Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Рыжее счастье


Ksuy
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Супермодераторы

Смесь состоит из семечек белых и черных,орехи кедровые ,фундук,пекан (это я ее так обозвала) горсточка в день. Фундук 2 ореха в день,грецкие раз в неделю. Сухие яблоки и груши. Молоко не даю и как забрала не давала (потому что  люди которые его подобрали молоком уже не кормили),творог не стал. Шишки и сосновые зеленые  и еловые составляют основу (не ограничиваю) стал грызть веточки которые я ему в клетку вешаю. Ягоды- красная и черная смородина -без энтузиазма . Кукурузу ест охотно.

Изменено пользователем Ksuy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Боня

    47

  • NOArt

    314

  • Яна и рыжик

    110

  • Ksuy

    493

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Супермодераторы

Завтра постараюсь сдать. Только как его обнаружить свежий? Отсадить и ждать? И еще я как раз у Яны спрашивала кал в любой ветеринарке могут сразу проверить? А то боюсь я за два часа не успею его куда то довести. Как у нас люди в Москве сдают?

Неда ,а Вы мне подскажете если что то из этого найдут как лечить? А что еще может быть если не найдут?

Яна,а Горохов только на Рязанском шоссе принимает или где то еще?

Есть еще вариант к Альшнецкому его записать

Забыла еще написать,что каждый день у нас грибы сухие белые и подосиновики и сырые лисички,сыроежки и подберезовики

Изменено пользователем Ksuy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Девочки и еще забыла самую важную вещь. У Вас же наверняка есть список,что должно быть в белкиной аптечке все что нужно иметь напишите пожалуйста (если не сложно) Просто для крыс у меня было все вплоть для реанимации,но думаю что бельчонку нужно что то другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
34 минуты назад, Ksuy сказал:

Смесь состоит из семечек белых и черных,орехи кедровые ,фундук,пекан (это я ее так обозвала) горсточка в день. Фундук 2 ореха в день,грецкие раз в неделю. Сухие яблоки и груши. Молоко не даю и как забрала не давала (потому что  люди которые его подобрали молоком уже не кормили),творог не стал. Шишки и сосновые зеленые  и еловые составляют основу (не ограничиваю) стал грызть веточки которые я ему в клетку вешаю. Ягоды- красная и черная смородина -без энтузиазма . Кукурузу ест охотно.

Теперь так. Так как Жора у нас инвалид плюс живёт в квартире, так ему надо строго ограничивать жирную пищу т.е. орехи да семечки. Чёрные семечки жирнее чем полосатые. За сутки давайте малому до 10 штук семечек. И не больше. Скоро появятся головы подсолнухов со свежими семечками, так таких можно давать больше (они ещё не на столь жирные). Кедряшки да любые орехи давать поштучно и из рук - так Вы станете богом орехов для Жоры  и он будет Вас боготворить. Кедряшек за день давать 6-8 (может луче 6). Грецкого ореха давайте 1 половинку раз в неделю. Пекан у Вас в скорлупе? Если так, так давайте только 1 пекан 1 раз в неделю (луче даже только половинку). Орехи без скорлупы, которые продаются в магазине, белке не давать - их обрабатывают всякими газами, чтоб моль не завелась - у меня ни одна из крыс таких не ела.
С кукурузой не увлекайтесь - давать половинку кружочка 1 раз в неделю (я имею в виду свежую или замороженную).
Да, еловые и сосновые шишки давайте столько, сколько малому влезет. Шишек лиственницы тоже давайте.
Моя Настя тоже смородину не ест. Попробуйте другие ягодки (малину, чернику, рябину и т.д.). Не забудьте засушить и заморозить на зиму рябины да боярышник. Попробуйте принести веточку с ягодками боярышника (они ещё зелёные, но может Жоре понравится их потрошить). Принесите веточку липы - там уже есть неспелые орешки - будет чем белке занятся. Уже на рынке можете купить орехи лещины молочной спелости - Жора будет в восторге! Несколько таких орехов заморозьте - мне они очень пригодились, когда у Насти зимой был жуткий понос и жирной пищи ей было нельзя, а орехи молочной спелости не такие жирные как полностью созревшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Неда спасибо!!!! Грецкого ореха даю именно половинку в скорлупе раз в неделю ,очищенные орехи не даю...кстати кроме пекана (он как раз без скорлупы):(

