Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Отучение белки от дома


Irina
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я столкнулась с проблемой - нам через месяц уезжать, наш Чики уже несколько месяцев живет на улице и вначале потихоньку меньше и меньше приходил в дом. Было жалко, конечно, но мы его не можем взять с собой и отдать некому, так что для него лучше было вернутся в природу. Но последнюю неделю, когда все белочки ищут себе пару, он решил видимо, что лучшей пары, чем я и мой сын ему не найти и целый день с рук не слазиет. Он носиком тычется, руки лижет и нежно покусывает и явно ему что-то хочется, а что он понять не может и мучается..

Я и не знаю что делать. Не открывать ему окно - так он начинает в каждое заглядывать (мы на 1-ом этаже), прыгать - не могу я на это смотреть. С другой стороны, мы уедем и ему резко перестанет открываться окно и он перестанет получать орехи тоже плохо.. У кого был опыт адаптации белок к дикой жизни?

Я может не туда тему запостила? Перекиньте тогда куда надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я столкнулась с проблемой - нам через месяц уезжать, наш Чики уже несколько месяцев живет на улице и вначале потихоньку меньше и меньше приходил в дом. Было жалко, конечно, но мы его не можем взять с собой и отдать некому, так что для него лучше было вернутся в природу. Но последнюю неделю, когда все белочки ищут себе пару, он решил видимо, что лучшей пары, чем я и мой сын ему не найти и целый день с рук не слазиет. Он носиком тычется, руки лижет и нежно покусывает и явно ему что-то хочется, а что он понять не может и мучается..

Я и не знаю что делать. Не открывать ему окно - так он начинает в каждое заглядывать (мы на 1-ом этаже), прыгать - не могу я на это смотреть. С другой стороны, мы уедем и ему резко перестанет открываться окно и он перестанет получать орехи тоже плохо.. У кого был опыт адаптации белок к дикой жизни?

Я может не туда тему запостила? Перекиньте тогда куда надо.

Грустная тема...отучение от дома..

Ирина,а вы разузнайте,может можно с собой забрать?Может не такая уже там и серьезная таможня? У нас на канадско-американской границе и то поверхностная проверка,а это как бы разные государства,а у туда куда вы едите это все равно же Америка?

Я как прочитала у меня сердце разрывается,я бы не смогла оставить.Это ведь уже не дикая белка,это домашний зверь,как же домашнего оставить?Не думаю,что новые жильцы будут его кормить и о нем заботиться,скорее всего поднимут хай,что их атакует злобная ,зараженная бешенством белка.

Я бы без него не уехала :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может имеет смысл обратиться в какую-нибудь организацию типа Гринпис и удасться всё-таки оформить вывоз бельчонка, как домашнего зверя?

Или хотя бы посоветуют что-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, на самом деле разузнайте. Это очень тяжело, расставание. Вам обоим будет тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грустная тема...отучение от дома..

Ирина,а вы разузнайте,может можно с собой забрать?Может не такая уже там и серьезная таможня? У нас на канадско-американской границе и то поверхностная проверка,а это как бы разные государства,а у туда куда вы едите это все равно же Америка?

Я как прочитала у меня сердце разрывается,я бы не смогла оставить.Это ведь уже не дикая белка,это домашний зверь,как же домашнего оставить?Не думаю,что новые жильцы будут его кормить и о нем заботиться,скорее всего поднимут хай,что их атакует злобная ,зараженная бешенством белка.

Я бы без него не уехала :dontknow:

Он уже тут привык. Он себе домик на сосне построил, все и всех тут знает кого боятся, кого нет. Клетку забыл.. Он привык вольно жить, а я не сторонник ограничивать волю. А там не знаю что будет, вроде там белок не водится, может ему там плохо будет?

И он к нам липнет, но это же ненормально, ему белочка нужна, а он у человека ищет что ему не хватает.

