Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Как обельчить территорию


Evgeniya
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, подскажите как надо правильно действовать для обельчения территории. У нас дом на окраине овражистой местности, лиственный участок примерно по 500 метров в каждую сторону. Там растут дубы, березы, осины. Мы  повесим  дуплянки, кормушки, приобритаем корм. Условия,  можно сказать, естественные для обитания, не в вольере. Шишки будем привозить из соснового леса. Как то так планируется. Вопрос - где, у кого приобрести белок способных выжить в естественных условиях? В какое время года лучше их выпускать? Что сыпать в кармушки?  Нам осталось развесить дуплянки, кормушки. Хочется чтобы выпущенные белки не погибли из за моего не знания. Подскажите кто сталкивался или занимался этим, поделитесь опытом. Порекомендуйте заводчиков.Буду очень признательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Ну в лиственном лесу не так много шансов что белки приживутся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Во первых если ваш лес был бы пригоден для проживания белок, так они там и так бы жили.

Во вторых,  если не по далёку ( даже если и в 10 км) есть лес с хвойными деревьями, то белки переселятся туда.

В третьих, поверьте, Вы не сможете обеспечить дикоживущих белок нужным количеством шишек.

В четвертых, белки стоят не мало у заводчиков плюс они вольерного разведения без навыков выживания в дикой природе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думаю-белки будут жить,так как живут и в более худших условиях.Наличие поилок, кормушек и дуплянок необходимо и несколко хвойных деревьев,пусть и без шишек посадить.Выпускать белок нужно когда появятся листья.

Изменено пользователем Василий 0009
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собрав информацию от опытных в этом деле людей, спасибо им большое, я склоняюсь принять такое решение: до весны сделать вольер, подготовится, приобрести подопечных, заселить и заниматься, а там будем смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один заводчик, добрый человек пригласил к себе на экскурсию, обещал рассказать и показать что к чему, как устроен вальер и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже с четырёх начал,причём с молодых.Месяц в вольере подержал и выпустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заводчик,который согласился поделится опытом, советовал полгода держать в вольере, чтобы они привыкли к климоту, местности, к тому что здесь их кормят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крайний срок- за неделю до начала листопада,а шесть месяцев -излишне,уже и зима будет,если конечно начинать на рубеже весна-лето.

Изменено пользователем Василий 0009
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.12.2018 в 18:51, Evgeniya сказал:

Заводчик,который согласился поделится опытом, советовал полгода держать в вольере, чтобы они привыкли к климоту, местности, к тому что здесь их кормят.

Василий прав. Я думаю, и месяца хватит. Не обязательно полгода.И лучше всего молодых брать, в месяца 3-4. Хотя если и взрослых подержать в вольере, они тоже к местности привыкнут. Просто молодые легче к новым условиям адаптируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы правы, полгода это перебор. Планирую строить вольер с фундаментом, на крыше сделаю дверь для белок(люк), открою ее через месяц после заселения в вольере. Кто захочет смотается, кто то останется и будет жить, кто то будет туда сюда бегать. Так я себе вижу все это, читая что пишут люди.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, люки где-то на высоте- это класс! Мои когда возвращаются, на вольере по верхам бегают и при открытой настежь двери в упор ее не понимают, - такая у них верховая психология. Я впервые, когда 2-х братишек бельчат 3-х месячных выпускала, еще из люка канат к дереву натянула, чтобы не заблудились. Теперь уже и не натягиваю, дорогу находят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фундамент мы теперь не делаем, мы теперь сетку в землю вкапываем. Сами-то они подкопы не делают, просто вдруг что..кто-то со стороны прорваться решит. Да и если обвязка идет брусом или бревнами, то они высоковато ведь, - есть зазор между землей и бревном, поэтому сетку в землю и ОК.

WhatsApp Image 2018-12-11 at 14.06.22.jpeg

Изменено пользователем lyusha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему такая сетка крупная, вроде говорили не более 2х2 см клетка д.б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, 25. В некоторых местах и 30 есть. Я уже перешла на крупную сетку давно Так гораздо удобнее в обслуживании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Уважаемые форумчане подскажите можно ли строить домик для белки из клееных досок,  так как доски шириной 25 см толщиной 2 см нет в наших местах. Хочу сделать по размерам немецкого сайта 25-25-30 (высота, глубина, длина). Много перечитала здесь про домики, но поделитесь опытом кто делал сам-то какую доска брали? И если клееную то как там белочке живётся?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хоть из фанеры или дсп и снаружи делайте маскирующего цвета.Два входа-выхода рекомендую делать сбоку,ближе к стволу.

Изменено пользователем Василий 0009
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Василий за совет, сделала по вашему совету два входа, размеры получились-  высота 22 длина 30 глубина 27. Научусь выкладывать фото- выложу замените.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...