Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Alisa97
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Супермодераторы

А Вы ему принесли какой нибудь зелени или он только семечками питается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 89
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Боня

    13

  • NOArt

    35

  • Василий 0009

    4

  • Alisa97

    33

Лучшие авторы в этой теме

 

Принесли зелень: клевер, ветки с листьями с дерева, потом молодые побеги шиповника(без шипов), не охотно, но чуть-чуть он поел. Кстати его зовут Газ и мы сняли видео сегодня, там виден размер и подвижность. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

подвижный Газик! Это хорошо. Радует что дела с ножками улучшаются. В принципе тут ничего не поделать, как только ждать и стараться чтоб бельчонок отдыхал.
Клевер пока что уберите (белкам можно цветки клевера лугового https://gamtosturtai.files.wordpress.com/2015/04/dsc_0072.jpg), принесите луче листики и цветки одуванчика. Из веток так поищите на дубе (особенно на маленьких дубчиках) те ветки, на верхушек которых есть нежные новые листики. Цветки и бутоны шиповника предложите бельчонку. Молодые шишки лиственницы, еловые шишки уже можно предлагать. Сорвите и парочку сосновых шишек. А орех он разгрызает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару бутонов шиповника предложили, посмотрим съест ли. Листья одуванчика и желтые цветочки одуванчиков. Косточку намутим по мере возможности)
Фундук только чищенный нашли. Его ест. Как только найдём в скорлупе - отпишемся смог ли разгрызть.
Ели-сосны-лиственницы - не найти молодые побеги. Подальше от дома походим - надеюсь найдём. У нас если и есть, то старые и высокие. 

 

 

Изменено пользователем Alisa97
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Лично я не рекомендую давать белкам покупной чищеный орех или семечки, так как их обрабатывают газом чтоб моль не завелась. У меня ни одна из крыс таких вот продуктов не ела (складовать складовали, но есть не ели). орех в скорлупе Вы можете приобрести на рынке.

я имела в виду сосны-ели-лиственницы не побеги, а шишки. Вот тут тема про то как собирать шишки для белки http://forum.belochki.ru/topic/5112-шишки-какие-и-как-собирать-инструкция/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

теперь как раз сезон шишек лиственницы (их уже можно и замораживать про запас), так же еловые шишки уже можно смело предлагать и хоть несколько заморозить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Газик лазал сегодня по клетке, был очень активным, по сравнению, с вчерашнем днём

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть нужно отдельную тему создать по Бельчонку по имени Газ?) А то не совсем по теме у нас разговоры пошли.
Как вы считаете?

Изменено пользователем Alisa97
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

C2C1xP0k-uE.jpg
Вот такой вот бельчонок. Начали обсуждение в другой теме, могу скопировать всю информацию сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какую лучше грелку купить для бельчонка, чтобы он не замерзал? Солевую или электрическую(опасно, наверное) или с водой, типа советской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

K-NgYg4G1rM.jpg

Такую грелку можно купить? или прогрызёт? https://www.wildberries.ru/catalog/3869817/detail.aspx?utm_source=ad_yandexmarket&utm_campaign=1386981714656749&size=14656749&wb_tp=yandex_goods&wb_bnd=10316&frommarket=https://market.yandex.ru/api/search?hid=1009486&local-offers-first=0&deliveryincluded=0&onstock=1&page=3&sk=u960a3aead82ed584d3c0c9981fdfd15e&ymclid=986012867834479562900030

Или резиновую с футболкой использовать?

Пока у нас только бутылка в футболке и в носке))

Изменено пользователем Alisa97
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грелку ему уже не нужно-  взрослый.Просто так зря его гоняете,нужно еду предлагать,иначе вырастет пугливым.

Изменено пользователем Василий 0009
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт грелки, я скажу, что она нужна так как зимой у меня в квартире крайне холодно и чуть ли не я хожу во всем шерстяном. Есть вариант конечно купить ему шерсть и мех, но какой? чей мех? Да не особо мы его гоняем, он сам оживает, когда из клетки выходит. Не уверена, что только предложением еды можно поднять общее состояние зверька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Алиса, пожалуйста поймите меня правильно и не обижайтесь, т.к. в этом году белкопад как никогда, очень много бельчат нуждающихся в помощи и попавших к людям, как Вы, никогда не имевшим опыт с бельчатами, хотя и мы такими же раньше были, пожалуйста следуйте нашим ВСЕМ советам и рекомендациям буквально, а если что-то смущает, то задавайте вопросы, просто всё расписывать каждому нет времени, да и у Вас вряд ли есть возможность перечитать все темы хотя бы за последние 3 месяца.

Судя по видео Вы боитесь бельчонка или боитесь ему навредить, но т.к. Вы решили оставить белку себе, то думаю,что Вам нужна ручная, а не полудикая белка, в связи с этим обязательно снимаем перчатки с рук, хоть бельчонок и может укусить, но поверьте, это терпимо по сравнению с укусом взрослой белки, поэтому приучаем Газа к рукам уже сейчас. Старайтесь кормить как можно чаще с рук, особенно кедряшками и прочими вкусняшками, семечки тоже можете выдавать только с рук, так бельчонок быстрее привыкнет к Вашему запаху и к Вам. По поводу воды: попробуйте опрыскать веточки или одуванчики водой с пульверизатора  на манер росы и посмотрите как Газ будет пить, слизывать капельки воды, бельчата много воды не пьют.

