Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Бельчонок. Нужна помощь найденышу


IrinaSh
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Никогда не имела дело с белками, даже близко не видела. А сегодня с утра обнаружился у дверей загородного дома малыш, который помыкался и пытался забраться на дерево. Пару раз упал, сидит на земле, позволяет подходить близко. Видно было, что совсем еще малыш. Возраст определить сложно. Поймали, посадили в просторную емкость, предложили воды, грецкий орех, семечки, зернышки пшеницы. Не кушает. Теперь не знаем, что делать. Отпустить или предпринимать какие-то действия? Боимся, что в природе погибнет. Но и от наших неумелых действий подобное тоже возможно. Дайте, пожалуйста, совет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 271
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Боня

    4

  • NOArt

    125

  • Василий 0009

    16

  • IrinaSh

    125

Лучшие авторы в этой теме

  • Супермодераторы

Фото малыша выложите. Может ему ещё молоком питаться надо. По близости, где Вы его нашли, беличьих гнёзд нет? Осмотрели малыша на травмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гнезд не видно. Вокруг дома очень много деревьев, белки встречаются очень часто. Малыша не осматривали, честно говоря, боимся его не меньше, чем он нас. По незнанию, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Фото малыша выложите.

Он ходит нормально? проблем с ногами у него нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходит нормально, пытается выпрыгнуть. Не получается загрузить фото. Как это делается здесь? Простите за неуклюжесть. Волнуюсь за малыша. Хочется побыстрее что-то предпринять. Выпустить или начать действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Хвостик у него уже распушен?

фото через радикал или http://i-fotki.info

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Прикройте сосуд какой нибудь тканью или футболкой (чего не вижу, того и не боюсь).
по фото так малыш ещё должен сосать маму. Наверное вышел на одну из первых прогулок и упал с дерева.
Если он ходит нормально, каких то травм нет, так я бы посоветовала его отпустить обратно к маме. Отнесите его обратно туда где нашли и отпустите. Конечно, Вы должны удостоверится что он благополучно залезет на дерево (берёза слишком скользкая, так что положите его к ёлке). осмотрите ближайшие ёлки - может в высоте между веток (возле ствола) увидите гнездо белок. он не должен был далеко уйти от своего дома.
Есть ещё вариант оставить его себе, но белка очень трудное в содержании животное и если Вы решитесь его оставить, так мы конечно поможем Вам советами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он несколько раз пытался забраться на дерево, но выше сантиметров 50-ти не получалось - падал обратно. Я боялась, что он разобьется. Карабкается очень плохо, теряется в пространстве, поэтому может стать легкой добычей собак или кошек (если для них он представляет интерес). Поймать его не составило никакого труда.

Я не боюсь трудностей, у меня живут кролики. А эти животные полны сюрпризов)) Единственное, что меня беспокоит - это то, что если я его отпущу, а он не найдет маму, то, например, погибнет от голода. И еще почему-то я боюсь беличьих укусов, муж меня убеждает, что они переносят какие-то заболевания)) Поэтому пока не решаюсь кормить малыша из рук.

Что же предпринять? Если я его временно оставлю у себя, нужна ли клетка? Чем лучше кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Теперь так. Не надо боятся беличьих укусов. Бешенства они не переносят!!!! Плюс можете надеть хотя бы кожаные перчатки раз боитесь, так как беличьи укусы, как и у всех грызунов, очень глубокие, но тут малыш и его резцы не такие уж длинные.
Малыша надо кормить так http://forum.belochki.ru/topic/5122-дозировка-молока-по-возрасту-бельчат-инструкция
начните с "Возраст 4 – 6 недель", а то он где то 6-7 недельный

пару дней не помешала бы грелка (для пищеварения так как будет переход от маминого молока) и массаж животика.
 

насчёт еды, так пока что сегодня ничего не предлагайте. Завтра обговорим как и какие продукты давать.

 

клетка конечно нужна, нужен и домик или какое то гнёздышко (можно меховую шапку положить). Никакого сена не кладите!!! В качестве наполнителя в домик (должен быть деревянным или на худой конец картонная коробка)  положите  натуральную (не крашеную) овечью шерсть или хлопковую вату (НЕ МЕДИЦИНСКУЮ! В зоомагазинах ищите "Хлопок для грызунов" или "Наполнитель для гнезд грызунов из хлопка (ваты)") или порезанную на кусочки 5х5 см ткань типа флис (ткань не должна распускаться на нитки!). СЕНО НЕЛЬЗЯ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

надо кормить с бутылочки или со шприца с соской. Сегодня ночью встаньте чтоб его покормить, а то он же ведь не ел весь вечер. клетку прикройте тканью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. К сожалению, сегодня не получится купить такую смесь. Мы живем за городом, выехать удастся только завтра. Чем можно заменить эту смесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы


Бутылочка для выкармливания котят.
Козье молоко будет из магазина или прямо из под козы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Да всё ок! просто прямо из под козы так не пастеризованное бывает и его надо пастеризовать да разбавлять ещё.

Можно поить и из шприца - наденьте резинку-соску от пипетки (дырочку прорежьте). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы


Хорошо, как купите так напишите мне что там на упаковке молока написано.
Не знаю есть ли у Вас опыт по выкармливанию зверушек или человеческих детей, но молоко подогрейте, капните капельку себе на внутреннюю часть руки чтоб проверить его температуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купила. Написано следующее:

Козье молоко отборное высшего качества

Массовая доля жира от 0,3% до 4,8%.

У меня есть опыт выкармливания недоношенного ребенка)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

А там написано что молоко пастеризованное?


Простите меня :l_daisy:, просто бывают люди которым надо объяснять что с шприца нужно иглу снимать прежде чем белку кормить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, написано, что оно пастеризованное ультрафильтрованное. Его нужно разбавлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Нет, разбавлять не нужно. Только подогрейте и пытайтесь бельчонка кормить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Удачи! отпишитесь после попытки покормить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...