Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Alisa97
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Гуляли по парку, встретили белку. Ушли. Пришли через два часа, а она уже лежит на траве. Задние лапы не работают. Что с ней не понятно, может ноги отдавили?
Перемещается только на передних, но поджать задние может.

Забрали домой, отвезли к ветеринару - переломов нет. (рентген делали)
Врач сказал делать массаж живота, но белка в руки не даётся. Лежит в клетке (внутри домика). Иногда ест. В туалет ходит нормально, хоть и мало пьёт.
Ест булку и семечки.

Клетка и домик такие - потому что мы нашли белку только вчера вечером.

Помогите определить возраст, (передние резцы сверху уже есть).
И какие наши дальнейшие действия.
PWz2uFdeonA.jpg

C2C1xP0k-uE.jpgU9CmYfSh5oQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 89
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Боня

    13

  • NOArt

    35

  • Василий 0009

    4

  • Alisa97

    33

Лучшие авторы в этой теме

  • Супермодераторы

Булку убрать. Купить орехи кедровые в скорлупе, Фундук тоже в скорлупе (посмотрите сможет сам их грызть) Нарвать веток березы,дуба,поищите шишки на лиственнице. Предложите маленький кусочек фрукта (груши или яблока) и пока оставьте в покое. Сделайте ей надежный из обувной коробки временный домик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Животик смотрели? На предмет внутреннего кровоизлияния?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
2 минуты назад, NOArt сказал:

Его ещё надо смесью кормить 

Думаешь такой маленький?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
2 минуты назад, Ksuy сказал:

Думаешь такой маленький?

Его ещё надо докармливать смесью. И конечно же веточки всякие. Он из летнего помёта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взвесить сможете?Прямо с домиком, а потом домик- так наверно удобней.Скорей всего упал на асфальт и ушиб ноги.

Изменено пользователем Василий 0009
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

В качестве наполнителя положите в домик натуральную (не крашеную) овечью шерсть или хлопковую вату (НЕ МЕДИЦИНСКУЮ! В зоомагазинах ищите "Хлопок для грызунов" или "Наполнитель для гнезд грызунов из хлопка (ваты)") или порезанную на кусочки 5х5 см ткань типа флис (ткань не должна распускаться на нитки!).
Клетку прикройте тканью. Так белка будет меньше всего боятся - чего не вижу, того и не боюсь. В идеале вместо ткани подошла бы футболка которую Вы хоть день поносили на голой коже или спали в ней - так белчонок быстрее привыкнет к Вашему запаху.
Как Ксю и говорила, никаких булочек! принесите малышу ещё и листики одуванчика, завязи - яблок груш, боярышника -, бутоны и цветки шиповника. Семечки подсолнуха размочите и предложите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купили домик, переложили в клетку побольше, наломали веточек, булку убрали.
Воду оставили в мисочке поменьше. Со шприца чуть-чуть пьёт. Вроде как одна лапа заработала, но это не точно. Не массировали, так как во первых - в руки не даётся, во вторых - стул нормальный. Без крови 100%, да и врач сказал что нет у него повреждений внутренних органов.

А что с задними лапками - не понятно. Может нерв защемил?

Семечки ООООЧень охотно кушает.
Так же мы купили минеральный камень для грызунов. Он его чуть чуть погрыз и перестал.

Домик в клетке стоит на двух дощечках, вокруг домика везде насыпаны опилки. 

Ещё он грызёт веточки, иногда роет опилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взвесить нет возможности. Кухонных весов нет, безменом - не вариант)

Что скажете про поилки для хомяков? С шариком? Где то читал что даже птичьи подойдут, а где-то что лучше блюдца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Если переломов нет, так скорее всего у него болят ножки из за ушиба. Дайте ему время 
белки и простыми поилками пользуются, и шариковыми. я всё же посоветовала бы приучить к шариковой поилке (просто так удобнее), но пока что вряд ли Вам это удастся, так как белка диковата и на контакт не идёт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

А у вас нет никакой возможности его сфоткать лежащим на Вашей ладони? Просто мне он сперва показался такого возраста что его ещё надо докармливать молоком, потом я засомневалась, но вот услышав что он не охотно пьёт воду я опять задумалась о том что он такого возраста что ему ещё молоко нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может сфотографировать рядом с грецким орехом или линейкой. На руки вообще не дается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот фото. Он свернулся калачиком и отдыхает. Пока есть только такие фотографии.ozLEsZ1jBzU.jpg6PwmNrNwlis.jpgока

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

я понимаю что не особо удастся сделать фото в нормалью длину (а 25 это с хвостом, а нам нужна длинна тела), но оставим пока что малыша в покое на сегодняшний день - может завтра удастся сделать более подходящие фото. Просто надо как то приложить линейку не к попе, а к спине.
Домик поставьте на пол клетки раз он плохо ходит, а то он так и будет спать на полу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После 50 дней трудно по фото определить возраст,тут или по движениям,а лучше по весу.Как быстро он скорлупу среднего размера фундука разгрызает?

Изменено пользователем Василий 0009
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
9 минут назад, Василий 0009 сказал:

После 50 дней трудно по фото определить возраст,тут или по движениям,а лучше по весу.

Василий, у моих диких белочек бывали малыши, которые были без кисточек, но мелкие и явно ещё сосали мамочек. На последних фото всё же мне кажется что молоко ему уже всё же не особо нужно. Хоть по фото где он на стволе ели так на подростка он тоже не похож. Как Вы думаете? С движениями как понимаете тут не выгорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я не написал,что с безногим это проблематично,но пишут семечки резво щёлкает,значит уже за 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Мальчики и девочки, думаю, что можно обойтись и без молока, сами понимаете, смена молока приводит не редко к поносу, этому бельчонку он совсем ни к чему.

Здравствуйте Алиса, теперь к Вам вопрос: семечки бельчонок чистит сам или Вы даете ему очищенные? Если даете чищенные, то лучше проверить съедает (глотает) он их или только крошит.

Опилки с клетки уберите, лучше на дно клетки положите одноразовую пеленку (детскую или для животных). Давайте ему обязательно кальций или куриные трубчатые косточки (от ножек) сваренные без соли и специй и очищенные от мяса (сразу может и не станет грызть, не выбрасывайте, пусть недельку полежит). И как Вы планируете дальше поступить с бельчонком (выпустить или себе оставите)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько для бельчонка норма употребления воды в день? Так как у меня бельчонок совсем не пьёт сам, его надо поить со шприца, и то как-то не охотно он это делает - совсем чуть-чуть. Зато ест более-менее хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боня, семечки не очищенные, он сам их очищает и ест. Насчёт пелёнки - она была, там хорошо видно его хождения в туалет, но в опилках он сделал себя уютное гнёздышко, не уверена, что стоит его выгонять оттуда - он только там и сидит. Я читала, что белки очень привыкают к людям, как собаки. Когда он поправиться - может пройти месяц или полгода, не думаю, что отпускать будет целесообразно. А так я планировала в будущем завести домашнюю белку, а тут такой нежданчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

По сравнению с крысами так лично моя белка пъёт гораздо меньше. Дайте малышу какую нибудь сочную ягоду или фрукт - например маленький кусочек арбуза (с фалангу большого пальца) или 1 черешню (косточку удалить) или не большую клубнику. Свежих фруктов и ягод надо давать не много, так как они вызывают брожение в кишечнике и от слишком большого количества сочной пищи может начаться понос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...