Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Рекомендованные сообщения

  • Супермодераторы

Хоть белки и грызуны, но по своей диете они больше близки вегетарианцу бобру нежели всеядной крысе. Плюс белки живут в лесах, а там на ветках не растут конфеты. Отталкиваясь от этих двух фактов у вас не должны возникать вопросы типа "А можно ли белке давать колбасу, сыр или творог?"

Если вы не особо сильны в растениях так белке приносите лишь те растения, которые вы точно распознаёте и знаете что они не ядовиты.

Шишки хвойных деревьев (т.е. семена в шишках) составляют до 80% беличьего рациона, так что их можно давать белке сколько угодно.

Орехи давайте только из рук и поштучно - за день 2-3 фундука и 6-8 кедряшек, 1 раз в неделю 1 грецкий орех. Если будете давать много орехов вы просто посадите печень белке, так как орехи - жирная пища. Ещё бывает с домашними белками проблема, что если им давать орехов столько, сколько они хотят, так тогда они перестают есть другую еду и всё требуют орехи как какие то наркоманы.

Семечек подсолнуха давайте не больше 10 штук в день - они жирные. Чёрные семечки подсолнуха жирнее чем полосатые.

Вольерным (на улице) белкам и белкам, содержащимся в не утепленных (не отопляемых) балконах, орехов и семечек подсолнуха осенью да зимой можно и нужно давать больше, так как им нужно накопить слой жира и не замёрзнуть зимой.

Фрукты и ягоды богаты сахаром, который вызывает брожение в кишечнике, так что их белкам надо давать в умеренных количествах - 1 кусочек фрукта величиной с фалангу большого пальца и 2-4 ягоды (в зависимости от их величины) в день. Пока бельчата выкармливаются молоком, так никаких фруктов, ягод и овощей!

ВАЖНО удалить косточки из вишни, черешни, сливы, абрикосов, нектаринов, персиков, апельсинов, мандаринов и семена из груши, яблока, винограда - в них содержится синильная кислота (яд цианид). Парочка семян яблока да груши не повредят, но горстями их предлагать белке не надо. Например, чтоб человек отравился, так ему надо съесть полкилограмма яблочных семян, а белка ведь гораздо меньше человека и никто не знает какое количество цианида для белки смертельно.

Все орехи и семечки промывайте кипятком - чтоб глистов белка не подхватила. Так же все ветки, шишки, жёлуди и ягоды да фрукты промывайте под текущей водой.

Белке НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ арахис (земляной орех). Арахис, ещё называемый земляным орехом, не является орехом. Это растение из семейства Бобовых (Fabaceae). В арахисах присутствующий фермент трипсин препятствует усвоению протеина (белка) в кишечнике.

Белке НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ – миндаль.

Белке НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ - молоко, сметану, йогурт, творог, сыр и другие молочные продукты. Взрослые млекопитающие не переваривают лактоза.

Белке НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ - хлеб и другие хлебные изделия да всякие печенья.

Белке НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ - кошачий корм, собачий корм, конфеты, шоколад, варенье, колбасу, чипсы, пиццу, пиво, салат оливье и тому подобное.

Белке НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ - капусту белокочанную, картошку, репу, петрушку. Гороха тоже луче избегать.

 

 

СПИСОК ПРОДУКТОВ

 

Шишки (свежие, замороженные) - еловые, сосновые, лиственницы, пихты, псевдотсуги, кедра, шишечки туи и т.д. Про шишки читать ЗДЕСЬ

 

Орехи лещины (в скорлупе), фундук (в скорлупе), грецкий орех (в скорлупе), кедровые орешки (в скорлупе), маньчжурский орех (в скорлупе), орешки граба, орешки бука.

Кокосовый орех луче не давать так как он очень жирный и слишком уж экзотический орех, но если вы не можете удержатся, так тогда давать очень очень редко и в маленьких количествах.

Покупные очищенные орехи да покупные очищенные семечки белкам не давать, так как они обрабатываются всякими газами чтоб их моль и мыши не трогали.

Не забудьте заморозить мешочек лесных орехов молочной спелости. Они вам очень пригодятся в качестве поощрения за муки белки тогда, когда придётся белке впаивать лекарства, и если у белки случится понос так вы сможете ей выдавать такие орехи так как они менее жирные.

 

Жёлуди (свежие, замороженные, сушенные), сладкий (не конский!) каштан (свежий, замороженный). Сладкий каштан  давать 1 каштан 1 раз в неделю - хоть сладкий каштан и не жирный, но в нём очень много углеводов. Про каштан читать ЗДЕСЬ

 

Необработанные семечки подсолнуха (в скорлупе), необработанные семена тыквы (в скорлупе), семена арбуза.

 

Веточки с почками, молодыми листиками, серёжками, соцветиями, завязями, плодами - ива, берёза, дуб, клён, смородина, лещина, осина, лиственница, липа, ель, сосна, рябина, граб, облепиха, вишня, слива, алыча, яблоня, груша, вяз.

