Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Рацион белки - что, сколько и в каком возрасте?


Кумкало
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день,

волею судьбы нам пришлось реабилитировать травмированного молодого бельчонка 2 недели назад, который в последствии остался жить у нас. Я расскажу подробнее нашу историю в другой теме как-нибудь, а сейчас я хотел бы задать вопрос относительно того как правильно кормить белку.

Я уже не первый день листаю страницы в Интернет и не могу найти ясных и чётких рекомендаций.

Во-первых, кто-то утверждает что изюм ни в коем случае нельзя давать белкам (включая нашего ветеринара), кто-то же говорит что можно. Что белочкам.ру известно об изюме? :)

Затем, нет ясности в каком возрасте что можно давать, а что нет. В нашем случае бельчонок предположительно в возрасте 4-6 недель. Вот для наглядности немного фотографий:

23 апреля 2017:

mMviWVS.jpg

24 апреля 2017:

UTNtmPn.jpg

Зубки:

AWbGwGW.jpg

Он без проблем ест тыквенные семечки и семечки подсолнуха, сушёную грушу и даже справляется с половинкой грецкого ореха в скорлупе, и конечно же чищенный фундук уплетает за обе щеки.

По рекомендации ветеринара мы ему прикупили корм для дегусов, и кое что из этого корма он тоже жуёт, даже твёрдое очень, но без особого энтузиазма.

Мы всё ещё подкармливаем его сухим заменителем кошачьего молока, но заметили что в последние вот дни съедает уже не так много как в первую неделю (он у нас буквально с 14 апреля 2017).

Вдобавок мы немного зелени ему в парке насобирали, включая зелёные ростки на еловых ветках и он тоже кое что из этого жуёт, если есть желание.

В общем, аппетит хороший.

Более менее конкретные рекомендации я нашёл здесь http://rusecolog.ru/view/4. Для простоты чтения я повторю информацию прямо в этой теме (думаю лишняя копия не помешает здесь тоже):

8nO6pmF.png

Однако всё равно, нам неясно как эти инструкции применять на практике. Например, почти всё в этой таблице обозначено как к ежедневному употреблению. А сколько кормёжек должно быть? Как я понимаю разный возраст белки, требует не только отличающийся рацион, но и частоту кормления?

Вот возьмём орехи лесные - 10 г. ежедневно. Их нужно выдать за раз или разделить эти 10 г. на целый день исходя и количества кормёжек?

Всё что обозначено как "ежедневно" нужно буквально давать это всё каждый день?

1 грамм куринного яйца - нужен белок или желток?

Повидло - вообще под вопросом. Какое? И зачем? Это же белка.

В общем, мы хотели бы знать как правильно кормить белку в нашем возрасте и дальше (вообще в любом возрасте):

  • Что ей давать есть?
  • Как часто?
  • В каких количествах?
  • В каких комбинациях?

Буду благодарен за любой совет. Чувствуем на себе большую ответственность, т.к. то, что он может найти и съесть теперь напрямую зависит от нас и мы хотели бы обеспечить бельчонку максимально правильный рацион, да и вообще нормальную жизнь в неволе с людьми.

Но к сожалению, пока ясности в том как его правильно кормить нет. Пока что мы просто ориентируемся на фрагментированные представления полученные из рекомендаций озвученных в различных местах (Интернет и веткабинет), и стараемся руководствоваться здравым смыслом, но это естественно не дело.

 Поэтому просим помочь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

По возрасту: на мой взгляд бельчонку уже есть 50 дней, на видео бельчатам 45 дней

не скажу, что бельчата хорошо справляются с едой, но мамаша их кормить почти перестала, а к 50-55 дням, они могут спокойно кушать сами. 

По питанию: молоко (заменитель) можете уже убирать, фундук мои пока только крошат, не глотают, посмотрите остаются ли крошки после поедания фундука?

20 минут назад, Кумкало сказал:

По рекомендации ветеринара мы ему прикупили корм для дегусов, и кое что из этого корма он тоже жуёт, даже твёрдое очень, но без особого энтузиазма.

Что в составе этого корма?

20 минут назад, Кумкало сказал:

Вдобавок мы немного зелени ему в парке насобирали, включая зелёные ростки на еловых ветках и он тоже кое что из этого жуёт, если есть желание.

А вот это самое правильная еда для бельчонка, некоторые продукты приведенные в таблице запрещены для белок и тем более бельчат, поэтому самый простой способ понять что можно давать, а что нет такой: отвечаете себе на вопрос : " А в дикой природе где белка добудет например творог или печенье и т.д. ?"

27 минут назад, Кумкало сказал:

Повидло - вообще под вопросом. Какое? И зачем? Это же белка.

