Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 
  • 0

Потеряли часть хвоста, что делать?!


Валерия Я
 Поделиться

Вопрос

С Белкой произошла страшная ситуация, хвост был её задет она дёрнулась и оторвался хвост, около сантиментра.Было всё ужасно, она мечется,я ловлю ее чтобы Левомеколем обработать рану, пыталась забинтовать, он сваливается и она не даёт.Вечером обрабатывала хлоргексидином и не давала лизать хвост.Я не знаю что делать, врачей по экзотическим животным у нас в Новороссийске нет.Дальше обрабатывать?что делать?

странно, но белка носится как ни в чем не бывало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

Что произошло-то и произошло,не стоит  так беспокоится с незначительными травмами лап и хвоста-сами заживут.Наблюдать и всё.

Изменено пользователем Василий 0009
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
  • Супермодераторы
2 часа назад, Валерия Я сказал:

С Белкой произошла страшная ситуация, хвост был её задет она дёрнулась и оторвался хвост, около сантиментра.Было всё ужасно, она мечется,я ловлю ее чтобы Левомеколем обработать рану, пыталась забинтовать, он сваливается и она не даёт.Вечером обрабатывала хлоргексидином и не давала лизать хвост.Я не знаю что делать, врачей по экзотическим животным у нас в Новороссийске нет.Дальше обрабатывать?что делать?

странно, но белка носится как ни в чем не бывало...

а там кость торчит голая или с костью оторвался?

если с костью оторвался, тогда паниковать не стоит - обрабатывайте хлоргексдином и хорошо было-бы в ветаптеке приобрести спрей Террамицин.
Если торчит кость с голым нервом, то животному это очень болезненно и тогда надо к вету, чтоб ампутировал ту кость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
9 минут назад, NOArt сказал:

а там кость торчит голая или с костью оторвался?

если с костью оторвался, тогда паниковать не стоит - обрабатывайте хлоргексдином и хорошо было-бы в ветаптеке приобрести спрей Террамицин.
Если торчит кость с голым нервом, то животному это очень болезненно и тогда надо к вету, чтоб ампутировал ту кость

Голая небольшая часть (( Но я снова стала хлоргексидином обрабатывать, она и не заметила.Она не может шкуркой снова обрасти?или лучше всё таки удалить? Если в ветеринарку везти, любой врач может ампутировать?и думаю надо смотреть чтобы под газовым наркозом ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
2 часа назад, Василий 0009 сказал:

Что произошло-то и произошло,не стоит ли так беспокоится с лапами и хвостом-сами заживут.Наблюдать и всё.

Это мое самое драгоценное и любимое животное, я вчера чуть сама с ней не умерла от страха...поэтому не могу просто наблюдать, переживаю до трясучки ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
  • Супермодераторы

да, любой врач может провести ампутацию кости и зашить тот кончик. Такие операции под местным наркозом проводят если зверёк спокойный, но белка вряд-ли будет спокойно сидеть. Если ветеринару удастся хорошо зафиксировать зверька то хватит и местного наркоза. Но скорее всего с белкой понадобится газовый наркоз... Вы сходите к ветеринару и фото хвостика покажите - может он скажет что ничего ампутировать не нужно и тот кусочек кости сам отпадёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
1 час назад, NOArt сказал:

да, любой врач может провести ампутацию кости и зашить тот кончик. Такие операции под местным наркозом проводят если зверёк спокойный, но белка вряд-ли будет спокойно сидеть. Если ветеринару удастся хорошо зафиксировать зверька то хватит и местного наркоза. Но скорее всего с белкой понадобится газовый наркоз... Вы сходите к ветеринару и фото хвостика покажите - может он скажет что ничего ампутировать не нужно и тот кусочек кости сам отпадёт.

Фото позже сделаю, сейчас ходила за террамицином и на работу, самочувствие у белки хорошее, с утра обработала хлоргексидином...

Но к ветеринару обязательно, сейчас всё узнаю.Так не хочу белку снова в стресс вводить (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
  • Супермодераторы

Вы фото сперва вету покажите ситуации с хвостом - может там действительно не надо никакой ампутации и хвостик сам заживёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
1 час назад, NOArt сказал:

Вы фото сперва вету покажите ситуации с хвостом - может там действительно не надо никакой ампутации и хвостик сам заживёт

Фото сделала, но сайт больше мегабайта не пропускает, сжала, теперь вообще ноль реакции и не могу отправить (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
1 час назад, NOArt сказал:

Вы фото сперва вету покажите ситуации с хвостом - может там действительно не надо никакой ампутации и хвостик сам заживёт

https://photos.app.goo.gl/t4vUoL6gvHnW8hE8A

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
  • Супермодераторы

попробуйте через http://i-fotki.info//index.php?mode=more   (загрузите фото, потом скопируйте ссылку и в сообщение вставьте), а то мне не открывается ваша ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
5 минут назад, NOArt сказал:

попробуйте через http://i-fotki.info//index.php?mode=more   (загрузите фото, потом скопируйте ссылку и в сообщение вставьте), а то мне не открывается ваша ссылка

http://i-fotki.info/23/b7da39448a110327c6563e4c7404c6615f9986326066378.jpg.html

http://i-fotki.info/23/bc63a560f1108caf5e0e819ad285304f5f9986326066376.jpg.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
  • Супермодераторы

а  можете сфоткать раздвинув шерсть чтоб отчетливее видно было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
25 минут назад, NOArt сказал:

там та желтенькая иголочка?

 

25 минут назад, NOArt сказал:

там та желтенькая иголочка?

Да, это оно...я ее орехом отвлекала, и одно фото где лучше видно, попробую ещё раз отправить, потому что не прикреплялось почему то .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
28 минут назад, NOArt сказал:

а  можете сфоткать раздвинув шерсть чтоб отчетливее видно было

http://i-fotki.info/23/0749a3c837430526c406342ee84844895f9986326068536.jpg.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
  • Супермодераторы

да, несколько позвонков оголено, нерва вроде не видно. Проконсультируйтесь с ветом как быть в данной ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
4 минуты назад, NOArt сказал:

да, несколько позвонков оголено, нерва вроде не видно. Проконсультируйтесь с ветом как быть в данной ситуации

Белка ведёт себя как обычно, хвост даже не трогает...Но ищу ветврача мало ли надо удалить (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
6 часов назад, NOArt сказал:

да, несколько позвонков оголено, нерва вроде не видно. Проконсультируйтесь с ветом как быть в данной ситуации

Спасибо большое, разобрались, удалили мертвую часть хвоста,обработали, белка жива здорова ))) я рада))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
  • Супермодераторы
48 минут назад, Валерия Я сказал:

Спасибо большое, разобрались, удалили мертвую часть хвоста,обработали, белка жива здорова ))) я рада))) 

а как вся процедура проходила? без наркоза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
2 часа назад, NOArt сказал:

а как вся процедура проходила? без наркоза?

Без, не потребовалась, потому что мертвая ткань, одно звено убрали ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
  • Супермодераторы

Вы молодец :good2: что так быстро на всё отреагировали. Теперь кончик хвостика пшыкайте террамицином и всё там быстро заживет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
15 часов назад, NOArt сказал:

Вы молодец :good2: что так быстро на всё отреагировали. Теперь кончик хвостика пшыкайте террамицином и всё там быстро заживет

Спасибо))) я просто люблю свою белку))) хоть с ней и сложно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...