Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Бельчонок не пьет


DmitryBel
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Купили неожиданно для меня вчера бельчонка у частника (разводит на даче), алтайская белка. Сказали что кормите смесью для котят и дали семян. Все сделали но с вчеррашнего вечера как привезли принчипиально не пьет. Только сегодня днем сделал 2-3 глодка и открызвается. Сидит комочком подавлено или сонно 2й день. Днем сегодня отреагировал на поломанные семена подсолнуха и тыквы и съел штук 6-7 первых и 3 последних. Очень боюсь обезвоживания. Сейчас пойду к другу попробую отянуть шкурку на спине, проверю обезвоживание как советовали на видео. Днем немного полизал влажную тряпочку, но никак не заставил попить из моей поилки. Крышечшу с водой не трогал. Быстро набираюсь информации так как ответсвенность за здоровье вдруг появилось на мне. Попробую сделать теплую ромашку сегодня и принудительно или в крышку попою его. На видио вы сказали что ромашковый чай с глюкозой? Не могу никого спросить, это с немного подсластить? Продавец не отвечает. Неделю назад у моего друга умер бурундук через неделю. Теперь приходится контролировать первые дни. Извините если вопрос не срочный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Добрый вечер! скиньте фотку белки (через радикал или http://i-fotki.info//index.php?mode=more )  . Конечно первым делом проверьте на обезвоживание. Чай ромашки слабенький сделайте и 1 часть глюкозы (раствор что для иньекций 5 %) и 4 части слабого чая ромашки. какой фирмы смесью пытаетесь кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

С тыквенными семечками по осторожней, так как они слабят стул, а Вам теперь это не к чему. А он семечки съел или просто так покрошил? Нужны фото чтоб понять какого возраста малыш и может он ещё не умеет пить из миски и его надо со шприца или с соски кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за быстрый ответ. Простите за сумбур, оно понятно сейчас. Смесь была "Молочная смесь Beaphar "Kitty Milk"". Развел 1 ст ложка на 100мл кипяч воды 55 градусов. Осдудив до 38 вчера предложил с пипетки (был вариант и с соской от советской пипетки но никак, немного влил на 1 глоток). Потом оставшеееся в холодильник и сегодня подогоревал. Сейччас прочел что свежнее нужно. Теперь буду делать мерную ложку на 9 мл и предложить полакать и ложечки. Фотку пришлю поздно ночью, сейчас в аптеку за раствором. На вид не скажу не разбираюсь совсем. Но резцы вроде мелки уже есть раз уж сам кушал кусочки семян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет возраста он не такой мелкий как у вас на видео где вы говорите про обезвоживание. Заметно старше. Но дипрессия уже не него сильная кажется. Только видел недолго мордочку чистел когда человека в комнате нет и так притворяется сонным или дествитлеьно. Прямых солнечных лучей нет но жарко. Собак нет. Пишу сумбурно %(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

