Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

песок для белок


Keller
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ребята, не знаю в какую тему поместить, создал новую.

Купил песок для Мышки, с лесной землей наступил сезонный напряг, сами понимаете.

Песок для шиншилл, 3 кг

Состав: песок кварцевый

WWW.aquagrunt.ru

Производитель: ИП Гридин Д.В., Красногорск МО

Купил в сетевом магазине "Четыре лапы".

Ну, понятно, Мыша в восторге, все замечательно. Но меня что-то кольнуло, песок очень мелкий и дает блестки, как снег. Посмотрел под бинокуляром. Около 40% зерен окатанные. Около 55% я бы сказал обрушенные, то есть форма компактная, но угловатая, как и должно быть у дробленного кварца. А около 5% - пластинки и иглы, как у битого стекла, как тоже и должно быть у дробленного кварца.  Песок для аквариума этого производителя точно такой же. 

Не знаю, может кварцевый песок весь такой, явно искусственный, поскольку в природе чисто кварцевый песок если и есть, то я не встречал. Но Мыша в него ныкает всякую всячину. Потом откапывает, и лопает. Как понимаете, все обслюнявленное и песка полный рот. Битое стекло, даже в небольшом количестве, в желудке и кишечнике...

Может, я дую на воду, но песок мы убрали, и что делать дальше... Полазил в интернете. Похоже лучший выход - детская песочница во дворе cool_7.gif. Набрать ведро, промыть прокипятить. ???

Кто как решает проблему?

Изменено пользователем Keller
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Лучший вариант - земля из леса, прокаленная в духовке и мох, промытый в воде и высушенный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. До сих пор была земля из леса. Но сейчас эта земля под снегом и раскисшая. 

Кстати, а какой смысл в прокаленной земле? cool_7.gif

В прокаленной почве убито и зажарено все, что может быть в ней полезного. Включая структуру. А с точки зрения чистки шубки и копания она ничем не отличается от супеси или суглинка из любого карьера. cool_9.gif

Изменено пользователем Keller
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
41 минуту назад, Keller сказал:

Спасибо за ответ. До сих пор была земля из леса. Но сейчас эта земля под снегом и раскисшая. 

Кстати, а какой смысл в прокаленной земле? cool_7.gif

В прокаленной почве убито и зажарено все, что может быть в ней полезного. Включая структуру. А с точки зрения чистки шубки и копания она ничем не отличается от супеси или суглинка из любого карьера. cool_9.gif

К сожалению, кроме полезного в непрокаленной земле есть ещё и различные паразиты, которые вовсе не нужны домашней белке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык... Я ж не возражаю против прокаливания. Просто тогда проще взять грунт карьерный. И тоже, кстати, прокалить.

Только я не прокаливаю, я варю часа три. Технологичней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык... что я и сделал.

Еще вчера вечером набрал песок на детской площадке, нормальный, явно карьерный, окатанный. Промыл, проварил, сегодня рано утром заменил.

Мыша очень возмущалась, два раза подряд ее нычки разорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Тут летом привезли несколько самосвалов песка для строительства автостоянки. Посмотрел - песок речной, окатанный. Притащил домой четыре ведра, напихал в пятилитровые баллоны из-под питьевой воды - должно хватить надолго. А в качестве песочницы задействовали поддон из первой мышиной детской клетки 35Х50 см. Поставили на подоконник. Благо эта мерзавка живет почти круглые сутки на свободе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я землю из леса не прокаливаю, а, уж тем более, мох!!!! Мох - природный фитонцид. Посмотрите, что белки с ним вытворяют! Никогда не прокаливаю ни землю из леса ни мох. А бактерии можно и дома на коврике подхватить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
В 09.10.2018 в 14:32, Honey сказал:

И я землю из леса не прокаливаю, а, уж тем более, мох!!!! Мох - природный фитонцид. Посмотрите, что белки с ним вытворяют! Никогда не прокаливаю ни землю из леса ни мох. А бактерии можно и дома на коврике подхватить)))

Полностью согласна .

Землю ещё не приносила. Мох, когда он доступен, есть постоянно. Никогда не промывала и не прокаливала. Периодически сдаю белкин кал на анализ (паразиты+ простейшие), ничего нового не подцепил ( с детства у него визуализируются 0-2 ооцисты эймерий в поле зрения( бельчонок из парка); на здоровье практически не отражается, изредка от некоторых продуктов мягкий стул бывает; доктор Горохов сказал, что пока лечить не нужно; поэтому избегаем некоторых продуктов и периодически делаем анализ).

Песок для шиншилл купила один раз и больше не стала, по той причине,что мой белк часто чихал от него. Он очень мелкий (сразу смутил меня), и ,видимо, он забивал глазки и носик. Убрала песок этот, перестал чихать. Поэтому поддерживаю Василия и Keller'a насчёт кварцевого песка для шиншилл.

 

Изменено пользователем Катрин3
коррекция текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...