Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

детки Земляной Африканской белки


AnnaGuinee
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Супермодераторы
4 минуты назад, AnnaGuinee сказал:

А такси об экологии и весь местный автотранспорт - последнее, о чём заботятся. Они все неизвестно какого года. И чадят так, что воздуха нет за ними:(

ну я это в шутку  :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 643
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Боня

    5

  • NOArt

    211

  • Кимлач Надежда

    12

  • AnnaGuinee

    413

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Начались песчаные бури на участке. На фото день и было бы яркое солнце и голубое небо, если бы не этот суховей

IMG-20171223-WA0004.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть это не туман и не сумерки. Это вот то самое, что в передачах чуть-чуть по другому и красивее показывают. По факту - отсутствие жары и палящего солнца, но из минусов - хруст песка на зубах и всё в их красной пыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
18 минут назад, AnnaGuinee сказал:

Это не я, это, видимо, Африка))

Я вот Вашу историю про кешью теперь всем своим знакомым рассказываю как наглядный пример того что не всё надо класть в рот :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё сейчас сезон птичек калибри. Они здесь просто нереальные. Ярко какого-то сине-зелено перламутрового цвета. Блестящие. И с ярко-алым ровным кружочком на груди. Не могу сфотографировать, не подпускают так близко как ловит камера. Только глазами могу насладиться. И в голове не укладывается наше школьное "все птицы зимой улетают на Юг". Это слово "Юг" казалось чем-то нарицательным))) Так нет же вот они все. От мала до велика. Разных пород, расцветок, размеров - все в моём саду. От цапель и журавлей, охотящихся за ящерицами, от хохлатых огромных хвостатых воркующих как кукушки "непонятнокого" до маленьких калибри....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, NOArt сказал:

Я вот Вашу историю про кешью теперь всем своим знакомым рассказываю как наглядный пример того что не всё надо класть в рот :blush:

Ахахаха:lol: я тогда первым делом на менеджера накинулась местного "почему ты весь процесс видел и не предупредил?" Но он ответил, что сам не знал и ему в голову никогда не приходило попытаться раскусить зеленый орех. В этот период они все знают, что только эту "грушу"-кешью можно в рот выжимать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муж говорит, позавчера один из местных, самых молодых полевых работников пошёл в заросли по нужде. Там его встретила поднявшаяся ему по пояс кобра. Тот попятился потихонечку, выбрался из кустов и с криками "змея" прибежал к товарищам. Те, в свою очередь, уж не знаю, какое приличное слово подобрать, но просто зачморили его... Вручили палку и сказали без змеи и победы над ней не возвращаться. Представляете? Дебилы.... Тот с истеричными воплями "ааааааааа" унесся с палкой в кусты.... Не нашёл. Но я это пишу про историю их ментальности. Меня в детстве у бабушки в деревне учили местные по лужам с грязью босиком ходить. И то противно было. Но нужно было не отличаться. А тут на смертельно ядовитую кобру с палкой. Специально... Ууужжжжааасссс....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на тему про птичек, кстати, тоже интересный момент. Всю жизнь, со школы для нас ласточка - это птичка с "вилкой" на хвосте. Чуть ли не основная её особенность и точно уж главная отличительная характеристика. Так вот... Здесь все те же самые ласточки. Так же выглядят. Такие же гнёзда строят. Так же летают низко перед дождем. Вот только хвост у них такой же "острый" длинный, НО ОДИНАРНЫЙ. Не вилкой, а пикой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот ну реально именно здесь изменилось мировоззрение. Ведь почему птички улетают на Юг зимой - понятно. Но никогда не задавалась в детстве вопросом, а зачем они возвращаются? Ведь нет температур выше 30 градусов по факту почти на всей территории Африки. Живи там и радуйся жизни. У нас на Юге РФ до 42х доходит и ощущается гораздо тяжелее, чем если здесь так вдруг случится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожив сдесь ответ стал очевиден. Сезон дождей, это не просто дожди, какими мы их видим у нас. Это прям напор. Это даже не "как с ведра", как у нас говорят. Это как с Кёрхера на мойке авто. С таким прям напором, что всю мелкую растительность с корнем выбивает и переворачивает. И телевизор на всю громкость включаешь и не слышишь за грохотом этого "дождя"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А молнии - это отдельная история. Они не редкие и не сверху вниз как у нас. А по всему небу. Много. Одновременно в разных направлениях рассекают. И горизонтальные и вертикальные и при тебе - в соседскую антенну с грохотом как от взрыва и отсутствием электричества потом неделю у всей улицы. Потому, как дождь начинается, сразу свет вырубают по всему Конакри... А на участке, 1000 км отсюда, почти не было дождей в этом году

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И Пушкинское "люблю грозу в начале мая" здесь ещё ярче. Нет света. Только луна и всё небо в молниях. Весь май, июнь и сентябрь. Необыкновенное зрелище. Особенно весело выглядит, когда яркий день, чистое голубое небо и одна мааааленткая тучка мимо пролетает, а там в ней ужас что творится и видно не вооруженным глазом как внутри неё в разных направлениях маленькие молнии искрятся)) все фото, к сожалению в разбитом телефоне. Тогда это всё было вдиковинку и снимала всё подряд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что с мужем созванивались. В 10 км от базы полноводная река как Кубань. В Нижер (по русски Нигер называется эта знаменитая река, но на всех остальных языках она - НижЕр) впадает. Местный там кучу рыбы наловил разной. И там же и удава видел, то ли теленка, то ли кого другого большого заглотил, прыгнув с дерева. Вот и вопрос о рыбалке боком стоит. Быть или не быть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё в этой дико-жаркой дико-Африке, из-за этих песчаных или пылевых бурь (муж говорит, уже почти неделю это творится, но на зубах ничего пока не скрипит и на земле особо не отражается), из-за застланного неба и перекрытых солнечных лучей, спит он в футболке, ветровке, спортивных штанах и носках. При этом под двумя вдвое сложенными простынями и под утро капюшон ветровки на голову одевает и с головой под простыни уходит, чтобы согреваться. Там стекла в домах вообще даже не устанавливают в окнах. Окно - это металлическая решетка со ставнями. Мы изнутри ещё сетки от комаров поставили. Так вот он неделю даже со ставнями закрытыми. Вот так там "жарко". У меня здесь нет ночного холода, но и жары сейчас нет. Надо срочно выздоравливать и бежать туда)) греть больного)) так и не выздоровел. Так и 37.4 температура держится и тест продолжает малярию показывать. Сегодня делал... что то странное прям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гвинея отмечает Рождество. В связи с тем, что свои аналогичные мусульманские праздники в большинстве - не рабочие дни и городские концерты, аналогично устраивают и для процентов 2х христиан-католиков. По Европейским стандартам, дабы не ущемлять права других верующих. По факту - лишь бы не работать)) всё время сплошные праздники. В общем, столица "гудит": песни танцы, голоса диджеев и ведущих с разных сторон... А я сижу одна с бокалом виски-кола (просто от зависти)  окруженная 2.5 метровыми стенами виллы и даже подглянуть за весельем не с кем:(. Уж тем более мне не слиться с толпой на городских гуляниях(( И в России все обсуждают, где кто и как отмечает, везде идут корпоративы... А у меня картинка за окном не меняется... Ни малейшего ни то что новогоднего настроения, но даже понимания того, что сейчас НГ скоро будет. Сижу вот и всех не люблю:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Ой... Поправляйтесь Вы по быстрее, езжайте к мужу, отвозите в ту больницу и пусть ещё пролечат, а то слишком долго эта малярия у него тянется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня ни температуры, ничего у него. И тест показывает отрицательно на малярию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошлась по одному из новых гипермаркетов сегодня (скупаюсь в дорогу), лежит хамон со сроком годности до 2 января. Стоимость в переводе на рубли - 60 руб. нарезка 100гр. В России то и до санкций ниже 200 не было за невкусный, а сейчас вообще нет, как я понимаю... 