В любом случае скидывайте фото. Так же в первые дни от переезда белки испытывают огромный стресс. Прикройте клетку какой то тканью (чего не вижу, того и не боюсь) - луче всего подойдёт футболка с Вашим запахом (не запахом духов, а такая, в которой Вы спите или носите её на голом теле - так белка быстрее привыкнет к Вашему запаху).
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Здравствуйте Дмитрий! Как сейчас дела у бельчонка, помощь ещё нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте еще раз. Вчера ночью не стал писать, чтобы не будить. Ситуация пока не понятна. Фотографии сделал вчера. Пришел к другу возле полуночи, белчонок уже по-настоящему спал. В таком немного каматозном состоянии выпил около 2мл раствора ромашка с 5% глюкозой. Выпил на удивление достаточно охотно (для него) но больше никак, остальное сливалось. Тест на обезвоживание с отягиванием шкурки на спине, наверное, у меня не получился: вроде бы кожа не залипает явно в складку, но если судить по меху то наверное да, "зажим" остается на несколько секунд. Но это все субьективно, так как для меня не понятно. Держим крышечку с таким расвором в клетке, но судя по всему не пьет (опрокидывал). Друг говорит что сегодня его пытлася поить из нашей "пипетки", но пил очень незначительно. Конечно стрес очевиден. Но сейчас идет третий день (прошло 2 ночи). Получше дает брать себя в руки (но выносить таким из клетки нельзя, выскальзывает). Друг сказал что если брать его в полотенце (какбы укутав), то берется хорошо и даже в неком трансе или апатии. Сухой рацион пока: очищенные поломанные семечки подсолнуха, немного тыквенных и сегодня появились немного очищенных лично кедровых, мягкие. Еда остается. Аппетит сегодня пока мне непонятный, узнаю. Но мне хотелось бы узнать, чтобы не бояться обезвоживания или потери массы примерный объем рациона и твердой пищи (в шт) и жидкости (в мл). Стул твердый, оформленный, жидкого не видел. Хотелось бы узнать нужно ли ему делать массаж животика после кормежки и протирание попки ваткой, так как боюсь запора?
S Друг заметил что по пузику что-то ползает, похожее на "муравьев или жучков, немного продолговатое", видимо блохи, но я не видел чтобы он хоть раз почесался. Сегодня стал залазить под тряпочку-настил, хотя я бы не сказал чтобы он когда-либо шугался при виде меня или друга (он живет один, клетка в его комнате). Может быть мне что-то купить в спец апетке, чтобы было эффективнее ромашки при обезвоживании? От молочной смеси вроде отказывается, но я разберусь сегодня или завтра. И прочел что подсолнухом часто кормить не стоит, а семена хвойных деревьев в качестве корма я не нашел (на авито элитные за дорого для посадки), подскажите состав рациона на это первое время, дальше я больше буду вычитывать и разбираться. Простите за сумбур, у самого стресс. Спаси Бог вас за такую любовь к животным и возможность срочно спросить помощи.

 

c09d45864681ba191844d7115e5ba34b6dad2028
5fe7b5eef4c27a22fe98d6df53dba34c6dad2028

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

То что ползает по пузику, так это голубиные вши (блохи прыгают) - их надо в ручную выбирать, так как малышам всякой химии от паразитов не желательно использовать.

пишите и по ночам если надо, так как есть у нас пользователи и из другого конца света (у нас ночь, а у них день), так что можно помощь получить и ночью.

Малышу нужен домик - он не должен спать на открытом месте вот так как теперь спит. Нужен домик или какое то гнёздышко (можно меховую шапку положить). Никакого сена не кладите!!! В качестве наполнителя в домик (должен быть деревянным или на худой конец картонная коробка)  положите  натуральную (не крашеную) овечью шерсть или хлопковую вату (НЕ МЕДИЦИНСКУЮ! В зоомагазинах ищите "Хлопок для грызунов" или "Наполнитель для гнезд грызунов из хлопка (ваты)") или порезанную на кусочки 5х5 см ткань типа флис (ткань не должна распускаться на нитки!). СЕНО НЕЛЬЗЯ!

я немножко не поняла - он ест что то из орехов и семечек или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за совет, я все перечитываю и внимателен к советам. Вчера я видел что он охотно съедал все семечки (порубленные) можно сказать без остатка (подслонух и тыква). Штук 10 первых и 4-5 последних. За вчера. Подскажите примрный объем пищи в сутках для его возраста и объем жидкости. Я боюсь и явного недостатка и пересыщения. Еще что про обезвоживание думаете? Может лучше подстраховаться или купить получше ромашки?

Благодраю убежал за домиком и мягким настилом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Если он уже ест твёрдую пищу, так молока можно и не предлагать раз он не хочет. Хотя я всё же хочу увидеть фото мордочки!


Вот рацион для белок http://forum.belochki.ru/topic/5133-детальный-рацион-для-белок-подробный-список-201707

 

Самое главное теперь его не начать кормить изобильно твёрдой и грубой пищей - орехами, семечками и всякими сушенными вещами (чревато выпадением прямой кишки). Начните с веток с листиками (дуб, рябина и т.д., ветки сосны и ели), листики одуванчика, свежие грибы, ягоды и фрукты (про количество фруктов и ягод написано в теме про рацион), цветки и бутоны (например ещё можно найти цветки шиповника французского), не созревшие плоды и ягоды (яблоки, груши, боярышник, шиповник, рябина и т.д.). И конечно же шишки! К сожалению Вы так легко не отделаетесь что типа "зайду на Авито и куплю". Вам придётся ехать в лес или идти в парк  и собирать шишки (в теме про рацион есть ссылка на тему как и какие шишки собирать).

