Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

NOArt
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Супермодераторы

Кокцидиоз (Эймериоз) — заболевание, вызываемое паразитическими простейшими и характеризующееся истощением и расстройством функций пищеварительного тракта. Возбудитель — простейшие рода Eimeria (Coccidia). Первым симптомом кокцидиоза (эймериоза) является понос, который не корректируется отменой сочной (фрукты) и жирной (орехи, семечки) пищи. 
Наличие кокцидий (эймерий) в организме белки показывает анализ кала на простейшие.
Кокцидиоз (Эймериоз) лечится антибиотиками. Чаще всего назначается Байкокс или Стоп-Кокцид. Ниже предоставлена инструкция по лечению кокцидиоза (эймериоза) при помощи Байкокс’а, но такая же самая инструкция пригодна и к лечению Стоп-Кокцид’ом.
Для лечения кокцидиоза (эймериоза) используется Байкокс 2,5% (раствор для орального применения) - действующее вещество толтразурил. 

Vaizdo rezultatas pagal užklausą „Байкокс 2,5%“

 


Стандартный курс лечения - 3 дня по 1 разу в день (0,1 мл продукта на 100 г веса животного). Байкокс бывает и 5% (тогда дозировку уменьшить вдвое, т.е. 0,05 мл продукта на 100 г веса животного)

  • Если образец анализа кала в поле зрения показывает 1-2 ооцисты эймерий, так лечение не требуется (если нет поноса).
  • Если образец анализа кала в поле зрения показывает 3-5 ооцист эймерий, тогда проводится стандартный курс лечения (3 дня). Повторный анализ кала сдаётся спустя 7-10 дней после окончания лечения.
  • Если образец анализа кала в поле зрения показывает 6 и больше ооцист эймерий, тогда назначается стандартный (трёхдневный) курс лечения, потом перерыв на 10 дней и опять стандартный (трёхдневный) курс лечения. Повторный анализ кала сдаётся спустя 7-10 дней после окончания лечения.

 

ВАЖНО!!! Так как лекарства от простейших являются антибиотиками, так они убивают не только паразитов, но и хорошие бактерии кишечника. После лечения от кокцидий белка должна получить курс пробиотиков чтоб избежать дисбактериоза кишечника. Например, пробиотик Флорентин (паста) - 0,1 мл продукта 1 раз в день в течение 10 дней.

Vaizdo rezultatas pagal užklausą „Флорентин (паста)“


ПОМНИТЕ, что лечение назначить и лекарства выписывать должен ветеринар! Так как белки зверьки маленькие и при лечении кокцидиоза (эймериоза) используются антибиотики, так такие лекарства не должны использоваться в качестве профилактики (антибиотики уничтожают микрофлору кишечника плюс при постоянном использовании антибиотиков возбудители болезни могут развить устойчивость к лекарству).

ВАЖНО!!! Если кокцидии были обнаружены в организме белки, так никакие лекарства их полностью не истребят, так как ооцисты кокцидий (эймерий) присутствуют в окружающей среде и белка постоянно будет ими заражаться. Не надо паниковать, так как за всю эволюцию организм белочек научился уживаться с этими паразитами и кокцидии (эймерии) стали частью микрофлоры кишечника. Но иногда (особенно весной и осенью, при стрессе, так же когда проблемы с иммунитетом и пищеварением,) эти паразиты начинают вредить - они начинают вгрызаться в стенки кишечника и т.д. Ваша главная задача следить за стулом белки (понос может указывать на активность кокцидий), 2 раза в году сдавать кал на анализ (даже если и нет поноса), СЛЕДИТЬ ЧТОБ БЕЛКА НЕ РАСТАПТЫВАЛА СВОИ ЭКСКРЕМЕНТЫ (ооцисты кокцидий (эймерий) спокойно себе сидят в какулях и разносятся по окружению именно на лапках при растаптывании какулек, а когда белка моется, так от лапок ооцисты опять попадают в её организм). 
Ооцисты кокцидий (эймерий) устойчивы к факторам внешней среды, но высокие температуры быстро убивают их. При температуре +80-100°С они погибают за 5-10 секунд, при +55°С - через 15 минут. Так что если у вашей белки были обнаружены кокцидии (эймерии), так чтоб уменьшить возможность повторного заражения вы должны все поверхности клетки и те поверхности по которым бегает белка (подоконник, пол, полки и т.д.) как можно чаще обрабатывать паровым очистителем или кипятком. Таким же образом надо обрабатывать и другой беличий инвентарь - брёвна и пеньки, лесенки, канаты, качельки, мячики и игрушки. Если белка любит лазать по шторам, так их тоже надо будет стирать по чаще. Если белка бегает по комнате, так для дивана, кровати и другой мягкой мебели луче всего приобрести наволочки, чтоб потом 1 раз в неделю их постирать в стиральной машине. Вашу домашнюю одежду тоже придётся по чаще стирать. Так же ВАЖНО не забывать всегда промывать кипятком семечки, орехи, зрелые шишки и другие продукты, которые не пострадают от кипятка. То что из пищи не возможно промывать кипятком (зелень, свежие фрукты и т.д.), так такие продукты обязательно надо промывать под текущей водой.
ВАЖНО!!!!!!! В качестве дезинфектора НИКАКОЙ ХИМИИ, а уж тем более ХЛОРКИ, НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ! Испарения хлорки очень ядовиты для грызунов, а всякие химические вещества могут попасть в организм белки что закончится отравлением и гибелью зверька.

