сеткой-рабицей (белка может травмировать пальцы). Задняя часть клетки (та которая будет к стене) должна быть не из сетки, так как иначе стена будет загажена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

NOArt не устаю Вас благодарить :blush:

Яне написала.жду ответа

Там где все про клетки,у меня половина фоток не показывает,а там где показывает они не внятные . Про то что клетка должна быть 1м х 1м и высотой в 2 метра я уяснила еще в Вашем верхнем  сообщении,я еще думаю но у меня скорей всего будут чуть другие параметры 2 метра высота 1.20-1.30 на 80 подойдет?

Эскизы или фото клеток нужны,чтоб он понял принцип где какие дверки на какой высоте и т.д

Но меня еще чуть чуть смущает высота- не расшибется он? он же не полноценный белк. Или ему везде страховочные гамаки развешивать?

Изменено пользователем Ksuy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...