Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Тирли


Игорюшка

Рекомендованные сообщения

Всё вкусненькое надо предлагать из рук. Тогда и приручение пойдет быстрее.

Смотря что считать вкусным. Вот завтра так ненароком шишечку то с рук предложу. Интересно все ей уже. Сегодня руку к клетке поднес, так она подбежала понюхать. В клетку так и не пускает - сердится. Сегодня уж конечно беспокоить не буду. А вот завтра с утра порадую шишкой и веточками. Спит уже постоянно сверху тряпки. Зарывается только днем, когда все ходят. Спит нормально, свернувшись калачиком, а не сидя как раньше. Вообщем адаптация идет нормально. Конечно не идеал, но все же не хуже чем на Кондрашке. Так что рад зверушке, жду взаимности :girl_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 874
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • risu

    135

  • Galla

    69

  • IrinaV

    69

  • Игорюшка

    327

Честно? Ну, как-то неоднозначно. Ожидала откровенно говоря чего-то другого.

Так из подручки же. Больше кстати в доме деревянных досочек не осталось. Потом может на приличный домик разорюсь. Надо будет "это" на улице для птичек повесить, че то мне тоже уж больно не очень. Стыдоба какая то. Это надо было на вечер ребенка занять - вот и строили вместе. Болеет, плаксивый весь, а так радовался и мне помогал гвозди забивать (у папы - 1 палец :). Еще хорошо что молоток ему маленький достал, а так бы может и больше перебил :2d:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так из подручки же. Больше кстати в доме деревянных досочек не осталось. Потом может на приличный домик разорюсь. Надо будет "это" на улице для птичек повесить, че то мне тоже уж больно не очень. Стыдоба какая то. Это надо было на вечер ребенка занять - вот и строили вместе. Болеет, плаксивый весь, а так радовался и мне помогал гвозди забивать (у папы - 1 палец :). Еще хорошо что молоток ему маленький достал, а так бы может и больше перебил :2d:

Раз ребенок помогал строить- однозначно надо Тирли предложить))) старался же человек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Веточки Тюрлюшу явно заинтересовали. Прошла посмотрела че такое. Шишку не есть, скинула к себе в домик. Так что теперь будет с шишкой в обнимку спать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тирлюша в обидках. Зарылась в тряпки и не выходит. Когда положил ей веточки и шишку очень возмещалась. Тем более, что для этого пришлось отодвигать тряпку с большой клетки. Так она выскочила и в тряпку вцепилась обоими лапками, только бы не убирали. Потом, когда веточки положил и палочки новые вставлял очень обиделась, лапками барабанила. Вот теперь видит там надутая. Явно не спит. Похоже в личное пространство вторгаться никак нельзя, ну или по крайней мере явно рановато. Все, больше ничего делать не буду. Пусть полностью освоится. Вкусняшки (фундук, кердовые, грецкие) с рук тоже не берет - боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и пролежала зарывшись в тряпки весть день. Шишку затолкала в дальний угол домика и отгородилась от нее тряпкой, а сама в другом углу лежит. Вся завернулась, даже ни кусочка ее не видно. Стала выходить по утрам и вечерам, минут по 5-7. До кормушки и обратно.

Кстати, спасибо за совет с тряпкой. Мягкая тряпка (старый пододеяльник, простынь и т.д. дает хорошие результаты не только в вопросе освоения, но и оказалась полезна по-другому. Так как ткань мягкая, при перемещении белки по всему периметру клетки у нее слегка "вязнут" коготки. Это позволяет избежать сумашедших забегов белки в клетке. Сегодня тряпку отодвигал, так она опять носиться начала. Только обратно повесил и она по клетке нормально передвигаться стала. Думал от испуга, ан нет. Именно из-за того, что коготки с тряпкой соприкасаются и белка передвигается осторожно, чтобы не зацепиться. Очень хорошая штука, но только после того как белка хотя бы чуть чуть привыкнет, а то с испугу может сильно запутаться и пораниться. Посмотрим как она завтра будет себя вести. Ветки и шишки ей пока не интересны, видимо не до того сейчас. К рукам буду постепенно приучать. В клетку совать не буду, а вот с боку между прутиков клетки можно чего то вкусненького подсовывать. Помню Алиску так приучал. Сначала на жердочке оставлю, чтобы подошла и поела, а уж потом она все ближе и ближе к руке подходит. Ну а завершающим этапом - рука в клетку. Главное чтобы не оторвала по локоть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Так как ткань мягкая, при перемещении белки по всему периметру клетки у нее слегка "вязнут" коготки. Это позволяет избежать сумашедших забегов белки в клетке. Сегодня тряпку отодвигал, так она опять носиться начала. Только обратно повесил и она по клетке нормально передвигаться стала. Думал от испуга, ан нет. Именно из-за того, что коготки с тряпкой соприкасаются и белка передвигается осторожно, чтобы не зацепиться. Очень хорошая штука, но только после того как белка хотя бы чуть чуть привыкнет, а то с испугу может сильно запутаться и пораниться.