дайте 1 орех малышу в скорлупе (лесной или фундук) и посмотрим может ли он его самостоятельно прогрызть.


я бы на Вашем месте пока что в день выдавала бы малышу 1 лесной орех, 2-3 семечки подсолнуха и может 1 кедряшку (всё это должно быть в скорлупе).


Насчёт жидкостей, так с ромашкой и глюкозой не надо перебарщивать. Попробуйте предложить кусочек арбуза малышу - и жидкость, и фруктоза в одном месте. А сколько мл белка выпивает воды, так это уж у каждой белки индивидуально 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

По фото конечно сложно сказать про обезвоживание, но мне кажется, всё нормально, а вот состояние шерсти не ахти, вши конечно могут быть причиной, но обязательно в этом возрасте и при смене питания ребенку нужен кальций (трубчатые куриные косточки отваренные без соли и специй и тщательно очищенные от мяса), меловой и солевой камни.

Бельчата в этом возрасте очень уважают свежие сыроежки, а семечки лучше давать в скорлупе предварительно вымоченные в воде (от 2-х до 12-и часов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NOArtБоня, благодарю за все советы, очень внимательно читаю. Сегодня придется заменить друга у бельчонка на несколько часов. Вчера сделал фото как друг дает попить бельчонка. разбудив в полночь, хочу показать вам резцы. Все советы выполняю. PS Поставили пока маленький домик деревянный, но постоянно в как бы спит, ночью спит реально и выркает как будишь. Хотел бы узнать какое минимальное количество жидкости для его возраста в сутки? 2-5 мл? Кажется из крышечки не пьет сам но проверю. Страх только за питье теперь остался.

1aaff6f550246a57286f3041132ea6e36dad2028

a8fd182b3dc8e5d8f78efb02d53d9b896dad2028

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От 10 до 15 мл должен выпивать в сутки.

Изменено пользователем Василий 0009
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Дмитрий попробуйте напоить его так: на любой листик (можно лепесток розы) набрызгайте с распылителя воды и дайте бельчонку, слизать у него думаю получится, в природе бельчата так начинают пить. Ночью будить ребенка не обязательно, если очень возмущается (фыркает). Зубки уже хорошие, семечки должен сам щелкать и кедровые после долгого точения может разгрызать сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Дмитрий, как дела у Вас? Не пропадайте с форума, пишите про все изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, друзья! Простите за задержку, не находил вермя отписаться. Невероятно вам благодарен за действенную помощь! Вчера пришла уверенность что наша белка будет жить! Главное что произошло в эти дни, это бельчонок стал есть твердую пищу и стал охотно пить слабый раствор ромашки с 5% глукозы, однако далее произошло еще лучше: мы попробовали дать сладкий кусочек арбуза, что оказалось для него наркотическим лакомством. Мы глубоко выдохнули, когда арбузом решили проблему питья, теперь понимаем что он будет жить. Интересно что вкусы вероятно у бельчат индивидуальные: сушеные грибы (подосиновики) сначала брал но только чтобы поточить и найти семечко, не находил и бросал, от свежих лисичек отказывается, не проявялет к ним никакого интереса, листочки одуванчика попробовал понюхать и пару раз на зубок и не ел, также не проявляет интерес с веточкам сосны, лиственницы (хотя копошился немного в них, но видимо искал шишечки), ягодом рябины, никак не реагировал на кусочек сладкой груши, и немного получше к яблоку, но вяло. Но проявил интерес и съел цветок шиповника (попробовал обычный в парке), охотно набросился на небольшую шишку лиственницы и сломал ее полоностью за 5-7 мин (сорвал ее с дерева, а было там всего пара семян), большая любовь замечена к семенам арбуза (арбуз друг купил спец экологичный).

Когда вопрос выживания почти ушел, теперь выходит на первый план проблема адаптации. С позавчера (после 3й ночи) бельчонок как бы ожил! особенно к полдню (когда хочет есть): он не прячется, находится на виду и смотрит за людьми, даже можно сказать стоит у решетки, ожидая кормежки, но после обеда все же залазит под наслит в свою как бы норку и там большую часть дня сидит или дремает, в домик деревянный очень редко заходит (очень маленький пока), препочетает норку, хотя настил нам дали из собачей шерсти плотный, а в комнате оч жарко пока еще. Но при кормежке не боится уже руки, обнюхивает и спокойно кушает с нее. Хотя проявляет эмоции и фыркает когда только залезаешь в клетку, даже делает какой-то инстинктивный бросок на руку как бы вцепившись и демонстративно покусывая пару раз (фуркнув), а далее все дружественно. Проявляет недовольсво и разные звуки (бурчание фырканье свист) если трогаешь его "норку", под которой он сидит . Возможно это началось половое созревание и показывает защиту личной территории?

