Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Пикуня


Inna

Рекомендованные сообщения

Хорошенькая какая белочка ))))Маленький пушистик такой! Какие у вас новости с Пикуней ?

Вчера пришла с работы дала ей орешки сначала с рук поела (видно за ночь проголодалась), потом не брала уже...поставила ей домик в клетку, она его сразу полюбила, теперь не выходит оттуда <_<

Орешек кучу в полотенце напрятала....надеюсь, что обживается потихоньку и скоро привыкнет:)

Вот только одного понять не могу, пишут что домик белки трогать нельзя, но ведь у нее там тряпка, а ее все равно стирать надо..и что делать тогда? Все-таки нарушать покой белки?:(

А у Вас тоже белочка есть?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 244
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • tolik

    19

  • risu

    35

  • Bardasita

    25

  • Inna

    116

Лучшие авторы в этой теме

  • tolik

    tolik 19 публикаций

  • risu

    risu 35 публикаций

  • Bardasita

    Bardasita 25 публикаций

  • Inna

    Inna 116 публикаций

Опубликованные изображения

На фотографии она напугана очень, сфотографировали как раз после того, как загнали ее в клетку, после неудачной прогулки по квартире :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера пришла с работы дала ей орешки сначала с рук поела (видно за ночь проголодалась), потом не брала уже...поставила ей домик в клетку, она его сразу полюбила, теперь не выходит оттуда <_<

Орешек кучу в полотенце напрятала....надеюсь, что обживается потихоньку и скоро привыкнет:)

Вот только одного понять не могу, пишут что домик белки трогать нельзя, но ведь у нее там тряпка, а ее все равно стирать надо..и что делать тогда? Все-таки нарушать покой белки?:(

А у Вас тоже белочка есть?:)

Ну всё в меру так сказать, ну да домик не стоит трогать очень часто я вот раз в 2 недели туда заглядываю и всё что там лишнее(как я считаю вынимаю). и еще белка это очень чистоплотное животное и домик ее чист как правело. Мой крешка так моеться раза 2 в день это точно, из миски с водой передними лапами на себя поливает. :). помоему судя по фотке у вас телеутка хотя могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Домик белки - ее крепость.Я тоже считаю что в домике у белочки часто убирать не надо,но если уж совсем много там всего за какое-то время насобирается,тогда да ,можно забрать все лишнее.

А искать и нычить орехи,а потом их искать - это суть беличьего характера.Мне лично нравится,когда белочки в цветочные горшки орехи прячут и очень смешно лапками все прикрывают сверху и потом проверяют надежно ли заныкали ))) Так что вы скоро тоже начнете обнаруживать орехи в самых неожиданных местах,вот пусть только Пикуня освоится )))А мои белочки, их у меня две штуки,но они живут на улице,но ко мне приходят похарчеваться 100 раз в день. :crazy:

А что Пикуня кушает из нового рациона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Мой крешка так моеться раза 2 в день это точно, из миски с водой передними лапами на себя поливает. :).

Может ему жарко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Домик белки - ее крепость.Я тоже считаю что в домике у белочки часто убирать не надо,но если уж совсем много там всего за какое-то время насобирается,тогда да ,можно забрать все лишнее.

А искать и нычить орехи,а потом их искать - это суть беличьего характера.Мне лично нравится,когда белочки в цветочные горшки орехи прячут и очень смешно лапками все прикрывают сверху и потом проверяют надежно ли заныкали ))) Так что вы скоро тоже начнете обнаруживать орехи в самых неожиданных местах,вот пусть только Пикуня освоится )))А мои белочки, их у меня две штуки,но они живут на улице,но ко мне приходят похарчеваться 100 раз в день. :crazy:

А что Пикуня кушает из нового рациона?

Живут на улице? А как же зимой? Я вот смотрела у многих клетки на лоджиях стоят, причем клетки встроенные уже)..получается белочки в них и зимой живут? А они не замерзают разве? В природе то понятно белка приходится много двигаться поэтому они не мерзнут, а тут то как? Моя вон вообще сидит на одном месте и из домика выходит только попить и за орешками.....

