Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Четыре детёныша белкопада: кого оставить себе - мальчика или девочку?


Alice-in-homeland
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А можно ещё о клетке немножко посоветоваться?

Вот такая подходит для маленького? До какого возраста она годится? http://hvostik.by/shop/rodents/kletki/kletki-dlia-belok/kletka-voltrega-ardilla-205g-dlia-belki/

NOArt, а мы 1-3 будем в Вильнюсе, может быть, посоветуете какие-нибудь магазины, где есть беличьи принадлежности, клетки? А то в Минске как-то с ними не очень. )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Такая клетка только до 2, от силы 3 месяцев. Колесо такое не подходит - белка в нём травмируется.
Насчёт магазина написала Вам в личку.
Вы попробуйте поискать клеток в интернет магазинах. Для белки высматривайте клетки те, которые для больших птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Супермодераторы

На мой взгляд, мальчики более покладистые, больше тянутся к человеку. Но и девочки бывают ласковыми. Тут скорее от воспитания зависит. Но я бы оставила мальчика, если ещё не раздали.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
8 часов назад, Кимлач Надежда сказал:

На мой взгляд, мальчики более покладистые, больше тянутся к человеку. Но и девочки бывают ласковыми. Тут скорее от воспитания зависит. Но я бы оставила мальчика, если ещё не раздали.. 

Надеждушка, ты прежде чем что то писать так посмотри на дату последних сообщений (в левой стороне вверху). Тема уже не актуальна аж два месяца и твой пост уже не играет никакой роли, так как из всего помёта выжил только 1 бельчонок (хоть он был самым слабеньким) и он находится у совсем других людей (его самым первым забрали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
55 минут назад, NOArt сказал:

Надеждушка, ты прежде чем что то писать так посмотри на дату последних сообщений (в левой стороне вверху). Тема уже не актуальна аж два месяца и твой пост уже не играет никакой роли, так как из всего помёта выжил только 1 бельчонок (хоть он был самым слабеньким) и он находится у совсем других людей (его самым первым забрали).

Ой, как жалко. Я писала, потому что малыши как раз должны были подрасти и им пора было бы на раздачу. В этой теме не указано, что малыши не выжили, вот я и написала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
7 минут назад, Кимлач Надежда сказал:

Ой, как жалко. Я писала, потому что малыши как раз должны были подрасти и им пора было бы на раздачу. В этой теме не указано, что малыши не выжили, вот я и написала...

на дату сообщений всегда смотри - если недели 2-3 и больше никто не пишет, так значит уже тема не актуальна :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

На форум приходят новички,  и мне,  как их представителю, интересен данный вопрос.  Я долго искала, чтоб обсудили данную тему,  поэтому рада буду очередному мнению. 

В 31.08.2017 в 21:07, NOArt сказал:

на дату сообщений всегда смотри - если недели 2-3 и больше никто не пишет, так значит уже тема не актуальна :(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, кто-нибудь столкнется с выбором. Когда любишь всех одинаково, а оставить нужно одного. Мне лично пришлось столкнуться и с мальчиком и девочкой. Хочу сразу оговориться, всегда будут исключения, и это исключительно мое мнение. Многое зависит, сколько времени в общении вы будите уделять белочки - то и выростит.  Если бы у меня стоял выбор, то оставила бы мальчика. Животные (белочки) до конца не адаптированы жить рядом с человеком и еще в квартире. По-этому инстинкты берут свое. Все сравниваю  с природой, и подтверждается своим личным опытом. Мальчики могут жить толпой. Они не делят территорию. Занимают свободные гнезда птиц и других белок: в домике у белки-мальчика при ней спокойно могу убираться, при этом белка спокойна наблюдает. Когда белка-самочка залазит в домик к мальчику, он не решается ее выгнать и ждет, когда она сама выйдет и еще в зубах вынесет его орех.  К своему же домику девочка даже близко его не подпускает. Пытается на него напасть. Хоть и она появилась у меня позже на два года, чем самец  и сама при этом молявка еще. При ней, я в домик не лезу. На меня хоть и не набрасывается, но нервы у нее на пределе. В природе самки сами строят гнезда и охраняют их и территорию рядом с ним.

