Перейти к публикации

Инструкция для нашедших бельчонка
 

Домик для белки


Дина
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Опытным путем я пришла к тому, что белкам удобнее жить в домике размером 20-20-40. Сверху на передней стенке по углам делаю два прямоугольных лаза. Для них важно чтоб было два выхода. Зимой поменьше - у нас морозы до 40. Летом большие. Белки любят валяться в домиках, высунув мордочки. Домик вешаю горизонтально

40 см - длина

Материал. Зимний вариант. ДСП мебельная. Полированные дверцы от старого шкафа. Очень удоно протирать. не накапливает запах. ветки ствола дерева проходят рядом, поэтому белки не скользят. Наоборот им нравится лежать на гладенькой поверхности. Распиливаю эл. лобзиком. Насверливаю дырочки эл. дрелью, сверло-№3. Перевожу дрель в режим шуроповерта. Собираю домик с помощью саморезов. Приделываю на задней стенке петельки. Кстати, мое ноу хау. Очень удобно вешать домики на открывашечки пивных банок. Они нужного размера, прочные, на них нет заусенец. Белка не перегрызет и не поцарапается

post-466-1241072820.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Дина, значит у ваших белочек несколько домиков летние и зимние? Или домик один, просто второй вход что пошире как-то закрывается, что б тепло сохранялось?

Может фото домика покажете? И своё ноу-хау? Я не очень поняла как крепятся открывалки от алюминиевых банок к домику.

А полированная мебель не вредно белкам? Всё же это химия и лак.

Мои белки благополучно существуют уже много лет зимой в домиках, сделанных из старых полированных мебельных дверок (ДСП) Обязательно старых. Из них уже все вредности испарились в атмосферу нашей квартиры.

Полированные предпочитаю потому, что они не впитывают запах, их удобно протирать и лаковые поверхности мои белки не грызут.

А нелаковую мебельную ДСП разгрызают запросто - как случилось, когда я из такого материала сделала на балконе газончики.

Домиков вешаю много, чтоб были лишние. И еще пару шапочек. В каждом домике обязательно по 2 выхода. Они их сами закупоривают изнутри ватой.

Про ноу - хау. Чтоб было понятно, просто прибью открывашечку к кусочку ДСП, как на домике, и сфотографирую.

Летние домики - совсем другое сооружение. Делаю их чисто по женскому вариану, соединяя проволочками без гвоздей. Не очень изящно, зато просто и быстро,и белкам нравится.

Потом расскажу. А, когда начну делать, сфотографирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дина,

Может фото домика покажете? И своё ноу-хау? Я не очень как они крепятся

post-466-1238849966_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Кроме обычных деревянных домиков вешаю на балкон мешочки, сшитые из старых лыжных брюк, у которых снаружи материал, похожий на болонь (не продувается морозным ветром).

Отрезаю штанину - см. 35 - 40 длиной, с одной стороны зашиваю, а с другой стороны в краешке проделываю дырочку и просунув проволоку, вешаю на сучок дерева. Внутрь кладу вату.

Белкам очень нравятся такие домики, гораздо больше, чем деревянные. Они с удовольствием их исследуют и переселяются из скворечников. А этой зимой висела еще и детская куртка, зашитая снизу, с ватой. Молнию закрепила сверху, чтоб не сползала. Белкам очень понравилась.

Куртку как потеплело, выбросила, и старые мешочки тоже, а новых навешала.

К лету все мешочки выброшу и повешу летние домики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мешочки, сшитые из лыжных штанов - как вариант домика для белочек.

Ну очень им нравятся, и с удовольствием заселяются.

post-466-1240810771_thumb.jpg

Это они выглянули специально - попозировать.

post-466-1244096909_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Фантазия белочки на тему "ДОМИК"

Белка отгрызла верхние уголки на противокомарной сетке форточки: типа вход- выход и

начала таскать ветки и вату в промежуток между форточным стеклом и сеткой.

Там расстояние-то всего сантиметра 3.

Спит в расплющенном состоянии вверх попой. Полюбуйтесь.

post-466-1244094230_thumb.jpg

Через пару дней свой домик благоустроила. Теперь это выглядит вот так.

Уже более комфортно.

post-466-1244094462_thumb.jpg

А это моя фантазия на тему "БЕЛКИНОЙ ФАНТАЗИИ"

Если ей нравится жить в тесноте, прижавшись к стеклу.. Что ни сделаешь в угоду своим любимцам.

Построила вот такой вариант летнего домика. Видите какие большие входы.

