Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Тирли


Игорюшка

Рекомендованные сообщения

Ну вот у нас все стабилизировалось. Обильно поела и попила. Сидит на жердочке оглядывается по-немногу. Боится когда к клетке близко подходишь. Всю клетку обследовала, все понюхала и посмотрела. Пришлось под пос яблоко сунуть. Скушала 2 куска (больших) и после этого пошла бродить. Нашла орехи и душу отвела. Сейчас все уедем - будет тишина на 2-3 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 874
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    135

  • Galla

    69

  • IrinaV

    69

  • Игорюшка

    327

  • Главные администраторы

Сходите лучше в лес и насобирайте шишек еловых для Тирли. В шишках и витаминов полно и еда правильная для белки. А то у белки стул жидкий, а вы её всё яблоками кормите.

Когда у белки стул жидкий в первую очередь убираются все орехи (они жирные для организма), во вторую все овощи. Начинаете давать смекту, что б помочь белке поправиться. Сухарики положите собственного приготовления без специй.

Вы Тирли смекту уже дали? А кору дуба заварили? Может чаю хотя бы налили крепкого с небольшим количеством сахара? Это всё помогает нормализовать работу кишечника.

Грушу однозначно убрать из рациона!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот у нас все стабилизировалось. Обильно поела и попила. Сидит на жердочке оглядывается по-немногу. Боится когда к клетке близко подходишь. Всю клетку обследовала, все понюхала и посмотрела. Пришлось под пос яблоко сунуть. Скушала 2 куска (больших) и после этого пошла бродить. Нашла орехи и душу отвела. Сейчас все уедем - будет тишина на 2-3 часа.

Вы, пожалуйста, прислушайтесь к тому.что говорят опытные белководы,а то складывается впечатление,что вы невнимательно читаете ,что вам пишут.Или вы сильно преувеличиваете все ,или у вас действительно белка почти при сметрти (т т т) ,а через час бодренько скачет по клетке,съедая все на своем пути.С ней не все в порядке, не делайте ей еще хуже этими яблоками и грушами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, ну как дела у Тирли? напиши плзззз вечером, как у нее день прошел и чем закончился!! а то все так.. переживательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нормально все с ней. Ушла в переноску полежать. Уже на голоса реагирует. Сейчас домой пришли так она выглянула, посмотрела кто пришел (хотя мы еще в коридоре были). Спит. В тряпки зарываться не стала. Прямо сверху легла, калачиком свернулась и дрыхает. Двигается пока мало, но это и понятно. С каждым днем выходить будет все больше. Главное что клетку свою обследовала и орехи поела. Смекту поставил, но она не хочет, а за корой дуба вечером пойду. Чай тоже не хочет (может и пила пока нас не было, но не много). Пусть спит.

И не надо из меня тирана делать. Я и так делаю что могу. Неужели Вы считаете что ей на Кондрашке лучше было бы. Еще бы недельку другую и "вечная память". По словам продавщицы она у нее уже месяц сидела. Это в штабеле с хорьками, шиншилками и проч. и маленькой клетке с крупной ячейкой. Да, я не могу пока обеспечить белке идеальные условия, но ГОРАЗДО лучшие по сравнению с тем, какие у нее были. Не любил бы белочек - не заводил. Это как воспитание детей. Есть общепринятые нормы и правила, а вот субъективно каждый мыслит по-своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, после того как пробежала по клетке и все понюхала и обследовала, меня в нее не пускает. Смекту стал ставить, так она на жердочку забирается, лапками задними перебирает и брмочет. Так что в ее личное пространство вторгаться больше не буду пока не освоится. Кору дуба в поилке для грызунов дам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
И не надо из меня тирана делать. Я и так делаю что могу. Неужели Вы считаете что ей на Кондрашке лучше было бы. Еще бы недельку другую и "вечная память". По словам продавщицы она у нее уже месяц сидела. Это в штабеле с хорьками, шиншилками и проч. и маленькой клетке с крупной ячейкой. Да, я не могу пока обеспечить белке идеальные условия, но ГОРАЗДО лучшие по сравнению с тем, какие у нее были. Не любил бы белочек - не заводил. Это как воспитание детей. Есть общепринятые нормы и правила, а вот субъективно каждый мыслит по-своему.

