Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Хвост


Женя 2
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста.  Я сегодня днём достал белку из клетки, он сел мне на плечо, и начал издавать странные звуки.  А потом на полу, в том месте где я стоял, я увидел кончик его хвоста.  У него самого как бы содрана шкура с кончика хвоста.  Ему больно я думаю, он сел и уткнул голову между колен.  Что это может быть?  Тут где я живу ветеринаров по белкам нету.  Он вообще-то днём свободно бегает, только иногда его закрываю.  Я думаю что-то произошло когда он был в клетке.  Спасибо большое!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я сделал фотографии.  Его сейчас трогать не хочу.  Там где палочка для ушей заканчивается сам хвост.  Спасибо

 

https://ibb.co/rsGr93p
https://ibb.co/nM8CT4y

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё вот пришло в голову, около месяца - полтора назад заметили что шерсть на хвосте не одинаково растёт.  То есть - от туловища до приблизительно половины хвоста шерсть лежит в одну сторону, а дальше по другому.  Эту границу было хорошо заметно.  Когда там пощупал, окозалось что хвост как бы был надломан, то есть с середины рос под небольшим углом.  Сейчас шерсть уже сравнялась.  Может это он сам что-то делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варианты:травма,нехватка минералов,психическое заболевание.Другое маловероятно,в обще начните с возраста,кормления,биографии.

Изменено пользователем Василий 0009
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Василий.  Мы его подобрали летом.  Он был совсем маленьким, спал - в ладони умещался полностью.  Мы думаем ему месяцев 5.  Пока было тепло, он дни проводил на улице, на ночь забирали домой.   Теперь он дома круглые сутки.  Кормим мы его в основном орехами и семечками.  Грибы и овощи-фрукты он ест, но очень мало - не очень любит.  Ест яблочное пюре.  Летом ел желуди - тут растут.  Сейчас стали давать молодые шишки, но он их больше грызёт чем ест, по моему.  Ещё к него в клетке висит кочан сухой кукурузы, тоже грызёт в основном.  Есть соляной камень и какойто красный минерал, покупал в магазине для мелких домашних грызунов.  В начале он его полизывал, а теперь вообще не притрагивается.  Мебель грыз, стали горчицей мазать, вроде подуспокоился.  В основном носится по дому, последнюю неделю где-то стал чаще отдыхать - ляжет, вытянется секунд 10 - 20 ( до минуты), и опять бегать.  Последние недели 3 стал иногда толи    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почихивать, то ли фыркать носом - не поймёшь. Ещё я ему заказал специальные кубики для белок, вроде в них есть всё что им нужно, но он их тоже не ест.  

  Если от нехватки минералов, то хвост сам отпал, так выходит?  Может ему вообще орехов не довать - может это его вынудит есть овощи, грибы и т.д.  

  Я его хотел выпустить весной,  отвезти в одно тут место где их много.

  У меня дома живёт ещё кошка, но  врядли она это сделала, т.к. это повидимому произошло когда он сидел в клетке.  

2 часа назад, Василий 0009 сказал:

Варианты:травма,нехватка минералов,психическое заболевание.Другое маловероятно,в обще начните с возраста,кормления,биографии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую!От нехватки минералов начал себе хвост грызть,имеется ввиду.Запасы на зиму он делает?Почитайте про рацион и что должно быть всегда в доступе-земля с листьями и мхом,кости,уголь древесный и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в горшках с цветами прячет орехи, и отрывает и ест когда проголодается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орехи давать нужно и особенно семена подсолнуха и тыквы.Для еды лучше выдержанные при 100% влажности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Скажите, а не опасно ли довать куриные кости, они ведь трубчатые.  Я отварил куриную ногу, отделил мясо и можно давать?  Ещё купил рог косули, чтобы грыз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно давать,но будет ли грызть,если с детства не приучена?Больше любят высушенные и даже полежавшие в земле.Фосфат кальция усваивается при определённых условиях-помните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы
2 часа назад, Женя 2 сказал:

   Скажите, а не опасно ли довать куриные кости, они ведь трубчатые.  Я отварил куриную ногу, отделил мясо и можно давать?  Ещё купил рог косули, чтобы грыз.

куриные кости не опасны для белки. Она не собака, которая ломает кости при поедании, а грызун, который грызёт кость измельчая её в порошок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

какое количество орехов и семечек давать белке, какой должен быть правильный рацион читать здесь http://forum.babybelka.ru/threads/РАЦИОН-для-белок-подробный-список.20/

если будете орехи и семечки выдавать в не ограниченных количествах то Вашу белку ждёт Печеночная энцефалопатия. Что это и как выглядит можете здесь найти http://forum.babybelka.ru/threads/Симптомы-которые-указывают-что-с-белкой-что-то-не-в-порядке.25/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Если у Вас есть кошка дома, то уже белку не выпустить на свободу, так как она не будет боятся кошек и погибнет в зубах кошек
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

даже если белка сперва не будет в восторге от костей, то их не выбрасывайте - со временем белка начнёт их грызть. Кости всегда должны быть в наличии у белки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Здравствуйте, спасибо за советы.  Орехи ограничил, кости он брезгливо игнорирует, но я их ему оставлю.  Скажите пожалуйста, активированный древесный уголь подойдёт ему?  Есть порошок и кусками, но как его давать? Может с землёй смешать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уголь навязывать не нужно,пусть просто лежит в доступном месте.Некоторые больше любят кости рыб,виноградом или геранью их заменить можно.Кости можно высушить и натереть чем-то вкусным или сами в муку смолоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

кости никакими виноградами и растениями не заменить. 

Пусть кости всегда лежат и белка начнет их грызть когда они достигнут нужной кондиции для её вкуса. Можете попробовать и говяжьи кости и индюшачьи. так же можете предложить сушеную рыбу (малосолёную) - некоторые белки с удовольствием её грызут, а некоторые убегают как от огня.

кусок угля положите и пусть лежит себе. Если белка захочет, то погрызёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но это пока не распробовал,да и кости без витаминов,солнца и прогулок тоже слабо помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...