Если Газ начал лучше передвигаться по клетке, то ставьте ему домик повыше и уберите пожалуйста опилки, где Вы видели в лесу белок живущих в опилках? Как нужно обустроить гнездо Вам уже писала Неда

В 27.06.2017 в 03:11, NOArt сказал:

В качестве наполнителя положите в домик натуральную (не крашеную) овечью шерсть или хлопковую вату (НЕ МЕДИЦИНСКУЮ! В зоомагазинах ищите "Хлопок для грызунов" или "Наполнитель для гнезд грызунов из хлопка (ваты)") или порезанную на кусочки 5х5 см ткань типа флис (ткань не должна распускаться на нитки!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
2 часа назад, Alisa97 сказал:

Насчёт грелки, я скажу, что она нужна так как зимой у меня в квартире крайне холодно и чуть ли не я хожу во всем шерстяном. Есть вариант конечно купить ему шерсть и мех, но какой? чей мех? Да не особо мы его гоняем, он сам оживает, когда из клетки выходит. Не уверена, что только предложением еды можно поднять общее состояние зверька.

Василий Вам тоже правильно говорит, грелка не нужна, просто подумайте, а как в лесу в минус 30 белки без грелки выживают? Можете порезать любую старую шубу, дубленку или сшить подобие мешка из куртки или брюк на флисе.

В любом случае Газик не замерзнет, а просто отрастит более плотную шубку, ну или как моя Боня будет приходить к Вам греться под подушку или одеяло :jokingly:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни в коем случае я не обижаюсь. Спасибо вам за советы. Я очень рада, что нашла людей, которые мне все объясняют. Насчёт перчаток - мы их носим в связи с тем, что мало ли бельчонок переносить какую-нибудь заразу - это раз ( в субботу ведёт к ветеринару к Красный Лис) и боимся навредить ногам. Воду начал пить из железной мисочки. На листья прыскаем, он похоже умывается этой водой, которая на него течёт.  ""Хлопок для грызунов" или "Наполнитель для гнезд грызунов из хлопка (ваты)" - ищем в зоомагазинах, пока не нашли. В опилках Газ зарылся и сделал себе гнездо из них и из льняной тканевой сумки. У меня, к сожалению, нет ни дублёнки, ни шубы. А не важно из шерсти какого животного будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Ой, поздравляю Вас с новой темой, не заметила написала ответы в ту, конечно лучше всю информацию перенести сюда.

9 часов назад, Alisa97 сказал:

Пока у нас только бутылка в футболке и в носке))

А Газик ею пользуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
1 минуту назад, Alisa97 сказал:

А не важно из шерсти какого животного будет?

В принципе не важно, у меня Боня Норку стриженную в хлам распотрошила, и дико возмущалась когда я её выкинула :rolleyes:.

4 минуты назад, Alisa97 сказал:

 ""Хлопок для грызунов" или "Наполнитель для гнезд грызунов из хлопка (ваты)" - ищем в зоомагазинах, пока не нашли.

Можно поступить проще, по совету Неды : купить подушку из натуральной овечьей шерсти и выдать в качестве наполнителя для гнезда Газу

 

6 минут назад, Alisa97 сказал:

Насчёт перчаток - мы их носим в связи с тем, что мало ли бельчонок переносить какую-нибудь заразу - это раз ( в субботу ведёт к ветеринару к Красный Лис) и боимся навредить ногам.

Забудьте про заразу, белки ничего страшного для людей не переносят, их укусы и царапины не опасны, ну если конечно в ранку не попадет инфекция передающаяся бытовым путем от человека к человеку.

По поводу лап: уделите большое внимание кальцию т.к. недостаток кальция в организме белки, а те более бельчонка очень часто приводит к гибели, тем более будете у врача, захватите снимок (рентген) пусть врач посмотрит на состояние костей и отсутствие рахита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, нам в вет.клинике посреди ночи не дали на руки рентген, а положили его в мед.книжку бельчонка. Не знаю, наверное, в другой клинике будут делать свой рентген. Есть ещё вопрос по поводу того, в чем перевозить Газа до клиники. Если варианты: 1)кошачья сумка, туда на дно положить плед.

2) мягкая сумка для маленьких животных

Или может быть вы что-нибудь посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
10 часов назад, Alisa97 сказал:


Вот такой вот бельчонок. Начали обсуждение в другой теме, могу скопировать всю информацию сюда.

не копируйте, я перенесу всё суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Я своих возила в переноске для грызунов, но это взрослые белки, в любом случае положите в переноску наполнитель из гнезда Газа, чтобы там был его запах (вот опять же, не опилки), и смотрите, чтобы Газик её не прогрыз. Алиса, а есть возможность забрать снимок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как думаете, мягкую переноску он сможет прогрызть? Типо того, как на картинке, но из синтепона 0180008555-500x500.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...