Если белка начала "прилипать" к ткани -это признак того что у нее слишком отросли коготки. Зацепившись, белка с испугу может вырвать коготь и даже сломать палец. Судя по тому, как Вы описывали ранки на пальцах - это с ней уже происходило. Чем это может закончиться - читаем здесь

Для стачивания коготков у белки должна быть возможность, например, бегать по стволу дерева, при этом коготки будут стачиваться. Постригать когти самостоятельно нельзя, т.к. шансы, что не имея опыта пораните белку - близки к 100%.

Если белка была жизнерадостная, а сейчас снова резко стала вялая и почти не шевелится - это не нормально.

Что у нее со стулом сейчас? Ветеринару вы так и не показались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если белка начала "прилипать" к ткани -это признак того что у нее слишком отросли коготки. Зацепившись, белка с испугу может вырвать коготь и даже сломать палец. Судя по тому, как Вы описывали ранки на пальцах - это с ней уже происходило. Чем это может закончиться - читаем здесь

Для стачивания коготков у белки должна быть возможность, например, бегать по стволу дерева, при этом коготки будут стачиваться. Постригать когти самостоятельно нельзя, т.к. шансы, что не имея опыта пораните белку - близки к 100%.

Если белка была жизнерадостная, а сейчас снова резко стала вялая и почти не шевелится - это не нормально.

Что у нее со стулом сейчас? Ветеринару вы так и не показались?

Белка вышла и полазала по клетке. Покормили ее орехами. С руки не ест, но если положить в кормушку и отойти - подходит и берет. Сегодня максимально долгий выход состоялся. Где-то полчаса. Опять ушла в переноску и зарылась в тряпке. Коготки конечно длиннова-ты но не сказал бы что очень. По клетке передвигается нормально, просто тряпка такая и местами очень близко к клетке. Ветеринару не показывались. Сегодня поела очень прилично. Съела половинку пряника сухого и штук 7 орехов (грецких и фундука), ну и по мелочи кердовых, сухарик, яблочка мал. кусочек (уж где нашла не знаю, я все убирал). Периодически буду выгонять на променад. Вредно конечно, но коготки тоже надо точить и двигаться больше. Сидит сутками на одном месте. Когда выходит - вполне нормальная белка. И интересно ей все и передвигается нормально. Неужели такой сильный стресс, что она готова сутками прятаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звонил в ветклинику. Проконсультировался насчет коготков. Сказали, что у белок нет такого понятие как средняя длинна коготка. Если есть на кончике коготка белый отросток, то его и нужно состригать. А вообще смотреть нужно на каждую белку индивидуально. У моей где то 4-5 мм коготки. Сегодня вечером еще выгоню и посмотрю. Если действительно из-за коготков попробую постричь. Алиске же стриг сам, но она не кусалась, а вот как Тирлюша на ТАКОЕ отреагирует не знаю. Если и возьмусь, то только кончики белые чуть чуть постригу. Тут главное до сосудиков не достать. Опережая вопрос о стрижке в ветклинике скажу, что там за такое не беруться. Вернее беруться, но сказали что белку сам буду держать пока они постригают. Как везти ее туда не понятно. Одно дело если она у меня дома из рук вырвется и побегает по квартире, а другое дело если потом по всей веткилике отлавливать. Вообще то конечно есть вызов врача на дом, но с белками я так понял они не очень работают. Врач и сама толком не знает как коготки стричь. Вспомнила что там кровеносные сосуды есть и главное их не задеть, и больше ничего. Говорит стрегите сами, не за чем к нам возить. А если говорит сосудик повредите, то прижгите сухой марганцовкой. Еще посмотрю вечером, может аккуратненько и так чуть чуть постригу, пока она на клетке висит. Алиска тоже редко когда на руки забиралась, а как коготки отросли сама пришла и пока стриг даже не шелохнулась. Чувствует зверушка, что ей добро делают. А вот с этой дамой мы пока не в таких отношениях. Чувствую что дело то действительно в коготках. И симтомы такие же как у Алиски были. И на кончиках белые отростки. Мысля логически - больше месяца она в маленькой клетке на Кондрашке простояла, и у меня уже неделю. Итого получаем как минимум 5-6 недель без движения и стачивания коготков. На крайняк, если уж совсем не дасться, выпущу по дому побегать, только боюсь чтобы в шторе или пледе не "залипла".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы положите в клетку керамическую плитку шершавой стороной вверх, она будет перемещаться и стачивать коготки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы положите в клетку керамическую плитку шершавой стороной вверх, она будет перемещаться и стачивать коготки.

Так она ж по клетке не перемещается по полу, а только по верхам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы
Опережая вопрос о стрижке в ветклинике скажу, что там за такое не беруться.