Сегодня еду за клеткой побольше (поищу на авито, была где-то 35х25х45), чтобы поставить новый дервянный домик и сделать правильный подстил как вы мне советовали, с у четом чтобы он смог сделать некое гнездо, если домик не понравится. Вы могли бы мне сейчас дать совет в этом вопросе (размер и возможность сделать ему норку в наполнителе, вопрос гигиены)? (по обстоятельствам нужно купить именно сегодня, ушел искать) Еще подскажите, могу ли я ему уже давать точить небольшие шишки лиственницы сосны?

PS что касается рациона, пока я осторожен как вы советовали чтобы не давать назгузку на печень (не перебарщиваем с посолнух и кедровыми), пока не нашел хороших шишек с семенами в лесах (на земле гнилые без семян а на ветках высоко) сегодня куплю 100гр лиственницы сибирской за 750р (дорого но чтобы выйграть время), может затолкаю в пустые шишки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Здравствуйте, Дмитрий! Как вижу у Вас хорошие новости  :victory:  Но хочу сделать пару замечаний. Ромашку с глюкозой больше не давайте - ромашка лекарственное растение и частое её употребление приводит к проблемам. Да и глюкоза используется только в первые дни при обезвоживании. Арбуз не должен стать заменителем воды плюс в нём много сахара. Учите бельчонка пользоваться шариковой поилкой и вообще пить воду.


Насчёт вкусов белок, так у них они меняются - теперь не хочу, а спустя пару дней уже хочу, а может только в следующем году захочу. Ваше дело всегда белке предлагать как можно больший выбор веток и растений. Что касается рябины, веток сосны и лисичек, так и моя белка их не ест, а вот некоторые белки трескают только так. Насчёт одуванчика, так давайте ему такие небольшие нежные листики. Поищите малышу веточки дуба с ещё нежными (на кончиках веток) листиками
3e7d782fe943033bb13c54eb4c9f3a050514a528


Насчёт его поведения в клетке, так это указывает что он диковат и привыкший защищать своё гнездо от других. Это не особо хорошо, так как когда он повзрослеет он уже не в шутку Вам вцепится в руку. Надо перевоспитывать малыша.

Клетку покупайте как можно по больше! Идеальная клетка для белки 1х1х2м, ищите клеток для больших попугаев. Конечно, Вы пока на первое время можете прикупить какую нибудь для шиншил по меньше (что то типа 70х50х140 см), но постоянно в такой жить белке будет тесно и не удобно.

Вопрос гигиены решается так - луче всего чтоб клетка была с двойным дном. Если нет, так тогда кладём одноразовые пелёнки. Насчёт норок, так белка не должна жить на полу клетки в норке. Белка не крыса. Белки живут высоко на деревьях и имеют по несколько гнёзд, так что для квартирной белки домики ставим на верхних полках клетки, а гамаки вешаем в верху клетки. примерные габариты домика так 20х20х30 см (типа такой вертикальный скворечник), диаметр входа 8-9 см. Белки так же любят плетённые корзинки овальной формы - 20х30х11 см.

Шишки уже пробуйте давать, но не по 20 штук в день. Начните с парочки за день.

Упаси боже, не надо никаких семян заталкивать в никакие пустые шишки :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Дмитрий здравствуйте! Неда Вам все правильно написала, а теперь позвольте и я после радостных новостей, что бельчонок жить будет, задам Вам несколько "неудобных вопросов" и немного пожурю...

Первое: очень хотелось бы видеть в полный размер Вашего дитя+ его паспортные данные (имя и пол ребенка), а так же знать его дату рождения, т.к. я являюсь хозяйкой пары телеуток (они же белки алтайские), но Ваш по тем фото, на телеутку совсем не похож, либо очень маленький.

