Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Мамины белки.


Дина

Рекомендованные сообщения

Давйте знакомиться.

Это я и моя любимица Малышка. (Не хочу гриб - хочу целоваться)

med_gallery_1_2_5035.jpg

Первую белку дикую черную кусаку привезли мне в подарок на 7-летие с Камчатки. Прожила она, время от времени прокусывая меня в разных местах, девять, полагаю, вполне счастливых лет, став домашней, но не ручной. Погибла случайно на прогулке, посетив соседский сад.

Потом у меня перебывало множество всяких зверей и птиц.

Малышню, которую мне каждую весну подкидывают знакомые и не очень, стараюсь выкармливать и выпускать нежно. Т.е. клеточку выставляю, некоторое время они возвращаются кушать и ночевать, пока не станут самостоятельными.

Больных мелких птичек и зверюшек иногда получается вылечить, если просто положить в ладошку, второй прикрыть и подержать.

14 лет назад зимой купила пару рыжих дикарок по обьявлению. Мы понравились друг другу и весной они подарили мне бельчонка - Малышку.

Первые три года жили у меня в квартире на свободе, потом отдали им полностью балкон.

Все удобности достигались путем проб и ошибок.

Сейчас у меня семь пушистых красавчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

med_gallery_1_2_50527.jpg

med_gallery_1_2_51975.jpg

Это мои белочки 13 лет назад, через год, после того, как они у меня появились. Тогда я еще и не слышала о цифровом фото.

Здесь справа - мама , Кошка Алиса - нянька, и слева - дочка Малышка, родившаяся уже у нас дома. Возраст - 6-7 месяцев.

Папашка фотографироваться отказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дня за два до родов белка просится домой и начинает строить гнезда везде. В антресолях, в диване...... А я готовлю ей коробку типа из под мужских ботинок с крышкой, вырезаю один широкий вход спереди. Широкий потому, что сначала она толстая, как купчиха. А потом нужно, чтоб свободно проходила голова с бельчонком в зубах. Кстати, белка берет бельчонка не за шиворот, а за живот. И он колечком оборачивается вокруг ее мордочки.

Кладу внутрь вату и ставлю на видик рядом с Т.В. Все равно рожать придет туда.

После родов не выходит дня 2, а на 4 - 5ый день уже дружит во всю на балконе, только ночевать приходит.

Когда у бельчат откроются глазки и они начинают вываливаться из гнезда, приходит наша с Алисой очередь.

Вывалившийся на пуфик бельчонок верещит очень пронзительно, но ни разу не видела, чтоб хоть одна мамашка попросилась домой.

Зато Алиса летит со всех ног, берет малыша в зубы по-кошачьи, не обращая внимания на вопли и изворачивания, запихивает в коробку.

Очень скоро бельчатам это начинает нравится. Они вываливаются спецально, верещат пронзительно, но в зубах не вертятся.

Потом наступает моя пора. Я одеваюсь в длинный мягкий халат, сажаю эту мелюзгу на себя и что бы я по дому не делала, они катаются на мне, носятся, как угорелые, а Алиса ходит сзади. Страхует.

Но ни разу не было случая, чтоб кто-нибудь свалился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как интересно, хотелось бы мне посмотреть хоть раз... А я не поняла, у Вас белочки живут на балконе? И оттуда приходят мамки строить гнезда? Или на улице гуляют?

Ничего себе, какая Алиса молодец... и правда нянечка =)) Как это мамка приходит только на ночь к малышам? Они же должны кушать очень часто...??

В каком возрасте бельчата начинают выползать из гнезда?

А на счет ваты не боитесь??? Могут же задохнуться вроде.

7 моих белочек живут на балконе моей комнаты, приспособленного под вольеру для белок. Просыпаюсь, открываю глаза - и вот они. Забеременеть разрешаю одной самочке в год. Просто в первый день течки она никогда не подпустит к себе кавалера для спаривания. Даю ей день подружить, а вечером заманиваю домой.

А у будущей мамы начинаю считать дни беременности и дня за 2, если не попросится сама, забираю ее домой. По поводу "часто кушать" сама удивляюсь, читая ваши диалоги. Мои белки приходят только на ночь. Может и в природе так же. Иначе выпавшего из гнезда бельчонка мамашки подбирали бы сразу. Верещит ведь он очень пронзительно.

