Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Перерыв в общении


ZhN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Собственно, уезжаю примерно на месяц-полтора. Кормить есть кому. Жалко терять какие-никакие отношения с белками. Что подскажете, уважаемые форумчане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уезжала на 2 недели. Отношения восстановились через дня 4. Просто деваться им некуда будет, вспомнят!! Конечно, наша более ручная была, когда мы уезжали, но зато - у вас дольше живут. Тем, кто будет кормить, скажите, чтобы не кормили с рук. Насыпали, что надо и пусть со стороны любуются. Отношения будут возобновлены. Белки помнят первых хозяев как по мне :) Я иногда так занята на работе, что неделю не подхожу и не кормлю, всем занимается муж, и всё равно, когда я лезу уже погладить и муж, Кузьма не идет к нему, она идет ко мне. Белки уже выбрали хоязев и их не променяют, имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Месяц, это не срок :) Я своего тоже месяц не видела когда в отпуск уезжала и не чё, минут 20 понадобилось что б вспомнить кто я такая и зачем я тут.

Merayia очень верно посоветовала, пусть тот кто будет кормить вашу банду общается с белочками по чаще и пусть кормит с рук. Белочки тем самым не будут отвыкать от человека, а вас они уж точно не забудут, ваш же запах повсюду в доме. Признают как родного!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Хм. Я вот так и не понял - надо кормить с рук или наоборот не надо? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мнения разделились :) Ириша права - чтобы белка не забыла человека, кормить надо с рук, но она на контакт не пойдет, бояться будет и потом, мне кажется, еще сложнее будет.

Я бы не кормила, чтобы не травмировать, но разговаривала, чтобы не расслаблять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Я всё же "за" кормление с рук. Белка прекрасно понимает, что кормящий её чужой человек просто временная нянька и вольностей с собой не позволит.

Моего Белыча мама приезжала кормить. Он её хорошо знает, но тем не менее гладить себя не позволял. Держал дистанцию и следил чтоб маман не стырила орехи :g laughter: Она его выпускала побегать, так он забирался на дверь и следил от туда за ней :look: Так и играли всё моё отсутствие друг с дружкой в гляделки. Белыч даже ни разу не вышел из комнаты, охранял видать дом. В клетку сам уходил когда мама ему еду предлагала. Мама переживала, что он мало двигается и всё время лежит на двери сверху. Но стоило мне вернуться, как Белыч на следующий же день рванул на кухню проверять целостность заначек. Всё было на месте :) Контакт с белкой потерян не был :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо еще кого-то :) А то у нас 1:1 получается :) Я когда уезжала на 2 недели строго сотруднице сказала - поменть воду, досыпать порцию орехов и тикать :) Отношения тоже восстановились :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже за кормление с рук! Более того настоятельно советую оставить Вашему заместителю свою одежду, рубаху или халат какой-нибудь с Вашим запахом. Чтобы висел рядом и его можно было одевать перед общением с белочками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда уезжала в отпуск, то за Белкиным ухаживать оставляла соседей. Отсутствовала 3 недели, зверек совсем не отвык, сразу ломанулся к привезенной зелени. И специальный халат на всякий случай висел на крючке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

У нас же Yukis отсутствовала целый месяц! Надо бы и её мнение услышать :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня конечно никакого опыта в расставаниях с домашними белочками нет,но вот моя дикая белочка Мышка прошлой осенью не приходила больше двух недель,я уже думала пропала навсегда :sadness: ,но вот когда она появилась,оказалось,что меня не забыла совсем,вела себя точно так же,как будто мы расстались два часа назад,а ведь она дикая,так что уверена,что домашние белочки тем более вас не забудут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что Николай уже уехал :) Как-то не отвечает. Но всё равно, нужно выяснить до конца - дак да или таки нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что Николай уже уехал :) Как-то не отвечает. Но всё равно, нужно выяснить до конца - дак да или таки нет
На будущее надо хотя бы для себя уяснить, как лучше делать при отъезде и для начинающих белководов уже давать четкие рекомендации. Чтобы не было расхождения во мнениях....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну мы уезжаем каждую неделю на выходные. Оставляем еду, воду, шишки, ветки. Завязываем проволокой дверцы клетки и уезжаем. Когда возвращаемся, Кузя спит. Мы просто проверяем наличие еды и сонной белке говорим Привет. Утром она встречает нас как родных :) Т.е. она не замечает, что была одна несколько дней.

