Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Одиночество белок


Mimi
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уже не знаю, в этой ли теме вопросы задавать) буду тут, пока открыта))) как белки переносят одиночество? Всмысле только человеческую компанию, без белок? На форуме читала темы, и были драки между белками с летальным исходом. Т е лучше еда и компания человека, чем компания другой белки?) 

Чем занять Рудика, пока он один дома? Колеса ему хватит, или нужны какие-то игрушки в клетке? 

Нужно искать ему вязку во время гона?

Рудик рук не боится,  его можно и погладить, и в руки взять, и играет с руками, можно и в его "спальне" сонного гладить. Но вот чтобы всякие массажи делать ,и чесать за ухом... Торпедой летает и бесится. Это он такой недотрога или просто маленький и на уме одни игры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Я бы так сказала про одиночество... Некоторым белкам фиолетово есть рядом человек или нет (моя Рыженькая, она и с детства такая самодостаточная), а некоторые просто жить не могут без любимого хозяина. С Боми моим все что хочешь можно делать - лишь бы я была рядом. Он даже сегодня чуть нетравмировался, когда я начала собираться по делам (пришлось с собой брать). 2-2,5 месяца конечно же ещё ребёнок и играют не только бельчата, но и взрослые белки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Кимлач Надежда сказал:

Я бы так сказала про одиночество... Некоторым белкам фиолетово есть рядом человек или нет (моя Рыженькая, она и с детства такая самодостаточная), а некоторые просто жить не могут без любимого хозяина. С Боми моим все что хочешь можно делать - лишь бы я была рядом. Он даже сегодня чуть нетравмировался, когда я начала собираться по делам (пришлось с собой брать).

Ну Рудик ждёт меня постоянно, не столько жалеть, сколько полазать по мне. По маме не хочет, даже если мою одежду надевает. Как без меня он, не знаю. А гон и вязка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
4 минуты назад, Mimi сказал:

Ну Рудик ждёт меня постоянно, не столько жалеть, сколько полазать по мне. По маме не хочет, даже если мою одежду надевает. Как без меня он, не знаю. А гон и вязка?

Вопрос: а зачем вязка? Вязать Рудика нет смысла. Он и без вязки отлично будет себя чувствовать. Обычно в гон самцы по уши влюблены в объект обожания, я так понимаю, что этим объектом будете именно Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Кимлач Надежда сказал:

Вопрос: а зачем вязка? Вязать Рудика нет смысла. Он и без вязки отлично будет себя чувствовать. Обычно в гон самцы по уши влюблены в объект обожания, я так понимаю, что этим объектом будете именно Вы.

Ну тогда никаких проблем. А игрушки им какие-то нужны? Кинула ему мышку кошачью. Он ее носит из угла в угол и прячет как орех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
6 минут назад, Mimi сказал:

Ну тогда никаких проблем. А игрушки им какие-то нужны? Кинула ему мышку кошачью. Он ее носит из угла в угол и прячет как орех.

Деревянные мячики из зоомагазина, маленькие мышки, как у Вас, тоже из зоомагазина. Можно мягкие качественные игрушки детские и плетённые веревочные мячики, круглые плетённые и не обязательно круглые, но плетённые веревочные разные штуки для собак. Много чего может стать игрушкой для белки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
1 час назад, Mimi сказал:

Ну тогда никаких проблем. А игрушки им какие-то нужны? Кинула ему мышку кошачью. Он ее носит из угла в угол и прячет как орех.

Только глаза у них удалите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

теперь так. Белки, по своей сущности, являются одиночными зверьками - они не живут стаями, колониями, кланами или парами. Им друг и партнёр нужен всего лишь на период гона. Гон длится около пол года - так что пол года белка будет независимой и не нуждаться в тесном общении, а в остальное пол года во время гона (примерно с января до июля) белка становится покладистой и общительной. Но эта общительность и любовь к человеку сама собой не приходит - её надо заслужить. Если Вы белку будете целый год держать на балконе и приходить только чтоб убраться и покормить, так контакта Вы с ней не наладите и она останется диковатой. Белку нужно постоянно приручать к контакту с человеком. Самцы более склонны к контакту с человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Белка - территориальное животное, а не собака или кошка, слово "вязка" это не про белок. 

