Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Тирли


Игорюшка

Рекомендованные сообщения

От домика Тирлюша в восторге. В семье его уже прозвали "Бомбоубежище". При малейшей "опасности" Тирли мгновенно скрывается внутри. Даже есть стала в домике. Вылезет, схватит орех (грецкий) и несется к себе в домик есть. Тряпку туда затаскивать не стала. Наслаждается деревянным полом, а не железными прутьями и тряпкой
Может она орех в запас несет? Белки любят устраивать минисклады в домиках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 874
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    135

  • Galla

    69

  • IrinaV

    69

  • Игорюшка

    327

Может она орех в запас несет? Белки любят устраивать минисклады в домиках.

Не-а, слышно как она его лопает, а потом ждет когда все из комнаты уйдут, что новый взять. Если никого в комнате нет, то сидит и точит до победного. Пока оставил только грецкие и кедровые орешки, сухари завтра будут готовы, но че то она их не очент жалует. Зато раздолье в доме новом, там при желании можно даже побегать. Видно только когда к выходу подбирается и ждет когда все свалят (хвост то торчит). Так что привыкнет полностью и будем переходить к воспитанию Тирлюшиному. Жаль ничего не говорит, только лапками стучит когда сердиться. Фоток новых пока нет, шугается зверюка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После появления домика белка стала более пугливой. Наверное почувствовала, что где то можно по-настоящему спрятаться ото все. Сегодня с утра вышла и как кошка пописала на тряпочку. Увидела, что я встал, но в домик убегать не стала. Пошел за сухариком и дал ей. Все это время в домик не убегала. А вот когда сухарик в кормушку клал, задел прутик решетки. Естественно тут же метнулась в домик. Будем надеяться, что такое поведение связано с обживанием, а не с неприязнью к человеку.

Может кто знает про беличий туалет. Что это за поведение такое. Можно ли ее к одному месту приучить? Если да, то отношение жены к белкам должно измениться. Так как основная причина неприязни - регулярное загаживание все вверенной территории :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Игорюшка, то что Вам кажется что бедлка раньше Вас не боялась и была ручной - это видиомсть. Просто она замирала на месте от страха. Теперь ей есть куда прятаться и она со временем возможно станет ручной. Про приручение к туалету уже писала risu, воспользуйтесь поиском по форуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы уже стали по-немногу выходить из домика. Слопали вкусный сухарик. С каждым днем все меньше боимся внешних шумов (холодильник, телевизор, стиральная машинка, ребенок). Еще конечно не до конца освоились и если близко подойти она убегает, но прогресс идет. Убрал из клетки вкусняшки, буду приучать давать из рук. Точнее на первом этапе буду не ее глазах подкладывать в кормушку, а уж потом кормить с рук. Главное чтобы перестала бояться и немного освоилась. Трудно приручать белку с ребенком. Надо терпение. Ведь ему все интересно, и как только белка выходит, он тут же бежит с криками к клетке (радуется что она вышла и ест). Объясняю как могу что белочка к нам еще не привыкла и не надо ее беспокоить, но разве маленькому объяснишь. Когда с ним разговариваешь, говорит что больше ее пугать не будет, но как только появляется белка забывает обо всем и опять несется к ней. Еще неделю будет болеть и не ходить в садик, так что адаптация и приручение отодвигаются. В таких условиях белка ручной не будет. А вот через недельку, ей и выходить проще будет и никто днем не будет беспокоить. Может оно и к лучшему. Лишняя неделька на адаптацию не помешает.

Тирлюше все интересно, и, даже не смотря на мальчика, уже старается выходить не только за "поесть", но и для того чтобы осмотреться. Сегодня вышла и прежде чем поесть, походила по клетке. Все палочки понюхала, залезла на самую высокую и внимательно на нас всех смотрела (все были в комнате). Самый не боязливый для нее голос мой и жены, а вот с ребенком по-сложнее.

Вышла окончательно, и даже не думает в домик прятаться. Мстит наверное ребенку, только они пошли поспать с женой, как она по клетке стала бегать. Похоже девочка злопамятная или просто очень любопытная, впрочем как и все белки. А может тишина долгожданная пришла, вот и резвиться на просторе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Игорюшка, я в вашу тему без валидола уже боюсь заходить. Да у меня под дверью неотложка должна дежурить, пока я читаю вашу тему. Думала поседею нафиг пока читала про когти :scare2: Белка в доме без году неделя, а вы уже когти собираетесь стричь :shok: И с врачами мутными какими-то общаетесь. Хорошо, что так ни до чего дело и не дошло. На форуме есть специально посвященный этой теме раздел. Загляните туда и почитайте. Там даже картинки есть :victory:

Вопрос: а зачем вы выпустили Тирли так рано из клетки? Вы же взрослый человек и сами хотели не торопить время и делать всё последовательно. Так что же случилось? Стоит пару дней не зайти в форум и здрасьте, новости так и сыпятся на голову.