Вы очень правильно обратили на это внимание.

Более подробно по питанию Вам ещё напишут,  а в общих чертах так: ветки, почки, одуванчики, еловые и сосновые шишки без ограничений, фрукты и овощи даете как маленьким детям по одному новому наименованию в день маленьким кусочком не более 1см и смотрите на реакцию организма, также фрукты и овощи давать за час или через час до\после приема молока. К кедровым орехам не приучайте, выдавайте поштучно, как лакомство, т.к. они очень жирные и сажают печень, а белки их очень любят и очень быстро становятся ореховыми наркоманами, семечки тыквы и подсолнуха по 3-5 шт. в день (это до двух месяцев), дальше можно будет увеличить, 1 фундук в день, грецкий мои взрослые вообще не едят, поэтому и бельчатам не даю, но его тоже можно не много и пару раз в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
47 минут назад, Кумкало сказал:

он у нас буквально с 14 апреля 2017

А глазки у него были открыты или закрыты? Бельчата открывают глазки в 30-33 дня, и первые два дня глазки мутные, бельчата плохо ещё видят плюс у Вас он 18 дней, можно подсчитать примерный возраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 hours ago, Боня said:

По питанию: молоко (заменитель) можете уже убирать

Резко или постепенно?

22 hours ago, Боня said:

По питанию: молоко (заменитель) можете уже убирать, фундук мои пока только крошат, не глотают, посмотрите остаются ли крошки после поедания фундука?

Остаются, но лишь немного. Он явно съедает орех.

22 hours ago, Боня said:
23 hours ago, Кумкало said:

По рекомендации ветеринара мы ему прикупили корм для дегусов, и кое что из этого корма он тоже жуёт, даже твёрдое очень, но без особого энтузиазма.

Что в составе этого корма?

x4X0AFo.jpg

AxJFVVl.jpg

4KoR1kH.jpg

Ещё фотографий тут: http://imgur.com/a/fM8BZ

23 hours ago, Боня said:

А вот это самое правильная еда для бельчонка, некоторые продукты приведенные в таблице запрещены для белок и тем более бельчат, поэтому самый простой способ понять что можно давать, а что нет такой: отвечаете себе на вопрос : " А в дикой природе где белка добудет например творог или печенье и т.д. ?"

Согласен, это логично :)

 

23 hours ago, Боня said:

семечки тыквы и подсолнуха по 3-5 шт. в день (это до двух месяцев), дальше можно будет увеличить,

А дальше по сколько штук? Опять же, он может съесть 3-5 шт. за раз. Как следует разделить эти 3-5 шт. в течении дня? Сколько должно быть кормёжек?

23 hours ago, Боня said:

А глазки у него были открыты или закрыты?

Открыты. Волосяной покров тоже имелся. Тогда он был более пушистый, а вот на днях мы заметили, что за этот очень короткий для человека срок он на глазах подрос, стал крупнее, шерстка стала более грубая, не такая пушистая, и весит уже 130 г. (у ветеринара взвешивали, когда первый раз пришли, вес был 100г.) Движения тоже видно стали более уверенные, не такие уже детские. Ещё он у нас когда был вот чуток поменьше постоянно носился и издавал свои беличьи характерные звуки. С каждым прыжком буквально. Мы его и прозвали за это Кумкало, т.к. звуки нам были очень похоже на именно такое созвучие как в начале этого выдуманной клички. Так вот сейчас он почти перестал издавать такие звуки при движении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы купили ещё ему мел и комбинированный соляной/минеральный камень:

ecotrition-trace-mineral-salt-wheels.jpg

Как ему давать это? Под контролем или можно оставить в свободном доступе чтобы сам грыз и лизал сколько ему захочется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
9 минут назад, Кумкало сказал:

Мы купили ещё ему мел и комбинированный соляной/минеральный камень:

 

Как ему давать это? Под контролем или можно оставить в свободном доступе чтобы сам грыз и лизал сколько ему захочется?

Меловые и солевые камни всегда должны быть в наличии и в свободном доступе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Как натуральный источник кальция обязательно предлагайте белке косточки куриные (те большие от ножек варенные без соли и приправ) .
Отвариваем куриные ножки без соли и приправ, удаляем мясо, промываем хорошо и сутки сушим. Потом выдаём белке.

Vaizdo rezultatas pagal užklausą „куриные (от ножек“

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

теперь малышу предлагаем всякие веточки (дуб, берёза, клён, верба, сосна, ель), листики и цветки одуванчика, сныть, веточки лиственницы, сушеные грибы, сушенное яблочко. Но! всё это предлагаем не позже чем 1 час до кормления молоком и не раньше чем 1 час после кормления молоком.   Свежие и замороженные фрукты, ягоды и овощи будете вводить только тогда, когда закончите кормление молоком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

AxJFVVl.jpg

К сожалению я владею только русским языком и т.к. состав данного корма мне не понятен, то и казать ничего не могу.