А вот то, что он будет к другим приставать в наше отсутствие очень боюсь.. и еще ведь покусать может. Он, например, моего мужа кусает и здорово - муж боится его. Причем как-то вообще охоту на него устроил, понял что при нападении в лоб у мужа отличная реакция и он белку на лету сбивал, так стал из-за спины нападать, укусит и сразу бежать. Я думаю, что он так к мужу стал относится, так как некоторое время его вообще не видел (Чики уходил гулять, муж еще спал, а когда муж с работы приходил, то Чики уже спал и они не пересекались долгое время) и стал охранять свою територию - нашу квартиру, от чужих. Соседку, которая к нас зашла укусил.. Муж предлагал его в лес, где много орехов отвезьти. Да только я вижу, что около человека полно белок, а в лесу что-то маловато, хоть и орехов больше, наверное неспроста.. И опять-таки тут он уже все знанет, тут столько заначек сделал, если хоть часть найдет оставшийся год безбедно проживет.

Для меня это очень тяжелая тема.. Я очень к животным привязываюсь, но считаю, если я животному помогла и потом оно в природе себя хорошо чувствует, то это лучше, чем все время со мной. В природе они нужнее и счастливей. Мы так грача выходили и он постепенно вернулся к дикой жизни. Ежиков, птичек и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, на самом деле разузнайте. Это очень тяжело, расставание. Вам обоим будет тяжело.

Если б он у меня был только домашним, то да. А так вроде он уже почти ушел, прибегал раз в день подкрепиться и скорей по своим делам уносился.. Если б мы ехали в зону, где точно белки есть - взяли б. Но там вроде их нет (во всяком случае кого ни спросим - не видели белок). Но почти все, кого мы спрашивали далеки от природы..

В общем хочется как лучше ему. мне кажется, что тут, где он родился, ему будет дучше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грустная тема...отучение от дома..

Ирина,а вы разузнайте,может можно с собой забрать?Может не такая уже там и серьезная таможня? У нас на канадско-американской границе и то поверхностная проверка,а это как бы разные государства,а у туда куда вы едите это все равно же Америка?

Мы летим на самолете и там, хоть это и Америке, есть таможня. Даже на машину ввозимую с материка есть таможенная пошлина. Там уже есть большие проблемы от ввезенныйх животных (кошек, собак и обезьян), которые вытесняют аборигенов. Собаки почти уничтожили игуан, обезьяны изводят птиц (поедая их яйца) и т.д. Так что не думаю, что они будут рады ввозимому новому животному, к тому ж у нас на него нет никаких документов.

Здесь есть станции по адаптированию животных, но не думаю, что они будут адаптировать белку (слишком их тут много), и опять перемена ему места жительства..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может чувствует,что грозит расставание,вот и липнет?

Я вспомнила тут из детства кое-что: мы переезжали в другой город и у нас собака была,так вот тоже как вы где-то месяц к переезду готовились,так он весь месяц как не свой был,ползал за нами (у него задние лапы парализованные были) по всей квартире, к каждому внимательно заглядывал в глаза,боялся один дома оставаться и боялся,чтобы про него не забыли и забрали его с собой,как только переехали,он сразу начал вести себя адекватно.

Может и Чики Чики что-то пронюхал о вашем отъезде,белки ведь умнейшие создания.

Я считаю,что самое главное сейчас для вас определиться: хотите вы его забрать с собой или нет и уже действовать относительно принятого решения.Взвесьте все за и против,чтобы потом вас не мучало чувство вины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может чувствует,что грозит расставание,вот и липнет?

Я вспомнила тут из детства кое-что: мы переезжали в другой город и у нас собака была,так вот тоже как вы где-то месяц к переезду готовились,так он весь месяц как не свой был,ползал за нами (у него задние лапы парализованные были) по всей квартире, к каждому внимательно заглядывал в глаза,боялся один дома оставаться и боялся,чтобы про него не забыли и забрали его с собой,как только переехали,он сразу начал вести себя адекватно.

Может и Чики Чики что-то пронюхал о вашем отъезде,белки ведь умнейшие создания.

Я считаю,что самое главное сейчас для вас определиться: хотите вы его забрать с собой или нет и уже действовать относительно принятого решения.Взвесьте все за и против,чтобы потом вас не мучало чувство вины.

Не думаю, что он из-за отъезда. Все-таки собака все время дома и малейшие изменения в поведении людей ей явно заметны. А он приходил раз-два в день, кушал и убегал, да и изменений у нас пока нет, все на уровне разговоров. Ой, душу растравили таким предположением... Я была уверена, что он белочку во мне ищет.. А теперь буду думать, а вдруг расставаться не хочет и чувствует, что хочу оставить?..