Игорюшка, да ни кто из вас тирана не делает. Мы же советуем как лучше и стараемся помочь, что б было лучше и белочке и вам. Мы можно сказать "собаку на белочках съели". Если говорим, что надо и срочно, значит действительно надо и действительно срочно. Поймите, что даже пол дня ничего не делания для белки может стоить жизни! Потом расслабитесь, а сейчас надо поднапрячься и сделать всё возможное и невозможное для белочки.

Я пытаюсь до вас достучаться, но пока не получается. Вы клетку сверху тканью накрыли? Уединение белочке создали?

Вот то, что смекту дали, чай налили, это вы молодец :) Теперь за шишками в лес. А что, надо! И кору дуба надо выдать. Кору можно и так дать погрызть и заварить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорюшка, да ни кто из вас тирана не делает. Мы же советуем как лучше и стараемся помочь, что б было лучше и белочке и вам. Мы можно сказать "собаку на белочках съели". Если говорим, что надо и срочно, значит действительно надо и действительно срочно. Поймите, что даже пол дня ничего не делания для белки может стоить жизни! Потом расслабитесь, а сейчас надо поднапрячься и сделать всё возможное и невозможное для белочки.

Я пытаюсь до вас достучаться, но пока не получается. Вы клетку сверху тканью накрыли? Уединение белочке создали?

Вот то, что смекту дали, чай налили, это вы молодец :) Теперь за шишками в лес. А что, надо! И кору дуба надо выдать. Кору можно и так дать погрызть и заварить.

Где ж я ей в городе кору дуба найду, кроме как в аптеке. И шишки тоже на асфальте не растут. Вот может прутики березы или ивы, но они еще голые. Тряпкой переноску не накрывал, она не хочет меня в клетку пускать. Внутри тряпки 4-5 достаточно больших, чтобы зарыться с головой. Внутри вся переноска заполнена тряпками, так что белочке в них только протиснуться.Она сама внутрь не полезла, а сверху легла. Хотя до этого зарывалась. Сухари поставил делаться. Но есть и покупные с орехами. Если бы она хорошо кушала, так дать можно все. Фрукты давно убрал все. Вот собираюсь в аптеку за корой дуба, зайду во двор палочек посмотрю получше. Но сейчас все в мокром снегу, так что если и наберу чего, поставлю на просушку. Стул почти стабилизировался. В переноске не гадит, выходит на жердочку и обильно так сверху ...

ДУмаю, что кроме легкого расстройства кишечника, привыкание идет нормально. 1.5 суток в тишине мало конечно, но лучше чем ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорюшка, Вы попробуйте, пожалуйста, закрыть не переноску - а КЛЕТКУ, тогда белочка сможет свободно передвигаться по клетке - без опаски. Для нее очень важно постепенно привыкнуть к запахам, звукам, вашим голосам! а когда все это ей будет знакомо, то и визуально - заново познакомитесь.....

Вы молодец, что пытаетесь сделать для белочки, но главное терпение и :victory: у Вас в кармане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Кора дуба продаётся в аптеках. Там её можно вполне свободно купить. Шишки ясный перец на асфальте не найти, за ними в лес надо идти. На ёлку лезть не потребуется ;) Найдите где растут ёлки за городом и на земле поищите упавшие шишки. Шишки как правило от ветра часто падают.

Веточки конечно нужны. Собирайте как можно дальше от дорог и предварительно помойте их водой без мыла, порошка и прочей химии.

На счёт тряпочек мы явно говорим на разных языках. Я советую накрыть всю клетку, а не переноску или домик с белкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кора дуба продаётся в аптеках. Там её можно вполне свободно купить. Шишки ясный перец на асфальте не найти, за ними в лес надо идти. На ёлку лезть не потребуется ;) Найдите где растут ёлки за городом и на земле поищите упавшие шишки. Шишки как правило от ветра часто падают.