Молоко убираем постепенно, Неда уже это написала. В другой Вашей теме Вы пишите, что состояние бельчонка стало "заторможенным" -это очень не хорошо, по признакам - нарушения перестатики или недостаток кальция, по этому вопросу напишите всё подробно Яне, возможно она Вам сможет дать правильный совет. Пьёт ли бельчонок воду?

3 часа назад, Кумкало сказал:

А дальше по сколько штук? Опять же, он может съесть 3-5 шт. за раз. Как следует разделить эти 3-5 шт. в течении дня? Сколько должно быть кормёжек?

Если бельчонок будет например утром поедать веточки и сосновые, еловые шишки, зелень, то в обед можете дать ему семечек, а вечером опять дары леса, точного расписания не существует, каждый кормит как ему удобнее, я бельчатам сейчас только утром даю по 2-3 семечки подсолнуха (пророщенные в воде), ветки у них лежат почти всегда, но и кормушка мамы тоже стоит в клетке, судя по крошкам, сегодня кто-то из мелких кушал в ней (пока я была на работе), после 17-00 все спали, никто замечен за поеданием чего-либо не был.

 

3 часа назад, Кумкало сказал:

Ещё он у нас когда был вот чуток поменьше постоянно носился и издавал свои беличьи характерные звуки. С каждым прыжком буквально.

Мои с неделю назад тоже так делали, сейчас реже только выходя из клетки, а дальше вообще почти не будут подавать голос (хотя некоторые почти до года песни поют), только при недовольстве и во время гона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Корм нормальный, но малышу пока что луче его не давать. От слишком большого изобилия твёрдой пищи у бельчонка может вывалится прямая кишка - такое уже было на форуме. Бельчонок от молока должен постепенно переходит на ветки всякие и листики, а только потом уже, когда закончите с молоком, будете переходить на такую твёрдую пищу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, Боня said:

В другой Вашей теме Вы пишите, что состояние бельчонка стало "заторможенным" -это очень не хорошо, по признакам - нарушения перестатики или недостаток кальция, по этому вопросу напишите всё подробно Яне, возможно она Вам сможет дать правильный совет. Пьёт ли бельчонок воду?

Я задал этот вопрос ветеринару. После осмотра он сказал, что симптомы при недостатке кальция не те.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, Боня said:

Мои с неделю назад тоже так делали, сейчас реже только выходя из клетки, а дальше вообще почти не будут подавать голос (хотя некоторые почти до года песни поют), только при недовольстве и во время гона.

Ага, понятно :) Мы в принципе тоже так поняли, что он просто подрос (так быстро!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, NOArt said:

 

Корм нормальный, но малышу пока что луче его не давать. От слишком большого изобилия твёрдой пищи у бельчонка может вывалится прямая кишка - такое уже было на форуме. Бельчонок от молока должен постепенно переходит на ветки всякие и листики, а только потом уже, когда закончите с молоком, будете переходить на такую твёрдую пищу. 

 

Он сам откажется от молока? Как я понял почти все белки любят пить молоко, даже будучи взрослыми. Я так понимаю нам нужно самим уменьшать процент молока в рационе и увеличивать процент твёрдой пищи? Ветеринар нам вообще советовал перестать кормить молоком и дать ему корм для дегусов. Мол, проголодается и возьмётся за этот корм. Может мы дали слабинку, но он почти целый день ничего не ел и мы вообще увидели что его этот корм не очень интересует (реакция на веточки и семечки тыквы, подсолнуха и т.п. была куда лучше), поэтому решили всё же немного ещё кормить его молоком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
5 минут назад, Кумкало сказал:

Он сам откажется от молока? Как я понял почти все белки любят пить молоко, даже будучи взрослыми. Я так понимаю нам нужно самим уменьшать процент молока в рационе и увеличивать процент твёрдой пищи? Ветеринар нам вообще советовал перестать кормить молоком и дать ему корм для дегусов. Мол, проголодается и возьмётся за этот корм. Может мы дали слабинку, но он почти целый день ничего не ел и мы вообще увидели что его этот корм не очень интересует (реакция на веточки и семечки тыквы, подсолнуха и т.п. была куда лучше), поэтому решили всё же немного ещё кормить его молоком.

