Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Бубонная чума у белочек


Натали Бэлла
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Помогите найти информацию про бубонную чуму у белочек, здесь ничего не нашла на эту тему.

История у меня такая: в начале января нашли белочку в городе под елкой, кто-то вот так выкинул бедняжку. Белочка была в ужасном состоянии , шёрстка плохая, парлизованы задние лапки, к тому же оказалась беременная... Делали МРТ , УЗИ оказалось паралич,защемление нерва позвоночниками, сердце слабое и жидкость в голове... Лечение осложнялось беременность , сделали много операций : откачали жидкость в несколько этапов, медикаментозно лечили сердце, операция на позвоночник, ещё начались преждевременные роды, сделали кесарево, бельчата родились сильно недоношенные... Все это время находились в ветклинике.

Но все сложности прошли, бельчат выкормили, и только собралась забирать домой, сделали контрольные анализы, у девочки обнаружили Бубонную чуму... Сначала не поверили, сделали повторные анализы и все подтвердилось... Ужас...хорошо что обнаружили на начальном этапе заражения. Через несколько дней заболели и мама с сыночком. Сейчас  все проходят лечение антибиотиками. Прогнозы хорошие, так как все вовремя обнаружили... 

Информации очень мало, но нашла что иммунитет у белочек вырабатывается только на полгода, и потом возможно вторичное заражение, но в более легкой форме, т.е могу и я заразиться потом от них, особенно если симптомы будут скрыты.

Вот хочу спросить : после выздоровления , вырабатывается ли иммунитет у белочек на чуму? На сколько он вырабатывается? Насколько вероятность вторичного заражения, ведь это моё здоровье?Как можно обезопасить от вторичного заражения?

Очень прошу консультации по этой теме у вашего специалиста Горохова!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

бубонная чума??? У Вас там климат тропический что-ли? А с туляремией не спутали случайно?
А насчёт Горохова, так попробуйте сами с ним связаться - он работает в ветклинике Золотое Руно - контакты можно найти в интернете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заражение происходит от укуса блохи, в которую попадает вместе с кровью бацилла, живущая на шерстке грызуна, в том числе и у белочек, и которая становиться заразной внутри блохи, и заражает при повторном укусе. 

Если эта бацилла живёт на шерстке у белочки, значит любая блоха становиться заразной и может заразить опять? Как можно в таком случае быть уверенным в безопасности? Очень прошу ответить специалистов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас резко континентальный климат, это южный Урал, климат как в Москве примерно, только влажности меньше.Сейчас весна начинается, снег тает, вот вирусы и бактерии проснулись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, ошибки в анализах быть не может, так как проверили в трёх разных лабораториях, везде подтвердилось. На сегодняшний день есть ещё заболевшая кошка и собака в этой же клинике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Чума это во первых не какая там то баццила, а бактерия под названием Yersinia pestis. И кстати, эта бактерия не живёт на шерстке белки или крысы. 

А если климат как в Москве, так никакая там бубонная чума Вам не грозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В городе уже 7 случаев, если ещё три обнаружиться, будет объявлен карантин. Я и имела в виду эту бактерию, во всех статьях написано, чт о переносчики её именно грызуны, в том числе и белки, и она живёт на шерстке у грызунов в спящем режиме , активируется если попадает с кровью в пищеварительный тракт блохе и там активируется и размножается, и при повторном укусе заражает животное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бактерия Yersinia pestis, да именно она. 

Дело тут не в климате. Эта чума же в средние века по всей Европе была и в России тоже. Дело в переносчиках, в крысиных блохах.

Вот только вопрос от кого они заразились? От своих блох или от блохи с другого животного или крысы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

сколько я знаю, так бактерия бубонной чумы не живёт на шерсти. Она паразитирует в амебах, живущих в болотах. И иногда, по стечению обстоятельств блохи ими заражаются и начинают заражать грызунов - а тогда уже всё по кругу.  как бы там ни было, но никто из белочек форума никогда не болел чумой. как, кстати,  и бешенством. И бубонная чума (именно бубонная чума) это болезнь тропических краёв, а не со средним климатом.


А бактерий из рода Yersinia есть несколько видов и они вызывают похожие болезни на бубонную чуму, но это не бубонная чума. Так как если в анализах Вашей белки нашли бы именно бубонную чуму, так думаю что санепидем быстро бы к Вам в дверь постучались бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

У Вас есть ген, который препятствует заражению бубонной чумы. Ваши предки об этом позаботились

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бубонная чума развивается у человека после заражения бактерией иерсинией (Yersinia pestis). Эти микроорганизмы живут на теле крыс и других грызунов (полевых мышей, хомяков, сусликов, белок, зайцев). Переносчиками чумной бациллы становятсяблохи: они кусают грызуна, проглатывают возбудителя вместе с его кровью, и он активно размножается в пищеварительном тракте насекомого. Далее блоха становиться переносчиком болезни и распространяет ее среди других крыс.

При укусе такой блохой другого животного или человека происходит заражение иерсинией через кожу. Далее эта болезнь может передаваться от человека к человеку воздушно-капельным путем или при контакте с выделениями и мокротой больного, предметами быта или посудой зараженного.

Выделяют такие пути передачи возбудителя бубонной чумы:

  • трансмиссивный (при укусе через кровь);
  • воздушно-капельный;
  • фекально-оральный;
  • контактно-бытовой.