А брать туда не хочу. переезд - стресс очень сильный, самолет не знаю как белки переносят. Потом, там же тропики! И мы не сразу на постоянную квартиру, нам на месяц дают, а мы должны за месяц подобрать. Его не выпускать из клетки? А каково ему будет, если он привык носится по деревьям? Он хоть и ручной, но жизнь-то вольную ведет. Значит тоже будет стресс. Что бы перевозить нужно будет его к ветеринару, наверняка какой укол сделают, а скорее потребуют кастрации (как у кошек и собак,для удаления агрессивности), даже просто визит к врачу будет стресс. И т.д. И на фото смотрим предлагаемые дома.. Что-то там с деревьями туго.. И все эти стрессы суммарно потяжелей будут закрытого окна. Так что я решила оставлять, вопрос как это сделать безболезненней и для него и для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно,значит ему все же будет лучше,там где он родился и вырос.

А какие у вас отношения с соседями? Может бы действительно подкармливали его?

Самое страшное,что может произойти - это его визиты в вашу бывшую квартиру и ужасные вопли новых жильцов,как бы не обидили,я просто сужу по своим соседям,так всех трясет от злости и ненависти,когда видят мою белку,бегущую с орехами во всех местах,даже не хочу думать о том, если бы она попалась к ним в лапы в их квартире.

Бельчонок все равно будет приходить ежедневно за едой,так как привык к вам и месту с рождения.

Единственный выход на мой взгляд - перепоручить Чики Чики человеку,который его 100% не обидит.

Отвезти его в лес и выпустить - незнаю даже,не будет ли это сильнейшим стрессом для него? Чужая территория и отсутствие еды ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что он из-за отъезда. Все-таки собака все время дома и малейшие изменения в поведении людей ей явно заметны. А он приходил раз-два в день, кушал и убегал, да и изменений у нас пока нет, все на уровне разговоров. Ой, душу растравили таким предположением... Я была уверена, что он белочку во мне ищет.. А теперь буду думать, а вдруг расставаться не хочет и чувствует, что хочу оставить?..

У нас тогда тоже разговоров про переезд даже не было,мы и вещи не начинали собирать,а собака уже все знала )))Это было поразительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Может быть по поводу можно ли ввезти в страну белку - смогут проконсультировать в посольстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть по поводу можно ли ввезти в страну белку - смогут проконсультировать в посольстве?

Дело в том, что страна остается той же - Америке. Только Пуэрто Рико очень специфичная территория Америки, ее американцы отбили у испанцев. После вывода оттуда американских баз местное население никак не может решить им отделятся или стать 51 штатом Америки. Там люди лишены права голосовать за президента. Там основной язык испанский и т.д. То есть там все очень специфично. Читать объявления про дома и машины мы по испански вроде научились, а вот разговаривать про белку.. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь из соседей может позаботиться о бельчонки после Вашего отъезда?

Когда мы уезжали на две недели, то просили каждый день приносить орехи в дом. Но сейчас мы едем совсем и первый месяц квартиру будут готовить для новых хозяев. То есть в квартире никто его еормить не сможет, а на улице никто не отличит мою белку от других. Кого кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы попробовала за то время, что у вас осталось - не кормить его. Вернее кормить, но вне дома. Может насыпать орехов вазон около домика или даже дальше. Белка, мне кажется когда увидит чужих людей, не пойдет напролом, сначала присматриваться будет. Попробуйте не пускать его, он обидится, правда..

Очень-очень-очень жалко :( Но везти его.. нет, не нужно, это хуже, мне так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы попробовала за то время, что у вас осталось - не кормить его. Вернее кормить, но вне дома. Может насыпать орехов вазон около домика или даже дальше. Белка, мне кажется когда увидит чужих людей, не пойдет напролом, сначала присматриваться будет. Попробуйте не пускать его, он обидится, правда..

Очень-очень-очень жалко :( Но везти его.. нет, не нужно, это хуже, мне так кажется.