Игорюшка, я уже говорил выше, и вынужден написать повторно - имея дело с белкой, нельзя обращаться в первую попавшуюся ветклинику. Есть клиники, в которых есть специалисты по белкам, обращаться надо только туда. Список находится в разделе форума "Городская ветсправочная".

Если вдруг в какой-то клинике уже нет врача, имеющего опыт работы с белками - звоните в другую клинику из списка. У белок своя специфика и врачи по кошкам и собакам белке не помогут, а только навредят. Процитированный Вами разговор с ветеринаром - яркий пример того что человек не понимает, что такое коготки у белки и как с ними обращаться. Сообщите, пожалуйста, название клиники.

Сами не стригите. Если не дай Бог заденете сосуд - у Вас под рукой нет ничего, чтобы срочно помочь белке. Это должны делать специалисты. Заодно и осмотрят ее состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорюшка, я уже говорил выше, и вынужден написать повторно - имея дело с белкой, нельзя обращаться в первую попавшуюся ветклинику. Есть клиники, в которых есть специалисты по белкам, обращаться надо только туда. Список находится в разделе форума "Городская ветсправочная".

Если вдруг в какой-то клинике уже нет врача, имеющего опыт работы с белками - звоните в другую клинику из списка. У белок своя специфика и врачи по кошкам и собакам белке не помогут, а только навредят. Процитированный Вами разговор с ветеринаром - яркий пример того что человек не понимает, что такое коготки у белки и как с ними обращаться. Сообщите, пожалуйста, название клиники.

Сами не стригите. Если не дай Бог заденете сосуд - у Вас под рукой нет ничего, чтобы срочно помочь белке. Это должны делать специалисты. Заодно и осмотрят ее состояние.

У нас все ок. Коготки не стригли - не было нужды. Выпустил ее из клетки, битый час показывал куда выходить надо, никак не хотела. В итоге вышла, пока носилась по комнате клетку почистил, новый домик поставил. Все прутики от туда убрал. Бегает по комнате шустро и коготки не "залипают" ни на постельном, ни на шторах, ни на ковре. Загнал обратно в клетку быстро. Поставил ее на пол и пару раз мимо клетки прогнал. Со второго или третьего раза сама пришла куда надо. С 18 до 21 объяснял, где в новом домике вход. Раз 10 подходил, показывал, разговаривал с ней. Только в 21:00 врубилась. По-моему ей очень понравился новый домик. Все там обнюхала и завалилась баю бай. Оставил тряпку старую у входа, думал она ее в новый домик затащит, а она на ней спать собралась. Вот и пришлось лик без проводить. Все теперь точно ничего долго трогать не буду. Завтра только теща привезет и плитку керамическую положу ей на пол, но это можно и не разбирая клетки сделать.

После того как побегала часик по комнате белые наплывы на концах коготков сошли. Теперь коготки черненькие и ровненькие. На деревянной стенке знатно она отрывалась. Носилась как угорелая. При этом рядом никого не было. В комнате очень понравилось. Пока не улеглась периодически к выходу подходила и лапками проверяла не открыто ли.

Так что теперь домик у нас деревянный, завтра еще плитку на пол положу, и, думаю можно с коготками больше не беспокоиться. Девочка шустрая и даже не очень то и боится людей. Я на диване сидем, а она мимо пробегала. Остановилась, подбежала, руку понюхала, даже на задние лапки села. Посмотрела на меня внимательно и побежала дальше. При этом я с ней разговаривал. Ее вообще очень разговоры интересуют. Если прыгает в клетке стоит только начать разговаривать и она останавливается и начинает внимательно слушать. Как только перестаешь говорить, опять прыгать начинает. Любопытная, как и все женщины :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятно и радостно слышать.что у белочки все хорошо.Думаю скоро сдружитесь с Тирлюшей! Пусть только не болеет и скорее привыкает к новому дому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рад, что у Вас все хорошо!! :)

Да уж домик явно понравился. Балдее там. Уезжаю на целый день работать. Пусть освоится с новым домом. По корму пойму выходила или нет. Но ей явно в таком домике стало уютнее. С утра поставил палочки, так она даже не выглянула. Чувствует там себя спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будем ждать новых фото!

Еще пару дней и освоится. Сегодня за делый день только на проминат вышла, поесть и наоборот :)

В домике у себя лазает, слышно как коготки по дереву скребут. Жена сказала, что периодически из домика поглядывает за всеми, но редко. Главное теперь в таком домике Тирли не боится когда ребенок игрушками гремит и не выскакивает при каждом шуме (вообще ни при каком шуме). Релакс по полной :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От домика Тирлюша в восторге. В семье его уже прозвали "Бомбоубежище". При малейшей "опасности" Тирли мгновенно скрывается внутри. Даже есть стала в домике. Вылезет, схватит орех (грецкий) и несется к себе в домик есть. Тряпку туда затаскивать не стала. Наслаждается деревянным полом, а не железными прутьями и тряпкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...