10 пачек купила:wub: Счастье есть. Ну или есть - это счастье))) А то как скелет уже тут похудела)) При чём, хамон испанский, но говяжий (мусульманам же импортируют). Даже не знала, что это может называться так же. Странненько. Но вкусно очень. Вот прям не уступает! Накупила ёлочных игрушек и лампочных гирлянд. Уж не знаю, что этим украшать на базе:lol:, но хоть какое-то ощущение праздника будет. А мишуры ни какой не было((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Там у нас только 2 дерева, манго (как обычно для региона) молодое совсем и эта Эйва (к спутнику подключенная) в общем, куда-нибудь навешаю. Свечек ещё купила. Не знаю зачем:dontknow: дешёвые были))) Ну... буду что-то мастерить. Главное завтра незабыть шампанское купить. А то там только Моёт был. Литровая бутылка за 11,5 тыс руб;). Там в регионе базы ни какое не продаётся. Так что нужно здесь поискать. А то что за Новый Год без него. Прошлый НГ отмечали под Новогодний огонёк скаченный с трёх разных каналов предыдущего года:lol:. Привезли. Ну а что? Президент тот же, песни те же, шутки новые - мы их не слышали. А настроение домашнее создаёт. При чём в РФ мы с мужем посчитали, 6 лет НГ не отмечали. Всё летали куда-нибудь на праздники. А тут вот так чего-то родного хочется... Но на грядущий НГ я забыла прилетающим прошлогодний огонёк заказать. Передач, сериалов и наших и не наших и фильмов и аудиокниг завезли. Но вот НГ будет просто с музыкой и даже без прошлогодней речи президента и боя курантов-_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, ну что же они такие невменяемые... Планировала выкупить у межгородного такси 5 мест. Заднее мне с собаками и одно для сопровождающего помощника. Помощник нашел такси не 9ти местное стандартное (а по факту до 11 чел возят), а 6ти. То есть без ряда сидений в багажнике. 2 на переднем, не считая водителя, 4 сзади. Предложил ему выкупить все 6 мест. Что по 180 миль (тысяч. Но я уже привыкла тут отнимать три ноля и просто до них цифру считать) местных франков (это 1150руб.) Составляет 1080 миль. То есть ему даже не нужно торчать в очереди на вокзале и ждать а) пока подойдёт его очередь, б) пока "накопится" 6 человек. Люди, в отличии от машин, там не стоят в очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шофер заявляет, что это персональный заказ и будет стоить 2500 миль. При этом меня даже на горизонте не было. То есть, это даже он не белую увидел, а просто личный, собственный индивидуальный тупизм. Сколько его не убеждал домработник и как только не объяснял - бесполезно. Минимум 2400:wacko:. В тогоге нашёл стандартное 9ти местное. Одно место уже было куплено. Соответственно, пришлось забрать остальные 8. Но учитывая, что договорились, что багаж включен в стоимость (обычно по 40 миль за сумку, мешок или что бы то не было), а у меня 2 чемодана с собой и 9! мешков собачего корма по 10 кг на 3.5 мес троим, а так же, что он приедет персонально грузиться ко двору (минус 70 миль, если бы я на такси к нему на вокзал ехала), то я ещё и просто удачно договорилась (через помощника). Так что завтра в 6 утра в путь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итого 1440. Понять не могу, почему 6ти местный 2500 заломил. Умом не Россию - умом Гвинею не понять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот она. Именно такая и есть их ментальность. То есть он и так обделен тем, что машина не хэтчбек и не может сделать задний ряд и вместо порадоваться за возможность (а мы предлагали ему 1400 за дорогу) решил сорвать "куш" заломив цену. Так и местные работники. Несколько мес без зп и работы, нет денег доехать даже на собеседование (мы платим поэтому за транспорт по городу) и гнёт не рыночную цену, стоит только показать, что готовы его взять. За весь "простой" начисляет сверху. И чем дольше не работает, тем сильнее ждёт счастья и тем выше требует. И ведь реально отказывается снижаться по цене. Готов сидеть и ждать счастья дальше. Вообще не понимаю. Вот это уж точно вообще не по нашему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

желаю Вам хорошо доехать до базы и празднично встретить Новый Год!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...