Изменено пользователем NOArt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • NOArt

    34

  • lyusha

    2

  • Аанка111

    33

Лучшие авторы в этой теме

Спасибо, Неда, за информацию. Читала, изучала этот вопрос, везде по крупицам разбросана инфа. Что еще почерпнула...Кокцидии распространены в окружающей среде повсеместно, а в организме локализуются в эпителиальных клетках слизистой оболочки кишечника и в желчных протоках печени. Они разрушают эпителиальные клетки и выделяют токсины.
Если кокцидий немного (считают, что все белки являются носителями кокцидий) , организм пополняет эпителиальные клетки и нейтрализует токсины. В таких случаях кокцидий не изменяют общего состояния животного, но если защитные силы организма ослаблены, то возникает воспаление слизистой оболочки \'кишечника и желчных протоков печени, которые закупориваются, что ведет к желтухе. Нарушаются пищеварительные процессы — появляются поносы, скапливаются газы (метеоризм) . Наблюдается изменение координации движений, запрокидывание головы, судороги, животное быстро худеет и гибнет. ..

Первая фаза развития кокцидий протекает в организме. На этом этапе угрозы здоровью  нет.
Вторая фаза развития кокцидий происходит на открытом воздухе. Кокцидия созревает семь суток при температуре воздуха выше 0 градусов. На этом этапе она становится опасной.

Это я к тому, что сейчас вот неделю стоят у нас морозы. -35!!! Думаю, что это как пароочистителем пройтись...надеюсь, что все в вольере  обеззаражено))) Хотя, ТТТ, поносов у нас итак не наблюдается

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
27 минут назад, lyusha сказал:

Спасибо, Неда, за информацию. Читала, изучала этот вопрос, везде по крупицам разбросана инфа. Что еще почерпнула...Кокцидии распространены в окружающей среде повсеместно, а в организме локализуются в эпителиальных клетках слизистой оболочки кишечника и в желчных протоках печени. Они разрушают эпителиальные клетки и выделяют токсины.
Если кокцидий немного (считают, что все белки являются носителями кокцидий) , организм пополняет эпителиальные клетки и нейтрализует токсины. В таких случаях кокцидий не изменяют общего состояния животного, но если защитные силы организма ослаблены, то возникает воспаление слизистой оболочки \'кишечника и желчных протоков печени, которые закупориваются, что ведет к желтухе. Нарушаются пищеварительные процессы — появляются поносы, скапливаются газы (метеоризм) . Наблюдается изменение координации движений, запрокидывание головы, судороги, животное быстро худеет и гибнет. ..

Первая фаза развития кокцидий протекает в организме. На этом этапе угрозы здоровью  нет.
Вторая фаза развития кокцидий происходит на открытом воздухе. Кокцидия созревает семь суток при температуре воздуха выше 0 градусов. На этом этапе она становится опасной.