Я выкормила свою Настю - она по немножко сама начала отказываться от молока и переходить на воду (это случилось когда она достигла возраста двух месяцев). В принципе в дикой природе двухмесячный  бельчонок уже не пьёт молоко - мама белка его отгоняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Давайте проанализируем этот список

b0f90115e492.png

Хлеб. Сразу все исключаем. Никаких сухарей, сушек и прочего в рационе белки нет, мы может давать сушки/хлебцы/бисквиты для грызунов только в качестве лакомства редко- 1 раз в 2 недели.

орехи лесные. 3 штуки и не больше 

грецкие. Половину ореха раз в 5 дней

орехи кедровые. 7-10 штук в день

Капуста- исключена, нельзя.

каштан конский- исключить. Это ядовитый продукт

каштан сладкий. Половинка раз в неделю

морковка- можно каждый день пару ломтиков 

семена подсолчника - каждый день по столовой ложке 

сухофрукты. Только из зоомагазина или сушёные в домашних условиях. Не переборщить - повысите сахар- получите проблемы. Я даю их примерно раз в три дня

Фрукты. Со всех фруктов чистить кожуру (впитывает гадость)- яблоко/груша через день 

Печенье нельзя! Даже Юбилейное! Никакое, как и все хлебные производства 

грибы можно - свежие, сушёные, замороженные. Нельзя вешенки и шампиньоны

салат можно - собственного производства (магазинные салаты выращиваются на нитратных почвах)

молоко/ творог категорически нет!

масло. Можно давать оливковое (зеленое) 1 каплю на какой то продукт (орех) раз в месяц

мед. Можно попробовать, но очень аккуратно- мёд- аллерген. Не более 2 раз в месяц

яйцо куриное лучше не давать. Берите яйцо перепелиное - варите- предложите. Не часто, раз в неделю

повидло даже комментировать не буду

соль/мел это камни, которые всегда должны быть

кость куриная всегда должна быть

червь мучной. Можно, так же можно предлагать зоофобусы.

рыба- нельзя! Не надо экспериментировать 

ветки- вволю, те, что можно

шишки/желуди- собирать по сезону и замораживать, но об этом позже 

К слову. Не надо слепо верить рекомендациям кормления Московского зоопарка. Просто не надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, и мне... Не могу создать тему((( Вчера нашли бельчонка, принесли домой, а чем его кормить неизвестно... Возраст не можем определить. Глазки открыты, пытается грызть семечки, хвостик ещё не распушился. Надо ли ему давать молоко? Или можно кормом для белок кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
1 минуту назад, Amazzzonka сказал:

Подскажите, пожалуйста, и мне... Не могу создать тему((( Вчера нашли бельчонка, принесли домой, а чем его кормить неизвестно... Возраст не можем определить. Глазки открыты, пытается грызть семечки, хвостик ещё не распушился. Надо ли ему давать молоко? Или можно кормом для белок кормить?


Фото выложите для определения возраста, но по описанию его ещё молоком надо кормить (козьим или смесью для котят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Фото можете вставить через радикал или http://i-fotki.info - загружаете и в сообщение вставляете ссылку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

О да, его ещё молочком кормить надо - либо смесь для котят, либо козье молоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Вот инструкция сколько молока нужно малышу.  Вашему где то 4 недели отроду.

Возраст 4 – 6 недель
по 4 – 6 мл и более за раз
4 раза в сутки (ночью уже можно не кормить)  но в вашем случае я бы покормила хоть пару дней и ночью
через 4 – 5 часов


возраст 6 недель и больше
по 6 – 12 мл
2 – 3 раза в сутки
через 6 – 12 часов

Особое внимание обратите на то какает и писает ли малыш. в первые дни советую после кормления делать массаж живота влажным ватным диском (как и с котятами, кругами по часовой стрелке ). Так же обязательно нужна грелка возле гнёздышка. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, а прикармливать его чем можно? Мне кажется, молока мало ему. Он орех грызть пытается. И из чего его молоком поить, из шприца не очень получается((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
17 минут назад, Amazzzonka сказал:

Спасибо большое, а прикармливать его чем можно? Мне кажется, молока мало ему. Он орех грызть пытается. И из чего его молоком поить, из шприца не очень получается((

Пока  что ещё не будем думать о прикорме. Может через пару дней, когда увидим что новое молоко хорошо усваивается и с какашками всё хорошо. Кормить можно из бутылочки для котят 9в зоомагазинах и ветаптеках должно быть) или со шприца - я покупала инсулиновые, надевала соску от пипетки (делала там дырку). Инсулиновые просто очень плавно ходят (уменьшается возможность нечаянно впрыснуть молоко в лёгкие бельчонку), но с ними не удобность одна, что сразу несколько надо заполнить молоком и по очереди подсовывать белке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...