Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Как приучать белок выходить из дома погулять во двор на природу и как выпускать на поселение в лес.


Василий 0009
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

По многочисленным просьбам трудящихся создана эта тема,многое уже написано до меня и мною. Задавайте вопросы- будем отвечать.

P1230589~2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Спасибо, Василий! 
Вот лично меня интересует то, как выкормленных людьми бельчат выпускать на поселение в лес. Как грамотно это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не только выкормленных людьми... меня вот интересует про бельчат, выкормленных белкой в домашних условиях, ну т.е. если белка-мама сама выкормила и до трех месяцев воспитала, (но при "человеческом"содержании).  Сможет ли она передать все необходимые инстинкты и повадки бельчатам? Наверное, нужно построить домик и кормушку как минимум перед отпусканием в "свободное плаванье"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Разница кто выкормил детёныша только в том на сколько он стал ручным.В промежутке между 45-60 днями нужно бельчёнка раза 2-3 выпустить погулять по дереву,а с выкормленным белкой это сложновато.В три месяца, для начала, можно выпустить сначала в подъезд - будет ли он сильно пугатся незнакомой обстановки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Вот у меня ситуация такая, что я не могу прямо с порога бельчат выпускать - тут и машины, и кошки, и вороны, и собаки, и магистраль. Я могу бельчат только в переноске относить в лес. И то я бы их относила не в мои беличьи лесочки, а в настоящий лес по дальше от всего людского. Василий, как быть вот в такой ситуации? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут лучше не в переноске нести,а в клетке с  его домиком.Хотя и тут может быть сложно по габаритам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И лучше выпускать на маленькую группу негустых и невысоких деревьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Ну допустим вот такой вариант. Я выкормила малышей или малыша и в промежутке между 45-60 дней от роду отношу в лес чтоб полазили по дереву. Хоть я не понимаю почему переноска не подходит :( , но допустим отношу я их в крысинной клетке с ихним гнездом-шапкой. Полазали по деревцу малыши, вернулись ко мне, я их в клетку и обратно домой. А что дальше делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

А меня больше интересует не вопрос "выпускания", а вопрос адаптации. Если выразиться точнее, то можно ли говорить о том, что бельчонок спокойно адаптировался в дикой природе после детства в квартире? Вы наблюдали выпущенных Вами бельчат в природе, если да, то сколько по времени Вы их наблюдали? Месяц, полгода, год? Как они коммуницируют с соплеменниками, нашли ли своё место жительства и так далее. Это я к тому, что выпустить то дело не хитрое, и стоит ли выпускать, даже соблюдая Ваши правила, приживаются ли выпущенные Вами бельчата? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В переноске они себя некомфортно чуствуют,хотя я сам носил в ней.Я выпускал очень ручную девочку в 58 дней,,через 7 дней её уже невозможно было поймать. Была середина лета,прошло два ливня.Через 15 дней удалось её поймать,в весе прибавила 15-20 гр.В квартире со мной она осталась почти такой же ручной,только настораживалась при каждом шорохе и просилась  из квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

А вот ещё вопрос. Бельчата прогуливались не раз и не два, лазали лазали по дереву и вдруг решили больше не спускаться ко мне. Что делать? Поилку и кормушку на дереве повесить? Или может за раннее это надо сделать в том месте где они гуляют? А как с гнездом то быть для их ночёвки? Вряд ли я смогу на дереве выше своего роста им домик повесить :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хотите пять вернуть,то нужно ловить на следующее утро,разумеется приманивая едой.Часа за два после рассвета всегда приходят,тут у меня десяток только положительных результатов.Если остались на ночь, то после 60 дней можно и не забирать,воду сами найдут,ну можно еды немного положить.Где спать тоже найдут.Я первые три дня оставлял для одной белки еды на полдня,но кто её ел не видел,там ещё2-3 дикие  взрослые крутились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

То есть они приживаются и адаптируются в дикой природе? Вопрос важный, одно дело неделю прожить, а другое дело месяц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приживаются и адаптируются,вес-то набирают.Гнёзда осенью плетут, хотя никто их этому не учил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
16 часов назад, Василий 0009 сказал:

Приживаются и адаптируются,вес-то набирают.Гнёзда осенью плетут, хотя никто их этому не учил.

Вот это самое главное! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Василий, а сколько лет Вам удавалось наблюдать за той или иной белкой выпущенной Вами на свободу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно в самом лесу около меяца,но за домашне-уличными и вольерно-уличными я намотрелся.А этой весной прибежал дикий самец и поселился  с моими самками- обе уже родили.В общем разницы в поведении почти нет,Муха иногда даже ворон гоняет,хотя всё же их побаивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Самец поселился рядом с вольером или в самом вольере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вольера у меня нет,все живут свободно,особенно последний год.Даже  в морозы спать в квартире не хотят.А вольерного годового мальчика я брал прошлой весной,для размножения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Супермодераторы

Спасибо, Василий! Очень нужная тема!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Наверное, осенью выпускать нельзя...только весной-летом. Осенью-ведь ничего не готово - ни домик не построен, ни запасасов никаких...Тут все больше о бельчатах... А применимо-ли это к 2-х годовалому выкормышу? Боязно опять-же. Котов вокруг полно, да и живем мы по соседству с охотничьими угодьями. Как подумаю - страшно становится. То есть, с одной стороны, любой белке на свободе лучше, а с другой стороны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем хуже климат на свободе и удобней дорога назад в комфорт,тем больше вероятность возвращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-же убедиться, что ТАМ хуже? Надо, наверное, сердцем отпустить сначала. Очень боюсь, но подумываю. Для начала повешу-ка беличьи кормушки и понаблюдаю, а там, к весне, решим...

Спасибо Вам, Василий. Часто о Ваших канатных дорогах думаю. А ведь у Вас сработало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...