Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Keller
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Пару месяцев назад мы приютили бельчонка и попытались пристроить его в добрые руки. http://forum.belochki.ru/topic/5136-ищу-добрые-руки-срочно/

Но пока суд да дело - успели к нему привыкнуть. Нужно сказать, что это создание влезло в семью без всякого стеснения, как будто так и надо  :)

Нуивот... Краткий отчет о том, что из этого получилось.

С определением пола возникли проблемы. Поначалу решили, что девочка. Но сейчас возникли серьезные сомнения. Зверушка оставляет повсюду капельки мочи, причем часто мочой брызгает. Как-то это больше напоминает самца. Но, в общем, нас это особенно не напрягает. Зверушку с самого начала звали Мышкой, теперь зовем Мышом. Хотя, конечно, хотелось бы разобраться.

С неделю Мыш жил в картонной коробочке, откуда вынимали только поесть, ну, и погулять. Потом купили клетку, самую большую, какая была в зоомагазине, но все равно маленькую, где он и прозябал дней десять, пока нашлось время смотаться на стройрынок и сколотить вольерку.

Вот такой Мышкин дом получился 60Х70Х180. Колесо купили, не своедельное.

b15595042eb9.jpg

Колесо - любимая игрушка. Купили его еще до вольера, стояло то на окне, то на комоде, как только выпускали на прогулку - сразу мчался в колесо. И до сих пор так. Даже когда выпускают погулять, каждые пять минут мчится в вольерку, побегать в колесе.

b4f81eee383d.jpg

Вообще, погулять не совсем точно сказано. Поскольку работаю чаще всего дома, Мыш почти половину времени проводит на свободе.

a16cabc36012.jpg

09aaf7476c2d.jpg

7a0561820656.jpg

f406c6315f8e.jpg

А это он в меня пытается орех кедровый спрятать.

4455befe49a8.jpg

Я как-то уже успел привыкнуть, что время от времени он мне на кейборду с верхней полки прыгает, за шиворот грибы прячет или свирепо набрасывается на руку, переворачивается кверху брюхом, дерется лапами и кусается. Кусается на удивление осторожно, хотя делает вид, что изо всех сил.

Вообще, зверюшка оказалась вполне контактная и мало разрушительная. Поначалу пробовал грызть провода, раз вилку от лампы откусил. Ну, по опыту с пасюками, намазали провода вьетнамской Золотой звездой. М-да... Выпустили его, он сразу коробочку нашел и утащил. Еле догнали и отобрали. Но довольно быстро все устаканилось. В отличие от пасюка, он не очень грызун. Так, пробует на зуб, когда что-то новое. Вроде как дети руками трогают. Одно исключение - дверцы клетки. Когда открыты - до страсти любит отрывать щепки и разбрасывать.  Ну, развлечение у мерзавца такое. Явно получает от этого огромное удовольствие. Ну и, - не препятствуем. Когда совсем сгрызет, заменить - дело получаса. Пусть развлекается.

Очень общительный, что меня, откровенно говоря, удивило. Как-то белки казались мне зверушками одиночными. Ну, как уже упоминалось, обожает драться. Если ему при этом еще и брюшко щекотать, вообще приходит в экстаз. Очень любит носится по шторам или висящей одежде, требует, чтобы его ловили. Когда поймаешь - дерется, и снова требует, чтобы ловили. Но иногда разрешает себя и потискать.

dd8c174607d5.jpg

Только недолго :)  

А вообще - очень радостная зверюшка.

С едой - есть проблемы. "Наша Галя балуванна". Кедровый орех, семечки (черные, полосатые вааще не признает - "этого белки не едят"), творог, понемногу сушеные грибы, тыквенные семечки, по чуть-чуть морковка и яблоки. Грецкие орехи и лещину - иногда, под настроение. Но уносить и закапывать - это святое! Причем часто сначала разгрызет, а потом нетронутое ядрышко закапывает (в клетке стоит кювета с лесной землей, периодически обновляемой). Охотно ел хвою лиственницы - пока была. Кукуруза - так, понадкусаю. А вот сочные основания обертки початка - то вещь! Последнюю неделю с жадностью выгрызает косточки из боярышника. Сколько ни дай. Вареные яйца в младенчестве ел - теперь отказывается наотрез. Сушеное мясо то же самое.

Однако писает и какает нормально, чувствует себя, вроде, хорошо. 

Вот, как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично,вот только пол так не определить...Хотя скорей пацанка.

Изменено пользователем Василий 0009
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Какой хороший пост) Какой Вы молодец! Я рада за бельчонка, что ему так повезло) Кстати, согласна с Василием, вот на третьем фото вроде бы как кажется, что девочка. А Вы посмотрите, у девочек расстояние между анальным отверстием и мочеиспускательным каналом очень маленькое, а у мальчиков мочеиспускательный канал находится почти на животе, вот так large.IMG_7648.JPG.505c38773911dfe0c64c9e0cb2dae00c.JPGlarge.IMG_6084.JPG.23a2ad4ee0a482a49fa954fbfe950792.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все поют,вот только знак- то не очень хороший- печаль и тоска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... Похоже, таки действительно девочка. Ну, значит МышЬ.