Второе: я совсем не понимаю как Вы могли (претензия не к Вам а к продавцу) купить молочника у заводчика, мои бельчата уезжают от мамы  в возрасте около 2-х мес., когда уже могут кушать сами твердую пищу и пить воду, а мать их практически не кормит (бывают конечно сложные ситуации, но это редкость).

Третье: очень нужны фото бельчонка с разных ракурсов, чтобы понять его возраст и дать Вам нужные советы, ведь в 2 мес бельчонок больше спит и Ваше описание его последних дней вполне нормально для этого периода, а в 3 мес. бельчата превращаются в исчадие ада, ни минуты покоя и не возможно поймать или притормозить на секунду. В связи с этим Вам просто необходимо срочно обзавестись большой клеткой либо выпускать гулять ребенка по всей квартире в Вашем присутствии уже сейчас, что бы потом была возможность его спокойно закрывать в клетке при необходимости.

20 часов назад, DmitryBel сказал:

при кормежке не боится уже руки, обнюхивает и спокойно кушает с нее. Хотя проявляет эмоции и фыркает когда только залезаешь в клетку, даже делает какой-то инстинктивный бросок на руку как бы вцепившись и демонстративно покусывая пару раз (фуркнув), а далее все дружественно. Проявляет недовольсво и разные звуки (бурчание фырканье свист) если трогаешь его "норку", под которой он сидит . Возможно это началось половое созревание и показывает защиту личной территории?

Это описание говорит о дикости бельчонка, значит заводчик, может и вовсе не заводчик, а выловил беременную самку и теперь продает бельчат под видом "типа ручные", в этом случае нужно срочно приручать бельчонка и именно сейчас, а то время может быть упущено, как можно больше разговаривайте с ребенком, как ни странно, но белки очень внимательно слушают и понимают очень много команд которым их обучают ( мои знают: кличку, место, нельзя, ко мне, в клетку, вниз, ну и любимая -НА!, а самка ещё и в курсе что значит- Боня, с...ка, не кусай Ричча!, ну а Риччи знает фразу-не ходи туда, там Боня!)

Половое созревание будет гораздо позже мес. в 5 у телеутки или в 6 у белки обыкновенной. Хотя белки животные территориальные и за свою территорию будут биться всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NOArt, Боня, Василий 0009, премного вас благодарю за советы, комментарии и ценную информацию, читаю все очень внимательно по несколько раз. Скоро я еще напишу. Сейчас очень коротко. Вчера чудесно нашел очень хорошую клетку б/у всего за 5т.р., как вы советовали. Купил за 750р в зеленограде 100гр/12000шт семян лиственницы сибирской, Тыва/2014г., (все-таки попробую затолкать в шишку десяток)), заказал такой вот домик (1600р) из нат овеч шерсти без окраса (подвешу повыше), внутри попросил сделать пару кладовых карманов и наполнитель шерсть на дно. Завтра будет день Икс, мой друг расскажет своему отцу о белке (тот строго относится к домашним животным). Буду ждать новостей, а пока бегаю за всем необходимым и контролирую чтобы бельчонок выжил и все наладилось. Поищу на форуме инф об именах (друг попросил список правильных для их слуха), спасибо за инф о командах! Я напишу еще подробнее и отвечу на вопросы, самому интересно углубиться в тему.

 

27541696588e15c391c2b8ff203d8dc86dad2028

916743ba0cf67fad6637f2d66f52bd346dad2028

489553b226bfd20b5548eeb6e25777116dad2028

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Натуральную шерсть в качестве наполнителя для домиков можно приобрести в магазинах где торгуют товарами для валяния. Такая шерсть называется кардочес - помытая, высушенная и единожды вычесанная. http://f21.ifotki.info/org/d3b32d174b0c5034105f992baf3cab450514a5271214489.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Шикарная клетка, теперь её нужно правильно наполнить и не забыть купить колесо, но это чуть позже.

Вашего друга пора привлекать на форум! И всё-таки очень бы хотелось увидеть Вашего малыша в разных ракурсах и не спящего. Что касается имени для бельчонка, то выбирайте любое какое нравится, главное соответствующее его полу (о котором Вы пока умалчиваете :dontknow:)

Очень ждем Вашего следующего сообщения о всех изменениях в жизни бельчонка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Дмитрий, ну мы же ждем, расскажите, что и как у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...