Jump to content

Инструкция для нашедших бельчонка

Тирли

Игорюшка

Recommended Posts

От домика Тирлюша в восторге. В семье его уже прозвали "Бомбоубежище". При малейшей "опасности" Тирли мгновенно скрывается внутри. Даже есть стала в домике. Вылезет, схватит орех (грецкий) и несется к себе в домик есть. Тряпку туда затаскивать не стала. Наслаждается деревянным полом, а не железными прутьями и тряпкой
Может она орех в запас несет? Белки любят устраивать минисклады в домиках.

Может она орех в запас несет? Белки любят устраивать минисклады в домиках.

Не-а, слышно как она его лопает, а потом ждет когда все из комнаты уйдут, что новый взять. Если никого в комнате нет, то сидит и точит до победного. Пока оставил только грецкие и кедровые орешки, сухари завтра будут готовы, но че то она их не очент жалует. Зато раздолье в доме новом, там при желании можно даже побегать. Видно только когда к выходу подбирается и ждет когда все свалят (хвост то торчит). Так что привыкнет полностью и будем переходить к воспитанию Тирлюшиному. Жаль ничего не говорит, только лапками стучит когда сердиться. Фоток новых пока нет, шугается зверюка.

Меня уже узнает и шугается меньше остальных :)

После появления домика белка стала более пугливой. Наверное почувствовала, что где то можно по-настоящему спрятаться ото все. Сегодня с утра вышла и как кошка пописала на тряпочку. Увидела, что я встал, но в домик убегать не стала. Пошел за сухариком и дал ей. Все это время в домик не убегала. А вот когда сухарик в кормушку клал, задел прутик решетки. Естественно тут же метнулась в домик. Будем надеяться, что такое поведение связано с обживанием, а не с неприязнью к человеку.

Может кто знает про беличий туалет. Что это за поведение такое. Можно ли ее к одному месту приучить? Если да, то отношение жены к белкам должно измениться. Так как основная причина неприязни - регулярное загаживание все вверенной территории :)

• Главные администраторы

Игорюшка, то что Вам кажется что бедлка раньше Вас не боялась и была ручной - это видиомсть. Просто она замирала на месте от страха. Теперь ей есть куда прятаться и она со временем возможно станет ручной. Про приручение к туалету уже писала risu, воспользуйтесь поиском по форуму.

Мы уже стали по-немногу выходить из домика. Слопали вкусный сухарик. С каждым днем все меньше боимся внешних шумов (холодильник, телевизор, стиральная машинка, ребенок). Еще конечно не до конца освоились и если близко подойти она убегает, но прогресс идет. Убрал из клетки вкусняшки, буду приучать давать из рук. Точнее на первом этапе буду не ее глазах подкладывать в кормушку, а уж потом кормить с рук. Главное чтобы перестала бояться и немного освоилась. Трудно приручать белку с ребенком. Надо терпение. Ведь ему все интересно, и как только белка выходит, он тут же бежит с криками к клетке (радуется что она вышла и ест). Объясняю как могу что белочка к нам еще не привыкла и не надо ее беспокоить, но разве маленькому объяснишь. Когда с ним разговариваешь, говорит что больше ее пугать не будет, но как только появляется белка забывает обо всем и опять несется к ней. Еще неделю будет болеть и не ходить в садик, так что адаптация и приручение отодвигаются. В таких условиях белка ручной не будет. А вот через недельку, ей и выходить проще будет и никто днем не будет беспокоить. Может оно и к лучшему. Лишняя неделька на адаптацию не помешает.

Тирлюше все интересно, и, даже не смотря на мальчика, уже старается выходить не только за "поесть", но и для того чтобы осмотреться. Сегодня вышла и прежде чем поесть, походила по клетке. Все палочки понюхала, залезла на самую высокую и внимательно на нас всех смотрела (все были в комнате). Самый не боязливый для нее голос мой и жены, а вот с ребенком по-сложнее.

Вышла окончательно, и даже не думает в домик прятаться. Мстит наверное ребенку, только они пошли поспать с женой, как она по клетке стала бегать. Похоже девочка злопамятная или просто очень любопытная, впрочем как и все белки. А может тишина долгожданная пришла, вот и резвиться на просторе :)

• Главные администраторы

Игорюшка, я в вашу тему без валидола уже боюсь заходить. Да у меня под дверью неотложка должна дежурить, пока я читаю вашу тему. Думала поседею нафиг пока читала про когти :scare2: Белка в доме без году неделя, а вы уже когти собираетесь стричь :shok: И с врачами мутными какими-то общаетесь. Хорошо, что так ни до чего дело и не дошло. На форуме есть специально посвященный этой теме раздел. Загляните туда и почитайте. Там даже картинки есть :victory:

Вопрос: а зачем вы выпустили Тирли так рано из клетки? Вы же взрослый человек и сами хотели не торопить время и делать всё последовательно. Так что же случилось? Стоит пару дней не зайти в форум и здрасьте, новости так и сыпятся на голову.