Мы ее не смотрели с раннего детства, просто потому, что это создание нужно обмотать скотчем, чтобы рассмотреть как следует.

Поначалу как девку и определили, только в последнее время усомнились. Зверюшка не любит, когда ее фиксирует и мы стараемся ее доверчивостью не злоупотреблять. Однако сегодня я ее безжалостно рассмотрел - в самом деле, самка. )) 

Может и нужно, кстати, приучать ее к осмотрам. Мало ли, не дай бог. Займемся. Хотя дело это будет потное. ))

Пела она единственный раз. Во всяком случае, только раз слышали.

Внесли вчера цветы с балкона. Восторг был неописуемый. Подоконник весь в земле. Ест фуксию и герань. Столетник пробует и бросает. Потом снова пробует. Похоже, в надежде, что он таки станет вкусным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Мышка - прелестная девочка!! И вольер чудесный! А творог вон убирайте. В лесу не растёт творог, так он и белке не нужен. И вообще никаких молочных продуктов Мышке нельзя давать. А веточки всякие, листики одуванчика и шишки сосновые да еловые Мышка получает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Веточки получает, одуванчиков сейчас, сами понимаете...

Шишке еловые - очень понемногу. Нету их. Неурожай ели в этом году. Да и сосны тоже. Жена привезла из командировки с Северов зеленых сосновых. Хватает, закапывает, но не более. Собрали в дендрарии пихтовые. Поначалу ела со зверской жадностью, основания чешуй вместе с семечками. Потом отказалась наотрез. Сейчас очень их любит (в холодильнике мешок). Потрошить и разбрасывать )). Любимое развлечение.

У нее вообще так - сначала ест с жадностью, дней пять - десять, потом как отрезает. Через некоторое время начинает снова есть по чуть-чуть. То, что есть более или менее постоянно я выше перечислил. Но и то, что не ест, кладем в вольерку понемногу, и на подоконнике лежит. Она, мерзавка, охотней ест, что сама находит, а в кормушке - это, понимаете ли, отстой, не для настоящих белок ))

С едой мы вообще ей самой сильно доверяем. Она большинство продуктов сначала пробует пару дней по чуть-чуть, потом или ест, или забывает навсегда. Если ест - не препятствуем. Тут была проблема с молочаем и плющом, комнатными. Очень за нее боялись, думали, придется их выбросить. И нифига. Пару раз куснула и теперь они для нее существуют только как объект лазания.

С веточками - ждем, когда зима установится и деревья уснут. Тогда их можно будет ставить в воду и они дают листики. Даже лиственница.

ЗЫ Вообще, вернуться к женскому роду - большое облегчение )) Мы, все же, очень долго ее девочкой считали. 

А еще у нас недавно кисточки на ушах выросли!

9a573a88f111.jpg

А это она, гадость такая, дачу себе на самой верхней полке под потолком устроила. Еще и запас орехов там держит. И если уж забралась на дачу, уговорить ее выйти оттуда -  задача не из слабых ))7fad8f587457.jpg

 

Изменено пользователем Keller
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Умничька Мышка - совсем как настоящая дикая белка знает, что чем выше, тем безопаснее. Инстинкт работает :JC_doubleup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Насобирали Мыше желудей, приличный такой мешочек, до весны, если по паре штук в день, должно хватить.

Среди желудей много червивых, мы старательно выбирали чистые, хотя немного червивых таки просочилось.

Эта мерзавка пару дней желуди ела, еще пару дней - "понадкусаю", а потом даже ныкать перестала. Потом как-то попался один червивый - как она на него набросилась! Из рук вырвала.

large.1347890779_.jpg.b730ba8593dba97d51d3d062279eb69b.jpg

Ну, я несколько червивых желудей расковырял, в них оказались личинки желудевого долгоносика, упитанные такие червячки:

large.797677054_.jpg.f6a90ab724254e468995d8e65406d704.jpg

large.1842312494_.jpg.c8a542c6ea7476a29147edf20b41fbb7.jpg

Длина чуть меньше сантиметра. Ест она их - за ушами трещит. 

Короче, запасать нужно было червивые, причем в морозилке, иначе они из желудей выходят и гибнут. В природе закапываются в землю и окукливаются, но в домашних условиях... сами понимаете. Однако, к тому времени, как мы со всем этим делом разобрались, червивых желудей уже не осталось - из всех личинки уже повылезали. Печалька.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Эта гнилушка - любимая игрушка Мыши. Иногда она с ней даже спать ложится. Впрочем, с нами она играет так же.

Изменено пользователем Keller
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 4 года спустя...

Да, что-то подзавял форум.
А Мышка наша жива-здорова (тьфу, тьфу, тьфу). Где-то в апреле 7 лет исполнится. Вот, это она ест салат, где-то в начале февраля

https://disk.yandex.ru/i/DNsDtLjFZL3cFA

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...