Из толстой мебельной ДСП только передняя стенка и крыша, а все остальное из фанеры.

Ну, а задней стенки нет - стекло окна. По желанию клиента.

Домик укрепила пониже форточки на раму окошка с помощью пивных открывашечек.

Теперь у меня этакая программа "за стеклом", хоть прямую трансляцию организовывай в реальном времени.

post-466-1244094678_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зато собственноручно сделала себе домик :jokingly:

а на третьей фотографии - это летние домики, которые сейчас для них висят? которые без передней стенки?

или это что-то вроде дачи? и еще есть нормальные домики, закрытые.

Домиков там всяких в избытке, и мешочки не выбрасывала. Не отдают.

А этот сделала для развлечения белкам. Пусть играют. Со стороны балкона он выглядит как обычный домик. А из комнаты все видно через стекло, которое заменило заднюю стенку.

post-466-1244098368_thumb.jpg

Дина, а сами белки не пугаются?? - ведь они же тоже видят, что вы в комнате делаете. Например, ходите, разговариваете..

такое странное желание - не уединяться, а вот так вот.. жить :jokingly:

Белкам нравится за мной подсматривать. И вообще им спокойней, когда мы в контакте.

Ну очень хочется, чтоб малыши появились за стеклом.

Хотя маловероятно. Домик только что повесила - новенький, а будущая мама понастроила уже всяких гнезд, выбор большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Как спят белки.

Белкам нравится меняться домиками и соседями по спальне.

Совсем, как люди - ходят в гости с ночевкой, забрав с собой детей.

А в холода все белки живут вместе.

( К сожалению могу предоставить фото только из домика за стеклом.)

post-466-1248952622.jpg

post-466-1248952360.jpg

post-466-1248952368.jpg

post-466-1248952376.jpg

post-466-1248952384.jpg

post-466-1248952390.jpg

post-466-1249200055.jpg

post-466-1248952409.jpg

post-466-1248952422.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда белки устраиваются спать в одиночестве.

Вот так.

post-466-1248955207.jpg

post-466-1248955228.jpg

post-466-1248955285.jpg

post-466-1248955308.jpg

post-466-1248955335.jpg

post-466-1248955357.jpg

Но на долго не получается - всегда кто-нибудь соскучается и опять кучка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Пора чистить домики.

Сентябрь. Температура ночью упала до + 3.

Белки начали утеплять домики. НО...

Они не выбрасывают старую подстилку, а таскают все наверх. Получается бутерброд.

Внизу всякие нехорошие каки, а сверху свеженькая перинка.

Это очень плохо.

Поэтому надо обязательно снимать домики и вешать новые.

Или старые - мыть, дезинфецировть, просушивать, обрабатывать... и только потом вешать обратно.

Заодно проводим профилактику от насекомых и чесоточных клещей.

Главное - делать все акуратненько, чтоб не навредить нашим нежным любимчикам.

Моем домик, сняв одну стенку, только с детским шампунем.

Дезинфицируем водой, в которую добавлена капелька белизны ( там есть хлорка).

Высушиваем домик досуха. Можно феном или на солнышке, или на сквознячке...

Ватку палочки для чистки ушей обмакиваем в черемичную воду, купленную в человеческой аптеке, и промазываем все внутренние соединения досочек в домике - этой одной капелькой.

Берем вторую палочку, обмакиваем в черемичную воду и тыкаем много раз в разных местах ваты приготовленной для домика - этой одной капелькой.

Берем тюбик бензилбензоата 10%, купленного в человеческой аптеке, выдавливаем на пальчик капелюшечку растираем между двумя пальчиками и перетираем в этих пальчиках вату, приготовленную для подстилки домика. Повторяем еще пару раз.

Таким же образом смазываем мазью входы в домик.

В общей сложности должно уйти мази примерно с небольшую жемчужинку.

Обработанный домик пускай постоит сутки и можно вешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда размеры домиков были другие или выходов было меньше 2-х белки не селились?

Спрашиваю, потому как сделал дом 310?150?230 (ШВГ) и дырки еще не проделал.

Мои белки - народ семейный. Они даже в крошечную коробочку стараются набиться все вместе.

Будут Ваши белки жить в одном домике или нет зависит не от размера домика, а от взаимных симпатий белочек.

Я начинаю строить домик с передней стенки. Сразу вырезаю эл. лобзиком входы.

Заднюю стенку делаю обычно из ДВП. Прибиваю маленькими гвоздиками. Ее удобно снимать при чистке домика. Потом старую выбрасываю, а новую прибиваю.

