Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Сезон любви у белок


Дина

Рекомендованные сообщения

Начало. В Сибири - в конце марта.

Признаки: приподнятое настроение, увеличение половых признаков / тех самых, в интимных местах/, повышенный интерес к особям противоположного пола.

Мальчики громко хрюкают, распускают хвосты, проявляют к девочкам повышенное внимание, преподносят веточки и вкусности. принюхиваются и стараются прикоснуться носом туда, где обычно нельзя.

Девочки опытные снисходительно принимают подарки и ухаживания, присматриваются к кавалерам.

Девочки неопытные смущаются и стараются сбежать в домик.

Мальчишки устраивают показательные выступления на тему: я сильней и лучше всех.

29 марта.

Ну, вот и мои белки задружили. Носятся с веточками. Отгрызают от елок и таскают на верхний домик. Вечером выйду посмотрю.

Все равно развалится. Эти строить не умеют. Вот у первой пары классный шар получался. А эти, поди, опять блин построют.

Дина, а только из елок делают гнездо. Покажете фото шара?

Мои из елок никогда не строили. Это что-то новенькое. По моему, это молодежь экспериментирует. А может не гнездо строят, а просто он ей веточки дарит. У меня пара белочек прошлогоднего выводка. Смотреть не пойду. Нежелательно мешать. Вечером выйду сфотографирую начало блина или что там у них получится. Жаль, если будет течька у малышки. Рано ей еще. Надо будет понаблюдать и отсадить вовремя.

... Обычно белки строят гнездо с другой стороны балкона. В развилке дерева. Там устанавливаю очень удобное для этого дерево с толстое с развилкой. Сантиметров на 30 не доходит до потолка. Взрослые белки обычно трехмесячных бельчат учат строить гнездо, как умеют. Но всегда предпочитали веточки карагача. Они летом тонкие, длинные и гибкие..

...Я, как замечу, что они начали отгрызать мелкие ветки и таскать в развилку, приношу им сразу охапку. Развлекайтесь - не жалко.

30 марта.

Я не ошиблась. В самом деле пытаются что - то построить. Отгрызли все веточки у елок, стаскали на крышу верхнего домика.

Было так красиво. пушистые ветки двух раскошных пихточек полностью закрывали этот домик.

Предохраняли его от сильных ветров и морозов. А теперь, смотреть противно - два драных стволика с обгрызанными пеньками веток.

И сотворили что- то непонятное. Ну, уж никак на беличий шар не похоже. и не на шар и не на блин, вообще ни на что.

Сфотографировала ночью, фото перешлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

med_gallery_1_2_32825.jpg

Ну, и как вам это произведение искусства?

Кстати так выглядит балкон к весне, после зимнего бесконтрольного беспредела бандиток. Потеплеет - все отмою, где надо побелю, покрашу, сменю деревья.

А эти обглодки елок теперь трогать нельзя. Посмотрим чего они там затевают.

Если задумают там рожать, может получится анекдот. Представьте глаза моих соседей, когда я понесу эти елки на мусорку в середине лета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои белки, кажется, стали строить второе гнездо. Отгрызают веточки и таскают куда-то налево.

med_gallery_1_2_112422.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Сравниваем девочек

Эта стройняшка - не беременная.

med_gallery_1_2_143663.jpg

_________________________________________________________________

А это будущая мамочка. Ей даже изгибаться трудно. Мешает животик.

med_gallery_1_2_284265.jpg

________________________________________________________________

А на этом снимке видно как набухли молочные железы, аж отвисают. И сосочки увеличились и стали ярко-розовыми.

med_gallery_1_2_57203.jpg

________________________________________________________________

А здесь она изогнулась, чтоб помыть спинку, и видно, что животик стал, как кубышка.

med_gallery_1_2_117020.jpg

_________________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К концу беременности белки нервничают. Их беспокоит шевеление плода. Они много моются, покусывают себя в разных местах, теребят хвостик...

Строят новые и новые убежища. Много пьют.

Интересная подробность.

Когда срок беременности у белочки подойдет к середине, мои белки перестают метить территорию.

Беличий запах как-то быстро исчезает. Верная примета, исчез запах - жди прибавления семейства.

Густо пахнет подсыхающим разнотравьем и вениками, как на деревенском сеновале.

Свежесрезаные веники из веток разных деревьев приношу каждый день, укрепляю их на деревьях срезами вниз. Белкам нравится устраивать лежки внутри такого букета. Нежатся среди свежих листиков и лениво погрызывают что повкуснее.

На улице сейчас к +30-и, а там прохладненько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нашей фотозвездочки в ночь с 8 на 9 июня в верхнем домике родились бельчата.

