Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Тирли


Игорюшка

Рекомендованные сообщения

Мы чуть чуть меньше стали бояться людей. Вышла сейчас поесть. Все были в комнате и было достаточно шумно. Теперь не всегда убегает, если мимо клетки кто то проходит. Только в уголок на домике отходит. По-прежнему все время мы проводим в домике, хотя вчера вечером ремонт был закончен :)

Еще одну тряпку она внутрь тащить не стала и, после двух дней лежания, я ее убрал. Там и так достаточно тряпок. Че то сделала там непонятное. Не видно конечно, но сооружение ого-го. Одна тряпка лежит у входа и если совсем боимся, то тряпочкой вход закрывается. Вторая тряпка лежит в углу, и отгораживает запасы, а вот на тряпочке посередине домика мы спим :)

Что-то боязнь долго длиться. Но времени много, пусть привыкает, торопиться некуда. Беспокоит только отсутствие движения. Раньше хоть по клетке скакала, а сейчас целыми днями в домике сидит. Когда выходит, то довольно подвижная и шустрая. Наверное это проблемы психологические, а для их лечения нужно больше времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 874
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    135

  • Galla

    69

  • IrinaV

    69

  • Игорюшка

    327

  • Главные администраторы
Что-то боязнь долго длиться.

Шутить изволите? Какой долго, когда наоборот слишком быстро вы хотите свою Тирли социализировать. Дайте уже зверю отдохнуть и привыкнуть к вам!!!

Попробую вам объяснить что чувствует Тирли. Ну вот представьте себе, что вы, не дай бог конечно :superstition: , попали в племя к туземцам. Они вас поймали и посадили в клетку. Какие чувства вы будете испытывать? Сразу рванёте к ним с распростёртыми объятиями и начнёте брататься? Думаю вряд ли :no: Языка их вы не понимаете, чего от вас хотят тоже не ясно. Может вас откармливают что б принести в жертву в честь какого-нить мумбы-юмбы. Думаю, что даже разумный человек проведя в клетке в таком состоянии вряд ли привыкнет к новой обстановке за такое короткое время, а вы от белки чего-то хотите. Дайте ей уже успокоиться, привыкнуть к вам и понять, что вы не хотите причинить ей зла. Покажите, что вы её не хотите обидеть и что вы её любите. Да в конце концов сядьте рядом и поговорите со зверем. Уверяю вас, белки любят, когда с ними общаются. Мой вот балдеет. Моську высунет из домика, положит её на лапку и слушает. Даже заснуть так может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шутить изволите? Какой долго, когда наоборот слишком быстро вы хотите свою Тирли социализировать. Дайте уже зверю отдохнуть и привыкнуть к вам!!!

Попробую вам объяснить что чувствует Тирли. Ну вот представьте себе, что вы, не дай бог конечно :superstition: , попали в племя к туземцам. Они вас поймали и посадили в клетку. Какие чувства вы будете испытывать? Сразу рванёте к ним с распростёртыми объятиями и начнёте брататься? Думаю вряд ли :no: Языка их вы не понимаете, чего от вас хотят тоже не ясно. Может вас откармливают что б принести в жертву в честь какого-нить мумбы-юмбы. Думаю, что даже разумный человек проведя в клетке в таком состоянии вряд ли привыкнет к новой обстановке за такое короткое время, а вы от белки чего-то хотите. Дайте ей уже успокоиться, привыкнуть к вам и понять, что вы не хотите причинить ей зла. Покажите, что вы её не хотите обидеть и что вы её любите. Да в конце концов сядьте рядом и поговорите со зверем. Уверяю вас, белки любят, когда с ними общаются. Мой вот балдеет. Моську высунет из домика, положит её на лапку и слушает. Даже заснуть так может.