Повесила новый трехэтажный домик. Тяже-е-лый....

Белкам понравился. Два нижних этажа заселили сразу. А верхний внутри разделен перегородкой, т.е. квартирки маленькие и имеют по одному выходу. Пожалуйста - селиться не хотят.

post-466-1255597405,9052_thumb.jpg

Хороший какой дом получился и фото супер,в каждой дырочке по беличей мордашке торчит.Обычно самый последний этаж дома считается самым престижным для жилья,будете перестраивать пентхауз и убирать перегородку?

Нет, перегородку убирать не буду.

С ними ведь птичка живет, одна квартира для нее.

А у белок бывают моменты, когда они не хотят ни с кем общаться - хочется побыть одной.

Вот такой незаселенный домик, который никому не нравится для постоянного проживания, вполне подойдет для временного уединения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Зимой в летних домиках белки не живут, используют их для хранения запасов.

Вот правый домик уже забит до отказа, заполняют левый.

post-466-1261037713,1433.jpg

Кладовочку густо метят со всех сторон и изнутри.

Хозяйственные, однако!

А домики забивают прям под завязку ?

Да, до упора.

И еще я заметила, что они ничего от туда не берут.

Весной выкидываю домики вместе с запасами.

Иногда, очень редко - мою, просушиваю, дезинфицирую и вешаю обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Придумалось несколько изменить конструкцию летних домиков.

Белки любят писать на крыши домиков - метят.

А я сделаю на крыше бортики см по 8 - получится открытая летняя веранда, белки с удовольствием там поселятся.

Интересно, как они выйдут из положения с метками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Конец сентября. Похолодало. Белки начинают одеваться в зимние шубки, отращивать кисточки на ушках.... И дружно строят гнездо из тонких прутиков карагача.

[media]http://www.youtube.com/watch?v=ecs5XbL-icA

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Метят. Еще как)) Поэтому стараюсь менять домики два раза в год. Или, по крайней мере, чистить и мыть.

Вот только домик за стеклом удивительный старожил. Как только белки его не использовали. И кладовка была, и роддом, и зимний домик,... И ничего с ним не случается. Помою и опять как новенький.

На фото видно, что сегодня это общая спальня. В подстилке веточки, семечки, орехи. В вату не зарываются - спинки открыты, хотя сейчас -33.

И подтверждение ответа на Ваш вопрос - беленький край крыши порыжел от меток, и потеки на стекле.

post-466-0-28947200-1328357095_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте! Как поживают Ваши бельчата? Что нового в их жилище?!

Занимаются строительством под бдительным надзором птички ).

Даже розовый дом из капюшона куртки разгрызли и добавили в конструкцию.

post-466-0-11092600-1348128050_thumb.jpg

post-466-0-05434100-1348128074_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

А вот оказывается бывает и так ))))

Дело к маю, пора чистить газоны и высаживать травку, а у меня белка сегодня свила там себе гнездо. Полюбуйтесь )

post-466-0-36852400-1367047344_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Вот такой домик дарим нашим белочкам на 8 марта )  По традиции первым запускаем кота ) 

БЕЛКИН ДОМИК ПРЕЛЕСТНЫЙ ).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Здравствуйте Дина, а расскажите пожалуйста как поживают Ваши белочки, бельчат ждете  или уже появились и чего нового происходит в Вашем беличьем царстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Доброго времени суток. 

Хотелось бы Вашего мнения по поводу беличьего жилища. Муж как то года 3 назад нашел  ствол дерева пустой, с щелями и сделал 2 типа домика для кого-нибудь, кто поселиться тот поселиться. Один домик брату отдал на дачу, один у нас на яблоню прикрутил, типа домик-скворечник.  У брата лес граничит с участком, вот у него и поселилась белка и поселилась в дупле! В нашем дупле скворцы гнездовались. Ваше мнение, стоит ли как то вычистить (вымыть, простерилизовать)  дупло от следов проживания -гнездования скворцов или оставить для Кныша своеобразный "дикий " домик, с запахами природы, скворцов-птенцов и проч...? Или может вообще не стоит такое дупло ставить ему..???

Фото дупла

http://i-fotki.info/22/10adc276828d440cc46e1ccfdb33c9c9d94c29281294194.jpg.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Супермодераторы

Чудесное дупло, я бы его промыла,ошпарила кипятком, просушила и выдала белке для проверки на пригодность :JC_doubleup:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...