Теперь про шишки. Показывайте чего вы там насобирали. Может старья нарвали, вот белка и не хочет это есть.

Учу. Заходим в раздел "кормление". Ищем тему про шишки еловые и подробненько её читаем. Ну, можно и не подробненько, но читаем и смотрим фотки!!!

Насторожило кормление Тирли. Вы ей что, по целому грецкому ореху ежедневно выдаёте? Тогда можно попрощаться сразу с печенью.

Ну, глаз да глаз за вами нужен :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорюшка, я в вашу тему без валидола уже боюсь заходить. Да у меня под дверью неотложка должна дежурить, пока я читаю вашу тему. Думала поседею нафиг пока читала про когти :scare2: Белка в доме без году неделя, а вы уже когти собираетесь стричь :shok: И с врачами мутными какими-то общаетесь. Хорошо, что так ни до чего дело и не дошло. На форуме есть специально посвященный этой теме раздел. Загляните туда и почитайте. Там даже картинки есть :victory:

Вопрос: а зачем вы выпустили Тирли так рано из клетки? Вы же взрослый человек и сами хотели не торопить время и делать всё последовательно. Так что же случилось? Стоит пару дней не зайти в форум и здрасьте, новости так и сыпятся на голову.

Теперь про шишки. Показывайте чего вы там насобирали. Может старья нарвали, вот белка и не хочет это есть.

Учу. Заходим в раздел "кормление". Ищем тему про шишки еловые и подробненько её читаем. Ну, можно и не подробненько, но читаем и смотрим фотки!!!

Насторожило кормление Тирли. Вы ей что, по целому грецкому ореху ежедневно выдаёте? Тогда можно попрощаться сразу с печенью.

Ну, глаз да глаз за вами нужен :acute:

Тихо, без паники, все путем :)

Из клетки выпустил, потому что домик никак иначе новый ей туда не поставить, а было видно, что в таком она боится. Подумал, что лучше один раз выпустить, зато потом будет хороший, крепкий домик (который ей кстати очень понравился). Я же больше выпускать не собираюсь, пусть себе обживается. Фотки шишек позже. Сейчас спят мои, не буду будить. Орехи из клетки вообще все убрал, оставил только сухари и воду. А грецких давал по 1-3 половинок, но она их не съедала, больше кедровые любит.

Да уж посмотрите за мной внимательно, не бросайте меня одного наедине со страшным зверем :)

Жаль, но только теперь понмаю, насколько плохо Алиске жилось :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Уффф, отлегло :)

Вы Тирли из клетки пока не выпускайте, так как это не совсем благоприятно может сказаться на ваших с ней отношениях. Вы же хотите, что б она была ручной? Так и приручайте её к себе, а не давайте понять, что вами можно манипулировать и если пару раз громко лапками постучать, то вы сразу сдаётесь и выпускаете зверя на прогулку. Домики и всё такое, это, простите, всё отмазки :)

Белку первый раз выпускают из клетки лишь тогда, когда зверь по собственной инициативе берёт корм из ваших рук!!! А так вы можете закрепить у зверя совершенно противоположные качества. Вы - ну, человек и что из этого? Зачем к вам подходить и брать у вас корм из рук, когда вы и так всё сами отдадите и ещё погулять выпустите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уффф, отлегло :)

Вы Тирли из клетки пока не выпускайте, так как это не совсем благоприятно может сказаться на ваших с ней отношениях. Вы же хотите, что б она была ручной? Так и приручайте её к себе, а не давайте понять, что вами можно манипулировать и если пару раз громко лапками постучать, то вы сразу сдаётесь и выпускаете зверя на прогулку. Домики и всё такое, это, простите, всё отмазки :)

Белку первый раз выпускают из клетки лишь тогда, когда зверь по собственной инициативе берёт корм из ваших рук!!! А так вы можете закрепить у зверя совершенно противоположные качества. Вы - ну, человек и что из этого? Зачем к вам подходить и брать у вас корм из рук, когда вы и так всё сами отдадите и ещё погулять выпустите?

Эт понятно все. Если бы нужды не было, я бы не выпускал. Теперь сидим как королевна в новом домик и если "что" спрятаться можно так, что никто не достанет. Как то у Тирлюши уверенности что ли прибавилось. Ну и домик мной наверное пропах пока строил :)

Так что пока сидим и осваиваемся. Чуть что - в домик. Фотку вечером кину, как там у нас теперь.