Да, идея хорошая кормить вне дома.. Надо будет подумать как, так как насыпать корм бесполезно - более сильные белки его прогонят и сами все съедят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Аж слёзы наворачиваются. Но если уж вы, Ирина, точно решились оставить Чики-Чики, то надо срочно менять своё поведение и отношение к бельчонку. Это безумно тяжело будет, но надо. Ведь Чики-Чики может в ваше отсутствие натворить таких дел, что это ему может стоить жизни.

Merayia, верно всё написала. Начинайте первым делом отучать Чики-Чики от дома. Оставляйте еду вначале на подоконнике, а потом дальше и дальше от дома. Стремитесь к тому, что б убрать у малыша привязанность к дому. Ваша задача сделать так, что б он забыл дорогу к дому.

Переставайте гладить и тискать его. Про имя забываем. Начинайте относиться к Чики-Чики как можно холоднее. Это безумно тяжело, но соберитесь и поймите, что именно от ваших действий сейчас зависит дальнейшая жизнь бельчонка. И старайтесь не очеловечивать его.

Советы про посольство и соседей хороши конечно, но мы забываем, что американцы не мы. Они не способны на безумные поступки такие как, вывезти малышей в коробке из-под обуви от бешеной любви к белке. Мы живём и чувствуем сердцем, а они ...... да другие они и им нас не понять. К сожалению, эта стена непонимания непрошибаемая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

А нет никаких знакомых русских, которым можно отдать Чики-Чики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Да, я бы тоже поискала бы русских в окрестностях. А вдруг найдутся.

Ирина, вы всё же героическая женщина! Горжусь вами!!! Такой шаг, как оставить любимца, на него не каждый способен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нет никаких знакомых русских, которым можно отдать Чики-Чики?

Да мы даже крольчиху не можем пристроить. Здесь русских очень мало и никому животные не нужны (в лучшем случае заводят собачку или кошку).

А Чики никого кроме меня и сына не признает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аж слёзы наворачиваются. Но если уж вы, Ирина, точно решились оставить Чики-Чики, то надо срочно менять своё поведение и отношение к бельчонку. Это безумно тяжело будет, но надо. Ведь Чики-Чики может в ваше отсутствие натворить таких дел, что это ему может стоить жизни.

Merayia, верно всё написала. Начинайте первым делом отучать Чики-Чики от дома. Оставляйте еду вначале на подоконнике, а потом дальше и дальше от дома. Стремитесь к тому, что б убрать у малыша привязанность к дому. Ваша задача сделать так, что б он забыл дорогу к дому.

Переставайте гладить и тискать его. Про имя забываем. Начинайте относиться к Чики-Чики как можно холоднее. Это безумно тяжело, но соберитесь и поймите, что именно от ваших действий сейчас зависит дальнейшая жизнь бельчонка. И старайтесь не очеловечивать его.

Советы про посольство и соседей хороши конечно, но мы забываем, что американцы не мы. Они не способны на безумные поступки такие как, вывезти малышей в коробке из-под обуви от бешеной любви к белке. Мы живём и чувствуем сердцем, а они ...... да другие они и им нас не понять. К сожалению, эта стена непонимания непрошибаемая.

Ой, тяжело ужас. Почему большинство мучается, ч то белка сбежала и вернуть не могут, а у нас, по закону подлости, наоборот? Мы не можем держать животное, а оно от нас уходить не хочет? Не смогу я его не гладить - хочется наласкать, нагладить на всю оставшуюся жизь, ведь я его больше не увижу.. Но Вы абсолютно правы - могут быть большие проблемы - начнет приставать к людям чужим. Хотя мне расказывали, что в Вашингтоне вроде белки именно такие, сами на людей лезут и требуют орех и кусают если не даешь. Я правда, такм таких не видела, может это уже устаревшая информация и таких извели? Мы соседке попробуем орехи оставить, что б белку, которая к ней пойдет она покормила, но она боится нашу белку, так как слышала. что Чики чужих кусал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главные администраторы

Про Вашингтон верно говорят, там белки почти ручные. Информация не устаревшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Вашингтон верно говорят, там белки почти ручные. Информация не устаревшая.

да я там осенью была - белки не убегают как здесь, но никто не наглел и на руки не лез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...