В срок.

1 мая был гон и победная песня будущего папаши.

2 мая - песня любви и спаривание, а через 38 дней - роды.

Сегодня мамашка спускалась и ела яблочко из рук, вся такая гордая и в то же время смущенная,

Прелесть. Все в порядке, не кровим, аппетит хороший, поласкалась и скорей в домик.

И еще новость. Белки приготовили мне сюрприз.

Еще одна самочка готовится к родам. Вот партизаны. Ни гона не было, ни песен... Как такое могло произойти, когда?

Белочка устроила гнездо в новом домике за стеклом. Забила все ватой. Сегодня уже еле вылезла - живот мешает, пришлось даже ладошку подставлять, чтоб не упала. Сейчас пойду устанавливать сук рядом с входом, чтоб она могла обходиться без моей помощи.

А я-то думаю, чего это она при мне из домика не выходит, только мордочку высунет и берет угощение, еле выманила яблочком.

Когда родит - не знаю. Но, если что, белки меня позовут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:dance2: ура!поздравляю!!!!!!!

а последние фото Таи в теме "Таичка и Винцлав"

Чтобы точно определить на вид беременная белка или нет, нужно смотреть на нее не сидящую, как на Ваших снимках, а в растяжке. Когда она висит на вертикальной стенке.

В сравнении белок беременной и нет на предыдущей страничке, я показала небеременную стройняшку в растяжке. Там не то, что беременности нет, видно, что она еще не завтракала.

Беременная белка, когда вытягивается, не имеет возможности спрятать животик, он у нее как барабан, выступает по бокам тела такими выпуклыми полукружьями.

Особенно забавно смотреть, когда она медленно спускается по вертикальной решетке вниз головой.

Животик - по прямой, а голова и тело с хвостиком изгибаются зигзагами. Ну, вылитая ящерица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так выглядят сосочки беременной белочки за несколько дней до родов.

Набухшие, розовые, торчат и, если потрогать, горячие.

med_gallery_1_2_1269069.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два дня не выходила беременная партизанка. Закупорилась со всех сторон, не посмотреть.

Сегодня пошуршала ватой на входе и выманила белочку из домика орехом.

У нас бельчата.

Малюлсенькие, голенькие... Кажется, два - разобрать не успела. Мамашка прыгнула мне на плечо и с таким укором посмотрела прямо в глаза, что я смутилась и убрала руку из гнезда.

До сих пор неловко. Сейчас наберу вкусностей и пойду к белкам замаливать грехи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так выглядит бельчонок в на 6-ой день жизни.

Малютка родилась 14 июня. В выводке одна.

Извиняюсь за качество - белки мешали.

med_gallery_1_2_12257.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это да!! такой эксклюзивный мвтериал можно увидеть только на страничке у Дины!

Дина,а белка мама не волновалась.когда вы брали малютку из гнезда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это да!! такой эксклюзивный мвтериал можно увидеть только на страничке у Дины!

Дина,а белка мама не волновалась.когда вы брали малютку из гнезда?

Мои белки - мамы только первые три дня ревностно охраняют потомство, а потом начмнают выходить на прогулки, только следят, чтоб белки не нарушали правило - не заходить в роддом.

Я взяла бельчонка на 6-ой день. Мамашка спокойно грызла орех на ветке рядом, а вот остальные белки, увидев малютку, жутко разволновались: щелкали, дергали хвостами, носились по мне...

Нормальная реакция. Не родители всегда ссорятся из-за того, кому быть нянькой, и воруют друг у друга малышей при малейшей возможности.

Но это бывает попозже, когда малыши откроют глазки, и мама разрешит им выйти из домика.

А как происходит воровство и дележ детишек? И как маленькие бельчата реагируют на других взрослых белок? Осторожничают или сразу принимают за своих?

9 июля у бельчат из верхнего домика откроются глазки, а еще через недельку начнется цирк с воровством. Все покажу и расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие залысинки образуются вокруг сосков кормящей мамочки на 7ой день кормления.

А сам сосочек становится ярко-красным.

med_gallery_1_2_19130.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если родители бельчат были вольными, выпустить можно . У них еще сильна генетическая память и то, что успела дать мама при кормлении.

Мои домашние белки во втором поколении (т.е. их родители родились у меня), уже не умели даже правильно построить гнездо из веток. Кроме того они не боятся людей, ворон, собак... - практически ничего. Только грозы и орлиных.

Мои однозначно - не выживут на воле.

Дина,а как ваши белки относятся к коровьему молоку?