Кушаем мы пока только орешки...вчера ей яблоко оставила тоже съела :) а вот сухофрукты, вареные яица, арахис мы не едим :(....сегодня ей еще семечек куплю, а вчера в клетку минеральный камушек повешала :)

Скоро клетку буду ей новую заказывать..сейчас мы совсем в маленькой живем((( не думала что белка такие большие клетки нужны, вообще надеялась что в клетке спать только и кушать будет, а основную часть проводить бегая по квартире :crazy:

А нычим орехи мы постоянно, даже удивилась как много у нее в тряпочке орех заныкано, когда домик ставила :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
а вот сухофрукты, вареные яица, арахис мы не едим:(....

Арахис наши белочки не едят вообще принципиально. :)

Говорят, что его вроде бы едят американские белки.

Вот обсуждали про арахис: http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=123

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арахис наши белочки не едят вообще принципиально. :)

Говорят, что его вроде бы едят американские белки.

Вот обсуждали про арахис: http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=123

И не вроде бы ,а абсалютно точно,мои североамериканские уплетают за обе щеки и отдают предпочтение арахису.Раньше еще ели кедровые и фисташки.Теперь даже не притрагиваются,наверное обожрались. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего :) Однако, когда только принесла ее :) пара штучек съела, а потом наверное поняла, что то не так :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инна,а расскажите,а поведение белочки меняется с каждым днем? Как она себя ведет? Все еще испугана или оттаивает? Вы с ней разговоры разговариваете?

Есть ли какие-нибудь вещи,которые ее беспокоят? Одним словом рассказывайте все-все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инна,а расскажите,а поведение белочки меняется с каждым днем? Как она себя ведет? Все еще испугана или оттаивает? Вы с ней разговоры разговариваете?

Есть ли какие-нибудь вещи,которые ее беспокоят? Одним словом рассказывайте все-все.

Глобальных изменений нет.....но мы потихоньку продвигаемся :))))

Правда, поставила ей домик, теперь с рук не берет, когда я рядом из домика не выходит:( Но если положить орешки и немного отойти, то сразу выскакивает за ними :)

Вчера пришла домой и поняла, что по моему, моя Пикуня обследовала клетку :) Это порадовало :) Хотя там клетка маленькая, сильно обследование не проведешь :(

Да я с ней каждый вечер и утро разговариваю, перед уходом на работу и после работы:) Говорю что она у меня хорошая и все будет хорошо:) а она сидит из домика выглядывает и смотрит на меня своими большими глазенками :) Ее немного жалко становится, чувствую себе виноватой, как будто заковала ее :(((((

Так охота дать ей по квартире побегать (ей к клетке наверное тяжело), но вспоминая прошлый инцидент, не решусь выпускать :)

Орешки кедровые мы очень любим!!! Так шишку кедровую кушала прикольно минут за 20 ее разделала! :cool:

Скорее бы ее уже на квартирную экскурсию выпустить, чтобы в клетке не сидела :) А то обленится совсем у меня :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувство вины отставить и больше о нем не вспоминать!Ребенок скоро получит большую просторную клетку,приручится и все будет замечательно.

Может пока не выпускайте? Пусть девчушка освоится,попривыкнет,а то может случится очередной стресс.Стрессы лучше избегать.И если ей сейчас хорошо сидеть в домике - пусть там и сидит,но вы за ней наблюдайте,возможно сами почувствуете,когда наступит момент,когда вы сможете ее выпустить.Она ведь у вас пару дней,все будет и прогулки по квартире и посиделки на ваших коленках,только не сразу.Наберитесь терпения как risu и почитайте личную страницу про Белыча,там огромная куча полезной информации по приручению и дельные советы.

А я вот ,что еще хотела спросить: Инна,вы не спрашивали в магазине,где купили Пикуню,откуда у них белки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу поздравить вас с новым жильцом!!

ПОЗДРАВЛЯЮ!!

И заодно предостеречь от попыток "выпустить прогуляться". У неё будет истерика. У вас потом тоже. Знакомство отодвинется на последнее место, а вы этого не хотите, ведь так??