Это да, моя тоже голосом уже интересуется. Дело то наживное, привыкнет. Вот только жалко ее. Совсем ведь не двигается, а это для белки "не есть гуд". Ищу по сайтам клетки более большие. С вечера начну торги за стол :) Уж придется видимо по-потеть. Чую жена стол так просто не отдаст, че то такое попросит взамен, что какраул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь! железной сетки я пока не обнаружила в Питере. ОБИ и Максидом показали нулевые результаты. Есть пластиковые или железные, но с ячейками 5 см. Собираюсь на стрйобазу Рыбинская, ну и в интернете видела. Если соберешься сетку покупать, скажи мне: они по рулонам продаются, по 10 метров, купили бы пополам :jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, клеточка для Тирли явно тесновата.

например, у моего Белкина и клетка намного просторнее и сам он намного меньше в габаритах. И то подумываем над вариантом увеличения беличьей площади.

Гиподинамия для белок может иметь нежелательные последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Игорюшка, такое впечатление, что у вас дома прям военная база и такие действия разворачиваются, что страшно становится :girl_impossible: Во всяком случае вы именно так преподносите ситуацию. Может не стоит пока отвоёвывать стол? Слово какое-то отвоёвывать. А спросить просто не получится? По моему два разумных человека должны договариваться без каких либо военных стратегий, а то можете ещё хуже сделать, не дай бог конечно (ТТТ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, клеточка для Тирли явно тесновата.

например, у моего Белкина и клетка намного просторнее и сам он намного меньше в габаритах. И то подумываем над вариантом увеличения беличьей площади.

Гиподинамия для белок может иметь нежелательные последствия.

Да она по этой то клетке не рассекает. А поставить большую вообще наверное из домика не выйдет :)

Вот приручение пройдет и пусть по квартире шариться :) не жалко. Деревях побольше везде понаставлю и на стенку сверху деверянные щиты положу. А то ж мы все по обоям да по карнизам, да по занавескам лазаем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем не менее проблему недостатка движения нужно решать.

В природе белка двигается очень активно и много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Галя, вы подумываете о расширении площади для Белкина? У него ж громадная клетка. Я помню как её увидела, так и начала слюни глотать. Такую же увидела в магазине, но цена меня отрезвила :keep silence:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем не менее проблему недостатка движения нужно решать.

В природе белка двигается очень активно и много.

Так там же врагов у белок куча. Жить захочешь еще не так бегать будешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мож самому клеточку смастерить. Дерева навалом (сам продаю из Тверской). Только сетку железную купить и вперед :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Да она по этой то клетке не рассекает. А поставить большую вообще наверное из домика не выйдет :)

Вот приручение пройдет и пусть по квартире шариться :) не жалко. Деревях побольше везде понаставлю и на стенку сверху деверянные щиты положу. А то ж мы все по обоям да по карнизам, да по занавескам лазаем :)

Погодите, не поняла, вы что, хотите белку содержать в что называется "свободном полёте"? Надеюсь я не правильно вас поняла, так как этого категорически нельзя делать!!! Белка хоть и умный зверь, но порой безрассудный и спокойно может сожрать провода, грызун всё таки, влезть в прибор и многое друге. Одумайтесь пока не поздно!! Белка бегающая по дому бес присмотра, это .... это ... террористы отдыхают, белка всё сделает сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Так там же врагов у белок куча. Жить захочешь еще не так бегать будешь :)

Игорюшка, суть Gall(иного) вопроса не верно ухватили ;) Имелось ввиду, что у Тирли клетка мала на столько, что ей в ней просто напросто не развернуться и возможно это тоже является одной из причин малоподвижности Тирли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погодите, не поняла, вы что, хотите белку содержать в что называется "свободном полёте"? Надеюсь я не правильно вас поняла, так как этого категорически нельзя делать!!! Белка хоть и умный зверь, но порой безрассудный и спокойно может сожрать провода, грызун всё таки, влезть в прибор и многое друге. Одумайтесь пока не поздно!! Белка бегающая по дому бес присмотра, это .... это ... террористы отдыхают, белка всё сделает сама.

Ну Алиска так жила больше года. Ничего кроме стены не грызла. Клетка всегда была открыта (за исключением проветривания). А че нельзя так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорюшка, суть Gall(иного) вопроса не верно ухватили ;) Имелось ввиду, что у Тирли клетка мала на столько, что ей в ней просто напросто не развернуться и возможно это тоже является одной из причин малоподвижности Тирли.

Квадратные метры нынче дороги :) Клетку то побольше посмотрю или сделаю. Но стол то жены. Если только уговорю цветы на клетку сверху поставить. Поворчит конечно, но думаю уступит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Ну Алиска так жила больше года. Ничего кроме стены не грызла. Клетка всегда была открыта (за исключением проветривания). А че нельзя так?

Если вас не смутил тот факт, что я белку сравнила с террористами, тогда можно :) Вот вам тогда обоим влетит от супруги по первое число :sorting out 2: Вы на всю жизнь станете рабом, а Тирли навсегда замуруют в крохотную клетку и разведут вас по разным углам. Вот тогда ваши знания в военном деле пригодятся. Полы будете намывать и за себя и за белку при чём языком :jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Квадратные метры нынче дороги :) Клетку то побольше посмотрю или сделаю. Но стол то жены. Если только уговорю цветы на клетку сверху поставить. Поворчит конечно, но думаю уступит.

Про метры надо было думать раньше, ещё до появления белочки в доме, теперь надо как-то исправлять положение. А нельзя для цветов сделать полочки, а не на клетку их ставить? Всё же клетка прямо скажем не лучшее для этого место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вас не смутил тот факт, что я белку сравнила с террористами, тогда можно :) Вот вам тогда обоим влетит от супруги по первое число :sorting out 2: Вы на всю жизнь станете рабом, а Тирли навсегда замуруют в крохотную клетку и разведут вас по разным углам. Вот тогда ваши знания в военном деле пригодятся. Полы будете намывать и за себя и за белку при чём языком :jokingly:

Кто в армии служил - тот в цирке не смеется :) Я и так это все делаю, так что мне не привыкать. Единственный вопрос который тут смущает - это экскрименты и моча беличья. Алиска всю квартиру ентим добром завалила. Жена кстати совсем не против такого жилья белки была, так как все равно я всем занимался. Ну конечно шторы заставляла покупать новые регулярно, но может смена обстановки это дело то и не плохое :) Старое надоедает, а если стимула нет, то и не поменяешь никогда. А так шторку ободрали - купили новую, карнизы погрызли - вот и повод их поменять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Ну-ну, это хорошо, что ваша Алиска шубы не грызла, а то бы вы сейчас не так радостно рассуждали б ;) Каждый раз раскошеливаться на новую шубейку, вот это я понимаю с размахом :jokingly:

Если серьёзно, то чую хорошее воспитание Тирли вы не сможете дать, если только вас постоянно не контролировать. Уж простите за откровенность и не обижайтесь. Я по доброму вам пишу :). Каждый должен знать что ему позволительно, а что нет и тем более зверь. У зверя должны быть свои чёткие границы территории, тогда и квартиру ни кто метить не будет и жена будет довольна и всё в норме будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну-ну, это хорошо, что ваша Алиска шубы не грызла, а то бы вы сейчас не так радостно рассуждали б ;) Каждый раз раскошеливаться на новую шубейку, вот это я понимаю с размахом :jokingly:

Если серьёзно, то чую хорошее воспитание Тирли вы не сможете дать, если только вас постоянно не контролировать. Уж простите за откровенность и не обижайтесь. Я по доброму вам пишу :). Каждый должен знать что ему позволительно, а что нет и тем более зверь. У зверя должны быть свои чёткие границы территории, тогда и квартиру ни кто метить не будет и жена будет довольна и всё в норме будет :)

И как это достигается? Нужно только периодически выпускать? Или постоянно в клетке держать? Вот Тирлюша один раз на свободу сходила и потом все выход из клетки нюхала. Хочется на свободу то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Вы всё верно поняли. Белку в клетке надо держать до тех пор, пока она в ней полностью не освоится, а уж потом и про прогулки по дому можно говорить. Вот когда вы поймёте, что Тирли ни вас, ни вашего семейства не боится, что она поняла, что клетка, это её дом и крепость, вот тогда можно пробовать выпускать её погулять. До этого ни-ни. И ещё, второй аспект. Всё же лучше, когда белка полностью освоится в клетке и начнёт вам доверять. То есть без страха брать корм из ваших рук, то тогда точно можно пробовать гулять по дому. При этом белку в клетку не дай бог начать загонять с воплями и криками "банзай!!!". Белка должна сама уходить в клетку как на свою территорию.

Похвально, что вы так печетесь о белочке :), но давайте будем реалистами. Сейчас Тирли напугана до самых кончиков шерсти своего хвоста и не стоит ей приписывать воображаемое поведение.

На практике полу ручной белке на привыкание требуется от 1 месяца до ... как пойдёт. А вы слишком часто хотите через голову прыгнуть. Не надо. Сбавьте обороты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Игорь, загляните в "личку", я вам кое-что интересное скинула. Может пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А че ее выпускать до того как она освоится. Щас хоть клетку открывай, хоть закрывай она все равно только 2 раза в день выходит поесть и наоборот. Надо - будет и месяц ждать и два. Конечно хочется немножко форсировать события, но Тирлюша то этого не позволит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, вы всё же поропите время и Тирли заставляете следовать вашим желаниям. Моя белка пришла ко мне ручной. Но нас боялась, т.к. мы были новые хозяева. И мы держали её около месяца просто в клетке. Параллельно мы искали большую клетку. Нашли. Поставили рядом. Не комната была, а склад клеток как в зоомагазине. Открыли большую клетку. Кузя уже нас не боялась и мы ненадолго её выпускали (появилась у нас в конце декабря, а выпускать начали в конце марта - но повторюсь - она была ручная изначально). Она когда гуляла, периодически заходила в новую клетку. Мы насыпали орехов, поставили воду туда. Повесили палочки, домик. Вот когда она однажды залезла в домик и там поспала, мы её закрыли в новой клетке. Она выскочила, начала бегать и явно струхнула. Мы открыли клетку. Она ушла сразу в свою старую, маленьку. Так дней 5 было. А потом однажды, она заснула вечером в новой клетке и новом домике и уже мы закрыли её окончательно и убрали старую клетку. Так она у нас и живет уже в большой.

А вы как-то чувствуется сразу собираетесь - отвоевать стол, поставить новую клетку и как-то её туда запихнуть.

Я в чему это всё - белка должна вам доверять и знать, что её не будут неволить. А потом она сама выберет время, когда захочет поселиться в новом домике.

Не спешите - она должна вас встречать, когда вы приходите. Вот я пришла сегодня, Кузя спала. Я говорю - Кузя, привет, а я сегодня пораньше пришла - она выскочила сразу и мы еще тусовались с ней. А потом пришел ремонтник один, телевизор настраивал, она фыркнула и спать пошла. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Добавлю к сказанному выше еще, что если Ваша жена равзодит цветы, то бесконтрольное гуляние Тирли может плачевно сказаться на цветах. Не думаю, что Вашу жену это обрадует. Не стоит создавать себе и белке лишние проблемы, если их можно предупредить, не допуская бесконтрольного гуляния. Сравнение Тирли с Вашей предыдущей белочкой не совсем правильно. Во-первых, у каждой белки свой характер, даже у нас на форуме нет двух белок с одинаковыми характерами. Во-вторых, Ваша предыдущая белка жила у Вас всю свою жизнь, а Тирли судя по всему дикая и отловленная в лесу. Это две большие разницы, понимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...