Это я к тому, что сейчас вот неделю стоят у нас морозы. -35!!! Думаю, что это как пароочистителем пройтись...надеюсь, что все в вольере  обеззаражено))) Хотя, ТТТ, поносов у нас итак не наблюдается

 

Происхождение моей Насти так из диких белочек (она уже будучи малышом заразилась кокцидиями), но если белку правильно кормить (чтоб иммунитет был хорошим) и следить за чистотой так эти паразиты не доставляют больших хлопот. Чистота особенно важна в квартирных условиях, так как чем меньше жилплощадь, так тем больше возможностей повторного заражения этими паразитами. А у вас всё же вольер на открытом воздухе, т.е. Ваши белки живут в условиях более приближенных к дикой природе, а не то как наши квартирные белки, которые  живут в не нормальных для белочек условиях (солнечный свет только через стекло, температура воздуха не настоящая и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я, как хороший оптимист, нахожу положительное при нашем армагедоне в виде жутких холодов-морозов!)))

 Конечно же в квартире сложнее с этой гадостью бороться...морозами в 40 градусов не вытравить... Всю квартиру кипятком тоже не ошпарить. 6 дней можно выдержать вне зараженного помещения, но это тоже, конечно, не айс.. Прочитала про дезинфекцию кокцидиоза у шиншилл следующее, может, у кого есть еще какая инфа про хим. средства:

Цитата

кроме выпаивания Байкокса необходимо КАЖДЫЙ ДЕНЬ мыть и дезинфицировать клетки. из разных источников информация разная, но ясно одно - эта дрянь очень живучая. из (вроде как) действующих веществ - 7% аммиак, хлоргекседин 1%, кипяток (точно!) , дезинфектант Виркон С (точно! , бывает в таблетках и порошке) , дезинфектант Делеголь (точно!) . вымывать клетки нужно механически жесткой мочалкой. я делал так: всех по переноскам (уже продезинфицированным) . клетка в ванную, мочалкой с доместосом вымыть изнутри (так же все это проделывать с мисками, туалетами, сенницами и проч.) , потом обливал все это кипятком, ставила на продезинфицированное место и включал на 40 минут кварцевую уф-лампу. лампа действует только на тех местах, куда попадает ее свет. для предотвращения рассеивания света мне советовали ставить лампу в клетку и накрывать плотной белой тканью.
как вы понимаете такую дезинфекция с витриной не провернешь. поэтому пришлось понаодалживать клеток и забыть о витрине почти на 3 недели. важно проводить дезинфекция клеток КАЖДЫЙ ДЕНЬ. витрину за это время можно помыть просто моющим средством, потом я брызгал ее тщательно вирконом, а потом прокварцевал лампой. на время лечения лучше оставить минимум причиндалов (имею в виду колеса, гамаки и проч) . к концу лечения поилки-миски и другую мелочь лучше заменить на новую. через неделю после окончания лечения надо пересдать анализ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

НИКАКОЙ ХИМИИ!!!!!!! Аммиак ядовит, Делеголь и Хлоргекседин не убивают кокцидий (кокцидии спорообразующие паразиты, а эти оба препарата на них не действует). Так же надо не забывать, что белки всё суют в рот и всё грызут. Например, если бревно обработаете химией, так потом её не за что не смоете, а белка вздумает погрызть коры и потом будете писать "моя белка умерла и не знаю от чего". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • NOArt закрепил и сделал важной теме
  • 10 месяцев спустя...

Добрый вечер! Нужен ваш совет. Обратились ко мне за помощью люди, дали мои контакты.  Вроде все многое понятно, а с многим не сталкивалась,, как лучше, и в какой последовательности - помогите разобраться.

начну с начала, все, что удалось узнать.

У людей живут две белочки сестрички. Точно про возраст не сказали, только то, что их нашли в конце этой весны. Живут в доме в разных самодельных клетках- вольерах (так как стали драться), но пускают и вместе бегать в комнате. Размеры клеток сказали большие 90 см в ширину и до потолка. Закрывают на ночь или когда уходят. Большую часть времени в комнате. Питание: желуди, шишки, яблоки, груши, грибы, семечки (маленькая горсточка), тыквенные, орехи (1 грецкий, 1-2 фундук, горсточка 10-20 кедровых). Про питание им все рассказала, обещали скорректировать.

одна белка стала менее активна, раньше спать на три часа чем другая уходит. Кал с размером горошину, темный. В течении дня светлый совсем бывает.

сказала сдать анализы. Вот пришли результаты:

белка активная:

- ооцисты эйримерий 2-4 в поле ззрения

- ооцисты криптоспородий + обнаружены

- амебиаз 0-2 в поле ззрения

- гельминты не обнаружены

 

Белка менее активная:

- ооцисты эйримерий 2-4 в поле зрения

-  амебиаз 0-1 в поле зрения

- гельминты  обнаружены 

(с пометкой: гельминты большое количество.  Не возможно определить вид и класс и т.д. Это не ленточный 100%. Трематода или нематода.). Это пометка с лаборатории.