Бубонная чума является особо опасной инфекцией. Она характеризуется высокой способностью к быстрому распространению и относится к высококонтагиозным. По своей заразности бубонная форма чумы является самым заразным инфекционным заболеванием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, иммунитета нет,на сегодняшний лень она лечиться антибиотиками, но летальные исходы до сих пор есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белочки пока в ветклинике находятся, если будут ещё случаи заражения , эпидем станция уже на чеку...  объявят карантин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что на форуме у кого-то есть личный тел Виталия Владимировича Горохова, подскажите , пожалуйста , потому что через клинику дозвониться невозможно. Очень нужна его консультация , обещаю, что злоупотреблять не буду, позвоню один раз . Ситуация серьёзная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Я лично не владею его номером, так что не смогу Вам помочь. Но на форуме если и есть кто в данный момент владеет его номером, так это единственный человек и он редко заходит на форум. А так, если это действительно бубонная чума, так Вам Горохов и не нужен - всей информацией как заражаются животные и как передают болезнь знают и другие врачи - даже и человеческие. И не важно белка тут или крыса или собака

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
22 часа назад, Натали Бэлла сказал:

По своей заразности бубонная форма чумы является самым заразным инфекционным заболеванием.


простите, но когда Вы в последний раз читали в СМИ что кто тот заболел бубонной чумой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прошу консультации по вопросу после выздоровления белочек насколько вырабатывается иммунитет, возможно ли вторичное заражение  и как их обезопасить от вторичного заражения,  на эти вопросы никто толком ответить не может. И в инете этой информации нет .

по поводу случаев заражения : в том году в Казахстане мальчик заразился и умер , и в Америке 22 случая было заражения именно белок, и  3 случая заражения людей . Можете найти информацию. 

Странно, что на сайте для белочек, вы вообще не в курсе о самом опасном заболевании белочек, которое они переносят.

Изменено пользователем Натали Бэлла
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роспотребнадзор предупредил россиян о случаях бубонной чумы в США. Это не первая вспышка заболевания в Америке: с периодичностью раз в несколько лет заболевание вновь возвращается, но специальным службам всегда удается справиться с болезнью в короткие сроки.

«Согласно отчетам Центра по контролю за заболеваниями США (CDC), ежегодно в стране регистрируется в среднем около семи случаев заболевания людей бубонной чумой, большинство из которых регистрируется в штатах Аризона и Нью-Мексико. Роспотребнадзор просит учитывать данную ситуацию при планировании поездок», — говорится в сообщении, размещенном на сайте Роспотребнадзора.

В пресс-службе отметили, что, по информации Ветеринарной службы штата Нью-Мексико, с начала года в штате зарегистрировано 22 случая бубонной чумы у белок и три случая заболевания среди людей.

Кроме того, министерство здравоохранения штата Аризона повторно оповестило население штата о новых случаях гибели диких собак в результате заражения бубонной чумой. Ранее аналогичное сообщение было сделано в июле этого года. Переносчиками заболевания являются блохи грызунов, которые в свою очередь являются добычей диких собак. Результаты лабораторных анализов показали, что 10% исследованных блох заражены возбудителем чумы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

ещё раз повторюсь, что мы за все годы существования этого форума никогда не сталкивались с случаем бубонной чумы. Как и с бешенством тоже. Многие источники в интернете всякую пургу гонят, да и те же самые ветеринары, которые не ясно каким образом дипломы получили. Некоторые ветеринары даже не знают что у белок не бывает молочных зубов! 
Насчёт Казахстана или Америки, так Вам не пришло в голову что в тех местах может климат такой, где есть очаги чумы? В некоторых частях Америки (с тёплым климатом) есть и по сей день очаги чумы и никого это в ужас не подвергает. Так же и в Индии встречается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

и перестаньте цитировать какую то общую инфу из интернета - она нифига не стоит, так как её пишет не ясно кто и не ясно по каким источникам. Хотите инфу про чуму, так читайте научные статьи, научные исследования, а не это то что Вы тут цитируете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
22 часа назад, Натали Бэлла сказал:

прошу консультации по вопросу после выздоровления белочек насколько вырабатывается иммунитет, возможно ли вторичное заражение  и как их обезопасить от вторичного заражения,  на эти вопросы никто толком ответить не может. И в инете этой информации нет .

Здравствуйте. Вас, вероятно, дезеинформировал очень неграмотный ветеринарный врач. Во первых хотелось бы узнать, какой анализ делали и где его результат можно увидеть. Во вторых: может и нашли какие-то бактерии из рода ерсиний, но скорее всего не патогенные. В третьих:  Бактерия ерсиния пестос теоретически быть у вас в городе может, а практически - нет. На Юге России ещё возможно, но в нашей полосе врядли.  Низкие температуры для неё губительны.

В 04.04.2018 в 21:54, Натали Бэлла сказал:

Если эта бацилла живёт на шерстке у белочки,

Ни в какой шерсти никакая бацилла не живет и жить не может. Она живет в жидких тканях внутри живого организма 

 

В 04.04.2018 в 21:34, Натали Бэлла сказал:

Сейчас  все проходят лечение антибиотиками. Прогнозы хорошие, так как все вовремя обнаружили... 

Животные, как правило, не болеют бубонной чумой и не умирают от неё тем более. Только во время эпидемий. Бубонной чумой болеет только человек и точка. 

Чем и от чего лечат белок остаётся загадкой. Вот Вам ответ ветеринарного врача по этому вопросу, по той информации, что Вы предоставили. 

Дальнейшая дискуссия возможна при наличии скана экспертизы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...