Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Лысый хвостик


Скурлатий Магома
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Я тут новичок, надеюсь кто-нибудь поможет дельным советом. Есть у меня пара бурундуков (думаю в части волосатости беличьи советы будут не лишними). Живут рядом, в разделенной решеткой клетке. Иначе дерутся. То есть какое-то общение у них есть. Один бурундук имеет обычный, нормальный и пушистый хвост (самка). А вот у второго - практически лысый от основания и до кончика (самец). Прямо как у крысы. Если присмотреться - видны реденькие волоски. Достался он мне таким несколько месяцев назад. И с тех пор никаких изменений - волосы не растут, на тушке не выпадают. Полагаю, это не что-то заразное, иначе бы сосед тоже бы лысеть начал. Кормлю одинаково, в поведении или еще в чем-нибудь отличий нет. Разве что "лысый" поактивнее, сильно                  посмелее и понаглее "волосатого", несмотря на время спячки. Хвост работает нормально, один раз даже видел очень красивое махание в виде "движущаяся синусоида" - наверное на пушистом это смотрелось бы не так эффектно. Но все же хотелось бы чтобы зверек вернул свою природную красоту. Когда лысый у меня появился - его дико пробило на поедание творога, месяц лопал с сущим безумием. Потом охладел и ест теперь изредка, также как и второй. Видимо при прежнем содержании его кормили совсем однообразно. Может кто посоветует что можно предпринять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Здравствуйте. Во первых никаких творогов и других молочных продуктов нельзя давать зверушкам. Во вторых, то что у бурундука хвост лысый и он набрасывался на творог указывает на то, что у него недостаток кальция. Вам надо купить какую то пищевую добавку с кальцием. Например такая очень хорошо подходит 

Эксель Кальций, для собак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Дозировку для бурундука я не знаю, не если Вы знаете вес своего бурундука, так не трудно подсчитать. Дозировка для белки весом в 300 г -  1 раз в сутки по 1/10-1/8 таблетки. Курс - не менее 2 недель, но не более месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Про кальций я тоже подумал прежде всего. Но творог не помог. Вообще нежирный творог обычно бурундукам дают без проблем. Да и не только его... я вообще заметил, что у них неплохо развито чувство предпочтения в еде - выбирают разнообразие. Сегодня одно, завтра уже на это не смотрят - интерес появляется к другому. Поэтому пробую давать много чего. А вот на покупной корм для бурундуков оба смотрели с полным безразличием, несмотря на то, что там было что-то, что они поедали отдельно - семечки например. Подозреваю, что там есть какая-то химическая обработка. Покупной корм начали сметать только когда стали делать запасы. Не ели, складировали... Минеральный камень есть у обоих (по сути мел - карбонат кальция) - лысый внимания не обращает, волосатый - чуть погрыз когда-то и забыл про него. Как давать пищевую добавку с кальцием просто не представляю - в орешки и фрукты-овощи не засунешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подозреваю, что с кальцием тоже были проблемы и зверек их порешал творогом и успокоился, но на хвост вполне мог повлиять и какой-то другой фактор. Все же кальций - это кости, а не шерсть. Может витамины какие надо? Или что-то специфическое из еды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

насчёт молочных продуктов, так ни творог, ни сыр, ни йогурт не растут в дикой природе плюс млекопитающие молоко получают в младенчестве, а потом их организм теряет возможность переваривать лактоз.

Попробуйте просто так кусочек таблетки дать - может сам будет грызть. Если нет, так можно попробовать стереть в порошок и смешать с толчёнными орехами. так же можно попробовать порошок насыпать на кусочек сочного фрукта.

кальций это не только для костей, но и для шерсти.

А бурундуки грызут кости?


Витамины не лишними будут. Например, Виттри или Beaphar Lebensvitamine

Vaizdo rezultatas pagal užklausą „беафар lebens“

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Кстати, те таблетки кальция, так там не просто один кальций, там и фосфор, и витамин Д

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

из еды, так не давайте кукурузы - она выводит кальций из организма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет лактоза Вы не правы. Это относится только к свежему молоку. Кисломолочные продукты лишены этой проблемы. Кстати, пробовал молоко давать ради эксперимента - попробовали и не стали лакать. Похоже сами знают что им надо и нет.

 

На фрукт посыпать - это идея, а вот толченые орехи есть скорее всего не будут. 

 

А вот на счет грызения костей Вы будете удивлены - в природе и бурундуки и лесные мыши очень даже грызут кости после пиршества хищников. И не только кости, но и куда более твердые рога копытных. А также тухлое мясо от того же пиршества. Я много лазил по тайге - найти те же рога непогрызенные - редкость. Там творога нет - вот и грызут что дают. :)

 

Попробую также дать таблетки погрызть, но думаю результат будет как с минеральным камнем. За витамины спасибо - я так понимаю, просто подмешать в поилку?