Далее - домик. Не нужно туда вообще лазать. Белочка в домике не ходит в туалет, а спит. Зачем там уборку делать?? А тряпочки, которые там есть.. будет жарко, она сама выкинет их, но и те не трогайте. Белка должна понимать, что её дом - это крепость. Моя - как только я ругаюсь просто летит в клетку и домик, а не скачет.

Уборку в клетке пока вообще не нужно. Ну вот не нужно и всё. Потерпите. Даже если будет запах. Для уборки нужно в клетку залезть руками, а белка боится, зачем стрессы дополнительные??

Белка любит орехи?? Замечательно - только из рук. Не берет - не даем. Для еды сойдут и семечки. Рехи - это лакомство, белка должна понять, что преодолев страх, будет вкуснее, чем семечки.

Найдите в лесу шишек. Это можно в неограниченных количествах. Сухарики - белые и черные сами насушите. И не тыкайте ей всё подряд. Она голодная не останется, не переживайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательная белочка,с чем Вас и поздравляю. К сожалению трудно по фото определить возраст и размер белочки. Действительно похожа Пикуня на телеутку, но может это и не тек. Главным различием между телеутками и обыкновенными белками - размер.

Придерживаюсь того же мнения... в домик не лазить, первое время не убирать клетку, не выпускать пока не привыкнет к новому месту, кормить любимым из рук остальное в кормушку. Закрывайте от прямых солнечных лучей и сквозняков, держите белочку ближе к естественным условиям - от +10 до -10.

Кормить можете практически всем, что белка могла бы найти в лесу + морковка, салат, куриные кости, рыба, творог не жирный, сыр, хлеб, цитрусы, злаки, соки... Не давайте сильно солёное (чипсы, сельдь), копчёное, сдобу, косточки вишни, много сладкого, миндаль... я бы воздержалась от укропа, петрушки, арахиса, консервированных продуктов, жареного, бобовых и коровьего молока.

Всегда под контролем жирные продукты, фрукты и овощи способные вызвать расстройство желудка. Не старайтесь накормить белку до отвала и даже наоборот устраивайте разгрузочные дни.

У всех белочек разные вкусы, мой любит виноград, апельсины, яблоки, бананы, рябину, фундук, немного грецкие, кедровые орехи и морковь, но не значит, что Пикуне такое меню подойдёт.

Знаете я приучала своего мальчика к рукам следующим образом... Запихивала кедровый орешек в трубочку для коктейлей и между прутьями клетки давала белке, потом трубочка становилась всё короче и в ход пошли пальцы. Очень скоро мой мальчик уже сидел на руках и поглядывая на меня торопясь жевал орешки, а сейчас вообще не обращает никакого внимания... пока руку на него не положеш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувство вины отставить и больше о нем не вспоминать!Ребенок скоро получит большую просторную клетку,приручится и все будет замечательно.

Может пока не выпускайте? Пусть девчушка освоится,попривыкнет,а то может случится очередной стресс.Стрессы лучше избегать.И если ей сейчас хорошо сидеть в домике - пусть там и сидит,но вы за ней наблюдайте,возможно сами почувствуете,когда наступит момент,когда вы сможете ее выпустить.Она ведь у вас пару дней,все будет и прогулки по квартире и посиделки на ваших коленках,только не сразу.Наберитесь терпения как risu и почитайте личную страницу про Белыча,там огромная куча полезной информации по приручению и дельные советы.

А я вот ,что еще хотела спросить: Инна,вы не спрашивали в магазине,где купили Пикуню,откуда у них белки?

Не выпускаю, просто ей там наверное скучно совсем, но ночью и когда нас дома нет по клетке гуляет, только там сильно не разгуляешься((((

Надеюсь что скоро мы освоимся и будем прыгать по квартире, даже штор не жалко :rolleyes:

В зоомагазине спросила, сказали что с питомника какого-то на Дальнем Востоке, но могли и соврать наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем-всем спасибо:) будем все пробовать и приручать....чуть попозже выложу фотографии с моськой Пикуни (выглядываем из домика)

А про возраст, в магазине сказали что ей пол года, максимум год) тоже не знаю правда или нет, а определить возраст белки не могу совсем, т.к. раньше их только на Ангаре кормила...)

