Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Наступили на белку. Травма лапы. История Кнышика.


Яна и рыжик
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Супермодераторы

Здравствуйте. Очень мне бы хотелось написать эту историю в назидание всем новоиспеченным владельцам белок, так как это просто уникальный случай. Случится такое может с каждым, или почти с каждым. Белки, особенно первогодки, гиперактивны, носятся, сломя голову, прыгают с самых неожиданных мест, кидаются под ноги. Надо быть крайне внимательным, хоть иногда и кажется, что вы все предусмотрели.

Случилась беда с бельчонком Кнышем. Он кинулся под ноги, и человек просто не успел предотвратить трагедию. На его лапу наступили. 

Что мы видим: бельчонок поджимает лапку, как обычно, при травме. Открытых переломов нет, даёт трогать лапу. Можно было бы сказать, что все обошлось, но ВСЕГДА после такого необходимо обращаться к специалисту. Никакой гомеопатией (траумель и прочие) тут занимается не стоит- возможно ей одной тут не обойтись и, чтобы время не было упущено, нужно быстро ехать к доктору.

Кнышик попал в беду в тот день, когда Горохов В.В. не принимал. Надо было срочно искать доктора. Огромное спасибо Ксюше, что она дала нам рекомендацию обратиться к Малышевой Ю.Е. Это спасло Кныша, ибо с тем, что было у него, Горохов бы помочь не смог, в силу отсутствия необходимой аппаратуры в клинике. 

Снимок Кныша

57defb722822.jpg

Здесь все очень плохо- сустав оторван от кости. Горохов, когда я показала ему этот снимок, тяжело вздохнул и чуть ли не выругался. В таких случаях необходима операция. И операция сложная, крайне сложная. Оперировали в 4 руки. Кнышику были установлены штифты. 

После операции:

dce9e6ccf5c5.jpg

Если у кого-то возникнет вопрос о росте бельчонка- Кнышу было на тот момент 4-5 месяцев (примерно), основной рост происходит до этого времени. Штифты ставятся временно. Их будет необходимо удалить, примерно спустя 2 месяца после проведённой операции. Других вариантов нет.

Операция -лишь пол дела. Не менее важным является постоперационный уход. Тут необходим целый комплекс терапии. Это и антибиотики и разжижающие препараты и кальций и обезболивающие. Также ограничение движения, ношение попоны, обработка швов. Содержание на пеленках, которые необходимо постоянно менять- все это во избежании появления осложнений, которые могут все загубить. 

Спустя 1,5 недели 

225e626a8dce.jpg

25e7b2c0df45.jpg

Надо понимать, что с травмой передней лапки белке сложно пилить орехи. Орехи необходимо чистить самим. 

Полного восстановления функции конечности, после такого, не гарантирует ни один доктор, это надо понимать. На данный момент Кнышик чувствует себя хорошо. После операции прошло чуть больше месяца. Идёт срастание костной ткани, начинает вести активный образ жизни. Теперь мы ждём операции по удалению штифта. Будем надеятся, что Кнышик полностью поправится. 

Итак, ещё раз. Важен не только доктор, но и сама клиника, ее оборудование. 

Тяжёлые случаи, диагностику, операции на высшем уровне проведёт доктор Малышева Юлия Евгеньевна. ТУТ  клиника, где она принимает. 

Будьте аккуратны в обращении со своими белками, будьте очень внимательны. Если вы зашли в комнату и точно не знаете, где находится Ваша белка, прежде, чем двигать мебель, садится па диван и прочее, убедитесь, что белочка не задремала где-то в опасном для неё месте! Зверёк полностью зависит не только от нас самих, но и от нашей внимательности!

Здоровья Вашим белочкам! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...