Веточки конечно нужны. Собирайте как можно дальше от дорог и предварительно помойте их водой без мыла, порошка и прочей химии.

На счёт тряпочек мы явно говорим на разных языках. Я советую накрыть всю клетку, а не переноску или домик с белкой!

Вот теперь понял. Пошел тряпку большу искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох... какая "активно-воспитательная" работа :lol: Первый бой - он трудный самый )))))

Все такие молодцы: и форумчане - очень беспокоятся и переживают, советуют: и Вы - стараетесь сделать для белочки как можно лучше! Мы все за Вас! Держитесь, старайтесь, миритесь, знакомтесь и общайтесь! Будем надеятся, что с такими консультациями и стараниями, скоро вы с белочкой станете друзьями! :thumbup: Удачи Вам! И пусть Тирли поскорее осваивается и поправляется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сухари мои уже поела. Лекарства пить никак не хочет. Время то ей уже спать. На жердочке сидит, а сама одним глазом уже в кроватку смотрит. Посмотрим что будет завтра (или ночью). Надо заметить сколько корма, воды и лекарств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Когда у меня мой Белыч только появился и всего жутко боялся, то есть выходил по ночам. Я на него камеру ставила на всю ночь и утром просматривала запись как он на полусогнутых выглядывает из домика :snoozer_05: , потом осторожно выходит и поправляет шерстку. Есть ел, но только если еда находилась непосредственно у домика, далеко не ходил даже по первому этажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда у меня мой Белыч только появился и всего жутко боялся, то есть выходил по ночам. Я на него камеру ставила на всю ночь и утром просматривала запись как он на полусогнутых выглядывает из домика :snoozer_05: , потом осторожно выходит и поправляет шерстку. Есть ел, но только если еда находилась непосредственно у домика, далеко не ходил даже по первому этажу.

Моя теперь выходит на прогулку в туалет. До лотков с едой и водой тоже не редко доходит. Приходится на жердочку класть или между прутьями подсовывать. Рук боится, но только если внутри клетки. А так смотрит с опаской, но не убегает. Завтра сделаю свежий чай и медку туда добавлю. Клетку накрыл. Тряпки чуть-чуть не хватило, осталась дырка с одной стороны в полклетки. Там где кормушки и поилка. Выскочила, сделала кружок по клетке. Тряпку понюхала, на зубок попробывала и ушла в домик. Сидит там в своем "окопе". Закопалась вся, ни шестинки не видно. Посмотрим как завтра выходить будет.

БОится еще. Когда вылезает к лопкам не идет. Подсунешь чего то съестное - грызет. Посидит, подумает (видимо что маловато) и идет к лотку за едой и водой. А без "стимула" пока боится.

Может кто посоветует насчет сиропов. Помню в детстве хороший сиропчик был "Шиповника". Для сердечка полезен. Вот ребенку такой купил, думаю - может и Тирлюша не откажется. А можно им такое давать? И в каком виде. Наверное лучше в воде или чае растворить или можно прямо так с ложечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БОится еще. Когда вылезает к лопкам не идет. Подсунешь чего то съестное - грызет. Посидит, подумает (видимо что маловато) и идет к лотку за едой и водой. А без "стимула" пока боится.

Игорюшка, а что такое "стимул"? Мед не рекомендую, опять же слабит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Да и новые продукты пока не стоит давать. Пусть уж лучше недельку хотя бы посидит на чём-нибудь одном, а там уж и до шиповника дело дойдёт и до всего остального.

Шиповник белки едят, а вот в жидком виде сложно определить дозу. Лучше не рисковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорюшка, а что такое "стимул"? Мед не рекомендую, опять же слабит.

Стимул это кусочек сухарика или яблочка подсунутый нод нос. Небольшой такой, но очень вкусный. Кладу на жердочку и отхожу, а она его берет и кушает. После чего происходит вышеизложенное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и новые продукты пока не стоит давать. Пусть уж лучше недельку хотя бы посидит на чём-нибудь одном, а там уж и до шиповника дело дойдёт и до всего остального.