Если кто поможет буду очень благодарна :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, выложу скоро))))

Я предполагаю, если в магазине не соврали и мы еще совсем молодые, то скорее всего пикунька родилась весной:)))) А если прошлой осенью, то уже много получается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уверена,что возраст белки,коогда она достигает размеров взрослого зверя вычислить невозможно.

А во сколько встает Пикуня? Когда ложтся? Очень шумно себя ведет ,когда просыпается или все больше скромничает?

Вы ей еще орехи с рук не пробовали предложить? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встает где то в 5 утра и начинает копошится:) обследует клетку:)))

Как только привезли брала с рук орешки, а как поставили домик перестала брать:((((

Но у нас открытие:) Сейчас с рабоыт пришла она вышла из домика, встретила меня :yahoo:

Я от радости скорее давай из сумки, купленный фундук доставать:))))

Начала ими щебушить (как обычно делаю с кедровыми орешками), но они очень громко бьются друг от друга(( поэому пикунька испугался и сразу в домик убежал, я ему фундук туда подкатила, сразу схватил, но уже минут 30 его разгрысть не может((( интересно почему так? Это у всех белок так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доеха фундук выбежла из клетки и встала на самом краю, как раз около мешочка с орешками, я от радости скорее к мешку, чтобы дать ей, а она опять испугалась и в домик :confused:

Но все равно у нас прогресс :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Разгрызет. Может он просто зубки подтачивает.

В природе белки орехи и в воде замачивают, и с дерева на камни бросают, если разгрызть не могут.

Короче пользуются подручными орудиями труда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Чего-то я не пойму, Пикуня всё же мальчик или девочка? Ась? :)

Урок нУмен ван :)

Резкие ваши движения пугают белочку. Старайтесь к ней не подлетать, а мееееедленно подплывать :victory:

Всё хочется узнать реальные размеры клеточки, в которой живёт Пикуня. Это важно. Дело в том, что белке просто необходимо двигаться, а иначе могут начаться проблемы с суставами. Белке в день надо наматывать ни один км. По этому даже если белка бегает свободно по дому, у неё должна быть не маленькая клетка, хотя бы рассчитанная на пару полноценных беличьих прыжков! :victory:

В клетке белка может делать нужные для тела движения и пируэты, которые без опоры не сделать, лапами о решетку опирается и крутится как в колесе.

Урок два :)

Белку погулять из клетки можно выпускать только после того, как белка привыкла к вам и не прячется при вашем появлении. До этого ни в коем случае не выпускаем.

Три :)

Домик стараемся не убирать, но держим всё под контролем :victory: Сейчас этот совет рановат, но потом пригодится. Сейчас в домик вы не заглядываете, дабы не довести Пикуню до сердечного приступа. Белки ж они как дамы 18-ого века, чуть что и они в обмороке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Inna, не переживайте.

Белка воспринимает клетку не как ограничение своей свободы, а как надежно защищенную границу, в пределах которой она может чувствовать себя в безопасности. Наверняка она уже исследовала решетку и убедилась, что решетка в состоянии обеспечить беличью безопасность. :)

Фактически она уверена что этой решеткой ее защищают от страшных больших зверей - людей. :)

Пройдет еще какое-то время, пока она поймет что находится не в диком лесу, и те, кто за пределами клетки - не причинят ей вреда. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

:D Может поможет, но когда у меня появился Белыч, я представляла себя на его месте. С воображением у меня просто офигенно и я даже вжилась в роль белки на некоторое время :jokingly:

Вот представьте себя на месте Пикуни. Вы - маленькая, беззащитная белочка, которую посадили какие-то огромные монстры (все, кто не похож на белок - монстры :)) и не понятно чего хотят. Может съесть хотят. Вы их, монстров значит этих, не понимаете. Чё говорят, чё делают. Ходят тут, шумят, гремят, к клетке постоянно подходят и смотрят на меня (мы уже в образе белки ;)). Может проверяют как вес набираю? Во, уже пальцы суют, на ощупь проверить хотят подхожу на ужин или ещё покорить можно. Уфффф, наконец-то все ушли :) Можно выйти и лапки размять. Ой, заметили :scare: Бегут к клетке ...... Спасииитеее (скрываемся в домике).

Антракт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


×
×
  • Создать...