Самки территориальные животные. У других животных - самцы, у белок наоборот. Также самки помечают территорию мочой. Самцы писают, где где захотят(чаще у колеса и в любимых местах), а самки даже там, где и не хотят-ставят метки. 

Самки очень жадные на еду. В природе, им нужно делать много запасов. Во время гона, до рождения бельчат, самец живет в гнезде у самки и поедает ее запасы. После рождения бельчат, самка не больше чем на час-два может отойти. По-этому запасов требуется намного больше чем самцу. Тем самым, белка самка в квартире делает больше нычек, за орех может и палец прикусить, собирание ее нычек, приводит белку к большому стрессу, что плохо сказывается на ее здоровье. В то время, как у самца спокойно можно отобрать орех, до последнего будет держать его лапками, но не будет никакой агрессии, как с самочкой. Но за жадностью к еде, взрослую белку девочку проще приручить, поощряя ее орехами, чем мальчика.

Девочки быстрее идут на контакт, но менее послушны. У мальчиков все более размеряно, и одинаковый режим сна (секунда в секунду, и питание сами могут себе сбалансировать). Самки больше предпочтут орехи, что бы набрать жирка для будущих родов. Полезную пищу будут игнорировать до последнего ореха.

по поводу здоровья. Девочки чаще болеют циститом, больше подвержены стрессу, из-за чего могут обостриться другие болезни. Не знаю как сказывается на здоровье девочки, если она не разу не рожала. С пацанами проще.

Я всех белочек люблю, но к квартирному содержанию, по моему мнению больше подходят самцы.

 

но

Изменено пользователем Аанка111
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое важное, не зависимо, мальчик у Вас или девочка, много времени уделять общению с ними. И за Ваш труд будет вознагражден послушной белочкой. Все ваши действия и предметы называйте в слух. Белочки лучше собаки из запоминают. И будут в будущем знать, что вы от них хотите. Я научила свою белочку не прыгать на голые ноги. Если хотите, что бы не было царапин, нужно ходить без штанов. А если надеть тоненькие штаны, то белке будет пофиг. Ноги поцарапает через низ. Штаны-значит можно. 

Также, научила, чтобы она без разрешения не брала орехи. Если орехов больше, чем один, она их обнюхает и будет ждать пока я сама ей не выберу орех и не дам лично.

Знает команду 'Хата"- лезит в домик. Команда 'Домой"- идет в клетку (клетка всегда открыта)

Не грызет провода, ни мебель. Всегда на свободном выгуле.

учила даже команде "пи-пи-пи"- садился на лоточек, ждал орешек, но писать туда так и не понял.

понимает слово "подожди", "не убегай", " пошли со мной", "нельзя"  и многое другое. 

я почти все время дома, имела возможность постоянного общения с ним. Но пузик так и не разрешил гладить. Уважаю его решения тоже)))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
1 час назад, Аанка111 сказал:

. Девочки чаще болеют циститом,

Можно по подробнее про это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цистит имеет два пути. Нисходящий и Восходящий. В первом случае касается объев полов. Второй путь чаще самок.  Что означает, что самки больше потвержены этой болезни.

Восходящий путь – это проникновение снаружи, через уретру. В уретре всегда есть бактерии, но они вымываются мочой. Если у питомица его иммунитет ослаб (переохлаждение, стресс), бактерии начинают активно размножаться и подниматься выше, от уретры к мочевому пузырю. Девочки болеют циститом чаще, т.к. уретра самок шире, короче и находится близко к анальному отверстию – бактериям легче проникнуть в мочевой пузырь. Кроме того, самки подвержены различным «женским» недугам, нарушающим флору, также травмы во время случки и родов, способствуют размножению бактерий. Переохлаждение чаще может быть у самок, так так половые органы открыты и находятся ниже, чем у самцов (посидела на холодным подоконнике, плитке не полу+ если и грязном.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