Миндаля, абрикоса, тиса, сирени, крушины, бузины и черёмухи не давать - они ядовиты!

Если вы не особо сильны в растениях так белке приносите лишь те растения, которые вы точно распознаёте и знаете что они не ядовиты! Про ядовитые растения читать ЗДЕСЬ

 

Веточки с почками, молодыми листиками, бутонами, цветками и завязями - клубника (цветки, завязи), земляника (цветки, завязи), малина (почки, бутоны, цветки, завязи), черника (почки, молодые листики, цветки, завязи), шиповник (почки, молодые листики, бутоны, цветки, завязи), боярышник (цветки, завязи), айва японская (бутоны, цветки), роза (луче не в магазине купленная (бутоны, цветки)).

 

Одуванчик (листья, бутоны, цветки, корни), сныть (молодые листья), звездчатка средняя (иначе мокрица (наземная часть растения)), кислица (листья, цветки), щавель кислый (листья), зелёные ростки (овёс, подсолнух, пшеница), ростки дуба, молочной спелости злаки на веточках (овёс и т.д.).

 

Грибы (свежие, сушенные, замороженные) - белые грибы (боровики), подберезовики, подосиновики, моховики, польские грибы, лисички, маслята, опята, ), рыжики, сыроежки пищевые (свежие, сушенные), рядовки серые (свежие, сушенные), чага (свежая, сушенная), трутовик настоящий (свежий, замороженный), трутовик окаймлённый (свежий, замороженный). Про грибы читать ЗДЕСЬ

Как искать чагу читать ЗДЕСЬ

 

Фрукты (свежие, сушенные, замороженные) - яблоко (удалить семена, но парочка не повредит), груша (удалить семена, но парочка не повредит), персик (удалить кость), абрикос (удалить кость), банан (свежий, сушенный), нектарин (удалить кость), арбуз (свежий, замороженный), айва (свежая (удалить семена, но парочка не повредит)), хурма (свежая, замороженная), апельсин (свежий (удалить семена)), мандарин (свежий (удалить семена)).

Банан давать нечасто и в небольших количествах, так как в нём много крахмала.

 

Ягоды (свежие, сушенные, замороженные) - брусника, клубника, земляника, малина, черника, ежевика, клюква, рябина, облепиха, калина, шиповник, боярышник, смородина, арония черноплодная, ирга, шелковица, вишня (удалить кость), черешня (удалить кость), слива (удалить кость), виноград (свежий (удалить косточки если такие есть)).

Ветки с завязями выше перечисленных ягод.

 

Овощи - салат айсберг, тыква (свежая, сушенная, замороженная), кабачок (свежий, сушенный, замороженный), огурец, морковь (свежая, сушенная), свёкла (вареная, сушенная), брокколи (свежий), авокадо (свежий (удалить кость и кожуру)), кукуруза (свежая, замороженная, сушенные зёрна кукурузы), мини кукуруза (свежая).

Кукурузу белкам давать очень очень редко и в маленьких количествах. В кукурузе очень много крахмала и фосфора (кукурузу вообще нельзя давать белкам если в их диете мало кальция, например, белка не грызёт кости).

Авокадо белкам давать в маленьких количествах и нечасто, так как он жирный.

Брокколи белкам давать в маленьких количествах и нечасто.

Лиственный салат, который продаётся в магазине в горшочках, не давать белкам, так как такой салат выращивают на всяких химикатах да нитратах.

 

Сухофрукты (удалить косточки из вишни и сливы если такие есть) – вишня, слива, клюква, груша, яблоко. Изюм, финик, курагу не давать!

Сухофрукты белкам давать в умеренных количествах так как в них много сахара.

 

Косточки куриные варенные – натуральный источник кальция (белкам особенно нужен кальций в детстве, при линьке и при беременности да лактации). Косточки в любом случае всегда должны быть в наличие!!!

Косточки куриные (те большие от ножек http://findfood.ru/attaches/product/myasnie/kurinye-nozhki.jpg) отвариваем без соли и приправ, удаляем мясо, хорошо промываем и сутки сушим. Потом выдаём белке.

 

Меловой камень, солевой камень - всегда должны быть в наличие! Так как диета белок вегетарианская, так такая диета скудна минералами.

 

Сушенная морская звезда (только не крашеная) - скелет морской звезды состоит из карбоната кальция. Такими же свойствами обладает и скелет морского ежа.

 

Сырое или вареное перепелиное яйцо (сырое потому, что перепелки не разносят сальмонеллез), варенное куриное яйцо (варенное потому, чтоб не подцепить сальмонеллез) - давать очень редко. Пока бельчата выкармливаются молоком, так никаких яиц!

 

Мёд в сотах - давать редко и в маленьком количестве.

 

Гречневая каша (без соли), рисовая каша (без соли).

 

Белки очень любят тех личинок, которые бывают в орехах и желудях - источник животного белка. http://www.biolib.cz/IMG/GAL/7460.jpg

 

Белке нужна земля - белки едят землю и в землю закапывают орехи. Так как вегетарианская диета белок скудна минералами, так белки им нужные минералы получают поедая землю плюс в земле есть глина, которая помогает в расстройствах с пищеварением.