Теперь про шишки. Показывайте чего вы там насобирали. Может старья нарвали, вот белка и не хочет это есть.

Учу. Заходим в раздел "кормление". Ищем тему про шишки еловые и подробненько её читаем. Ну, можно и не подробненько, но читаем и смотрим фотки!!!

Насторожило кормление Тирли. Вы ей что, по целому грецкому ореху ежедневно выдаёте? Тогда можно попрощаться сразу с печенью.

Ну, глаз да глаз за вами нужен :acute:

Игорюшка, я в вашу тему без валидола уже боюсь заходить. Да у меня под дверью неотложка должна дежурить, пока я читаю вашу тему. Думала поседею нафиг пока читала про когти :scare2: Белка в доме без году неделя, а вы уже когти собираетесь стричь :shok: И с врачами мутными какими-то общаетесь. Хорошо, что так ни до чего дело и не дошло. На форуме есть специально посвященный этой теме раздел. Загляните туда и почитайте. Там даже картинки есть :victory:

Вопрос: а зачем вы выпустили Тирли так рано из клетки? Вы же взрослый человек и сами хотели не торопить время и делать всё последовательно. Так что же случилось? Стоит пару дней не зайти в форум и здрасьте, новости так и сыпятся на голову.

Теперь про шишки. Показывайте чего вы там насобирали. Может старья нарвали, вот белка и не хочет это есть.

Учу. Заходим в раздел "кормление". Ищем тему про шишки еловые и подробненько её читаем. Ну, можно и не подробненько, но читаем и смотрим фотки!!!

Насторожило кормление Тирли. Вы ей что, по целому грецкому ореху ежедневно выдаёте? Тогда можно попрощаться сразу с печенью.

Ну, глаз да глаз за вами нужен :acute:

Тихо, без паники, все путем :)

Из клетки выпустил, потому что домик никак иначе новый ей туда не поставить, а было видно, что в таком она боится. Подумал, что лучше один раз выпустить, зато потом будет хороший, крепкий домик (который ей кстати очень понравился). Я же больше выпускать не собираюсь, пусть себе обживается. Фотки шишек позже. Сейчас спят мои, не буду будить. Орехи из клетки вообще все убрал, оставил только сухари и воду. А грецких давал по 1-3 половинок, но она их не съедала, больше кедровые любит.

Да уж посмотрите за мной внимательно, не бросайте меня одного наедине со страшным зверем :)

Жаль, но только теперь понмаю, насколько плохо Алиске жилось :(

• Главные администраторы

Уффф, отлегло :)

Вы Тирли из клетки пока не выпускайте, так как это не совсем благоприятно может сказаться на ваших с ней отношениях. Вы же хотите, что б она была ручной? Так и приручайте её к себе, а не давайте понять, что вами можно манипулировать и если пару раз громко лапками постучать, то вы сразу сдаётесь и выпускаете зверя на прогулку. Домики и всё такое, это, простите, всё отмазки :)

Белку первый раз выпускают из клетки лишь тогда, когда зверь по собственной инициативе берёт корм из ваших рук!!! А так вы можете закрепить у зверя совершенно противоположные качества. Вы - ну, человек и что из этого? Зачем к вам подходить и брать у вас корм из рук, когда вы и так всё сами отдадите и ещё погулять выпустите?

Уффф, отлегло :)

Вы Тирли из клетки пока не выпускайте, так как это не совсем благоприятно может сказаться на ваших с ней отношениях. Вы же хотите, что б она была ручной? Так и приручайте её к себе, а не давайте понять, что вами можно манипулировать и если пару раз громко лапками постучать, то вы сразу сдаётесь и выпускаете зверя на прогулку. Домики и всё такое, это, простите, всё отмазки :)

Белку первый раз выпускают из клетки лишь тогда, когда зверь по собственной инициативе берёт корм из ваших рук!!! А так вы можете закрепить у зверя совершенно противоположные качества. Вы - ну, человек и что из этого? Зачем к вам подходить и брать у вас корм из рук, когда вы и так всё сами отдадите и ещё погулять выпустите?

Эт понятно все. Если бы нужды не было, я бы не выпускал. Теперь сидим как королевна в новом домик и если "что" спрятаться можно так, что никто не достанет. Как то у Тирлюши уверенности что ли прибавилось. Ну и домик мной наверное пропах пока строил :)

Так что пока сидим и осваиваемся. Чуть что - в домик. Фотку вечером кину, как там у нас теперь.

Кстати, спасибо большое ВСЕМ, кто помогал советами (и угрозами :)). Ни на кого не в обиде, наоборот благодарен. Как говориться в фильмах про шпионов - "благодарю за содействие" :)

• Главные администраторы

Кто угрожал? Когда? :look: Не было этого! :)

Кто угрожал? Когда? :look: Не было этого! :)

Да, а кто предлагал с Тирлюшей расстаться? Ни за какие коврижки :)

Мы с моей Тирлюшей еще всем покажем :)

Условия конечно спортанские, но уж какие есть. Я вот к ним привык, думаю и Тирлюша справиться :)

Я рада, что получается :) Рада, что Тирли выбрала вас хозяином (но то и понятно, кто какашки убирает, тот и хозяин).