Липу приношу с плодами грызет с удовольствием:)все мою ,промываю,сейчас начала ошпаривать. Семечки у нас с полоской черные. Как Вы мне и написали я высчитываю не даю больше чем Вы сказали ни семечек не орехов. Я очень ответственна,на мне Жорка,а он мой малыш и потерять я его совсем не хочу. Поэтому я все соблюдаю :dontknow: Поэтому и куча вопросов ...

А вот как его мамка баловала я даже и представить не могу :o и ведь не скажет,знает что получит выговор

Изменено пользователем Ksuy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Утром, когда Жора проснётся и начнёт по клетке бегать, так вот и начнёт испражнятся :) Насчёт куда сдавать так я Вам не подскажу, так как я в другой стране живу - тут уж надо либо перезванивать ближайшие ветклиники и спрашивать, либо Яна Вам даст более подробные инструкции.
Насчёт того, если что то найдут и как это лечить, так сперва надо знать что найдут ;) А если что найдут, так всегда луче обратится к Горохову или другому толковому ветеринару. Если что, так кокцидии лечатся Байкоксом.У моей Насти был какой то редкий глист, так мой ветеринар лечил её как и крыс Стронголдом - Настя лекарство перенесла без проблем, но такой сильный антипаразитик для Жоры может и не подошёл бы, так как он ещё маленький, а Настя на момент лечения была уже почти взрослой.

Насчёт аптечки, так крысинная должна и белке подойти. Тут у нас на форуме есть старая тема http://forum.belochki.ru/topic/184-аптечка/#comment-3876  , но она старая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Ох..........он ложится с закатом,а встает с первыми лучами...у него режим :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

А мамы так все во всём мире одинаковые ;) У меня была крыса, которой надо было сбросить вес, я её посадила на диету, но крыса ничего не ест и ещё толстеть начала. Как потом выяснилось, когда я на работе, так моя мама 3 раза в день подкармливала крысулю разными кашами с сливочным маслом... Типа мама ест у телевизора, тут подбегает крыса и как же ей не дать каши.... Так что если будете отлучатся и оставлять маму присматривать за зверушкой, так в те дни не оставляйте ей ни орехов, ни кедровых шишек - Жора не умрёт без этого, но за то у Вашей мамы не будет соблазна откармливать зверушку так ему нанося вред. 

Ещё белки испражняются хорошо поев. Моя Настя обильно какает можно сказать 3 раза за сутки - утром вставши, потом примерно в полдень, когда отобедает, а потом уже когда перед сном хорошо набьёт брюшко. Там много какулек на анализ не надо - ну конечно же не 1 единицу, но и не десять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Отлично,спасибо,Неда ,завтра схожу в нашу ветеринарку - узнаю делают ли сразу,от этого буду отталкиваться. Как сдам сразу напишу!

Мама,мама...устала её ругать.Убирала клетку нашла зеленое яблоко ...аж 2 штуки! Строго настрого запретила давать яблоки свежие :wacko:

У ваших крысунь просто с мамкой праздник был :jokingly: Кашка молочная да еще и с маслом :jumping:

Изменено пользователем Ksuy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
37 минут назад, NOArt сказал:

У моей Насти был какой то редкий глист, так мой ветеринар лечил её как и крыс Стронголдом - Настя лекарство перенесла без проблем, но такой сильный антипаразитик для Жоры может и не подошёл бы, так как он ещё маленький,

Стронгхолд для котят крысюхам капают,и Вы тоже наверно для котят брали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
18 минут назад, Ksuy сказал:

Стронгхолд для котят крысюхам капают,и Вы тоже наверно для котят брали?