Выпадать начинают с 34- ого дня после рождения,на 4-ый день после того, как откроются глазки.

Вата самый - удобный материал для домика. Его белкам удобно вспушать или наоборот утрамбовывать, в нем невозможно запутаться и удушиться. Он гидроскопичен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2

Загорает одна и та же белочка. На верхнем снимке беременная самочка принимает солнечные ванны вечером в лучах уходящего солнца снизу и вскользь.

На нижнем - родившая уже мамочка загорает в лучах вечернего солнца. Если хорошо увеличить, на животике видны отсосаные кружочки.

Малыш - ее детка, второго уговорить на фотосессию не удалось

med_gallery_1_2_45086.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А бельчонок,который у вас родился он стал ручным?

Они у меня домашние. Сама к ним практически не лезу. Они сами пристают, когда им хочется. Любимая развлекуха моих бандиток - выгони белку из под куртки. Всегда пристают ко мне, когда я выхожу к ним на балкон. Мешают убираться, заниматься с газончиками, но когда я занята чем - нибудь серьезным - подкрашиваю, выпиливаю колесо.... - не лезут. А, когда выношу вкусненькое - я вся в их распоряжении.

. Я зажимаю кончик тыквенного семечка зубами и они аккуратненько берут его зубками, сидя у меня на плече или вися на решетке или тянутся с ветки дерева. Причем так забавно, беря семечку, обязательно прикоснутся холодныи носиком к кончику моего носа.

. Особенно им нравится, когда я прихожу к ним на пикник. Выношу малюсенький столик и стульчик. Это значит: я пришла к ним в гости и будет шикарный сабантуй. Умеют себя вести.

. Если садятся на стол, то с краешку. Угощение просят.

. я Люблю дождь и всегда выхожу с кошкой Алисой на балкон со стульчиком и с зонтиком. Все равно косой дождик заносит ветерком на балкон. Так желающие белки всегда собираются ко мне под зонтик.

Читаю и диву даюсь,сколько вы о них всего знаете и как интересно они себя ведут! А есть у ваших белочек имена? Есть ли у вас любимец или любимица?

А как ведут себя дамы между собой? У меня дерутся всегда,но у вас такого нет наверное,так ак они все вместе выросли.

Были ли у вас какие-то трудности с белками?В общени или воспитании? как все решалось? Рассказывайте еще,такое удовольствие вас читать! :tender:

Девчонки не дерутся никогда. Парни ссорятся по взрослому только в период течки у белки.

Проблем никаких с белками никогда не было. Больше люблю девчонок. Они в родах от меня зависят, разные женские проблемы.... И относятся ко мне, как к маме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

med_gallery_1_2_11735.jpg

Зимой на кафель кладу картон. И лапки не мерзнут и дополнительная забава. Белкам нравится распускать его на полоски.

А баночка с водой - это не поилка. Это купальня для кедровки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про моих белочек иногда пишут и показывают на ТВ.

Вот случайно попалась газета двухлетней давности.

med_gallery_1_2_1688.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опа, Дина, да вы у нас звезда :)

Получила удовольствие от прочтения статьи :) А белочка Малышка у вас ещё живёт?

Это не я звезда, а мои белки, время от времени, засвечиваются звездочками. Знают про нас, приходится иногда давать интервью, белки не возражают. Сама я в сьемках никогда не участвую.

Малышки не стало в прошлую зиму. Ей было уже 13 лет. Вся мордочка была седая. Удивительно, что с таким физическим недостатком, (лилипуточка на коротеньких лапках), белка столько прожила. Бегать-то толком не могла, спотыкалась. Но бельчата от нее были здоровые, крупные и длинноногие красавцы.

Дина, а расскажите еще, пож-та, болели ли ваши питомцы? чем? читаю на форуме, белочки очень нежные, сложно вылечить.. :girl_impossible: какой у вас в этом опыт? :)

Мои белки не болеют. Если что не так, я сразу принимаю необходимые меры.

А приносят, бывает, в разном состоянии и зверюшек и пичуг. Я сразу вижу могу помочь или нет.

Очень больно бывает когда в глазах зверя видишь, что он тоже понял, что я не в силах помочь.

Очень интересно, а воруют те, у кого нет бельчат? Коллективное воспитание. :jokingly:

Да. Они очень дружные. Одна семья. И деток воспитывают вместе.

Белки вообще любят спать в кучке.

