Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Mias
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Супермодераторы
4 минуты назад, Mias сказал:

Ветки даю, шишки летом собирал, хранятся в комнате, про землю не знал))) В интернете просто не встречал ничего про землю.. 

Если шишки не хранить в холодильнике, то через 2-3 дня они раскроются и семена из них выпадут. Шишки без семян белки не едят, поэтому летом (июль-сентябрь) надо собирать в большом количестве, мыть и замораживать вот такие шишки сосны, лиственницы и ели  049236b1ffda.jpg

4784282d473c.jpg

Когда пойдут ветки с почками, приносите их (предварительно мыть) ветки дуба, ивы, берёзы с серёжками, клена с серёжками. Выглядит примерно так- 4843e5eda696.jpg747f80dcd166.jpg

сейчас, зимой, можете наломать веток (только будьте уверенны в дереве), к примеру дуба (любят его белки) и поставить в воду на 2 недели. Ветки порастут до листиков в воде. Их даёте Шише на съедение. Вот так это выглядит 52c19f369230.jpged510aa556a2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Запомните, что ветки черёмухи, абрикоса, миндаля, тиса, сирени - ядовиты. Их белке давать абсолютно нельзя. Забыла сказать. Шишки сосны так же нужно собирать с октября по февраль (хотя я сегодня смогла найти ещё хорошие шишки). Теперь они выглядят так, как я ранее присылала, тёмные. Но с земли не берите- это старые шишки, без семян, они тоже закрытые, но закрываются они от влаги в земле. Когда станете знатоком в шишках сможете их отличить, а сейчас можете смело отправится в ближайший парк или лес и нарвать шишки с невысоких сосен. Ваша белка будет вам за это благодарна. Только помните, что шишки, ветки, грибы кору нужно собирать далеко от автомобильных дорог-дача, парк, лес. Все это обязательно ошпаривать кипятком затем холодной водой. (только кипяток убивает простейших, чтобы ваша белка не заразилась, от простейших белка может погибнуть). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Посмотрите фото моих белок, может подчеркнёте ещё какие нибудь идеи для себя. 

Купалка с песком для шиншилл, летом мой Шуми любил купаться в такой, чистить шубку. Рыжик не купается.

f96e95126ee9.jpg

Шуми, гриб трутовик (его тоже нужно периодически искать при возможности), ствол дерева (белки грызут кору). Обратите внимание, сколько веток на заднем фоне

4bed2a1673ac.jpg

Рыжик любит валяться в кошачьих лежанках 

aab21affecbf.jpg

Шуми копается в ветках сосны 

897c83c31ae6.jpg

Очень важно давать шиповник. И свежий и замороженный и сушеный, а так же цветы шиповника, мои белки их обожают

d4f9a24903b8.jpg

Ну и ещё- так и только так должно выглядеть колесо для белки. Делается на заказ (можно найти на авито), диаметр не менее 45 см (на мой взгляд идеальный диаметр, более широкие - тяжелые). bcbbc3190a8b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Ну и чтобы сразу. Вопрос о домике белки. Какой у вас домик? У белки обязательно должен быть домик. Как можно выше. Изначально идеальным домиком считается деревянный. У меня такие есть. Так же белки любят мягкие домики. Можно сделать домик самостоятельно из корзиночки и тряпки/платка. Нюансы: белке нельзя давать вязанные шапки и ткань, которая распускается на нитки. Были случаи, когда белка задушилась в нитках. Если вы видите, что белка где то распустила нитки, уберите эту вещь или отрежьте нитки (например с мебели). Зимой для домиков можно использовать флисовую ткань, но весной-летом обязательно натуральная, дышащая ткань (ситец, хлопок), а то белочка получит тепловой удар. Так же летом я вешаю высоко гамак из обычного куска ситца, Шуми в таком спал все лето. Вот мои домики на разные сезоны. a687cd600b4d.jpg8e2eefbda4de.jpg7aebe234936e.jpg0599a76a819b.jpg9ed1b6bdd730.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Все что вы написали, я знаю))) Подниму вопрос по счет шлейки :-) , потому что многие тут сказали, что любая шлейка будет натирать ......... 

Так вот, снял я шлейку и знаете что??? Не натирает, кожа белая...... 

Я много шлеек опробывал и сделал выводы, если кто решится надеть на свою белочку шлейку и прогуляться по лесу, то лучший вариант: самодельная шлейка из широкого, мягкого шнурка(как на коньках)... 

Не в коем случае нельзя: 

1) Никакие ошейники... 

2) Покупные шлейки(абсолютно все натирают)

Ну и в качестве предосторожности, менять шлейку как можно чаще и давать белке отдохнуть, я меняю после линек, так как в грязь особо не погуляешь) 

Изменено пользователем Mias
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яна, исчерпывающе!!)) Буду ссылку на пост давать всем, кто спрашивает)) 

Mias, насчет шлейки интересно...хотелось бы фото, конечно, раз самодельная.

Изменено пользователем lyusha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...