Это значит, что новый компаньон может не только не понравится белке, но и вызвать агрессивную реакцию, а у новой белки будет стресс от переезда, знакомства да и еще и неизвестно, чем закончившегося. К примеру, если Вам в квартиру заселить незнакомого человека, Вам же это не понравится? Вот также и у белки. Есть шанс, что они сойдутся характерами, если есть твердое желание брать вторую взрослую белку, то заселять их нужно ДО начала гона месяца за 2-3. Желательно заселить двух белок вместе на незнакомую территорию, тогда шанс, что они поделят всё без драк, увеличивается, ведь кому понравится покушение на свою собственность? 

Заселяя белку иного пола нужно понимать, что могут быть бельчата - тогда что Вы будете делать? готовы ли к этому, готовы ли к сложностям, к расселению белок на время бельчат, сможете ли Вы найти для бельчат новый дом. Лично я против самой идеи размножения диких животных в квартирах. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Чтобы занять белку, можно повесить канатик через комнату, а на него повесить различные качельки, игрушки, коробочки с лакомством. У меня это выглядит примерно так:

gallery_7874_309_57853.jpeggallery_7874_309_23142.jpeglarge.image.jpeglarge.57a8e17025de1_045.jpglarge.57a8e17bf32c0_055.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Вот и у меня стоит большой большой вопрос на счёт Боми. Он же мальчишка у меня, а Рыженькая девчонка. Вот и думаю тщательно: а нужны ли мне через годик бельчата (если вообще они понравятся друг другу)? Или же пусть Рыженькая живёт себе на балконе, а Боми останется жить в комнате отдельно? Все нужно взвесить. Все ЗА и ПРОТИВ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак не хочет он ходить по комнате.... И канатик повесили, он даже не испробовал его, мб что шатается? Завтра укрепим. Сидит в своей клетке и бегает в колесе, меня туда зазывает и в клетке играет с моей рукой... И прикармливала на полу , и дегу своих уже давно не выпускаю, всеравно никак не хочет он вне клетки играть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Если честно, так это очень странно. Чтоб белка не хотела бы из клетки выходить?.... Чудеса какие то. Ну была у меня одна крыса, которая тоже по началу никак не хотела из клетки выходить, но она была психически травмированная так как куплена в магазине. Но вот такого случая с бельчонком я не помню на форуме....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, NOArt сказал:

Если честно, так это очень странно. Чтоб белка не хотела бы из клетки выходить?.... Чудеса какие то. Ну была у меня одна крыса, которая тоже по началу никак не хотела из клетки выходить, но она была психически травмированная так как куплена в магазине. Но вот такого случая с бельчонком я не помню на форуме....

Это плохо? Он активный сам по себе, даже очень. Играет, бегает, прыгает, лазает, но все это в клетке, если только силой его посадить в комнате куда-нибудь... И то, потусуется немного и назад в клетку бежит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ему домик сделать вне клетки? Повесить где-нибудь? Кормушки поставить вне клетки. Я так делала дегу, которого забрала из плохих условий. В руки дегу до сих пор не идёт по своему желанию, но ничего не боится уже. С обычными белками такое прокатит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
11 минуту назад, Mimi сказал:

Может ему домик сделать вне клетки? Повесить где-нибудь? Кормушки поставить вне клетки. Я так делала дегу, которого забрала из плохих условий. В руки дегу до сих пор не идёт по своему желанию, но ничего не боится уже. С обычными белками такое прокатит?

 

Может прокатить.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
18 минут назад, Mimi сказал:

Это плохо? Он активный сам по себе, даже очень. Играет, бегает, прыгает, лазает, но все это в клетке, если только силой его посадить в комнате куда-нибудь... И то, потусуется немного и назад в клетку бежит. 

Одно плохое в этом есть, что белке хоть пару часов за день нужно хорошенько побегать, полазать, поскакать - т.е. размять кости. Если белку постоянно держать в клетке так у неё будут проблемы с костями и мышцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, NOArt сказал:

Одно плохое в этом есть, что белке хоть пару часов за день нужно хорошенько побегать, полазать, поскакать - т.е. размять кости. Если белку постоянно держать в клетке так у неё будут проблемы с костями и мышцами.

На выходных утром часа полтора бегал, гоняла его. Ну а в будние только во второй половине дня его гоняют. Это максимум минут 30... В колесе скачет так, что клетка трясется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...