В лесу (по дальше от дорог и паркингов) наберите земли, потом равномерным слоем распределите на противень и испеките в духовке (при выпечке пару раз перемешивая землю). Пеките минимум 30 мин при температуре 260 (при температуре 200 пеките до 1 часа). Когда земля остынет высыпьте её в контейнер, блюдце или другой сосуд, полейте водой, чтоб не пылилась. Запах гари у испечённой земли через пару дней пропадёт. Землю для белки надо будет поливать хоть раз в неделю, так как белки пыли не едят.

Чтоб белка не мусорила землёй по всей квартире или клетке так используйте сушенные листья - луче всего подходят листья дуба. Белка сквозь слой листьев закапает орех в землю, а потом листиками закроет да прижмёт - так лапки очистятся от земли. http://f19.ifotki.info/org/48f4567e725b4318b70e425b9aca53ad0514a5228115599.jpg

 

 

Следите за стулом белки  - какули должны быть весьма твёрдыми (как и у других грызунов) и хорошо оформленными. Конечно, на твёрдость какулек влияет и то, что съела белка - некоторые продукты слабят стул.

 

Жирная пища (орехи да семечки подсолнуха, авокадо) слабит стул.

 

Сочные свежие фрукты (например, арбуз) и ягоды немножко слабят стул.

 

Сладкий каштан  немножко слабит стул.

 

Жёлуди твердят стул.

 

Тыквенные семечки, семена арбуза слабят стул.

 

Костянки (персик, абрикос, нектарин), груша, слива (как свежая, так и сушенная), урюк слабят стул.

 

Хурма слабит стул, но если есть нарушения микрофлоры кишечника (дисбактериоз) так хурма будет вызывать запор. При дисбактериозе нельзя давать белке хурму.

 

Сушенная черника твердит стул, а свежая или замороженная - слабит стул.

 

Морковь и огурец немножко слабят стул.

 

Кукуруза немножко слабит стул.

 

Мёд слабит стул.

 

Рисовая каша твердит стул.

 

 

Всегда имейте дома кору дуба (купите в аптеке), чтоб заварить белке чай от поноса или слишком мягкого стула. Чай наливаем в поилку.

 

 

И ещё очень важная вещь насчёт питания белок. Кто не знаком с повадками этих грызунов часто пишут : "мы и такие и другие ветки предлагаем белке, а она не ест". Тому есть два объяснения.

Первое -  хозяева белку кормят только сладкими фруктами и орехами. Кто же будет есть кашу (т.е. одуванчик) когда на столе стоит торт (т.е. орехи).

Второе - меню белок в дикой природе зависит от сезона. Ведь клён цветёт только весной, зимой ягод нет, а орехи только осенью созревают. И будто грибы, листики или шишки, но все эти дары природы появляются и исчезают в определённый промежуток времени. Так что дикие белки должны спешить в определённое время наестся того или другого растения, а то потом ждать до другого года. И у домашних белочек мы наблюдаем что то похожее. Вот, например, ест и ест цветки шиповника где то неделю, а потом резко перестаёт и больше не хочет. Потом внезапно может опять их захотеть пару недель спустя. Так что ваше дело всегда белке предлагать всякие веточки и растения несмотря на то что она их в данный момент не особо хочет - глядишь через пару дней и захочет. Плюс у каждой из белок есть свои личные предпочтения в еде, которые могут и меняться - в этом году не хочет огурца, а на следующий год уже уплетает. Вот и пойми этих белочек :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • NOArt сделал теме важной
  • 3 месяца спустя...
  • 9 месяцев спустя...

Добрый день. А сколько можно в день семян арбуза и сколько желудей? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

с семенами арбуза ну дайте 10 штук. Только надо смотреть чтоб поноса не случилось - если после такого количества начнётся явное размягчение стула, то уменьшите количество семян. А с желудями даже и не знаю. У моей всегда целая корзинка их лежит и она сколько хочет столько и ест их - хотя за день она только 1 съедает, а другие просто потрошит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Доброе утро. Есть пару вопросов. 1. Анализирую рацион других белок и вижу у многих физалис. Сколько его давать? Как часто? И, главное, какой? У нас почти на каждой клумбе он растёт или есть разные виды, пишевой и несьедобный? 2. Колосок для грызунов разгрызает 1шт в день.  Так часто не вредно? В основном с целью раскрошить, чем поесть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

1. не все виды физалиса пригодны к употреблению. пригоден Физалис овощной (Physalis philadelphica) и Физалис перуанский (Physalis peruviana). если не сильны в растениях, то покупайте в магазинах эти плоды. А  как часто давать, то по 1 ягодке каждый второй день. 
2. если он там особо ничего из него не ест, то не вредно так часто. хотя попробуйте реже давать, а то только деньги на ветер раз он его только потрошит
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...