     Только не совсем понятно, что гуляют в одном помещении, а болезни не дублируется. 

Как лучше? Сначала нужно вывести гельминтов, а потом заняться эйримериями. Из средст проверяных " Дирофен". Только не пойму, он эти виды гельминтов убивает? Посоветуйте пожалуйста!

Соликокс стоит давать на какой день после ср-в от гельминтов? Вторую белку, у которой не обнаружили гельминтов думаю не стоит давать для профилактики. Согласны?

с криптоспоридиями Соликокс должен помочь (или есть иное мнение). Раньше помогал, но знаю только единственный случай.

Амебиаз - ?

Спасибо заранее!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока лечение вижу так (скорректируйте пожалуйста):

- дизинфекция клеток кипятком, выбросить лишнее, что возможно.

- менее активной белки с гельминтами даем 'Дирофен"

- на след день опять диз клетки

- и (двум белкам) даем "Соликокс" 5 дней , дизинфекция/ неделя отдыха/дизинфекция-ция/ Соликокс 5 дней

- сразу с Соликоксом "Фрорентин" 2 раза в день/ 2 недели

- сразу "Тыквеол" 3 раза в день/2 недели

- на десятый день повторить "Дирофен" (часто анализы не могут сдавать, долеко им ехать в город, пожилые люди)

- кора дуба

- диета "сушка"

- анализы (что бы лечить, то , что осталось).

 

Изменено пользователем Аанка111
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

От гельминтов Горохов советует "Шустрик", но так как тут не ясно какие гельминты, так я советую использовать Стронгхолд . У моей был обнаружен какой то очень редкий вид глиста и он прекрасно его убил и белка тоже прекрасно перенесла лекарство.
Амебиаз лечится при помощи метронидазола.
метронидазол вроде должен помогать и при криптоспоридиях 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
2 минуты назад, Аанка111 сказал:

Пока лечение вижу так (скорректируйте пожалуйста):

- дизинфекция клеток кипятком, выбросить лишнее, что возможно.

- менее активной белки с гельминтами даем 'Дирофен"

- на след день опять диз клетки

- и (двум белкам) даем "Соликокс" 5 дней , дизинфекция/ неделя отдыха/дизинфекция-ция/ Соликокс 5 дней

- сразу с Соликоксом "Фрорентин" 2 раза в день/ 2 недели

- сразу "Тыквеол" 3 раза в день/2 недели

- на десятый день повторить "Дирофен" (часто анализы не могут сдавать, долеко им ехать в город, пожилые люди)

- кора дуба

- диета "сушка"

- анализы (что бы лечить, то , что осталось).

 

можно увидеть копрограму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

байкокс могут достать?

 

у белок понос?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кал описали так: размер как горох, утром черного цвета, потом размер маленькие горошинки, потом мягкий, светлый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу передать им маршруткой Соликокс (мне с Москвы привозили). Байкокс вряд ли купят (у нас только в литровых 70$), а они 4 руб экономят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С гельминтами не очень понятно. В инструкции дирофена про виды на латыни (я не имею мед образования), или лучше "Шустрик", вроде убивает больше видов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Стоп. У белки  у которой глисты, так я поняла что она себя хуже чувствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, пропустила про шустрика Ваше сообщение. А в какой последовательности эту всю заразу лучше лечить? А кипяток от кроптоспоридий и амебиаз не оч помогает. Где кварцевание им взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Стоп. У белки  у которой глисты, так я поняла что она себя хуже чувствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно и обратились, что у которой глисты раньше спать уходит, чем у которой нет. А в целом очень активные. Аппетит хороший

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

как я поняла, так у них поноса как такого нет, так что сперва надо лечить глисты. Лечить по любому нужно у обоих. Я настоятельно рекомендую Стронгхолд - так как вид глистов не известен. грызуны Стронгхолд хорошо переносят. пусть купят, тогда в шприц без иглы надо набрать 1 каплю и когда, например белка ест орех, тогда на холке (на коже, а не на мех) капельку выдавить. 1 Час присматривать чтоб белка там не чесала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стронгхолд однократно? Через 10 дне повторять? Соликокс на второй день можно? Или на какой? В какой последовательности лечить болезни? Лучше сразу список всех средст чтобы купили. Аптека далеко  в городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...