Кстати, спасибо большое ВСЕМ, кто помогал советами (и угрозами :)). Ни на кого не в обиде, наоборот благодарен. Как говориться в фильмах про шпионов - "благодарю за содействие" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Кто угрожал? Когда? :look: Не было этого! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто угрожал? Когда? :look: Не было этого! :)

Да, а кто предлагал с Тирлюшей расстаться? Ни за какие коврижки :)

Мы с моей Тирлюшей еще всем покажем :)

Условия конечно спортанские, но уж какие есть. Я вот к ним привык, думаю и Тирлюша справиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рада, что получается :) Рада, что Тирли выбрала вас хозяином (но то и понятно, кто какашки убирает, тот и хозяин).

Вы грецкий орех давайте только не чищенный, а целый. Стимул будет зубы поточить. И фундук также и кедр. Сейчас почки на деревьях пойдут - любые веточки ломайте (только не над дорогой), белки с удовольсвием общипывают молоденькую зелень. Моя обожала молодую иву. А потом мы всё лето трескали листья одуванчиков. Еще можно будет предложить кукурузу, а сейчас, чтобы на одних орехах не держать, нужно купить палочку Орех или Овощи для грызунов. Ей должно понравится. Также купите в зоомагазине - дропсы Дикие ягоды, белкам нравится, моя и медовые ела и овощные даже. А также обязательно прицепите внутри мел и соляной камушек!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

О, точно!!! Дропсы, палочки для грызунов!!!

Только дропсы, Игорюшка, много и часто тоже нельзя давать :victory: Внимательно инструкцию читайте и обязательно на срок годности смотрите. Белкам просроченные продукты ну ни как нельзя!

А как на счёт проращиваемой травки? Уже плантацию засадили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Да, а кто предлагал с Тирлюшей расстаться? Ни за какие коврижки :)

Мы с моей Тирлюшей еще всем покажем :)

Условия конечно спортанские, но уж какие есть. Я вот к ним привык, думаю и Тирлюша справиться :)

Ну, в воспитательных мерах чего только не брякнешь ;) Вот видимо кто-то высказал своё мнение, а вы послушались, что радует :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Думаю имелась в виду фраза , что так можно потерять белку.

Но это не означало, что ее собирались отобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю имелась в виду фраза , что так можно потерять белку.

Но это не означало, что ее собирались отобрать.

Ладно, че там, проехали. Главное что у нас все стабилизируется. Сейчас фотки пойду делать. Тока сразу все не набрасывайтесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Ну где то вот так это теперь выглядит. Помните, не все сразу :)

Кто крайний? Никого? Тогда я первая буду :)

Да нормальная клетка, только деревяшки нужны длинные и круглые, а не как доски. Лазать по ним не очень удобно или сидеть. Заваленка белке нужна, чтоб присесть на неё, мех привести в порядок и погрызть что-нибудь в расслабленной позе без угрозы грохнуться в самый неподходящий момент. Палочки заменить, Тири в кадр заманить и продолжить фото сессию :l_canon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Дополнения :) Домик прикрутить к верхней части клетки и входом не наверх, а лицом к вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто крайний? Никого? Тогда я первая буду :)

Да нормальная клетка, только деревяшки нужны длинные и круглые, а не как доски. Лазать по ним не очень удобно или сидеть. Заваленка белке нужна, чтоб присесть на неё, мех привести в порядок и погрызть что-нибудь в расслабленной позе без угрозы грохнуться в самый неподходящий момент. Палочки заменить, Тири в кадр заманить и продолжить фото сессию :l_canon:

Такие палки к клетке не закрепить, которые сейчас стоят между прутьями вставляются, а вот кругляшки пробовал - не получилось. Если есть дельный совет - буду признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополнения :) Домик прикрутить к верхней части клетки и входом не наверх, а лицом к вам.

Камасутра какая то получается. Но для этого опять надо Тирлюшу беспокоить. Мож не надо а? Она в домик уже все сухари перетаскала и тряпку тащит, аж пыхтит.

Фотки позже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Такие палки к клетке не закрепить, которые сейчас стоят между прутьями вставляются, а вот кругляшки пробовал - не получилось. Если есть дельный совет - буду признателен.

Совет есть и даже в картинках, вот только не могу эти картинки найти. Позже найду выложу. А вообще посмотрите у меня в теме на чём Белыч сидит в клетке. Где-то в середине темы точно выкладывала фотографии как крепятся палки и решетке.

Смысл такой. В палку вверх или вниз ввинчивается длинный ..... назовём его шуруп без шляпки и на этот шуруп надеваются два круглых кольца (зажимы). При помощи этих колец палка с ввинченным шурупом зажимается между прутьев клетки и снаружи зажимаются такой фигнёй, ну которая на резьбу закручивается.

Чес слова, мне легче показать или сделать, чем непонятными терминами описать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Во!!!!! Нашла то, что пытаюсь описать словами :)

post-2-1238428927.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...