Да, тот самый -  у нас в стране так крыскам сразу же его назначают от подкожных клещей, так как крыски хорошо переносят этот препарат. И спектр действия у него очень большой - убивает и глистов, и подкожных клещей, и других паразитов. Жаль что кокцидий он не убивает :( Но с Жоркой самолечением не занимайтесь, а то белки звери дикие и действие одних или других лекарств на них не изведанно, так что только с позволения ветеринара

Насчёт лысины Жоры. Где стоит его клетка? Он получает солнечный свет? а солнечный свет без стекла он получает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
19 минут назад, NOArt сказал:

 Но с Жоркой самолечением не занимайтесь, а то белки звери дикие и действие одних или других лекарств на них не изведанно, так что только с позволения ветеринара

Насчёт лысины Жоры. Где стоит его клетка? Он получает солнечный свет? а солнечный свет без стекла он получает?

Самолечением никогда!!! это чревато.Клетка стоит на балконе сейчас пока лето,Сторона теневая,с утра солнышко после 12 тенек-комфортно. Открытого солнечного света нет,балкон застеклен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
17 минут назад, Ksuy сказал:

Клетка стоит на балконе сейчас пока лето,Сторона теневая,с утра солнышко после 12 тенек-комфортно. Открытого солнечного света нет,балкон застеклен

Вам надо сделать сетку на окно в балконе, чтоб в теплый период года оставлять его открытым. Белки, в отличии от крыс, являются дневными зверьками и какое то количество ультрофеолетовых лучей им необходимо. Хоть белки и избегают открытого палящего солнца, но через стекло часть нужных ультрафиолетовых лучей не проходит. Надо установить сетку, но не москитную, так как она легко вываливается плюс белке её прогрызть так дело секунды. Очень хорошие вот такие сетки http://forum.belochki.ru/topic/3973-сетка-на-окно/?do=findComment&comment=73765   Если сетку на окна будете сами изготавливать, тогда надо знать, что ячейка сетки должна быть не меньше 2х2 см и не больше 2.5-2.5 см и сетка не должна быть ромбовидной или сеткой-рабицей (белка может травмировать пальцы). 

А землю Жоре даёте? Белке нужна земля - белки едят землю и в землю закапывают орехи. В лесу (по дальше от дорог и паркингов) наберите земли, потом равномерным слоем распределите на противень и испеките в духовке (при выпечке пару раз перемешивая землю). Пеките минимум 20 мин при температуре 260 (при температуре 200 пеките до 1 часа). Когда земля остынет высыпьте её в контейнер, блюдце или другой сосуд, полейте водой, чтоб не пылилась. Запах гари у испечённой земли через пару дней пропадёт. Землю для белки надо будет поливать хоть раз в неделю, так как белки пыли не едят. В сосуд с землёй для бели можете посадить какое нибудь растение, которое белка сможет потом есть (одуванчик, жёлуди, которые потом пустят ростки). Чтоб белка не мусорила землёй по всей квартире или клетке http://forum.belochki.ru/topic/4684-белки-в-литвe-г-вильнюс/?do=findComment&comment=86576


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Окна на балконе открыты всегда. Землю напекла,но он пока ей не интересуется,тащит добычу в ломик и закапывает в сухую траву и тряпочки мягкие :victory:Наверно еще мелкий и не понимает

Изменено пользователем Ksuy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
3 минуты назад, Ksuy сказал:

Окна на балконе открыты всегда. Землю напекла,но он пока ей не интересуется,тащит добычу в ломик и закапывает в сухую траву и тряпочки мягкие :victory:

Не поняла... Окна на балконе открыты всегда, а белка тогда где? Вы Жору не выпсукаете погульять из клетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Как Вы и посоветовали на кровати под присмотром,чтоб свободно пока нет,у него везде страховочные гамаки,он на лапках стоит плохо,передвигается полупереползками. Только прыгает отлично,когда внизу гамак и он это понимает,если гамака нет,то ориентируясь на канат или на ветки. Он будет гулять в любом случае,когда я буду уверенна что он окреп и уверенно себя чувствует ,твердо стоит хотя бы на трех лапах,то есть когда он адаптируется,что одной лапки у него можно сказать нет.