Вы грецкий орех давайте только не чищенный, а целый. Стимул будет зубы поточить. И фундук также и кедр. Сейчас почки на деревьях пойдут - любые веточки ломайте (только не над дорогой), белки с удовольсвием общипывают молоденькую зелень. Моя обожала молодую иву. А потом мы всё лето трескали листья одуванчиков. Еще можно будет предложить кукурузу, а сейчас, чтобы на одних орехах не держать, нужно купить палочку Орех или Овощи для грызунов. Ей должно понравится. Также купите в зоомагазине - дропсы Дикие ягоды, белкам нравится, моя и медовые ела и овощные даже. А также обязательно прицепите внутри мел и соляной камушек!!

• Главные администраторы

О, точно!!! Дропсы, палочки для грызунов!!!

Только дропсы, Игорюшка, много и часто тоже нельзя давать :victory: Внимательно инструкцию читайте и обязательно на срок годности смотрите. Белкам просроченные продукты ну ни как нельзя!

А как на счёт проращиваемой травки? Уже плантацию засадили?

• Главные администраторы
Да, а кто предлагал с Тирлюшей расстаться? Ни за какие коврижки :)

Мы с моей Тирлюшей еще всем покажем :)

Условия конечно спортанские, но уж какие есть. Я вот к ним привык, думаю и Тирлюша справиться :)

Ну, в воспитательных мерах чего только не брякнешь ;) Вот видимо кто-то высказал своё мнение, а вы послушались, что радует :)

• Главные администраторы

Думаю имелась в виду фраза , что так можно потерять белку.

Но это не означало, что ее собирались отобрать.

Думаю имелась в виду фраза , что так можно потерять белку.

Но это не означало, что ее собирались отобрать.

Ладно, че там, проехали. Главное что у нас все стабилизируется. Сейчас фотки пойду делать. Тока сразу все не набрасывайтесь :)

Ну где то вот так это теперь выглядит. Помните, не все сразу :)

post-475-1238418010_thumb.jpg

• Главные администраторы
Ну где то вот так это теперь выглядит. Помните, не все сразу :)

Кто крайний? Никого? Тогда я первая буду :)

Да нормальная клетка, только деревяшки нужны длинные и круглые, а не как доски. Лазать по ним не очень удобно или сидеть. Заваленка белке нужна, чтоб присесть на неё, мех привести в порядок и погрызть что-нибудь в расслабленной позе без угрозы грохнуться в самый неподходящий момент. Палочки заменить, Тири в кадр заманить и продолжить фото сессию :l_canon:

• Главные администраторы

Дополнения :) Домик прикрутить к верхней части клетки и входом не наверх, а лицом к вам.

Кто крайний? Никого? Тогда я первая буду :)

Да нормальная клетка, только деревяшки нужны длинные и круглые, а не как доски. Лазать по ним не очень удобно или сидеть. Заваленка белке нужна, чтоб присесть на неё, мех привести в порядок и погрызть что-нибудь в расслабленной позе без угрозы грохнуться в самый неподходящий момент. Палочки заменить, Тири в кадр заманить и продолжить фото сессию :l_canon:

Такие палки к клетке не закрепить, которые сейчас стоят между прутьями вставляются, а вот кругляшки пробовал - не получилось. Если есть дельный совет - буду признателен.

Дополнения :) Домик прикрутить к верхней части клетки и входом не наверх, а лицом к вам.

Камасутра какая то получается. Но для этого опять надо Тирлюшу беспокоить. Мож не надо а? Она в домик уже все сухари перетаскала и тряпку тащит, аж пыхтит.

Фотки позже

• Главные администраторы
Такие палки к клетке не закрепить, которые сейчас стоят между прутьями вставляются, а вот кругляшки пробовал - не получилось. Если есть дельный совет - буду признателен.

Совет есть и даже в картинках, вот только не могу эти картинки найти. Позже найду выложу. А вообще посмотрите у меня в теме на чём Белыч сидит в клетке. Где-то в середине темы точно выкладывала фотографии как крепятся палки и решетке.

Смысл такой. В палку вверх или вниз ввинчивается длинный ..... назовём его шуруп без шляпки и на этот шуруп надеваются два круглых кольца (зажимы). При помощи этих колец палка с ввинченным шурупом зажимается между прутьев клетки и снаружи зажимаются такой фигнёй, ну которая на резьбу закручивается.

Чес слова, мне легче показать или сделать, чем непонятными терминами описать.

• Главные администраторы

Во!!!!! Нашла то, что пытаюсь описать словами :)

post-2-1238428927.jpg

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Create New...