А малышей любят особенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 лет назад, для пары белок, я поставила клетку на холодильник в кухне.

Купила две одинаковые большие металические клетки. У одной открепила дно с выдвижным поддоном, а у другой бокорезами срезала верх.

Поставила одну на другую, скрепила проволочками и получилась большая вертикальная клетка. Под самый потолок кухни.

В нижней части установила колесо, кормушку, поилку укрепила на стенку клетки.

Домик укрепила снаружи верхней части клетки. Для входа в домик - бокорезами срезала несколько вертикальных проволочек решетки.

Внутри клетки распялила обрезки веток.

Для подстилки использовала газеты. Каждый день меняла их, а поддон мыла.

Снаружи клетки от холодильника до потолка укрепила толстую ветку.

Клетка была всегда открыта. Так что белки жили на свободе, а цветы в клетках.

Первая белочка Малышка родилась на кухне в конце первой весны.

Кусочек этой клетки с колесом виден на фото на первом листочке этой темочки, где белки с кошкой.

А насчет закрыть боковые стенки... У меня кухня была покрашена эмалью. Такая краска с лаковым блеском. Поэтому проблем на эту тему не было. Влажной тряпочкой провела и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Сегодня у нас появился временный жилец, выкупила во дворе у мальчишек.

На днях поедем в лес и выпустим.

А пока - фото для вас.

- А куда это я попал?

med_gallery_1_2_40498.jpg

- Ого, еще и покушать дали.

med_gallery_1_2_80822.jpg

- Какое вкусное молочко! А добавка будет?

med_gallery_1_2_74939.jpg

Ежи - народ всеядный.

В рационе: фрукты, овощи, корешки, грибы, черви, жуки, лягушки, мышки, личинки....

Я своему гостю давала вареного кролика и сырую мойву. Мяса сьел граммов 100 за один присест, 3 крупные рыбки и выпил полстакна молока. Куда только влезло в такого малыша.

От хлеба и яблок отказался.

ПОЧЕМУ НЕ НАДО ЗАВОДИТЬ ДОМА ЕЖА.

Они не только шумные, но туалетят много, как утки. Где попало, да еще это все размазывают. А пахнет все это для человеческого обаняния... ну, очень, мягко скажем - неприятно.

Так что, этот очень симпатичный ежичек абсолютно не подходит для домашнего содержания.

Встретится на прогулке - ни в коем случае не поддавайтесь соблазну вэять домой, хоть и очень хочется.

Очень хочется пофотографировать с белками. Они у меня очень любопытные.

Суперкадры могли бы получиться, но карантин должен быть не меньше месяца, а выпускать в лес надо срочно, пока не начались заморозки.

Так что, увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

а почему именно 7 белочек?

Почему именно семь...

Ну, во первых это самые любимые и ручные,

а во вторых балкон, где живут белочки, стандартный балкон обычной панельной многоэтажки: где-то 3.30 длина, 1метр ширина и высота около 2.30.

Если превысить эту максимальную плотность белконаселения, мамы-белки не будут оставлять новорожденных бельчат.

я уж думала какое-то магическое число :)

это сколько на 1 белочку получается необходимо?

Практически все ваши белки из леса, там другие стандарты жизненно необходимого пространства.

А мои - домашние в поколениях. Их уличное пространсто ограничено пределами балкона.

По опыту знаю, чтоб были бельчата, взрослых не должно быть больше семи.

Сейчас у меня две беременные девчонки, не усмотрела, огулялись.

Но прошлогодний выводок увезут к осени, значит бельчат мамашки не оставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Мои многолетние наблюдения подтвердились в очередной раз.

Обе белки и рожавшая на балконе, и родившая дома, бельчат не оставили - перенаселение, естественное регулирование численности.

У моих белок в это лето праздник свободной любви - все можно, девчонок не отсаживают. Сейчас стремительно округляется самая красивая белка. Ярко красная, крупная, оч. пушистая, таких не бывает. Животик, как у сибирского кота.

Кстати, прошлогодние бельчата, о которых я так переживала, наконец-то начали приходить в настоящий вид - хвосты начали распушаться, надеюсь к осени восстановимся. Никаких лекарств и витаминов не применяла - только усиленное питание.

Вот полюбйутесь: ест свежемороженную рыбку и закусывает соленым салом.

[media]http://www.youtube.com/watch?v=Id3Ie6-F_Fc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...