Изменено пользователем Скурлатий Магома
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кукурузу не даю за неимением. Орехи, семечки, овес, яблоки - это у них постоянно. Время от времени - разные овощи, фрукты и ягоды. Творог и сметану - пару раз в неделю, чаще - просто игнорируют. Причем заметил забавность - куда с бОльшим аппетитом пожирают ту же бруснику из компота, чем размороженную. То же и с бананом - кусочек чуть поглодали и бросили - видимо сладкий, не понравилось, а вот шкурку банана изнутри с удовольствием почистили своими зубками. Я вообще стараюсь прислушиваться к их аппетиту, считаю что этот зверек сам неплохо разберется чего и сколько ему надо. По крайней мере ожирение ему несвойственно. Тут главное не забыть что-нибудь, что надо подсунуть, что ему придется по душе и по здоровью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

ещё раз повторюсь. Кисломолочные продукты и все молочные продукты в природе не растут на деревьях и на лугу. Это изобретение человечества и животным эти продукты не нужны. И каждый толковый ветеринар Вам это скажет. Но Ваше дело чем кормить животное. Вы же в ответе за него.

Насчёт того что сами животные знают что им нужно или нет, так приведу такой пример. Мои крысы были без ума от кокосового рома. Так по Вашему мнению мне надо было им давать пить такое?

Насчёт костей, так я совсем не удивлена. Белки тоже грызут кости. Но я наверное не правильно спросила. я хотела знать получают ли Ваши бурундуки кости?

Да, витамины добавляем в поилку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет того, что не надо давать то, чего в природе недоступно - не соглашусь. Витамины, которые Вы мне посоветовали - тоже не растут на деревьях. Многие звери (и бурундуки) в природе нередко едят тухлятину, некоторым зверям (медведю например) так вообще тухлятина куда интереснее свежего мяса. Вот только мало кто захочет таким кормить своих питомцев - стереотипы... плюс не эстетично на вид и воняет. Так что останемся в этом вопросе каждый при своем. А ветеринарам я доверяю еще меньше, чем врачам. Знаете почему именно врачи меньше всего любят лечиться?... Можно прислушаться разве что к старому и мудрому, который на своем опыте многое видел и пробовал. Да и то тому, кого лично знаешь.

Пример с крысами хороший, но неудачный по простой причине - крысы были не дикие. Как их самка воспитывала в клетке, чем их в детстве кормили - это вопрос, но наверняка питание было не очень разнообразным. Примерно такое же и с человеческими детьми - хотите испортить ребенка - кормите его согласно рекомендаций диетологов и врачей. И по расписанию. Хотите получить здорового - пусть ест зеленые яблоки с дерева немытыми руками когда хочет. Утрирую... но суть, думаю понятна. Если что - проверено на собственном опыте. Вся моя жизнь (а мне уже много лет) - как и что есть не надо. Ни аллергий, ни проблем с пищеварением... да и вообще больницы не посещаю и таблеток не глотаю. Так вот, у меня бурундуки  - дикие. Из природы. Когда говорят про заводчиков и бурундуков - это вранье. Их размножать намного проблемнее, чем белок, а стоят они дешевле. И наловить их проще. И дикий зверь вполне сформировался на разнообразном природном питании, у него сложились естественные, природные предпочтения, а не приученные искусственным кормлением человеком. Поэтому я доверяю их вкусам и не хочу переучивать. А вот к своему коту я так никогда не буду подходить. Он уже испорчен с самого своего рождения и падок на вкусняшки... с понятными последствиями. На абсолют не претендую, но мой жизненный опыт говорит за такой подход. И я полагаю, что мой лысый зверек сидел на одних семечках минимум полгода (когда их еще ловят), пока не попал ко мне. Да и наверняка в совсем мелкой клетке. Сужу потому, что вначале был очень заторможен и вял, даже не реагировал агрессивно если его брать в руки (а они все это очень не любят). Потом отошел, отъелся, стал шустрым и даже перестал меня пугаться аж через неделю - с легкостью брал с рук корм. Сейчас же и по мне побегать может запросто.  Но все равно не любит когда его хватают. А вот второй бурундук - до сих пор пуглив и от меня прячется, хотя живет у меня дольше.

Пробовал давать кости от кур - никакого эффекта. Остатки мяса сгрызут и все. Вполне допускаю, если бы не давал творог - грызли бы и кости.

Про витамины понял.

А не может быть такой эффект с шерстью от каких-нибудь специфичных для грызунов паразитов? Никогда с этим не сталкивался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что бурундук лысый, ранее жил, где было недостаточно солнечного света. Нехватка витамина Д3. Из-за этого часто бывают проблемы с шерстью (облысение). Если бы это типа лишай, то прогресировала болезнь. Скорей всего этого нет. Знаю облысение у белок успешно лечили Д3+кальций. Собственно, что и рекомендуют выше. Да, соглашусь, что комплекс витаминов в живой природе тоже нет. Но животные это восполняют большим разнообразием растительно мира. Мы возможно даже не догадываемся, что за пищу они едят, в случае, если чего не хватает. Витамины и кальций которые Вам рекомендуют выше дадут положительный результат. Шерсть на хвосте отрастает немного медленней, чем на др участках. Результат может стать заметнее через месяц и более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-поводу костей. Белки (во всяком случае у меня), недавно сваренные не едят. А когда они долго полежат (так сказать перехохнут (с пол года), едят очень хорошо. Отвариваю без соли про запас, и сушатся. Заметила, больше интерес к ним весной. 

Изменено пользователем Аанка111
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...