А однажды мы уехали на 5 дней и на 14 уезжали, ну вот - приезжаем значит - она боится. Мы мимо ходили, к клетке не подходили. Уже к вечеру, максимум утром скакала по нам как обычно. но!! Её вооббще никто не кормил и не приходил за это время.

И всё же мне кажется, что белка может испугаться чужого человека, а зачем ей стресс?? Моя как-то знакомого испугалась, он просто подошел к клетке, а Кузя как выскочит как давай носиться, насилу успокоили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А однажды мы уехали на 5 дней и на 14 уезжали, ну вот - приезжаем значит - она боится. Мы мимо ходили, к клетке не подходили. Уже к вечеру, максимум утром скакала по нам как обычно. но!! Её вооббще никто не кормил и не приходил за это время.

Ого! 14 дней это уже серьезный срок! Вы ей наверное холодильник к клетке прикрутили,чтобы запасы с едой были под лапой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого! 14 дней это уже серьезный срок! Вы ей наверное холодильник к клетке прикрутили,чтобы запасы с едой были под лапой?

Ага, я скупила миски побольше и в них еды понасыпала. А еще Кузя заныкала, пока я там насыпала что-то :) Вобщем мы приехали - еще 3 дня можно было не кормить. Просто в скорлупках всё было и бардак в мисочках, а так - всё пучком всё. То что белка зверь запасливый и не обжора - я точно знаю!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы уезжали на две недели, кормить приходила соседка, но она приходила когда темнело и всего один раз нашего Чики Чики выдела. Мы приехали, в первый день относился к нам как к мебели, во второй начал залезать на руки, на плечи, а на третий уже играл, лизал и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Мы оставляли Казявку на 2 недели с родителями. Когда приехали она сделала вид, что нас не узнала. На самом деле была очень обижена. Не обращала на нас внимание. Но через два-три дня отношения пришли в норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы восстановить отношения, мы, приезжая, просто не подходим к клетке. Пока сама не начнет принюхиваться и интересоваться. Потом - узнает быстро и по рукам лазит, орехи ищет :)

Вобщем - не нужно руки распускать, дать ей шанс сделать это первой :) И всё, отношения налажены :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А я вот распускаю руки и ещё как :) Мало того, что несколько недель не видела своего зверя, так он и ломаться будет, хи, не выйдет ;) Чемодан в сторону и пошла вытряхивать Белыча из домика. Первое время он конечно же офигевал от моих манер, а потом привык и даже перестал ломаться типа - да вы кто? да чего вы меня трогаете? да я не такой!!! я вас не узнал!!!

Вообще по своему Белычу заметила, даже за три недели белка не забывает своего хозяина.

Белыч у меня парень милый и многие его желают потискать, но он не любитель когда его чужие ручищи трогают. Скрючивается в клубочек или замирает и ждёт когда отвалят.

А вот когда после долгой разлуки лезу к Белычу я, картина меняется. Первые пару секунд Белыч по привычке складывается в клубочек, но в процессе он унюхивает мой запах и как бы начинает обнимать мою руку :) Моментально расслабляется, даёт погладить лапки, каждый пальчик и моську :) Потом я оставляю Белыча в покое и иду доставать гостинцы. Я ещё не успела подойти к сумкам, как меховая брошка уже висит у меня на спине и ждёт подарков!!!

Так что миф о короткой памяти белок - это брехня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...