Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Бельчонок. Нужна помощь найденышу


IrinaSh
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

К сожалению, ничего не выходит. Я купила бутылочку для выкармливания котят. Налила, погрела. Сам не сосет, остается только надавливать на бутылочку, чтобы капельки попадали в ротик. В результате практически ничего не покушал. Сидел смирно, но настороженно, готов был улизнуть. Когда бутылочка была во рту, немного прикрывал глазки. Очень беспокоюсь за малыша. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 271
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Боня

    4

  • NOArt

    125

  • Василий 0009

    16

  • IrinaSh

    125

Лучшие авторы в этой теме

  • Супермодераторы

В принципе такое поведение нормальное. Запах молока не тот, вместо маминого соска какая то соска да плюс какие то лысые и бесхвостые великаны вокруг него ходят. Не волнуйтесь пока что. Поселите малыша в клетку с гнёздышком, накройте, дайте малышу поспать и ночью встаньте чтоб покормить  - может проголодается и начнёт пить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо)) Вряд ли, наверное, возможно, что он совсем не умеет кушать. Но он такой махонький))) Может, попробовать из шприца молоко давать? Оно довольно густое, я буду осторожно надавливать. У меня есть инсулиновые шприцы.

Сейчас обустраиваем ему жилище. Даже кусок настоящего лисьего меха нашли, он зарылся в него и сидит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Можете попробовать и из инсулинового шприца. А может выгорит! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Будем пробовать все варианты. Очень хочется помочь малышу. Не оставляем попыток найти гнездо или хотя бы других белок. Но пока ничего. Будем надеяться. Не знаю что будет дальше. Пока главное, чтобы бельчонок начал кушать, чтобы ему было тепло и безопасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Пока что пусть малыш отдохнёт - накройте клетку обязательно - очень хорошо было бы чтоб накрыли бы какой нибудь своей футболкой с Вашим запахом (не с запахом духов, а с такой футболкой в которой Вы спите или носите на голой коже). Так бельчонок привыкнет к Вашему запаху. Ночью встаньте и попытайтесь покормить. А тревогу будем бить завтра если он так и не покушает. Я конечно буду спать как медведь до 8-9, но Вы с утра зайдите на форум и пишите - когда встану так сразу всё увижу.

гнездо белок бывает очень высоко и оно выглядит вот так 

gallery_6786_236_1350636.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Уже дважды кормила из шприца. Конечно, значительная часть проливается мимо, но во второй раз он уже начал шевелить ротиком, как будто жевал. Но, конечно, немного. Я пыталась делать массаж животика, но он вырывался. Как только попал в клетку, сразу улегся и тихо стал лежать. Он настолько неподвижно лежит там на меховушке, что я пугаюсь, начинаю прислушиваться к дыханию.

Еще меня настораживает, что он не ходит в туалет. Не знаю, как это у белок, но для кроликов "горошить" принципиально важно для здоровья. Бельчонок же пока никак. Наверное, это опасно? Ночью встану кормить, конечно. Очень надеюсь, что все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Очень хорошо! капелька по капельке и всё будет в норме!
В принципе после смены молока так запор может длится 2 сутки. массаж помогает в этом случае. Подождём утра и может малыш прокакается. так же смотрите и на предмет мочеиспускания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Пока что сильно не нервничайте - это первая ночь бедного малыша у лысых и бесхвостых великанов, так что у него стресс и всё такое. Завтра будет немножко луче - он уже не так будет Вас боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, буду смотреть. Хотя он весь влажный какой-то, может, от пролитого на него молока... Не кусается (это меня очень удивило), когда находится в руках очень подвижный, а в клетке лежит как будто бездыханный. Буду делать массаж, покормлю часа в 2-3 ночи. А потом, наверное, утром уже. Молоко жирное, непривычное для него. Лучше, меньше. Воду ставить в клетку не буду, как я поняла, пить сам он не умеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Если молоко кажется слишком жирным, так попробуйте немножко разбавить водой.

Да, воды ему ещё не надо давать.

Удачи Вам в роли белки мамы! И завтра буду очень ждать Вашего отчёта про то как малыш (или малышка) провёл ночь. Спокойной ночи! Хоть наверное это в данной ситуации звучит как издевательство :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Да никакого издевательства. Я привыкла не спать, у меня и кролики, и попугаи. В разное время им нужна была помощь, в том числе по ночам. И что такое сон, когда речь идет о жизни малыша? Спасибо Вам еще раз за ценные советы. Завтра обязательно напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро. Дела вроде неплохо. Ночью кормила дважды. К сожалению, совсем не сосет сам, приходится выдавливать из шприца в ротик. Смотрела видео на ютубе, там малыши охотно кушают, держат лапками шприц, у нас такого нет(( Но он бывает бодрячком, лазает по клетке. Клетка, к сожалению, для попугаев, когда малыш залез на ее крышку, не знал, как слезть обратно, когда я пыталась его отцепить, он так закричал!! Я ужаснулась, подумала, что ему больно. Они издают такие звуки? Что я сделала не так? Может, куда-то нажала в больное место?