что такое цистит я знаю  :blush: Мне больше интересны конкретные симптомы у белок которые показывают что у белки цистит. Вами описанная теория должна подходить всем млекопитающим самкам, но сколько я имела крыс (10 самок) так ни у одной никогда не было проблем в этом плане. А мою белку в первую течку я лечила от мнимого "цистита", а оказалось что это просто затяжная течка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вот различные факторы,  провоцирующие воспаление (Цистит). Ненадлежащее питание, отсутствие сочных кормов,нет постоянного   доступа к воде, грязная или старая вода, переохлаждение, различные инфекции, малоподвижный образ жизни, избыточный вес, антисанитарные условия жилья, а также стрессы - вот список причин, провоцирующих заболевание.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белка часто писает, но при этом мочи выделяется очень мало. При завершении мочеиспускания питомец может беспокоиться и стонать. Мутность мочи и наличие в ней слизи, белка, микробов. На фоне этой болезни развивается расстройство работы желудка, из-за чего он плохо переваривает пищу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если есть такие симптомы, это повод сдать анализ. Это не означает, приниматься сразу лечить. Но и затягивать с этим не стоит, может перерасти в хронический. Для начала дайте белочке тепло и обильное питье, эти симптомы - не всегда могут означать цистит, но могут и именно его! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данная информация может оказаться полезной для новичков. Которые на эти симптомы могут не обращать особого внимания. Тем более, зима близко))) Только врач может поставить точный диагноз. Описанные выше симптомы- это повод для беспокойства и сдачи анализов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретно  белочки мальчики, когда здоровы, они оставляют капельки мочи, при этом не задерживаются на месте, делают это во время ходьбы или бега. Девочки здоровые немного присаживаются, на доли секунды, делая лужицы чуть больше чем капельки самцов. После мочеиспускания, здоровые белки продолжают как обычно весело скакать и заниматься своими делами. Больные же белочки, и мальчики и девочки присаживаются на некоторое время, сосредотачиваются, немного могут горбиться, иногда могут попискивать, сразу не скачут, немного после могут просто посидеть, могут быть немного раздражительны сразу после мочеиспускания. Это подробно, что касается белочек. Внимательный заводчик всегда заметит, если поведение белочки не как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

У меня самка (весной будет уже 3 года) без самца.

"Белка часто писает, но при этом мочи выделяется очень мало". Если такое происходит во время гона (течки), так это нормально - самка метит чтоб самцы бы её нашли. Так как белки не стайные животные так самой природой придуман такой процесс чтоб самцы бы по капелькам мочи могли бы найти самку.


"Мутность мочи и наличие в ней слизи, белка, микробов." . Белок в моче белок не показатель каких то проблем, так как у животных вегетарианцев белок в моче обычное дело. К сожалению микробы или бактерии в моче белок нет возможности установить, так как для анализа надо собрать чистую мочу, а это не возможно.


"На фоне этой болезни развивается расстройство работы желудка, из-за чего он плохо переваривает пищу." . Расстройство желудка чаще всего вызывает не правильное кормление, так же паразиты (кокцидии).


"Больные же белочки, и мальчики и девочки присаживаются на некоторое время, сосредотачиваются, немного могут горбиться, иногда могут попискивать, сразу не скачут, немного после могут просто посидеть, могут быть немного раздражительны сразу после мочеиспускания. ". А может это совсем не цистит, а просто струвиты в моче? Вегетарианская диета белок скудна белком животного происхождения - особенно в неволе. Если моча щелочная, так начинают образовываться струвиты - острые кристаллы. Они и вызывают выше перечисленные симптомы. Надо мочу окислять чтоб растворить струвиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду с Вами спорить. Как я писала выше, и в Вашем сообщении, данные симптомы не всегда означают, что у белки цистит- Но и не исключают его. Это повод беспокоиться. Белки, к великому нашему сожалению, болеют этой болезнью. В инстаграмм у моих белочек более 600 подписчиков. В основном это владельцы белок со всего мира. С многими идет близкая переписка. Во многих случаях с описанными ими симптомами ставили диагноз цистит. Лично мои белочки этим не болели. Делюсь тем, с чем сталкивались люди, с которыми общаюсь. Повтарюсь: Точный диагноз может поставить только врач. Я таким не являюсь. Многие болезни очень быстротечны для белочек. Я педпочту лишний раз перестраховаться, чем лечить хронические болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

У меня пятый год девочка живет и тьфу-тьфу без цистита и прочих болезней. Видимо, все же от ухода зависит... Здоровая, крупная белочка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...