Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Найдена белка! Не ест и не пьет !


irina kruglik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. У меня два дня живет бельченок. Спасла в парке от ворон. Пузо расцарарано, но ветеринар сказал, что не опасно. Ниже прикреплю фото, чтобы примерно был виден возраст.
Бельченок уже 2 дня ничего не ест и не пьет(если не считать,что сегодня утром он пару раз укусил сухарик размоченный в воде). Из еды предлагалась смесь для котят, сухарики, тыквенные семечки, арахис, гречка,овсяные хлопья, корм для шиншил, перепелиный желток, яблоко, банан. Ничего не ест.
Пока ведет себя активно, но неуклюжий, падает периодически.
В руки стараюсь его не брать, не пугать.
Подскажите стоит ли попытаться попоить его насильно из пипетки или лучше не трогать. И, может,ему предложить что-нибудь другое.
Слышала, что белки не всегда приживаются. Очень переживаю.
https://m.facebook.c...1000012276304

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

фото обязательно нужна чтоб определить возраст бельчонка - определив возрас мы поймём нужно ли его кормить молочком или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Скорее всего ему месяц с копеечкой и ему ещё нужно молоко. И надо будет кормить со шприца или бутылочки. Если не хочет есть смесь для котят, так купите в магазине козье молоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Если это бельчонок молочный, что скорее всего так, то нельзя никаких фруктов и овощей, это может его погубить. Так же уберите арахис, хлеб, овсяные хлопья- эти продукты белкам (никаким) давать нельзя. Так же маленькому бельчонку ни в коем случае не надо давать яичный желток. Можно оставить семечки (чёрные сырые, подсолнуха), колотые орешки (только колотые Вами), пока бельчонка не видим, очень трудно Вам что-то конкретное сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Если бельчонок совсем не ест и не пьёт два дня- это плохой признак. Возможно у него имеют место быть внутренние повреждения. Не во всякой ветклинике их диагностируют, для этого надо сделать УЗИ.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Ян, если малыш молочный так он и не будет ничего есть и пить. Я как понимаю в данном случае и не пытались его кормить со шприца, а малыш ведь не умеет лакать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
6 минут назад, NOArt сказал:

Ян, если малыш молочный так он и не будет ничего есть и пить. Я как понимаю в данном случае и не пытались его кормить со шприца, а малыш ведь не умеет лакать :(

Нут это конечно так, ведь я и написала- фото то не видно, а без фото ничего и не понять, как и чем его кормить. А месяц с копеечкой (как ты сказала) уже начинает грызть немного сухой еды... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Может ему дней 40-45 (они же тоже мелкие-мелкие), тогда он уже и лакать сам спокойно может. 

Бельчонок выглядит так (фото) или гораздо мельче? large.image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Пушка к Валентине попал изголодавшимся, так как те люди, которые его нашли, дали ему блюдце с водой и семечек насыпали. Так Пуш там пару дней от голода мучился 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
4 минуты назад, NOArt сказал:

Пушка к Валентине попал изголодавшимся, так как те люди, которые его нашли, дали ему блюдце с водой и семечек насыпали. Так Пуш там пару дней от голода мучился 

Да уж... Нужно фото, чтобы вообще понять, что к чему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина! 2 дня без еды и воды критичный срок для белки. Я из Киева. Если что - могу подьехать. Сами спасли белку от ворон почти 6 лет тому. Моя страница в ФБ - https://www.facebook.com/kseniya.gens?ref=bookmarks

Я на связи в мессенджере все время. пишите или звоните в мессенджер, постараюсь помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Спасибо, что откликнулись. Ко мне приехала Ксения (пользователь Pirania), белочку мы накормили смесью для котят, кушала она уже 2 раза, очень охотно. Согрели, пузик помассировали. Только вот стула до сих пор нет. Со слов Ксении, это девочка, около 40 дней. Есть проблема с нижними зубками, фото на фейсбуке у Ксении.

Подскажите, пжлст, сколько мл давать смеси бельченку на одно кормление? И сколько времени может небыть быть стула, с учетом, что животное 2 дня не ело? Когда бить тревогу?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Ирина, я увидела фото Вашей малышки. Вот примерные нормативы кормления

возраст 4 – 6 недель
по 4 – 6 мл и более
4 раза в сутки (ночью уже можно не кормить)
через 4 – 5 часов


возраст С 6 недель
по 6 – 12 мл
2 – 3 раза в сутки
через 6 – 12 часов


В Вашем случае надо ещё  недельку вставать один раз ночью чтоб покормить. Так же грелочку поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Делайте массаж! Обязательно! и завтра с утра купите в аптеке МАСЛО ВАЗЕЛИНОВОЕ (Oleum vaselini). Синоним: Парафин жидкий (Paraffinum liquidum). Вазелиновое масло (жидкий парафин) — минеральное масло, не всасывается в кишечнике и не расщепляется. Оно уменьшает всасывание жидкости, ускоряя продвижение содержимого и по тонкой, и по толстой кишке. Если малышка с утра не прокакается так дайте ей одну капельку - если через пол дня так и не прокакается, так дайте ещё одну капельку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Вы проверили малышку на обезвоживание? Это делается так - оттягиваем кожу со спины и если она быстро возвращается на место, так обезвоживания нет, а если медленно, так значит организм обезвожен. Если имеет место обезвоживание, так завтра с самого утра купите в аптеке раствор глюкозы 5%. Тогда берём 1 часть глюкозы на 4 части воды, набираем в шприц и впаиваем малышке - но не позже чем до 1 час до кормления молоком и не раньше чем 1 час после кормления молоком - молоко и вода не должны в желудке  белки смешиваться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Малышка на завтра должна в обязательном порядке прописатся и прокакатся. Иначе дела плохи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пописы есть, с каками пока Ирина не разобралась. Малышка охотно ест, рана простая .Масло она уже дала, надеюсь все наладится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малышка по состоянию на сейчас не какала. Масло вазелиновое давали 2 раза, утром и в обед я так поняла. Дать еще? Малышка ходит по клетке, грызет прутья, писает, живот мягкий по словам Ирины. что посоветуете для налаживания перистальтики? массаж ватным диском, просто массаж, грелка, глюкоза с водой, кормление - это делают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком возрасте, если всё нормально усваивается и живот не вздут,то какашек почти и не видно- всего пара рисинок в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возраст просто я же не спец, чтобы понять какой... у нее начали пробиваться кисточки, очень длинные нижние резцы и верхние есть. сама по себе мелкая, хвост еще не распушился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

друзья, на выходных и 1-2 мая я не буду на форуме. если что связь с Ириной я держу, очень надеюсь она сюда все-таки будет отписываться, потому что содержание белки достаточно трудоемкий и сложный процесс требующий вовлечения, времени и внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
1 минуту назад, Pirania сказал:

возраст просто я же не спец, чтобы понять какой... у нее начали пробиваться кисточки, очень длинные нижние резцы и верхние есть. сама по себе мелкая, хвост еще не распушился.

Выложите сюда фото, с возрастом помогу определиться, по описанию похоже на 35-38 дней может чуть больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...