Мои пьют только молоко с базара, которое добыто вряд-ли в стерильных условиях, продается в пластиковых полторашках и сразу видно, что сливок примерно четверть.

Очень вкусное, но все-таки страшновато. Кипяченое не пьют. Так что покупаю очень редко, рискую.

Тем более, что после молока их слегка слабит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздно вечером, когда все остальные белки уже давно спят, кормящие мамочки спускаются на дополнительный ужин.

Сегодня в меню обязательные две столовые ложки сметаны, посыпанные двумя таблетками глюконата кальция, пол помидорки и маленький огурчик.

Сейчас они все это быстренько слопают, вылижут блюдце, вытрут об меня мордочки и лапки, делая вид, что ласкаются, и умчатся к своим бельчаткам.

med_gallery_1_2_62513.jpg

Ну, до чего же вкусная сметанка!

med_gallery_1_2_1088.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сколько всего у вас белочек?

и как они живут, просто в квартире?

а мне китаец у которого я купила свего Кузьку сказал, что если я возьму парочку, то плодиться они все равно не станут... :( так как для этого нужны сециальные условия... :scratch_one-s_head:

всего у Дины семь белочек и живут они на балконе. Иногда заходят в квартиру, когда Дина разрешает. И, видимо, у Дины специальные условия есть - т.к. только на ее страничке можно прочитать про пение белок, бельчат, игры и страхи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У белочки в верхнем домике - 5 бельчат.

2 мая спаривание, 8 июня родились бельчата, а через 30 дней -

сегодня начали открываться глазки.

med_gallery_1_2_20734.jpg

Маме - белке надоела наша фотосессия и она решила вмешаться.

med_gallery_1_2_19601.jpg

Я не против, пусть забирает.

med_gallery_1_2_23600.jpg

Вот так мамы - белки берут в зубы бельчат - за животик,

а бельчонок оборачивается колечком вокруг маминой мордочки.

Посмотрите: из-за ушка мамы - детский хвостик.

med_gallery_1_2_9515.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ума сойти! Засмотрелась! Красота. Действительно такое вряд ли увидишь. На работе с коллегами устроили настоящий просмотр ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боже мой...Корзина белок...это...это нет слов просто!!! Чудо,таких шедевральных кадров в жизни не видела и врядли увижу!

А куда мамочка тащит своего бельчоныша? Это его мама или это началось,то что вы нам рассказывали о том,как бельчишки воруют друг у друга деток ,чтобы поняньчить? :jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дина а кого родилось больше девчонок или мальчонок? А то в этому году как-то значительный перевес в сторону женского пола,как у вас с этим обстоят дела?

Честно говоря, было не до того, чтоб рассматривать кто есть кто.

Несколько растерялась. Достаю из скворечника одного за другим, бельчата уже в руках не помещаются, а они все не кончаются..., мне принесли корзинку...

На тот момент глазки открыли двое, а трое нет.

Белки собрались, заговорщески переглядываются... Ну. думаю, растащат сейчас по скворечникам, собирай их потом.

Вообщем не знаю кого сколько.

Скорей пофотографировали и отдали маме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сечас обе мамочки-белки перетаскали бельчат в один домик и живут вместе. И кормят их вместе.

Из домика выходят по очереди. Одна гуляет, другая нянчится.

Так, что не родителям в этом году не удается уворовать бельчат.

С нетерпением ждут, когда мамочки выведут малышей на прогулку.

А с Алисой я одного все-таки познакомила.

med_gallery_1_2_20203.jpg

med_gallery_1_2_49574.jpg

med_gallery_1_2_33298.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рано утром разбудили белки.

Оказалось - приглашают на первый выход бельчат.

med_gallery_1_2_22710.jpg

med_gallery_1_2_6186.jpg

Здоровенькие все, шустренькие.

Потом все белки превратились в этакую меховую метель, мигом облазили все уголки и домики и вдруг исчезли.

Все представление продожалось минуты 4, даже пофотографировать не успела.

Пустой балкон.

Только растрепанная птичка на ветке обалдело хлопает глазами - опять досталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со сьемкой маленьких бельчат ничего не получается.

Взрослые очень чутко реагируют на малейшее движение в комнате.

Только подойду к балконной двери - уже всех растащили по домикам.

Не потому, что мне недоверяют, а срабатывает инстинкт сохранения потомства.

Надо немножко подождать. Пусть все успокоются. Всего два дня, как дорвались до малышей.

Забавно сейчас смотреть на мам. Вечер. Приближается пора кормежки. На сосках капельки молока, а деток растащили по разным скворечникам и не отдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...