Шиповник белки едят, а вот в жидком виде сложно определить дозу. Лучше не рисковать.

Ок пока правда рановато. Пусть сухари грызет. Может и пить будет побольше. А с водичкой можно и лекарства подсовывать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок пока правда рановато. Пусть сухари грызет. Может и пить будет побольше. А с водичкой можно и лекарства подсовывать :)

Вот теперь у вас точно все хорошо будет! Молодцы.Поправляйтесь,обживайтесь и привыкайте друг к другу! :tender:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот теперь у вас точно все хорошо будет! Молодцы.Поправляйтесь,обживайтесь и привыкайте друг к другу! :tender:

Конечно нормально. Это зверь, и заметте дикий, а уж в лесу доложу я Вам условия похлеще. Кто бы ее там раненую выхаживал, ну по крайней мере кормил пока она болеет. Где-то читал, что белки на воле 3-5 лет живут, и редко кто до 6-7 дотягивает. Слишком много желающих полакомиться, да и людишки с ружьями похаживают по лесу. Главное теперь с приручением все правильно сделать, а то будет потом как Алиска - полудикарка. Если не кормить, то на руки идет. Сидит орехи ест, а сама трясется. Ну вообще была дама с характером.

Тирлюша кажется не такой. Да она и помоложе.

В квартире жарко, так что Тирлюша на тряпочки сверху перебралась. Домик свой освоила. Выскакивает из него в правильном направлении. А то по началу промахивалась :) Захочет выскочить и из тряпок в "тупик" упирается. Не понимает - опять в тряпки зароется и опять не в ту сторону выходит :) и так пока случайно не угадает.

Посмотрел какие своим питомцам люди хоромы строят. Вот это даааааа. Нам до такого далеко. Может когда дачный сезон откроется и я на что сподоблюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня дрыхаем, пока временно тишина. Не знаю насколько белке понравилась образовавшаяся темнота, но выходить она стала реже. Отдыхает. Лекарства так никакие и не принимала. Все как было так и стоит. Ждемс привыкания. Произвожу заготовку сухарей, благо этого добра в доме много. Ребенок постоянно бросает открытым пакеты с булкой и хлебом. Только успевай на кусочки нарезать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Да не обязательно хлеб на кусочки резать, можно и горбушку подсушенную целиком дать. Тирли может большому куску больше обрадуется :)

Попробуйте походить по паркам и посмотреть где у вас может расти шиповник. У нас в парке нашла и даже на многих кустах ягоды есть. Ещё встретилась рябина, правда она совсем сморщенная и её ничтожно мало, но пару ягодок всё же можно раздобыть.

Пусть Тирли отдыхает, не тревожьте её. А вот еловую ветку всё же не плохо было бы ей принести :victory: Это и запах леса знакомый и витамин С. Белки часто еловые иголочки грызут, им нравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не обязательно хлеб на кусочки резать, можно и горбушку подсушенную целиком дать. Тирли может большому куску больше обрадуется :)

Попробуйте походить по паркам и посмотреть где у вас может расти шиповник. У нас в парке нашла и даже на многих кустах ягоды есть. Ещё встретилась рябина, правда она совсем сморщенная и её ничтожно мало, но пару ягодок всё же можно раздобыть.

Пусть Тирли отдыхает, не тревожьте её. А вот еловую ветку всё же не плохо было бы ей принести :victory: Это и запах леса знакомый и витамин С. Белки часто еловые иголочки грызут, им нравится :)

Ну буду стараться добывать, хотя где пока не представляю. Мы уже попривыкли. Теперь вся в тряпку не прячется. Сама в тряпке сидит, а голову высунула и смотрит за всеми, но не боится даже когда к клетке подходишь и не прячестя. Вышла, сходила в туалет и орехов поела чуть чуть. Сухари не стала и лекарства тоже. Думаю уже к концу недели будет по клетке скакать. Потом приручать еще, вообщем долгий процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот новые фотки. Первая - это мы на прогулке. Вторая - вот так теперь выглядит клетка.

post-475-1237978321_thumb.jpg

post-475-1237978333_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...