Он немного покакал и пописал на пеленку. Кормлю каждые 3 часа по 4 мл. удается влить. Он уже практически не вырывается из рук, но еще, конечно, диковат, боится всего.

http://i-fotki.info/22/383129aeb775c08813f3e38709a1e89f6dbc7c284837205.jpg.html

http://i-fotki.info/22/2e809fb223850a91ce3d9c62f9c76cf76dbc7c284837254.jpg.html

http://i-fotki.info/22/f0a41994287ba4e20c35763906d83b0d6dbc7c284837283.jpg.html

http://i-fotki.info/22/4417a1cf286bb4960bdf8629eb3fb8c26dbc7c284837320.jpg.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, еще. Я не знаю, каким должен быть стул у белок, прочла, что такой же, как и у кроликов - горошки. У нашего малыша какули мягкие, наверное, из-за смены питания или ЖКТ еще не дооформился.

Приделали в клетке коряги, чтобы ему было где развлекаться.

Смотрим вокруг, пытаемся найти хоть какую-нибудь взрослую белку. Но, увы. Даже если найдем гнездо, я не решусь его просто там оставить. Вдруг мама не вернется и он свалится вниз, повредив себе что-нибудь. Может быть, раз он не умеет сосать, она подумала, что он дефектный и оставила его? Или у белок такого не бывает? У людей в Древней Греции это было сплошь и рядом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каки хорошие:-) Судя по тому,что найдёныши часто не выживают,эта теория имеет право быть:-( А молоко как на вкус,козой не пахнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, козой не пахнет. Оно пастеризованное, какое-то ультрафильтрованное, довольное жирное, немного сладкое на вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Не пугайтесь криков - бельчата такую сирену могут включить что соседи могут подумать чту Вы там кому то кожу живьем сдираете :rolleyes:

Насчёт дикости так всё нормально в этом плане - день другой и привыкнет к Вам.

Белки выбрасывают из гнёзд дефективных малышей, но в Вашем случае наверное всё гораздо проще - просто малыш решил исследовать мир, а так как коготочки ещё не слишком острые он вот и свалился с дерева. Конечно может быть что и мама погибла и малышу не оставалось ничего другого как идти искать маму.

Насчёт не умения сосать, так дайте ему время - ведь шприц не сосок и малышу надо научится из него пить. Ведь если бы он не умел сосать маму, так он бы не дожил до такого возраста :) Так же может быть что молоко слишком жирное. Можете попробовать разбавить его немножко водой и предложить малышу - посмотрите может он разбавленное будет охотнее пить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох... Ок, спасибо большое. Буду пробовать. Он то активничает, то вдруг уходит в домик и сидит там с полуприкрытыми глазками. Мне все время кажется, что он недомогает. Ужас какой-то.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молоко у белки более питательное,чем у козы,так что более 2: 1 не разводите.Бельчата любят лизать солоноватое,так что можно подсолить,но сначала не всю дозу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Не волнуйтесь так. Он ведь дикое животное и за ночь он так просто не привыкнет к чужим запахам (у белок очень чувствительный нюх), к новой обстановке. Терпения и через день другой всё будет хорошо.

насчёт корма для малыша. Пока малыш питается молоком, так никаких ягод и фруктов! Очень важно не начать вот так сразу кормить малыша грубой и твёрдой пищей - от изобилия твёрдой пищи может случится выпадение прямой кишки. Так что сперва начните с растений. Предложите листик одуванчика, веточку дуба с нежными листиками, веточку облепихи и т.д. Можете предложить и 1 кедровый орешек в скорлупе - посмотрим перегрызает ли он скорлупу. Так же семечку подсолнуха предложите (можете предварительно размочить). К концу недели можно попробовать и свежий грибочек предложить (маслята, сыроежки, белые грибы, моховики, лисички, подберёзовики, подосиновики). Пока малыш питается молоком важно чтоб он другой корм получал не позже 1 часа до кормления молоком и не раньше 1 часа после кормления молоком. Можно будет ещё и гречневую кашу предложить. И ещё важно предлагать только по 1 продукту за раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Конечно, пару дней повремените с прикормом - надо дать малышу привыкнуть к молоку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Ещё надо определить пол малыша и имя дать :)  вот тут есть фото с причиндалами (у самок расстояние от анального отверстия до половых органов  - очень маленькое)

http://forum.belochki.ru/topic/1316-как-определить-пол-маленького-бельчонка/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ооо, спасибо))

После очередного кормления решила не сажать его в клетку, оставить на руках. Полчаса проспал в моих объятиях. Пригрелся. Мои домашние ходили на цыпочках, чтобы не разбудить)) Когда затекло все тело, пришлось вернуть малыша в домик. Был как-то недоволен))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

как мило! :tender: Наверное ему холодно в клетке - он же привык спать рядом с тёплой мамой и братишками да сестричками. Попробуйте ему грелку положить вблизи его домика когда он пойдёт спать. Только грелку обязательно заверните в полотенце и концы завяжите шнурами (но без бантика узел должен быть чтоб не запутался бы малыш если что)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...