Перейти к контенту

Инструкция для нашедших бельчонка

Evgeniya

Как обельчить территорию

Recommended Posts

Evgeniya

Здравствуйте, подскажите как надо правильно действовать для обельчения территории. У нас дом на окраине овражистой местности, лиственный участок примерно по 500 метров в каждую сторону. Там растут дубы, березы, осины. Мы  повесим  дуплянки, кормушки, приобритаем корм. Условия,  можно сказать, естественные для обитания, не в вольере. Шишки будем привозить из соснового леса. Как то так планируется. Вопрос - где, у кого приобрести белок способных выжить в естественных условиях? В какое время года лучше их выпускать? Что сыпать в кармушки?  Нам осталось развесить дуплянки, кормушки. Хочется чтобы выпущенные белки не погибли из за моего не знания. Подскажите кто сталкивался или занимался этим, поделитесь опытом. Порекомендуйте заводчиков.Буду очень признательна.

Поделиться этим сообщением

NOArt

Ну в лиственном лесу не так много шансов что белки приживутся

Evgeniya

Почему?

Evgeniya

Почему? Поясните пожалуйста.

NOArt

Во первых если ваш лес был бы пригоден для проживания белок, так они там и так бы жили.

Во вторых,  если не по далёку ( даже если и в 10 км) есть лес с хвойными деревьями, то белки переселятся туда.

В третьих, поверьте, Вы не сможете обеспечить дикоживущих белок нужным количеством шишек.

В четвертых, белки стоят не мало у заводчиков плюс они вольерного разведения без навыков выживания в дикой природе. 

Evgeniya

Спасибо за подробный ответ.

Василий 0009

А я думаю-белки будут жить,так как живут и в более худших условиях.Наличие поилок, кормушек и дуплянок необходимо и несколко хвойных деревьев,пусть и без шишек посадить.Выпускать белок нужно когда появятся листья.

Изменено пользователем Василий 0009

Evgeniya

Собрав информацию от опытных в этом деле людей, спасибо им большое, я склоняюсь принять такое решение: до весны сделать вольер, подготовится, приобрести подопечных, заселить и заниматься, а там будем смотреть.

Василий 0009

На такой площади десяток белок уживётся.

Evgeniya

Начну с четырех.

Evgeniya

Один заводчик, добрый человек пригласил к себе на экскурсию, обещал рассказать и показать что к чему, как устроен вальер и прочее.

Василий 0009

Я бы тоже с четырёх начал,причём с молодых.Месяц в вольере подержал и выпустил.

Evgeniya

Заводчик,который согласился поделится опытом, советовал полгода держать в вольере, чтобы они привыкли к климоту, местности, к тому что здесь их кормят.

Василий 0009

Крайний срок- за неделю до начала листопада,а шесть месяцев -излишне,уже и зима будет,если конечно начинать на рубеже весна-лето.

Изменено пользователем Василий 0009

lyusha
В 04.12.2018 в 18:51, Evgeniya сказал:

Заводчик,который согласился поделится опытом, советовал полгода держать в вольере, чтобы они привыкли к климоту, местности, к тому что здесь их кормят.

Василий прав. Я думаю, и месяца хватит. Не обязательно полгода.И лучше всего молодых брать, в месяца 3-4. Хотя если и взрослых подержать в вольере, они тоже к местности привыкнут. Просто молодые легче к новым условиям адаптируются.

Evgeniya

Да вы правы, полгода это перебор. Планирую строить вольер с фундаментом, на крыше сделаю дверь для белок(люк), открою ее через месяц после заселения в вольере. Кто захочет смотается, кто то останется и будет жить, кто то будет туда сюда бегать. Так я себе вижу все это, читая что пишут люди.

lyusha

Да, люки где-то на высоте- это класс! Мои когда возвращаются, на вольере по верхам бегают и при открытой настежь двери в упор ее не понимают, - такая у них верховая психология. Я впервые, когда 2-х братишек бельчат 3-х месячных выпускала, еще из люка канат к дереву натянула, чтобы не заблудились. Теперь уже и не натягиваю, дорогу находят.

lyusha

Фундамент мы теперь не делаем, мы теперь сетку в землю вкапываем. Сами-то они подкопы не делают, просто вдруг что..кто-то со стороны прорваться решит. Да и если обвязка идет брусом или бревнами, то они высоковато ведь, - есть зазор между землей и бревном, поэтому сетку в землю и ОК.

WhatsApp Image 2018-12-11 at 14.06.22.jpeg

Изменено пользователем lyusha

Evgeniya

Почему такая сетка крупная, вроде говорили не более 2х2 см клетка д.б.

Василий 0009

Я думаю и 30 мм нормально,а тут 25.

lyusha

Да, 25. В некоторых местах и 30 есть. Я уже перешла на крупную сетку давно Так гораздо удобнее в обслуживании.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти