Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Тирли


Игорюшка

Рекомендованные сообщения

  • Главные администраторы

Игорюшка, уточните, домик есть или нет?

Если нет - срочно ставьте!!!!!!!

Хотя бы просто картонную коробку.

И на некотоое время оставьте белку в покое.

Судя по симптомам -

Грусная вся сидит, глазками хлопает и что-то бормочет себе под нос
у нее сильный стресс.

Теперь по поводу проветривания. Белкам сквозняки категорически противопоказаны.

По поводу "собираюсь ее с собой на дачу возить" - без комментариев, переезд для белки стресс, стресс для белки - смерть. Выводы делайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 874
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    135

  • Galla

    69

  • IrinaV

    69

  • Игорюшка

    327

Чуть чуть поела груши. Ей очень понравилось. Конечно я понимаю, что ее нужно на некорое время оставить в покое, но она со вчерашнего дня ни капли воды не выпила. Долго мучался и показывал ей где у нее вода. В итоге теперь знает, но пить отказывается. Подбежит, понюхает, но не пьет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорюшка, уточните, домик есть или нет?

Если нет - срочно ставьте!!!!!!!

Хотя бы просто картонную коробку.

И на некотоое время оставьте белку в покое.

Судя по симптомам - у нее сильный стресс.

Теперь по поводу проветривания. Белкам сквозняки категорически противопоказаны.

По поводу "собираюсь ее с собой на дачу возить" - без комментариев, переезд для белки стресс, стресс для белки - смерть. Выводы делайте сами.

Вместо домика использую переноску. Добавил тряпочек, чтобы могла полностью там спрятаться. Клетка стоит не на сквозняке. А комнату все равно проветривать надо. У меня солнечная сторона. Уже сейчас задохнуться можно, а летом вообще жара.

По-поводу стресса, думаю стресс у нее до меня был еще больше. То что сейчас больше на отходняк похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ей груши вполне хватит, она может воду не пить из-за этого. Но лучше всего яблоко подсушеное. Домик (коробка, дупло) что-то непросматриваемое однозначно нужно. А что бы стресс и дальше не продолжался, не обращайте на нее внимание недельку, по себя знаю сложно, но нужно, лучше будет и вам и белке. Белке стресса меньше, Вам - белке не надоедите пристальным вниманием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Вместо домика использую переноску. Добавил тряпочек, чтобы могла полностью там спрятаться. Клетка стоит не на сквозняке. А комнату все равно проветривать надо. У меня солнечная сторона. Уже сейчас задохнуться можно, а летом вообще жара.

По-поводу стресса, думаю стресс у нее до меня был еще больше. То что сейчас больше на отходняк похоже.

Домик должен быть закрытым со всех сторон, белка должна иметь возможность в нем спрятаться. В переноске это невозможно.

По поводу солнечной стороны - белкам нельзя находиться на солнце.

Описанные Вами симптомы однозначно говорят о сильном стрессе.

К этим симптомам может добавиться еще "клевание носом".

Стресс для белок смертелен.

Для снятия стресса у белки должен быть полностью закрытый домик и ее надо на некоторое время оставить в полном покое. Некоторое время может длиться вплоть до месяца и больше.

А вода у нее кипяченная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Домик должен быть закрытым со всех сторон, белка должна иметь возможность в нем спрятаться. В переноске это невозможно.

По поводу солнечной стороны - белкам нельзя находиться на солнце.

Описанные Вами симптомы однозначно говорят о сильном стрессе.

К этим симптомам может добавиться еще "клевание носом".

Стресс для белок смертелен.

Для снятия стресса у белки должен быть полностью закрытый домик и ее надо на некоторое время оставить в полном покое. Некоторое время может длиться вплоть до месяца и больше.

А вода у нее кипяченная?

tolik прав! стресс для белки губителен.... Если хотите использовать переноску- как домик- закройте плотной тканью!, так что бы в переноске( домике) было темно, для благополучия белочки может понадобиться и саму клетку частично накрыть тканью, если в комнату входит много людей( для новой белочки человека 3- это уже толпа!), тем более, что каждый рад пориветствовать белочку и ласково с ней поговорить, а белка ничего не понимает от страха.

Гонять белочку НЕЛЬЗЯ!!! если белка не больна, то она не двигается именно из-за стресса.....

обеспечте белочке уединенность, она почувствует безопасность и сама начнет бегать, есть и пить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечу сразу и всем.

1. Солнечная сторона дома, отнють не означает то, что клетка стоит на солнце. Наооборот клетка стоит в дальнем и самом темном углу. Прямые солнечные лучи на нее ни в коем случае не попадают.

2. Переноска закрыта тканью и не просматривается. Белка сама обустроит внутри так, как сочет нужным. Благо тряпок для этого предостаточно.

3. Ситуация со стрессом сложнее. Ребенок носится и орет, гремит игрушками - это конечно не есть хорошо, но больше клетку поставить некуда. Яже ее не в прямом смысле гоняю, что руки в клетку сую или стучу по ней. Просто подхожу и начинаю разговаривать с ней и пальцем (без резких движений) показывать где у нее и что находится. Руки и пальца не боится и через какое-то время идет понюхать руку и видит то на что я показываю.

4. Сегодня уже пила водичку.

Выходные - дома дурдом. На буднях потише будет. Жена на работе, дети в садике и школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с белочкой!

По поводу переезда - Рыжик у нас появился на даче, когда был ещё совсме маленький, зубок не было, возникла необходимость перевезти в город..на 3 дня, потом обратно. Он на это вообще никак не отреагитровал. А вот когда он подрос, осенью, переезжали в город на зиму, Рыжий слегка приуныл, три дня где-то дулся, потом привык, но у него и клетка новая тут... Скоро снова на дачу поедет, не оставлять же его одного в квартире...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорюшка, вы не обижайтесь на нас. Мы просто хотим, что бы все у вас с белочкой склалось хорошо и вы радовали нас фотографиями и скорейшим вливанием Тирли в вашу семью. :victory:

А детки были знакомы с прошлой белочкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорюшка, вы не обижайтесь на нас. Мы просто хотим, что бы все у вас с белочкой склалось хорошо и вы радовали нас фотографиями и скорейшим вливанием Тирли в вашу семью. :victory:

А детки были знакомы с прошлой белочкой?

Да, с предыдущей белкой дети были знакомы. Старшему то уже скоро 16, а младшему 3.3 года. Вот основная "угроза" белке. Он маленький еще и не понмимает как с животными надо. Все за мной повторяет. Я белочке аакуратно что-то показываю, движений резких стараюсь не делать и т.д. а ему не понятно. Залез на стол, тыкает в поику и кричит ей - иди пей, чего не пьешь воду. На него ругаюсь, от клетки оттаскиваю. Так жена уже обижается - типа тебе белка дороже ребенка. Ну вообщем все в таком духе :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, с предыдущей белкой дети были знакомы. Старшему то уже скоро 16, а младшему 3.3 года. Вот основная "угроза" белке. Он маленький еще и не понмимает как с животными надо. Все за мной повторяет. Я белочке аакуратно что-то показываю, движений резких стараюсь не делать и т.д. а ему не понятно. Залез на стол, тыкает в поику и кричит ей - иди пей, чего не пьешь воду. На него ругаюсь, от клетки оттаскиваю. Так жена уже обижается - типа тебе белка дороже ребенка. Ну вообщем все в таком духе :(

Не ругайтесь между собой....А с ребенком, можно договорится в форме игры... например- кто тише сможет поговорить с белкой...или кото незаметнее будет проходить мимо клетки- победителю приз....

Мне привели мальчика годика 4- 4,5 у котрого на лице около глаза были воспаленные царапины.....доктор не смог с ним ни чего сделать- у ребенка при виде инструментов начиналась истерика....( я не вравч!)Но ранки то необходимо очистить и промыть... Оправив "погулять" родителей мы с этим мальчиком стали играть "в войну", в результате его войска партизан попали в "плен" к гестапо.....Мальчик был в восторге! Ему уже около 18 лет, но при встрече он частенько смеется, что больше его ни кто так не облапошивал и что до сих про помнит как ему было весело.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите !!!

У белки травма. Слишком распрыгалась и повредила лапку. Кровь идет из палки (передняя, где около коготка). Это само пройдет или надо чем то обрабатывать. Жердочки в крови и прутья клетки тоже. Не так много но все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как она у вас в такое время прыгать умудряется? Мои уже дрыхнут давно. Так как белка не ручная, не трогайте её, только навредите, ничего не обрабатывайте. И, по возможности, в тишину её и покой. Не должна она себя так вести первое время, похоже и впрямь перенервничала сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как она у вас в такое время прыгать умудряется? Мои уже дрыхнут давно. Так как белка не ручная, не трогайте её, только навредите, ничего не обрабатывайте. И, по возможности, в тишину её и покой. Не должна она себя так вести первое время, похоже и впрямь перенервничала сильно.

Неудачно клетка стоит. Рядом игрушки ребенка в коробках лежат. Он туда периодически лезет и гремит ими достаточно сильно. Она боится всего еще вот и носится по клетке при каждом громком звуке. Сейчас пошла спать. Господи, неужели выходные кончились. ЗАвтра все из дома уйдут. По крайней мере часов 10 тишины. Подумал что должно само пройти. Как то ведь они травмы свои в лесу сами лечат. Она лапку постоянно облизывает и умывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лечат именно зализыванием. У вас одна комната? Можно переставить белку в тишину, что бы недельку-две никто ей не мешал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лечат именно зализыванием. У вас одна комната? Можно переставить белку в тишину, что бы недельку-две никто ей не мешал?

Во второй комнате места меньше, но не тише это точно. Тут старший живет и он точно тишину соблюдать не будет. Такой стол подходящий только у нас в комнате. Предложил жене перестановку сделать - говорит тебе не ребенка а белку надо было заводить :( так что мы вроде как теперь с ней в ссоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, плохое начало и для белки и для Вас.....Балкон есть? если застеленный- это выход, делаете теплый домик , и все вопросы ( на данном этапе) решены......

Проблема у Вас более серьездная ( не обижайтесь, пожалуйста)- белка не выш зверь( на данном этапе)(((((((((((

предположем адоптация прошла( у белки), конфликт с супругой решить будет сложнее....(у меня есть дочь (но она взрослая, да и у Ника отдельная комната, там стоит комп., но ни кто не спит) - и я бы тоже не согласилась держать белку в одной комнате с 3-х летним ребенком). Белка- 1. Пахнет, как любой грызун, но убираться у нее сложнее. 2.Белка просыпается с первыми лучами солнца - начинает носится по клетке с жутким грохотом!!!( если заболеет ребенок и под утро только заснет?). 3. 16-17 часов белка спит.... а вы только-только все собрались дома....4. В любой момент ребенок сможет открыть клетку (к стати, белка и сама это может сделать-карабины на дверь) и если Вы проветриваете комнату......белка Ваша- тю-тю....

Все серьезднее чем казалось в начале...Вам с женой все надо вместе обдумать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, плохое начало и для белки и для Вас.....Балкон есть? если застеленный- это выход, делаете теплый домик , и все вопросы ( на данном этапе) решены......

Проблема у Вас более серьездная ( не обижайтесь, пожалуйста)- белка не выш зверь( на данном этапе)(((((((((((

предположем адоптация прошла( у белки), конфликт с супругой решить будет сложнее....(у меня есть дочь (но она взрослая, да и у Ника отдельная комната, там стоит комп., но ни кто не спит) - и я бы тоже не согласилась держать белку в одной комнате с 3-х летним ребенком). Белка- 1. Пахнет, как любой грызун, но убираться у нее сложнее. 2.Белка просыпается с первыми лучами солнца - начинает носится по клетке с жутким грохотом!!!( если заболеет ребенок и под утро только заснет?). 3. 16-17 часов белка спит.... а вы только-только все собрались дома....4. В любой момент ребенок сможет открыть клетку (к стати, белка и сама это может сделать-карабины на дверь) и если Вы проветриваете комнату......белка Ваша- тю-тю....

Все серьезднее чем казалось в начале...Вам с женой все надо вместе обдумать....

Балкона нет. Так что пока условия только такие. Что касается супруги, то я конечно поговорю. Как только разговаривать с ней начнем :). Да про режим белкин я знаю, и тем не менее предыдущая белка не плохо жила. Ложилась в 18-19, вставала часов 6-7. Клетку не закрывал. Так что с утра она по мне носилась. И, если одеялом не укрыт, то очень с утра бодрит :)

Думаю, что самый сейчас тяжелый период у Тирли. Нужно привыкнуть друг к другу. А потом клетку открою и не надо будет от об прутья биться. Испугалась чего - на "стенку" прыг и смотри на всех с высока, ну или на карниз :)

До выходных опять есть время. В тишине конечно лучше будет ей.

Посмотрел еще раз, похоже кровь шла из оторванного большого коготка на лапке (я уже писал что оба отломаны), хотя там и есть покраснения, но вроде бельше не течет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Балкона нет. Так что пока условия только такие. Что касается супруги, то я конечно поговорю. Как только разговаривать с ней начнем :). Да про режим белкин я знаю, и тем не менее предыдущая белка не плохо жила. Ложилась в 18-19, вставала часов 6-7. Клетку не закрывал. Так что с утра она по мне носилась. И, если одеялом не укрыт, то очень с утра бодрит :)

Думаю, что самый сейчас тяжелый период у Тирли. Нужно привыкнуть друг к другу. А потом клетку открою и не надо будет от об прутья биться. Испугалась чего - на "стенку" прыг и смотри на всех с высока, ну или на карниз :)

До выходных опять есть время. В тишине конечно лучше будет ей.

Посмотрел еще раз, похоже кровь шла из оторванного большого коготка на лапке (я уже писал что оба отломаны), хотя там и есть покраснения, но вроде бельше не течет.

Вы там не ругайтесь,постарайтесь найти компромисс,а то всем в такой обстановке несладко жить придется,пусть Тирлюшка поправляется обживается и не болеет,с пальчиками точно все хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы там не ругайтесь,постарайтесь найти компромисс,а то всем в такой обстановке несладко жить придется,пусть Тирлюшка поправляется обживается и не болеет,с пальчиками точно все хорошо?

Сидит пока - релаксирует. Проходил мимо клетки и спросил - "как ты себя чувствуешь, лапка не болит". Зашевелилась в домике, но выглядывать не стала. Пусть отдыхает. Я даже из комнаты той ушел, что бы вообще была тишина и покой.

Когда Алиску принес в первый раз, то когда пересаживал из переноски в клетку она деру дала. Дня 2-3 за стенкой жила, а потом вышла. Кердровые орешки рулят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все еще дрыхнет. В тряпки замоталась и только изредка поворачивается. Пусть отходит от стресса и лапка заживает. Мелкого из садика заберу и посидим в другой комнате, на компе поиграем. Главное сейчас покой. Отдохнет, окрепнет и сама вылезет. Белочки очень любопытны, но и пугливы. Сегодня с утра еще ничего не ела и не пила. Может к вечеру выйдет, хотя врятли. По-моему ей в новом домике очень понравилось и не дергает никто. Судя по ней адаптироваться будет дня 3-4 не меньше. Ну и пускай, тут главное не форсировать события, а то хуже можно сделать. Так всегда бывает, особенно если кое-какой опыт имеется, думаешь что ты все знаешь и умеешь. Начинаешь форсировать события и все портишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Да, чего-то не совсем хорошо у вас дела пошли. С женой миритесь и чем быстрее, тем лучше. От её настроения тоже многое зависит! Попытайтесь супругу включить в процесс ухаживания за Тирли, а сами с младшеньким на прогулку что ли сходите или поделайте чего вместе. Сделайте приятное маме, а её ненавязчиво так попросите за Тирли посмотреть. Обычно женщины быстро к живности привязываются и редко отказываются.

Сужу по своему Белычу, ему в комнате с компьютером и вечно бухающими колонками почему-то гораздо уютнее чем рядом с маленьким ребёнком. Мой детей явно не уважает.

А травмированную лапку лучше не трогать. Белочка сама её обработает. И постарайтесь создать белке тишину. Детки в 3 годика уже управляемы и с ними вполне реально договариваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, чего-то не совсем хорошо у вас дела пошли. С женой миритесь и чем быстрее, тем лучше. От её настроения тоже многое зависит! Попытайтесь супругу включить в процесс ухаживания за Тирли, а сами с младшеньким на прогулку что ли сходите или поделайте чего вместе. Сделайте приятное маме, а её ненавязчиво так попросите за Тирли посмотреть. Обычно женщины быстро к живности привязываются и редко отказываются.

Сужу по своему Белычу, ему в комнате с компьютером и вечно бухающими колонками почему-то гораздо уютнее чем рядом с маленьким ребёнком. Мой детей явно не уважает.

А травмированную лапку лучше не трогать. Белочка сама её обработает. И постарайтесь создать белке тишину. Детки в 3 годика уже управляемы и с ними вполне реально договариваться.

Вот надеюсь в течении недели попривыкнет. С ребенком то я договорюсь, а вот с женой ...

За предыдущей белкой тоже только я ухаживал. Жена ее обузой счтает (типа аллергия у нее на белок), а старший только перед друзьями ей хвастается. Реальной помощи нету и не будет, так что только на себя можно рассчитывать. Меня волнует то, что она даже пить не выходит. Сегодня целый день ее никто не трогает, в квартире пусто. Неужели так боится, что даже не хочет пить? Или от страха вообще ничего не хочет, лишь бы не трогали. Посмотрим, я думаю все будет нормально. Зверек молодой. И лапка поправится и к нам привыкнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорюшка, а желание завести белочку чье было. Вся семья принимала решение? Забудте о белке на ближайшие 1-2 недели, ее нет, продолжайте жить как жили, просто подкладывайте орехи, подливайте водичку. Не разговаривайте с ней в это время. Она правильно не выходит, боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Жена ее обузой счтает (типа аллергия у нее на белок)

С аллергией шутки плохи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...