Изменено пользователем Ksuy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Хорошо, пусть Жора учится передвигаться и тренирует свои мышцы! Я очень горжусь Вами, что Вы решили приютить бедного малыша и дали ему шанс на жизнь! 
Теперь соберём факты насчёт лысины у Жоры. Солнечный свет он получает, так что лысеет он не от нехватки солнца. Не чешется, шелушения нет так скорее всего что это не лишай. С меню вроде бы всё в порядке. Так что остаются варианты : либо это всё же аллергическая реакция на какой то продукт, либо глисты, либо гормональное облысение. Напомните, сколько Жоре от роду? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Примерно 2 месяца 2 недели. Это то что я определила по форуму сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Гормональное от чего бывает? Он мне напоминает сейчас моего Флинта он был дабл-рекс,у него постоянно такие пятна гуляли по телу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте вставить свои 5 копеек! Насчет анализов.  Мне их сделали в ближайшей ветклинике, каки были не 2-х часовые, а несколько часовые. Я сказала об этом лаборантке, на что она ответила, что это не имеет значения. Если кокцидии есть, они никуда не денуться. И Горохову, еще в прошлом году, я привозила Патрика и захватила какашки. Они были не только не свежие, а даже засохшие, про 2-х часовой период я тогда и не знала, так анализ показал наличие кокцидий. Так что, не заморачивайтесь,  собирайте и везите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Ох,Юль,как вовремя Вы вставили свои 5 копеек :rolleyes:а то я уже всю голову сломала,как же мне в таком темпе оказаться в лаборатории.

А еще такой вопрос по анализам,говорить что это белка? Или просто чтоб посмотрели на простейших и кокцидий?

 

Изменено пользователем Ksuy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Для гормонального облысения Жора молодоват. Гормональное облысение это то, что у белок в подростковом периоде появляются залысины - то у основания хвоста, то на носу, а у моей Насти были какие то неправильные пятна на бёдрах. Советую сделать анализы кала и с результатами запизатся к Горохову.
Насчёт 5 копеек Юлии. Так те 2 часа важны в том плане, что некоторые паразиты быстро погибают и потом никакой анализ их не показывает. Кал, как и мочу, чтоб анализ был как можно достоверным, надо приносить как можно свежее. Если не верите, так прочитайте инструкции как надо людям сдавать кал и мочу на анализы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Ksuy сказал:

Ох,Юль,как вовремя Вы вставили свои 5 копеек :rolleyes:а то я уже всю голову сломала,как же мне в таком темпе оказаться в лаборатории.

А еще такой вопрос по анализам,говорить что это белка? Или просто чтоб посмотрели на простейших и кокцидий?

 

Конечно, говорите! Ведь белок у нас не запрещено держать в качестве домашних любимцев, тем более, что и ваш и мой - инвалиды, и в природе они не выживут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Неда,это само собой разумеется,что специально я тянуть не буду,просто если нужно будет ехать,то не буду разворачиваться и ехать обратно если 2 часа будут на исходе,а я  встану в пробке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Сделайте полный анализ - капрограму (есть ли там кровь, белок и так далее - так Вы узнаете хорошо ли Вы кормите Жору, нет ли у него каких то проблем с пищеварением) и плюс пусть посмотрят на глисты и простейших (делайте акцент на кокцидий (скажите если найдут, так чтоб ОБЯЗАТЕЛьНО подсчитали сколько ооцист кокцидий в поле зрения - от этого будет зависеть лечение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...